• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Виноделие и самогоноварение в домашних условиях

кстати, господа самогонщики.. я как человек дикий в высоких технологиях хреново разбираюсь, это вам не примус и два тазика... поэтому вопрос касаемо очистки полученого продукта.. 1. прогнать через уголь (колбу и уголь уже заказал) - прогонять как есть, 80 градусов после 2 перегонки, или сначала разбавить до требуемой к питию крепости? 2 . какие ещё методы очистки кто применяет?? молоко? яичный белок? в интернете столько всякой фигни пишут, не будешь же всё проверять за свой счёт.. или вот еще читал про метод очистки вымораживанием.. якобы разведенный самогон на мороз- вода с сивухой замерзнут а спирт останется.. никто не пробовал?
 
Перегоняю первый раз, добавляю кокосовый уголь, потом фильтрую, вторая перегонка, разбавляю до нужной крепости и через кувшин фильтр разок-другой.
 
кстати - а что и почём?
Саш, это мой продукт, не перекупной. И литр моей домашней водки крепостью 40 градусьев стоит 1000 руб. литр. Делаю сам лично, либо с лимоном (лимончелло), либо просто водка, либо запах по желанию (можжевельник, апельсин, барбарис...) всё натуральное, никакой химии, отдушек и прочей фигни. Из ректификата 96 гр., не дистиллят, который также делаю сам. Предложение больше для друзей-знакомых, т.к. делаю не массово, больших объемов нет, но спрос есть постоянный. Могу сделать в красивой таре (бутылке). Если чё, звони.
поэтому вопрос касаемо очистки полученного продукта
Никак, от слова совсем. Двойной или тройной перегон с отбором. Что там чистить если сделано всё "по уму", не понимаю. Чистейшая колодезная вода, сахар и дрожжи, спирт и опять вода, правда уже кипяченная... Знакомый смягчает декстрозой (тот же сахар) и фильтрует через кувшин, ну это из за жесткой воды.
Было дело замарачивался на уголь, фильтры, молоко и прочую лабустику... но это лишний и бесполезный геморрой. На вкус, ароматику и питейность продукта эти танцы с бубном не повлияли никак. А один товарищ даже пожаловался что "пустая" какая то водка, ну градус то есть, а вкуса никакого... поэтому перестал на это время тратить...
ну вот как то так...

P.S. Вот хочу попробовать сделать дистиллят на ГФСке, на прямотоке с двойным перегоном, без УО, говорят вкус у продукта непередаваемый... поэтому и спрашивал, может кто делал уже...
 
лишний и бесполезный геморрой. На вкус, ароматику и питейность продукта эти танцы с бубном не повлияли никак.
потому и спрашиваю... а то пишут, например, что то же молоко, сворачиваясь, берёт в себя всю каку... и водка после него - мягкая, пьётся аки вода родниковая...
это мой продукт, не перекупной. И литр моей домашней водки крепостью 40 градусьев стоит 1000 руб. литр
круто... но стрёмно... посадють... как бутлегера на диком западе... 🤣
Добор поста:

а я пока на варенье старом замесил... пока неделю на смене буду - как раз выходится.. дрожжи обычные сухие взял - это вам не козявки японские... бурлит и пузырится.. через пару часов решил еще сахарку добавить = чуть пенная вечеринка не случилась... 🤣 🤣
 
молоко? яичный белок?
Очищал как-то подаренный самогон (от которого душман самогоном стоял).
Именно молоком и яйцом.
Минусы:
приходится ждать ооочень долго, пока вся эта муть выпадет в осадок в виде хлопьев. Месяц/два точно.
очень большой отход, т.к. остаток с мутью сливается.

Плюс:
Очень мягко и правда пьется как вода. Незаметно можно выпасть в "щи":)

Друг гнал более чистый, фильтровал просто аквафором.
 
ждать ооочень долго,
Ну я ещё поживу... Так что время есть..
большой отход, т.к. остаток с мутью сливается.
Так через фильтр прогнать...
Плюс:
Очень мягко и правда пьется как вода.
А вот это хорошо... Я почему водку не люблю - встанет, сука, в горле как рыбья кость... Бррр...
 
Сверху Снизу