• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мифы войны с Финляндией 1939-1940. А.Исаев

странный язык -финский, карелы на нем говорят, но фины его не понимают....

А еще японцы в данный период времени учат детей в своих школах, что ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки скинули русские, а не американцы...
И тоже не понимают карельского финского...
 
Игорь, просто это взгляд с другой стороны.
Ок, что это с той стороны понятно, как и то, что у части прибалтов тоже свой взгляд на сс и памятник нашим солдатам

"Штирлиц, не считайте себя фигурой, равной Черчиллю" (Мюллер):ag:
 
Это х..я,а вот мордвины как в этой тусне оказались.Дикие люди в дуплах жили,а финский освоили...

--- Добор поста---

части прибалтов тоже свой взгляд на сс
Это их тараканы,они на этом помешены.Хотя я в 70-71 годах бывал в Эстонских пионерских лагерях,нас за территорию не выпускали.Лесные братья ещё вели партизанскую войну.Упорные,:ai:или упоротые...
 
на мертвом поле (Макаровское оз.)- где стояла дивизия Вещева, был лично неоднократно...

Хе-х.. Два часа, как оттуда приехал. Жесть там, конечно, в плане эха войны. Окопы, доты, памятники на лесных дорогах стоят...
 
А если копнуть ещё глубже, то кто такие фины и где они были до 1809 года? ;)
 
На мой взгляд, не все наши прадеды были генералами да маршалами. И обвинять в чём то простого солдата на любой войне несколько подло. Хоть на финской, хоть на Отечественной. Мы их потомки, мы живём, значит, они сражались, и они победили. Как? Для истории важно, для эмоций? Нет! Читаю сейчас воспоминания бойцов, воевавших на Ладоге. Что чувствовали зенитчики, охранявшие пароход с эвакуируемыми детьми? Пишут, что пароход дошёл. Были и убитые, раненые. Бомбёжки, обстрелы. Пишут, что сбили два самолёта. Нужно ли документальное тому подтверждение? Детей то вывезли, и задачу выполнили. А сбили, нет, дело уже десятое. Что они чувствовали, зенитчики, охраняя детей от смерти с неба????
 
откуда мадьяры из той же группы посреди Европы взялись?
стреляли...:ag:

--- Добор поста---

то кто такие фины и где они были до 1809 года?
"..где прежде финнский рыболов, печальный пасынок природы..." (А.С.Пушкин):ag:
Мужики,аккуратней с финнами!помните, когда в начале 90-х жирик сказал, что лично он не признаёт независимости финляндии, их министр обороны привела армию в повышенную бг, ибо жирика поддержало на выборах сколько-то много процентов избирателей, в несколько раз больше, чем всё население финляндии. а скока народа на "Питерханте"? поди, сравнимо с численностью нынешних вс финляндии? и у каждого - арсенал!:ag:
 
а скока народа на "Питерханте"? поди, сравнимо с численностью нынешних вс финляндии? и у каждого - арсенал
Отлично сказано!И главное заставляет задуматься,а ведь верно - "питерхантовцев" много!
 
И ещё Игорь, если Карелия финской не была, что они на финском все говорят?
Не совсем на финском. Языки из одной группы - финно-угорской языковой группы.
И потом, распространенность народа и государственные границы - разные вещи.

Например, на нашем Дальнем Востоке многие названия на корейском языке. До сих пор. То есть на картах официальные названия, а местные пользуются "старыми" корейскими. Хотя государства Корея никогда там не было.

--- Добор поста---

учат детей в своих школах, что ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки скинули русские, а не американцы...
Это не так, не стоит передергивать.
Момент кто бомбил вообще обходится. Зато изучается и отдельно в музеях есть как сильно после бомбежки им помогали американцы.
С бомбежкой Японии вообще много интересного, но это уже оффтопик для данной темы.
 
аккуратней с финнами
Мда, с чувством юмора у них плохо.Особенно у погранцов и полицаев)))

По части обсуждения исторических фактов в Финской войне (да пожалуй любого исторического события), есть как минимум две версии.Русская и Финская и вооообще не факт, одна из них приближена к реальности.Я считаю, что Финны как минимум заслуживают уважения.
Есть такая крылатая фраза, которая применима к любому историческому событию- "Добро всегда побеждает Зло.Кто победил, тот-Добро".
 
а скока народа на "Питерханте"? поди, сравнимо с численностью нынешних вс финляндии? и у каждого - арсенал!
Война - игра командная :)
Простая численность далеко не всегда решает. Маленькая, но слаженная группа всегда переиграет бОльшую толпу индивидуумов.

--- Добор поста---

Мда, с чувством юмора у них плохо.Особенно у погранцов и полицаев)))
Это просто работа у них такая.

У меня любимая цитата на эту тему из Стругацких (Жук в муравейнике)
"Если запахло серой, это журналисты могут себе позволить рассуждать существует дьявол или нет. Мы же должны сразу запускать производство святой воды в промышленных масштабах."
 
И ещё Игорь, если Карелия финской не была, что они на финском все говорят? И все деревни на финском называются? И что их Фины тогда к себе принимают?
Глеб Юрьевич, как у Вас всё запущено:ag: Карелия говорит НЕ на финском, а на КАРЕЛЬСКОМ языке. Другое дело, что оба языка однокоренные, даже ближе чем русский и украинский. НО разницу в произношении слышу даже я. Карельский язык, в свою очередь, имеет два диалекта (ктото их признает, ктото не признаёт, тут пусть сами разбираются) "северный", это Калевальский р-не, который ближе к финскому и "южный", это Петрик и окрестности, который дальше от финского. А кроме того, БОльшая часть Финляндии, это финская Карелия, которая по территории не менее российской Карелии То есть граница разделяет ОДИН народ - карелов, живущих по ОБЕ ее стороны. Финны принимают к себе карелов потому что считают из своими "кузенами".:ag: А не серутся с ними, как мы с белорусами и украинцами.:ag:

А финских экскурсоводов Вы Глеб не слушайте, это ЕДИНСТВЕННАЯ, придуманная ими самими, "победа" в истории Финляндии.
 
Последнее редактирование:
Даешь отдельную тему!!
я серьезно.

ТопающийЁж, действия в этом направлении будут? 6 августа 68 лет минуло. Тут два самых интересных вопроса один политический, второй технический: Зачем и чьи бомбы взорвали амеры.
 
Последнее редактирование:
истории Финляндии.
История совсем маленькая,несущественная такая.Однако" вставили" они соседу конкретно и вправе этим гордится.:(И возможно промыли мозги тем кто пел с утра до вечера:"Красная Армия всех силней.."Хотя у нас победа любой ценой,всегда победа.А потери это так ,не о чём
 
А потери это так ,не о чём
Ой не трогайте эту тему, кстати боевые потери в рамках "общепринятых" при ведении соответствующих видов боевых действий, ну, правда это видно только если считать, а не заголовки в финских музеях читать:cc:
 
Однако" вставили" они соседу конкретно и вправе этим гордится.
А чем гордится то? Тем что "сосед" предлагал РАВНЫЙ обмен территориями, а когда они, по науськиванию с Альбиона, "возразили", "Сосед" пришел и взял сам больше чем раньше хотел обменять, и ничего взамен не дал. А потри, да тяжелее оказались чем "стратеги" планировали, но в рамки "расчетных" при таких масштабах войны вполне вписываются.
 
Тем что "сосед" предлагал РАВНЫЙ обмен территориями, а когда они, по науськиванию с Альбиона, "возразили", "Сосед" пришел и взял сам больше чем раньше хотел обменять, и ничего взамен не дал
Александр, почему финны должны были согласиться???Почему "сосед" счел возможным начать войну, когда его предложение было отвергнуто?
Вот придут завтра ко мне "соседи" из...ну например Тихвинского р-на и предложит обменять мою трешку в центре, на их трешку в поселке городского типа, за отказ пырнут меня ножичком и будет у них две трешки.Все красиво конечно, но меня это не устраивает.Поэтому останется часть "соседей" лежать у моего порога, а в глазах общественности, я стану героем)))
Как сейчас примерно и есть в отношении Финляндии:ag:
 
Сверху Снизу