• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиоприёмник в зимовье

Сергей, да кто сейчас будет этим заниматься. У нас уже строится завод по выпуску солнечных модулей и батарей, а китайская + контроллер заряда/разряда + преобразователь + аккумулятор 75А/час (комплект для 220V) сейчас стоит 4-5 т. Хоть спутникое ТВ с УКВ радиостанциями, + свет и всё блага цивилизации. Вот куда надо двигать, вперёд, а не назад)). У нас на сайте есть люди которые это уже давно практикуют в зимовье.
Ну а схему приёмничка можно поискать, если надо, для тех кто может сам скидать.
 
Илларионыч, я полностью с этим согласен, но просто интересно знать не только перспективы развития, но и так скать историю развития. Не всегда и у всех имеется такая возможность(физическая и финансовая) затащить в избу все блага цивилизации, а такое радио может лежать(даже работать!) в избушке годами, не теряя своих рабочих качеств. Я так думаю...
 
... а такое радио может лежать(даже работать!) в избушке годами, не теряя своих рабочих качеств. Я так думаю.
)))) Это в теории.
В схеме Поляков применил р/детали и динамики с общим весом под 5 кило))) Можно конечно и в 1.5 уложиться + антенна столь же. Ну? и стоит экономить на батарейках)). Хотя с технической стороны конечно интересно. Но вечно, не будет точно. В схеме есть электролитический конденсатор. Он мороза боится, сохнет со временем, лучший был типа ЭТО, до -40(50). Ну можно конечно менять раз в 3 года.
 
Ну а нам то расскажешь?

Вот и получил я долгожданный приёмничек. УРА! Уже опробовал. Класс!!!!
WQfjI.png
 
Вадим. А этот "Кварц", тот что ты приобрел, он новый или "с бережного хранения"?
 
или "с бережного хранения"?

Не новый, конечно. Кстати, у нас продают приёмники Нейва - вот они тоже нормально работали у меня в тайге. Но у Нейвы питание от двух пальчиковых батареек, а у Кварца от 9 вольт (Крона).
 
УРА! Уже опробовал. Класс!!!
Ну и ? А где там КВ диапазоны?
Или твое зимовье не далеко от больших городов?

Сыр -бор то загорелся от того, что на ФМ нет станций,т.к. на этих частотах радио волны не далее 40- 60 км распространяются, а СВ и ДВ не принимает с достаточным качеством..
Только поэтому тебе и кинулись помогать в марках и ТТД приемников разобраться, кстати, дали исчерпывающие и правильные рекомендации..
Зря старались. А может и не зря , другим помогут хорошие советы.. ИМХО.
 
С Новым Годом Народ !!!


Вот и получил я долгожданный приёмничек. УРА!
Ну удивил Николаич, я думал ждёшь что нибудь современное...
Дело в том, что в старых приёмниках, тридцатилетней давности, уже подсохли конденсаторы, и не работают они уже в полную силу...
Но одну волну то он тебе обеспечит, я думаю... :ab:
У меня есть подобный приёмничек SELGA, от Кварца он ни чем не отличается, та же схема. Первые Кварцы были с круглым "дисплеем".
Шипит, трещит, ноя его не выбрасываю, пусть будет...
Вот он мой дорогой -

P1070225.JPG

P1070223.JPG

P1070224.JPG

Батарейки 6 штук пальчиковые, или крона.

SELGA - 405
ТИП АПП - IV
ГОСТ 5651 - 76
цена 29 руб.
 
Ну удивил Николаич, я думал ждёшь что нибудь современное...
Я тоже до сих пор челюсть никак не захлопну))):eg: Если бы знал, то подарил бы Вадику "Сокол". Лежит почти новенький, хоть и морально устаревший.





приёмники Нейва - вот они тоже нормально работали у меня в тайге.
Да, почему-то к Нейве у меня тоже тёплые чувства сохранились. Жаль только что там в тайге так и осталась..
 
Ну что вы волну гоните?! Приёмник прекрасно работает и на ДВ и на СВ. Вчера вечером пробовал. Работает без всякого шипения. Волны держит хорошо. Точно не считал, но даже без антенны уверенно берёт около шести станций. Громкость даёт даже чрезмерную без искажений. Так что не злопыхайте в мою сторону. Я же в первом сообщении написал, что хочу опробовать что-то тапа "Альпиниста". Так что ваши советы по поводу грюндиков и прочих дорогущих импортных приёмников мной к сведению приняты и в определённых условиях будут опробованы. А пока я обзавёлся тем, чем хотел. Извините, если не оправдал чьих-то надежд и не внял чьим-то советам. Я понимаю, что многим было бы приятно, если бы я купил себе приёмник баксов за триста и утопил бы его в какой-нибудь реке.:ag:

--- Добор поста---

Ну и ? А где там КВ диапазоны?
Или твое зимовье не далеко от больших городов?

Петрович, у меня вообще своего зимовья нет, если это было не понятно.:ag: Но в тех местах, где мне пришлось попромышлять в глухой тайге, короткие волны вообще не принимаются. Весь приём шёл через ДВ. Ты перечитай моё первое сообщение. Я интересовался приёмниками определённого класса, а не приёмниками вообще. Хотя не исключаю, что и эта информация пригодится мне.

--- Добор поста---

Если бы знал, то подарил бы Вадику "Сокол"

И сейчас подарить не поздно! С удовольствием возьму.
 
Извините, если не оправдал чьих-то надежд и не внял чьим-то советам.
Вадим, да брось ты! Делов то, что хотел то и взял, главное что работает и ты им доволен. А если позже разонравится - другой купишь, с учётом приобретённого опыта.
Кстати, напомнили, где то и у меня что-то похожее валяется, надо будет поискать...
 
Так что не злопыхайте в мою сторону.
Как же на тебя не злопыхать-то? Мы все надеялись, что ты потратишь денежки и купишь какой нить Грюндик-супер-пупер, а мы послушаем отзывы и подумаеем стоит ли на него тратиться или поэкономить.. А ты вон чё удумал!! :ag:
 
Я, кстати, довольно быстро среагировал на подсказку Петровича и твою по поводу Дегена. Сунулся, посмотрел цену -- 2100 рублёв. Домой я бы такой купил для домашнего использования или использования на заимке, если бы у меня не было более дорогого приёмника Самсунг. Но ведь это дома! Неужели я потащу в тайгу приёмник за 2000 рублей?! Да ни в жисть! Всё, что я беру в тайгу, имеет обязательное качество "не жалко потерять или оставить".

--- Добор поста---

Вадим, да брось ты! Делов то, что хотел то и взял,

Так оно и есть! А то они обиделись, что советы вроде как пропали зазря.:ag: Зазря ничего не пропало! Вот советов-то много надавали, а приёмник только один человек прислал. :ag: Спасибо ему за это огромное!
 
даже без антенны уверенно берёт около шести станций
Это во Владимировской области...

Я, кстати, довольно быстро среагировал на подсказку Петровича и твою по поводу Дегена. Сунулся, посмотрел цену -- 2100 рублёв
Я кстати заказал себе Деген, простенький, не цифровой, но с КВ, СВ, УКВ. Всего за 480 рублёв. Жду...

Заказал вот здесь http://www.aliexpress.com/item/Free...-312-AM-FM-MW-SW-10-Band-Radio/618550116.html
 
в тех местах, где мне пришлось попромышлять в глухой тайге, короткие волны вообще не принимаются.
Вот такого быть просто никак не могёт! На то они и КВ, что бы везде проникать. Что-то здесь не так, Вадим... Оттого ты и не стал интересоваться приемником с КВ диапазоном, а зря.

--- Добор поста---

"Сокол" я тебе конечно привезу при оказии. Но это будет почти полный дубль твоего "Кварц-404".
 
Что-то здесь не так

Вить, всё возможно. Ни на Тунгуске, на на Тевризе ни один из приёмников вообще ничего не ловил в диапазоне КВ. Я не знаю почему так было, но сделал выводы, что мне нужен приёмник с диапазоном ДВ. Я его получил. Вероятно, есть в этом какой-то подвох, но на КВ кроме шума вообще ничего нет.


Я кстати заказал себе Деген, простенький, не цифровой, но с КВ, СВ, УКВ. Всего за 480 рублёв.

А вот посмотри, это не тоже самое на окне стоит?
Приёмник..jpg
 
Сверху Снизу