• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снимки природы которые мы делаем постоянно

Но без автофокуса
Не хочется умничать ,но если место константа - то просится серийная съемка хотя бы кадров 5 в секунду ,а фокус настраиваем по дереву .
Умолкаю .
из забавного белку так один раз поймал в прыжке-полёте , они же что будут делать вообще не понятно ,с какого дерева и куда прыгнет .Плюс было плохое освещение и достаточно далеко .
полет нормальный .jpg
или атака
промахнулся1.jpg
но самый сложный кадр это конечно
бек777.jpg
 
тол, поймал лунь чибиса?!
 
Не знаю что было у него в голове ,но они разошлись по джентельменски .

--- Добор поста---

Рацион питания меня не очень интересовал .
Мыши конечно существенно поменьше ,но птенцы больших кроншнепов практически не выживали .
Наблюдал не одну неделю .
Чибисам удавалось ,но их количество наверное в сотни раз больше чем кроншнепов .
кр-рост12.jpgболль1.jpg
Летающие хищники подчищали всё не хуже лисиц .
Чибисята существенно меньше и быстрее встают на крыло ,да и родители им помогают опять же потому что берут количеством .
2951t_001-ред12.jpgмал1.jpg
 
  • Like
Реакции: pna
то просится серийная съемка хотя бы кадров 5 в секунду ,а фокус настраиваем по дереву .

у меня 10. глубина фокуса пара-тройка сантиметров. поэтому по дереву не прокатывает, пробовал.

--- Добор поста---

Черный дрозд ♀


 
Валю так подловить?

Это бекас ).
Занятно, что у нас в парке Сокольники, по сути в центре Москвы, завелись вальдшнепы. Чтобы тянули тут, я не видел и ни от кого не слышал, но поднимают регулярно - я позавчера поднял, причем далеко не в глухом месте, в 10 метрах от оживленной аллеи и в 300 метрах от центрального фонтана.
 
У меня 7 на никоне ,а если без экстендера попробовать ?
Даже на 70-300 из бюджетной линейки при нормальном освещении не плохие кадры получались .
Если уж пошли дрозды , то позволю себе в продолжении темы про голоса небольшой комментарий .
Весной когда они столбят территорию даже на простой телефон записанные аудио творят чудеса .
Я развлекаюсь периодически ,правда соседям это не сильно нравится (если на сониме громкость с птичками на максимум включать ):ah:
Могу сказать что подлетают практически все самцы ,у меня первый этаж и я посадил можжевельники и туи под окнами ,одна беда , прячутся птички в ветках .
Зеленухи ,синички,зяблики ,дрозды разные , даже в начале весны снегиря наманил .
И ..
Им интересно откуда звук идет ,я сначала муляжи выставлял , а потом вообще кота в открытое окно .
Такой гвалт поднимают -караул ,особенно зеленушки .:ag:
чд1.jpgчерный дрозд.jpgтянем1.jpgдр12.jpg
по позже достану из архива весенние с присады .
Сейчас к сожалению времени нет на фотографию , другие проблемы одолевают .
 
а потом вообще кота в открытое окно .

Сильно !:ag:

Мы с дочкой прошлой весной тоже белобровиком с телефона враз вот такую компанию наманили - снимал практически все с одной точки )

 
враз вот такую компанию наманили
Когда снимаешь с присады ,то всё не очень просто .
С одной стороны понимаешь расстояние +- ,но переменных составляющих в разы больше :
1) Выдержка уже зависит от освещенности
2) Свет под относительно нужным углом падает минут 15-20 максимум ( в моём конкретно случае потому что это связано с ориентацией дома в пространстве )
3) Безветрие и отсутствие машин на улице это уже бонус ,потому что при оживленном движении телефону не заглушить шум машин и ветер .
4) Ну и заинтересовать НУЖНУЮ и интересную компанию - это лотерея (то синички с воробьями налетят и устроят непонятно что ,то вороны зажигают по полной ,ведь они тоже ОЧЕНЬ любопытные )
Ладно это всё лирика , сейчас не с того компа пишу где птички в архивах ,а NEF питерхант не ест .

--- Добор поста---

И еще , из забавного ,самый дерзкий оказался черный дрозд ,он вообще с ходу спикировал на манок ,думал что вообще в комнату залетит .
 
И еще хотел поинтересоваться какая скорость у карты памяти ?

У меня очень старые карты, наверняка медленные. Серии больше 5-7 кадров слегка уже подтупливают - успеваешь на экране увидеть надпись "карта памяти занята". Но я сейчас пишу только в jpeg, без raw. С raw наверное зависала бы конкретно.
 
А я вчера вот такую пигалицу встретил
_IGP00091.jpg
 
Родители чибисы не великие спасатели птенцов ,в лучшем случае летают рядом и орут как оглашенные .
Но вот зуёк - это АРТИСТ высшей пробы , такие номера откалывает , просто профи
зуйприт3555.jpgзуй-прит1555.jpgзуйприт2555.jpgзуек2555.jpg
:ag::ag::ag:
 
это АРТИСТ высшей пробы

Классные фото! Это он от гнезда отводит?


У нас всё певчих прибавляется - садовые славка и камышовка появились. Товарищ слышал сегодня чечевицу и сверчка...
Но в кадр попали опять только черноголовая славка



И ещё один соловей - любитель попозировать. Как было пройти мимо? )

 
Родители чибисы не великие спасатели птенцов
Ну, да, ходил по большому кругу
_IGP0199.jpg
пока мелкий камнем прикидывался
_IGP0206.jpg
Но что интересно - этот зуек, похоже, крутился рядом и чибис его атаковал изредка.
Даже в кадр попал, но предъявить не смогу - сам не знаю чего тронул) и пол папки снес...
Кстати, если кто в теме: можно ли восстановить и чем файлы формата DNG?
 
Это он от гнезда отводит?
Уже от птенцов .
Они все на одно лицо ,что чибисята ,что галстучники -маленькие пушистые комочки .
Про бойлеров от большого кроншнепа этого конечно не скажешь ,они по сравнению с чибисятами -страусы .
На турухтанов в прошлом году набрёл у нас ,даже серию сделал "турухтанное эльдорадо" , но ..
Матрицу нужно чистить ,пыли много .
С точки зрения адреналиновой составляющей было всё ок , но с точки зрения фото на 3+ ..
И не совсем понял они у нас гнездятся или большей частью пролётом ,птенцов не видел .
Обычно турухтаны в июле-августе у нас появлялись пролётом .

--- Добор поста---

пол папки снес..
Пол папки на компе или на карте памяти в фотоаппарате ?
Кстати если стоит 2 карты памяти ,то он может писать на разные карты ,часть на одну ,часть на другую ,даже в разные папки .
 
Сверху Снизу