• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Радиоприёмник в зимовье

Селянин,а чем вам не нравятся приёмники что я и Петрович предложили.есть выход под внешнюю антенну + усилитель антенны.я в Киеве ловлю Радио Свобода+Белорусское радио.да есть Китайцы.Арабы.Итальянцы.
 
а чем вам не нравятся приёмники что я и Петрович предложили

А разве я написал, что они мне не нравятся? Я ничего против них не имею.

я в Киеве ловлю

Я во Владимире тоже ловлю, что угодно и в хорошем качестве. Беда в том, что во Владимире радио мной мало востребовано. А вот в тайге - другое дело. Боюсь, что приёмник хорошо ловящий в Киеве и во Владимире, может оказаться совершенно непригодным в глухой тайге.
 
Селянин,а чем вам не нравятся приёмники что я и Петрович предложили.есть выход под внешнюю антенну + усилитель антенны.
Наш охотник привык верить в чудо..:)
Вот закину проводок и начну ""усилено" принимать..
А то, что антенна и вход приемника должны быть согласованы большинству и невдомек...Хотя, СЕЛЯНИН, надо отдать должное, заметил, что при прямом контакте длинного провода на телескопическую антенну произошло ухудшение приема..Никаких противоречий здесь нет..Надо согласовывать импендансы входа приемника и антенны..это не сложно, но надо уметь.
К сожалению, это далеко за уровень объяснения на пальцАх, пальцОв будет мало..
Здесь ИВАНЫЧ рекомендовал весьма радикальное средство;- приемник от Р\ ст, Р-160п, приемник ""СОСНА", скажу грусти не тая - прекрасный приемник, только не для зимовья.:)




vadim1721, зачастую трезвый совет , как твой или мой , теряется в массе других, более близких по духу и ближе к чудесам.
Был приемник VEF-Spidola..Прекрасный приемник для своего времени ..
""Альпинист"" против него, как копейка против мерса, и что? Для россиянина копейка близка и понятна.:)
БЛиже к телу:
- осмелюсь сказать, что вышеназванные тобою ,Вадим и мною приемники превосходят VEF примерно также , как мерс копейку..
СЕЛЯНИН, выбирай что тебе ближе: бесчисленные ИМХИ или проверенное , хорошо зарекомендовавшее себя радио..
 
СЕЛЯНИН, выбирай что тебе ближе

Да есть у меня Спидола рабочая. Понятно, что она гораздо лучше Альпиниста. Тут спору нет! Но ведь она тяжелее кирпича! Пусть тот же Альпинист не сможет принять такого количества станций, как Спидола, но этого от него никто и не требует. Ловил бы одну любую российскую станцию и хватит. Главное, чтобы он её сносно ловил, мало батареек жрал, и весил мало.
 
В приёмниках СССР ДВ и СВ, согласовывать не надо, антенный вход расчитан на внешнюю антенну. А чтоб было усиление, длинна луча вибратора кратна принимаемой длинне волны. На рисунке у Вити, желателен рубильник замыкающий провод снижения на "землю". Молниеотвод. Вибратор ориентируем в сторону передатчика. Иногда для этих диапазонов достаточно заземления. Длинна вибратора 30-40м. высота "заднего" конца на высоте не ниже 10м конец смотрящий на передатчик ниже (Г- образная антенна) На этот диапазон работает и "метёлочная антенна" - похожа на метлу из отрезков голого провода. компактная и простая. Слабый КВ сигнал, по тому же принципу, можно усилить (теоретически) меняя длинну телескопической антенны. Чем короче длинна принимаемой волны, тем лучше проявляется подстройка длиннОй антенны. Наглядный пример - переносной ТВ с телескоп. антенной в зоне приема.
 
Проблема китайских и других зарубежных приёмников только в том что они используют другую поднесущую частоту волны на которой "вещают" ихние радиостанции.
Время читать и удивляться..:) Алексей, судя по тому, что вы дали хорошую правильную ссылку

http://rtf.sfedu.ru/!rpru/files/upos04.pdf
в радиотехнике вы не новичок?
Только вот все ниже , под ссылкой .. лучше удалить...Ну нельзя же так!!

--- Добор поста---

Нет деления КВ диапазона на "наш" и "не наш". Эфир- интернационален. А приемные свойства аппаратуры зависят от ряда факторов. Среди них чувствительность, селективность, уровень подавления мешающих факторов, стабильность частоты. К примеру, если у приемника раздутая чувствительность- вместе с полезным сигналом он будет собирать всякий эфирный мусор. Низкая селективность- вместе с выбранной станцией придется слушать соседние. Низкий уровень подавления интермодуляционных искажений- на фоне сигнала появляется мешающий фон. Низкая стабильность частоты- постоянно придется подстраиваться, как только изменится температура или влажность

О каких ""поднесущих вы пытались сказать?
 
О каких ""поднесущих вы пытались сказать?
Я так понял, что имелась ввиду так называемая "сетка" фиксированных частот. У некоторых импортных приемников она может не совпадать на 5 кгц, кажется.. То есть речь идет не о приемниках с ручкой плавной настройки, а о "кнопочных", где нет тонкой подстройки.
Может я тоже чего неправильно ляпнул, но понял именно так.:cc:
 
Проблема китайских и других зарубежных приёмников только в том что они используют другую поднесущую частоту волны на которой "вещают" ихние радиостанции.

Ищите приёмники с нашей сеткой не только по частотам но и на какой поднесущей частоте работает каждый диапазон (СВ, КВ, ДВ, и.т.д.), да, и смотрите чуствительность приёмного тракта радиоприёмника- тем короче антенна вам понадобится.
Вот как то так.

Ну совсем не так!
Господа, давайте начнем советовать в тех областях , в которых за свои советы можем ответить, или добавлять : Мне кажется, так думаю, наконец ИМХУю!
 
К примеру, если у приемника раздутая чувствительность- вместе с полезным сигналом он будет собирать всякий эфирный мусор. Низкая селективность- вместе с выбранной станцией придется слушать соседние.
Петрович, Вы тоже во многом правы! хорошая чувствительность- это хорошо, а вот плохая селективность- очень плохо!
Низкая стабильность частоты- постоянно придется подстраиваться
Так зачем тогда придумали кварцы и кондёры с "килограммами" платины, да ещё и термостатируют эти части в проф оборудовании- да чтоб частота не уходила, ну а процессоры- просто сказка!
 
Я так понял, что имелась ввиду так называемая "сетка" фиксированных частот. У некоторых импортных приемников она может не совпадать на 5 кгц, кажется..
Виктор, возможно ты имеешь в виду, что на Си-Би дииапазоне для радиосявязи с пом. р/станций не требующих регистрации в диапазоне 29 МГгерц, есть разница в частотах принятая в СССР и США, позже в Европе..
Но это к дипазону вещательных станций не имеет ни малейшего отношения!
Далее, возможно ты слышал о том, что диапазон ЧМ вещания ( FM radio) различаются по частотам принятых в СССР и в Европе? Да, это так, только вот ЧМ станции слышны не дале как 30 - 50 км от передатчика в силу особенностей распростр. Р\волн УКВ диапазона ТОЛЬКО В зоне прямой видимости антенн! ДЛя приема в тайге этот диапазон не может расматриваться ВООБЩЕ, если зимовье дальше 50 -60 км от р/передающей станции!

Пы Сы : С темы ухожу! Кому что непонятно - прошу задать вопросы по почте. Объясню и отвечу.
Мы на охотничьем сайте , радио это серьезная наука,нет смысла обсуждать здесь.
АВТОР просил совет- он его получил ..
 
Последнее редактирование:
Ritmix RPR7020 стоит где-то 1,5 т.р.
мне очень подошел, есть гнездо для внешней антенны и в инструкцтии рассказано как ее сделать из проволоки.
+ в комплекте дополнительный штырь на основную антенну.
 
Петрович, УДАЛИЛ!!!- это была шутка!!!:agg:, прикол не удался:ap:, Только не обижайся на меня:ah::ch:.
У сына старшего сегодня день рождения просто- настроение хорошее!
Он у меня когда с армии пришёл- в РВСН служил, так и не смог ответить куда надо запал вставить чтоб ракета со стартовой ушла....,
ссылаясь на то что нас не раз практиковали на подлодке как это делается :ag:- Поверил!
А по жизни, да, радиотехнику люблю, на подлодках настраивал системы разные, да и друзьям столько было всего отремонтировано, что жена советовала мастерскую открывать (догадывался я о её меркантильных интересах:cc:)- но дружбу не пропёш с друзьями!
 
c Degen 1103 понятно что приемник -легенда, но в линейке Degen есть много других моделей что по ним скажут знающие люди.
интересуют отзывы об этих моделях
1129
DE 13 кстати с подзарядкой от динаморучки(вроде бы и солнечная батарея встроена)
DE19
DE215
DE392
DE1107
хотелось узнать про них, в интернете инфы мало.
 
Повторю. Решение этой (и подобной) проблемы в установке антены на СВ-ДВ.
Да в том то и дело, что антена с антенным усилителем не решает "проблемы" качества технических характеристик самого приемника. Чем "Круче" антена с усилителем, тем от приемника требуется точность отстройки и "круче" фильтр помех. Антена с усилителем принимает и усиливает все, в том числе ПОМЕХИ.
 
ну я не знаю если я в городе вчера поймал"Голос России"и довольно в неплохом звуке.

--- Добор поста---

лесной,1123 у меня есть.
 
DE 13 кстати с подзарядкой от динаморучки(вроде бы и солнечная батарея встроена)
Хорошая, наверное, функция - зарядка динамомашинкой. Давно такой приемник искал. Но жаль, что у этого приемничка нет часов , и главное нет ДВ...
 
Сообщение от Илларионыч
Повторю. Решение этой (и подобной) проблемы в установке антены на СВ-ДВ.

Ivanich написал(а):
Да в том то и дело, что антена с антенным усилителем не решает "проблемы" качества.

Вы встречали такие с усилителем, на СВ и ДВ :ai: ?
требуется точность отстройки и "круче" фильтр помех.
Тады ой. Я таких терминов и фильтров в РВ приёмникене знаю,)) что хотел, то сказал, кто хотел тот услышал, кто внимателен, тот понял.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу