• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снимки природы которые мы делаем постоянно

Семинол, Сергей , в 909 м посту фото скал и курумов.Где можно почитать про это место?
 
Пеночки к нам (в Сокольники, Мск.) прилетели. Вчера впервые слышали/видели теньковку. Сегодня весничку "зафотоохотил" впопыхах. Весничка - по песенке.


 
Моя фотоохота в тетеревином току не сложилась, на смену ночному туману набежал моросящий дождь, вредные тетерева токовали в метрах 80 от шалаша, который за два дня до открытия охоты от души подновили наши егеря:cg:, вгустую утыкав его еловым лапником, соответственно птиц это насторожило и они ближе ранее обозначенной дистанции не приближались. Думаю к закрытию привыкнут... хотя какая разница, это же фотоохота))
DSCF0616m.jpg

DSCF0625m.jpg


--- Добор поста---

В воскресенье шлялся по полям, встретил журавлей.
DSCF0638m.jpg
 
ЮК, Класс!
 
  • Like
Реакции: ЮК
Вчера наманил ??????
Прилетел ко мне весь ток - 6 штук. Этот вот заводила сразу в поле сел метрах в ста, к чучелами уже я его начуфыркал. Остальные сидели в 100 метрах на березе. Потом тоже слетели и позади скрадка за кустами все вместе токовали...
Фото с телефона, с фотика должно быть лучше, но это я только дома смогу посмотреть
IMG_20210503_145710.jpg
 
Вот получше



Плюс тростниковая (камышовая) овсянка - к сожалению только мыльницей (

 
Тоже овсянка попалась, а вот с тетеревами невезуха, как в ток соберусь с фотиком так обязательно дождь.
DSCF0740m.jpg

DSCF0746m.jpg
 
Я тоже побродил денек. К празднику Победы немного прибрался у памятников погибшим на месте бывших деревень. Хотел вечером посидеть немного с резиновой кряквой на бобриных разливах, но начал собираться дождь и я уехал домой. Немного фото с этого дня.IMG_1486.jpgIMG_1498.jpgIMG_1503.jpgIMG_1504.jpg
 
В парке. Черноголовую славку худо-бедно кое-как-то удалось... Чертовская непоседа.




А вот эта, кто подскажет, зеленая пересмешка?
Песенка очень интересная, похожа одновременно и на скворца, и на галку ), и на трели многих других птиц.


 
Сегодня минут 40 буквально бегал за певчей птичкой - постоянно и далеко перелетала, на месте ни секунды... Дома по фото и песенке определили со знакомым, что скорее всего серая славка


Остальное так, попутно. Мухоловка-пеструшка ♀



И зарянка

 
blanik48, :yelclap:
 
blanik48, песня есть, пост#931?!
В некоторых случаях голос лучший определитель.
 
blanik48, песня есть, пост#931?!
В некоторых случаях голос лучший определитель.

Да, уже послушал на онбёрде - http://onbird.ru/opredelitel-ptic/zelenaya-peresmeshka/golos
и еще раз сравнил с живой.

Это точно пересмешка.



Сегодня вот ещё снял... Поёт на одних и тех же деревьях, но высоко и далеко для 400мм ( А вниз ни разу не видел, чтобы спускалась, наоборот, кормится ещё выше.

--- Добор поста---

Черный дрозд ♀



Мухоловка-пеструшка ♂

Поползень



И соловей...


Видимо у него что-то в голове помутилось - днем сел на верхушку обстриженной липы и пел там минут пять. То к кусту только подойти собираешься, уже замолк и перелетел. А тут народ внизу по дорожке ходит - вообще дела нет.
 
только подойти собираешься, уже замолк и перелетел. А тут народ внизу по дорожке ходит - вообще дела нет.
Эта беда для всех орнитологов и наблюдателей. Да и охотников тоже, конечно.
Вся живность чувствует взляд и особое внимание, когда за ними решишь понаблюдать. Другого объяснения у меня нет... Я к глухарю стараюсь подходить глядя в землю и не думать о нём. (Впрочем, это всё равно, что стараться "не думать о белой обезьяне" )))
 
20210512_180659.jpg
У меня вот такой динамик, на такие случаи...
Хорошо помогает, особенно если "клиент" застолбил свою территорию.
Конечно, если знаешь на кого ведёшь фотоохоту.)))
 
У меня вот такой динамик

Я просто никак не соберусь обзавестись. Вроде не настолько серьезно этим занимаюсь, с другой - вот так побегаешь за "клиентом"...
В прошлом году включал иногда просто с телефона. Тоже работает. Причём на что угодно слеталось иногда всё подряд. Все дрозды, зеленушки, зарянки, пеночки... ))))



Соловей - я сам слышал - на черноголовую славку враз завелся. На живую, правда ) Долго её перепевал. но из кустов густых у самой земли - все равно не рассмотреть толком.

--- Добор поста---

Поползня вот специально караулил получше снять - у меня объектив с экстендером, автофокус, соотв., не работает. А руками я банально не успеваю навестись ))) Особенно на прилёте - полсекунды, и она уже в дупле. В итоге полчаса ушло, если не больше...



 
В итоге полчаса ушло, если не больше...
Лучик солнышка в глазу есть это уже сюжет !!!
Не знаю у меня с поползнем не так сложно .
Они же любят питаться на одних и тех же деревьях .
Позировать любят ,не сильно осторожны .
все-таки достал .jpg
 
Позировать любят ,не сильно осторожны .

Так это самка кормит выводок. Прилетает - сразу нырь в дупло, оттуда чуть дольше вылазит. Но без автофокуса я все равно еле успеваю навестись ) А питается сейчас с земли, червячков собирает.
 
Сверху Снизу