• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Александр Геннадиевич, анализируя нашу крайнюю охоту на лося, отметил, что первый выстрел был из "Артемиды" в калибре 45-70. Стрелявший - с оружием обращаться умеет, иногда тренируется в стрельбе из своего карамультука, оптический прицел у него пристрелян, даже имеется дальномер. Однако со 125 м в лося не попал, даже не задел - видимо не угадал с настильностью.;) Мой вывод: на практике 45-70 практически равен гладкостволу по настильности и кучности.
 
Это он так сказал.;) А ещё он говорил, что ошибся с выносом точки прицеливания по вертикали. Загон только начался, то есть стрелок ещё не успел устать стоять на номере. И что значит - прошляпил? Сколько надо времени, чтобы сделать выстрел по стоящему на открытом месте лосю? Размер мишени метр на два.:9:
 
Мой вывод: на практике 45-70 практически равен гладкостволу по настильности и кучности
Какая смысловая нагрузка в этом предложении? Вы способны определить кучность стрельбы и баллистику по одному выстрелу с чужих рук? Не уподобляйтесь тому самому персонажу с СКС.
 
Вы способны определить кучность стрельбы и баллистику по одному выстрелу с чужих рук?
Дмитрий, мне не понятно Ваше негативное отношение ко мне.
Вместе с тем, соглашусь - я недостаточно раскрыл тему "Артемиды" в калибре 45-70.
Эта двустволка была куплена в магазине "Барс", а до этого именно это ружьё было предложено на продажу участником Ганзы с ником Larsen и активно обсуждалось на этом сайте. Это обсуждение помогло мне понять достоинства и недостатки "Артемиды", в связи с чем, я не рекомендовал своему знакомому покупать эту двустволку. Однако, поддавшись на уговоры продавцов, он её всё-таки купил. При пристрелке выяснилось, что в этом калибре доступны только патроны Ремингтон, имеющие самую тяжёлую пулю в линейке и, соответственно, самую "миномётную" настильность, сравнимую с настильностью гладкоствола. То есть, мой знакомый пришёл к выводу, что пуля донесёт необходимую энергию до цели, но ошибка в определении расстояния однозначно будет причиной промаха. Поэтому им был куплен дальномер, которым он и воспользовался на охоте, но уже после промаха по лосю.
Также отмечу, что сострел стволов этого замечательного карабина осуществляется изгибом одного ствола.
 
на практике 45-70 практически равен гладкостволу по настильности и кучности
Чтобы без иллюзий по 45-70 GOVT
Пуля Swift 350grn V0=630m/s перейдёт на д/з на c.a. 250 м и её падение при пристрелке в "0" на 50м будет выглядеть так:
100 = 7см
150 = 24,2см
200 = 55см
250 = 101,9см(т.е. метр) уже на дозвуке
300 = 170см, непредсказуемо

Это 630 мысы - т.е. плечо будет отрывать:)
 
ошибка в определении расстояния однозначно будет причиной промаха.
Пуля ремингтон 400грейн, нач скорость 400мысов. БК - 0,281. При высоте прицела 4,8см и пристрелке на 80метров, снижение на 125метров составит порядка 20см. Это означает: будет заметно низить, но никак не позволит промазать по грудной клетке лося.
Дмитрий, мне не понятно Ваше негативное отношение ко мне.
Думаю, это можно объяснить однобоким характером подаваемого Вами материала.

P.S. Yankee успел запостить вперед меня. Его выкладки по 45-70, походу, аналогичны.
 
Последнее редактирование:
с 70 не попадал бывало
Вот именно: помимо косяков комплекса карабин-патрон имеет место и человеческий фактор.;)
составит порядка 20см
Стрелок, с его слов, пытался компенсировать снижение траектории и взял выше. Но ошибся с выносом точки прицеливания, что привело к промаху.
То есть помимо человеческого фактора, о котором упомянул Сергей, сказалось недостаточная стрелковая подготовка и плохой глазомер. Вся эта суета с выносом точки прицеливания была бы не нужна, если бы у стрелка был карабин в другом калибре.
Его выкладки по 45-70
Я не вижу этих постов, так как мы поставили друг друга в игнор.
можно объяснить однобоким характером
Просто наши мнения не совпадают.:)
 
Стрелок, с его слов, пытался компенсировать снижение траектории и взял выше. Но ошибся с выносом точки прицеливания, что привело к промаху.
То есть помимо человеческого фактора, о котором упомянул Сергей, сказалось недостаточная стрелковая подготовка и плохой глазомер. Вся эта суета с выносом точки прицеливания была бы не нужна, если бы у стрелка был карабин в другом калибре.

О каком " выносе" точки прицеливания можно говорить в пределах прямого выстрела даже не по корпусу зверя , а исходя из размеров зоны ""выстрела по месту" у лося??( примерно 25на 35 сантиметров, даже больше!)
Стрелок не был готов к охоте в силу низкой стрелковой подготовки. К чему искать причину промаха в "выносе" , падении треэктории ипр. и пр. на такой отличной дистанции?

Дело не в калибре, "" бабине", а в му..ке в кабине.:)
Меткая стрельба - это искусство, не всем дано, но уметь стрелять на "хорошо" и " "удовлетворительно" обязан любой, кто учавствует в охоте на копытных в качестве стрелка.. Это под силу любому!
Все остальные - деревянный карабин в руки и в загон!
Нельзя стрелять хорошо стреляя мало..
 
в пределах прямого выстрела
125 м - это дистанция прямого выстрела для моей Сайги-9, именно на эту дистанцию я пристрелял карабин по совету Андрея Неманского. Для 45-70 при стрельбе тяжёлой пулей на этой дистанции уже надо вводить поправки.
Нельзя стрелять хорошо стреляя мало.
Вот именно! В этом калибре патроны стоят существенных денег. Использовать для тренировок чем-нибудь другое с дешёвым боеприпасом, типа СКСа или мелкашки, вряд ли будет правильно - надо тренироваться с тем оружием и даже с тем патроном, с каким предполагается охота.
 
надо тренироваться с тем оружием и даже с тем патроном, с каким предполагается охота.
Поддерживаю!Если тренироваться с воздушки или мелкана, экономя на патронах, то эффекта будет мало. Другой вес оружия, другая вкладка, другой спуск. Например у меня на браунинге спуск лёгкий и без свободного хода и предупреждения, что бы к нему привыкнуть надо стрелять именно с него, иначе на охоте выстрел может произойти раньше, чем даже подумать успеешь. Но дорого блин. Вчера купил пачку кентавра по 30р и пачку Геко экспресс по 120р. 3000 руб как с куста.. Грустновато стало. Вот и потренируйся...
 
Leshii, Геко - Т Мантель?
 
Поддерживаю!Если тренироваться с воздушки или мелкана, экономя на патронах, то эффекта будет мало
Если говорить о спорте, то работа в холостую всегда была одним из краеугольных камней подготовки. При советах, к примеру, молодым спортсменам не давали стрелять вволю, но при этом чемпионов-стрелков, как ни странно, вполне выращивали.
 
Приветствую охотников.

Если тренироваться с воздушки или мелкана, экономя на патронах, то эффекта будет мало.

Однако я об этом не сожалею НИ ГРАММА. :ab:. Тренируюсь и так (взято отсюда)

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69757&page=3 письмо № 42:

хоть все мишени и мои, но этим мешеням много лет, такие результаты я мог иногда выдать потому что каждую недели стрелял на стрельбище, а каждый день стоял по часу у окна с винтовкой.
Применяю и гантельки, клацаю и стреляные гильзы - на 3-4 клаца хватает.


Страшная пулька. Возможно и разочарование.

работа в холостую всегда была одним из краеугольных камней подготовки.
Конечно я не стрелок-спортсмен, но что то тоже не припомню, чтобы при СССР наши стрелки стреляли плохо. Или биатлонисты(ки) так просира... пардон, мазали. Им явно патронов для тренировок не хватает похоже.
Кстати, своих друзей биатлонистов вспомнил. Тоже при имитациях (лыжного хода) летом применяли "тяжёлые" воздуханы - наверное весом с мелкан, т.к. ствол был массивным. Марку конечно же не помню, а заряжались отводом рычага (см 40 наверное) вправо и к себе.
2,5-3км имитации с бегом да прыжками в горку (будто на лыжах) - рубеж (винтовки тут) - заряжание - изготовка - прицел - выстрел. И так 20км = где то 8 стрельб по 5 пулек. Команда из 12 человек 40 х 12 = 400 выстрелов.
И они стреляли неплохо.
 
Сверху Снизу