• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сборник Питерского Охотника


Валера, ну конечно!:ag: У меня программа вёрстки книг есть + принтер + немного фантазии. Всё! Всё! Тема иная, а я просто так вписался, чтобы народ посмешить и смехом всех сдружить. Про меня закончили.
 
Пока вы тут меркуете, я взял да издал книжонку.
я вот не пойму, о чём спор? надо создать электронный макет и с ним уже идти к издателям - продавцам... а так, пока разговоры ни о чём.
если я не путаю, на форуме есть люди, профессионально занимающиеся вёрсткой и дизайном печатных изданий. но они молчат...

--- Добор поста---

У меня программа вёрстки книг есть + принтер +
в типографии, с которой я работаю, тираж менее 50 ч/б книг формата а-5 (100стр) обойдётся 70 руб шт. у вас думаю не дороже)) на патроны заработаешь легко!)
 
Друзья, а не подключить ли к этому процессу, проект "Планета", по примеру "Счастливых людей"? Могу заняться!!!
Если ты их подключишь, то с ними придётся делиться и авторскими правами в том числе. А авторами я вляются охотники - форумчане. Этот вариант отпадает прынцыпыально! По примеру "Счастливых людей" - М. Тарковского даже НЕ упомянули...



Это проект Дмитрия? Или проект Питерханта?
Это НЕ мирное обсуждение,Алексей. Это провокация... Если не понимаешь?



придется делать САМ, уверяю тебя помощников найдется!
Это ЗДОРОВО! Сделай альтернативный вариант... Когда есть выбор - есть о чём говорить.



Ты готов взять этот вопрос на себя?

Если твой вопрос от всего клуба (я не знаю твоей личной переписки: может ты с Президентом клуба всё обсудил) , то Да. Я готов вести финансовый вопрос выпуска сборника... Макет сборника в студию!
 
По примеру "Счастливых людей" - М. Тарковского даже НЕ упомянули...
А какая связь Планеты и Тарковскоо???:ai:

Это НЕ мирное обсуждение,Алексей. Это провокация... Если не понимаешь?
Не ищи в простом вопросе, какой-то провокации!

Сделай альтернативный вариант...
Зачем?

Если твой вопрос от всего клуба (я не знаю твоей личной переписки: может ты с Президентом клуба всё обсудил) , то Да. Я готов вести финансовый вопрос выпуска сборника... Макет сборника в студию!
При чем тут обсуждение с Президентом??? Ты сделал предложение, отличное на мой взгляд! Глядя на тебя может кто еще захочет подтянуть к выпуску сборника: ЛДПР, Единоросов, да хоть блог Ивана Рыбкина. Но!
Еще раз мое предложение:
Во первых перестать делить шкуру не убитого бобра. И перейти к обсуждению самой книги, материала, фотографий и пр. Для понимания колличества материала и дальнейшего сборника.
Сделать первый выпуск на средства желающих и вложить в тираж 5-10-15 книг как макеты, для желающих заняться коммерческим выпуском. Но он будет уже вторым! И его можно будет сделать, основываясь на имеющиеся материалы в любом виде, добавить цвет или дополнительные материалы от спонсоров. Имхо!
На себя готов взять все вопросы (если нужно и если доверят) связанные с издательством.
 
Это провокация...

Нет, я так не думаю. Алексей просто человек такой - прямой и решительный. Вопросы ставит ребром. :) Это нормально! А мой взгляд на положение вещей я чуть выше изложил.
Александр, я совершенно согласен с тем, что макет - первичен. И сейчас действительно рано обсуждать финансовые вопросы. (собственно, поэтому я ничего и не говорю о ВАшем предложении - я его услышал ещё тогда, "вкурил" и запомнил.) Думаю,когда появится актив, готовый прорабатывать финансовые вопросы, это обсуждение состоится.
Давайте я анонсирую некоторые свои дальнейшие действия:
1. Сейчас продолжается набор текста - то, что мы с женой находим сами и то, что нам присылают в виде ссылок. Пожалуйста - давайте больше ссылок! Ребята, форум - огромный, мы вдвоём, в свободное время (читайте - по ночам) будем его перелопачивать до морковкиного заговения!
2. Как только материал будет подобран - выложим перечень и сводный текст на всеобщее обсуждение. И дадим две недели на то, чтобы оттуда что-то убрать или что-то добавить.
3. Перейдём к вопросу с иллюстрациями. Почему потом? Потому, что тогда, когда сформируется текст, станет понятен и "дух" книги в целом - чего она "запросит" больше: классических гравюр, пастельной графики или фотографий.
4. Параллельно будем работать с авторами и добровольными редакторами: многие тексты требуют вычитки и правки (за "масштабом бедствия" можно сходить в тему о грамотности). Скажу кратко: работы хватит.

Ещё раз - это только моё видение. Я его не навязываю никому и ни в коем случае. :)
И то обсуждение, которое сейчас идёт, я считаю очень полезным. Только очень прошу: ребята, в первую очередь уважайте и цените друг друга, не давайте обидам и эмоциям брать верх над ощущением хорошего общего дела.
 
  • Like
Реакции: Sipa
3. Перейдём к вопросу с иллюстрациями.

На мою думку, это НЕ вопрос... Только личные фото! Все гравюры и графика перепечатываются тысячи раз... Дух книги - дух русской охоты!
 
Чтобы сборник не запросил лишнего предлагаю следующее. Сделать сборник из двух типов материалов.
1) Очерков, в который основную нагрузку несет сам текст и где чужие, надерганный не понятно от куда, иллюстрации скорее всего будут лишние. Возможно в начале какая-то тематическая фото заставка.
2) Очерки, где не малую информационную роль несет и фотоматериал. Именно не просто фото красоту, а именно информацию, которую помогает донести до читателя текст. Пример самоиздадта Селянина где гармонично соседствует и фото и текст. Думаю, что такого рода материалы в книге смогу освежить сборник. К примеру отчет Вити Айно о постройке избушки в Карелии. Поверьте на слово специалистам, что такие фото отлично, а самое главное информативно, будут смотреться в сборнике после перевода их в ч/б. Главное, чтобы такие рассказы не превратились чисто в фото очерки. Текст к ним должен быть тоже интересен и содержателен.


С макетом не заморачивайтесь. Когда будут материалы его сделают в лучшем виде как в лучших издательствах лондОна и парижА :)
 
На титульном листе - " При поддержке Коммунистической партии Российской Федерации".
Давайте не будем чистые увлечения марать политикой.
Лично я даже самую интересную книгу, но с такой надписью на титульном листе даже в руки не возьму. Уж извините...
 
Лично я даже самую интересную книгу, но с такой надписью на титульном листе даже в руки не возьму. Уж извините...

Ну.... не самый худший вариант из имеющегося на рынке партий выбора.
Но такая надпись, согласен, перебор.
 
Согласен с постом Алексея 227. Только фото , ну может не все черно-белые, на сайте много ВЕЛИКОЛЕПНЫХ цветных.
Никаких гравюр, картин и тд, ихи так много во всяких охотничьих книгах. Ведь мы делаем сборник ПИТЕРХАНТА, поэтому очерки, рассказы, байки ТОЛЬКО форумчан.
И , мужики, ОБСУЖДАЕМ без сор и перебранки.:af:

А если спонсоры комуняки, я тоже не возьму, ДАЛЕКО не самая хорошая идеология.
 
ну может не все черно-белые, на сайте много ВЕЛИКОЛЕПНЫХ цветных.
Женя, не следишь за темой! Цвет сразу дает не реальный ценник и заказ от 500 штук. Вернее цена от 500 штук, т.е. можно сделать и 100, но ценник будет как на 500.
 
Последнее редактирование:
Если не ошибаюсь, вроде бы существуют программы, делающие из фото, рисованные картинки, и весьма приличные... А если их ещё и доработать мастеру, будет вообще суперски!
 
писал, писал и все пропало.Книга типа на привале, чисто байки и рассказики , просто фото мне не нужны.А нужны и тем кто будет после нас именно технические части, так как они являются выжимками опыта.Например : в одном охот .журнале( кажется Вадим Фролов) про хождение на на Еремокан много места посвятил лайкам рамерами не уступающим борзым.Но фото не поместил.Хотя именно фото и было бы там главным.Все , вся статья потеряла половину.Примерно так же потеряла ценность Книга Черкасова лишенная технических подробностей. И питерхант будут помнить не за фото самих любимых а за передачу опыта.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Да знаете, я в журнале Охота вначале прочитывал литературные страницы.
Ну не надо путать справочник по охоте и художественную книгу.
Александр, вы кроме тех. справочников другой литературы не признаете?
 
признаю но не считаю ее главной.В художественной литературе масса вещей типа сказок как в рейтинге Баженова.Дай бог чтоб будущая книга не стала аналогом этого рейтинга.Смеятся будут все.
 
Вот я не решался сказать, но коли уж Саша затронул этот момент, мне тоже кажется, что технические наши темы будут не лишними. Кто и как и чего делает и изобретает. Чисто имхо для обсуждения.

--- Добор поста---

Еще я так же подумывал о наших кулинарных темах, одни Биггимотовские кулинарные натюрморты чего стоят, но обсудив этот вопрос с издателями, понял что для них нужен однозначно цветной вариант книги. В черно белом это не будет смотреться!

И в этих вопросах полностью доверюсь выбору материала, ребятам разбирающихся в этом вопросе более глубоко! Что действительно нужно а что будет и лишним! Валить все в одну кучу тоже наверное не стоит.
 
Алексей ,Ведь эти вопросы решаемы.Например сделать разделы : Сказки мазая про песца на ветке.ПОлевое снаряжение( печки, тенты одежда и тд) Снаряжение зимнее:........И Т д итп. А вот из за малого запланированного обьема необходимо обсуждать редактировать что взять а что нет.И тут будем спорить много , дай бог вежливо.
 
для этих целей надо отдельную книгу, имхо.
Наверное соглашусь! Как я понял материал, уже под 200 страниц набирается. Надо попробовать первый блин!
 
Сверху Снизу