• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Видео от Селянина

Не я бы не выдержал...пошёл хоть спугнул что ли...)))

Тут пугальщиков без меня хватает! Снимал в пятницу, а в субботу уже на квадроциклах кто съездил и спугнул. До этого жили-были эти гуси на этом поле почти две недели.
 
Вадим, спасибо Вам за тему! Широко распахнутое окно в природу.
(и как она мимо меня..нет... я мимо неё прошла?)
Рёв оленя - потрясающе снято (а голос!0, и далее - об оленях.
Жаль только, что в начале темы (пост № 10) видео исчезло (или это у меня глюк?)
 
Жаль только, что в начале темы (пост № 10) видео исчезло (или это у меня глюк?)

А, действительно, нет видео. Сам не знаю, куда оно пропало? Ладно, перезагружу! Спасибо за подсказку!
 
Селянин,

Вадим, а почему сам гусей не охотишь?
 
почему сам гусей не охотишь?

Ну, во-первых, охоту откроют у нас только с 18 апреля, а во-вторых, я бросил это дело ещё году в 1997-ом. Раньше и скрадки копал, и профили сам делал, но потом отошёл от этого, т.к. нормально охотиться всё-равно не дают. Народу так много, что гусю упасть негде. Все поля объезжаются, гуси шугаются и ты их никакой силой не заманишь на выстрел. Это раньше все ходили пешком и были дальние поля, где гуся не шугали и там можно было спокойно охотиться, если не лентяй и не боишься ноги бить. А теперь все на технике и потаённых уголков нигде нет. Пока охота не открыта, так гуся много! Тысячи на полях сидят! Как только чуть просёлки просохли, так потянулся народ в просторы и гусь пропал. Потом, после охоты, опять много бывает гуся. Это стаи молодых гусей, которые не торопятся в тундру. Бывает их стреляют с тракторов, но больше просто шугают катальщики на разной внедорожной технике. Вот поэтому я и не охочусь на гусей. Да и, вообще, не любитель я охоты на птиц. Я большой поклонник охоты на пушнину.
 
Вот сегодня такого жука интересного снял у дома. Кто-нибудь знает, что это за жук?
 
Это самка жука носорога

--- Добор поста---

Вообще жуки носороги очень интересны, и до сих пор не совсем изучены, есть мнение, что они каким-то образом преодолевают гравитацию, а также поти не едят, когда становятся жуками.
 
и до сих пор не совсем изучены, есть мнение, что они каким-то образом преодолевают гравитацию, а также поти не едят, когда становятся жуками.


Что значит "есть мнение, что они преодолевают гравитацию"? Вы о полете? Жуки-носороги- прекрасно летают, легко и непринужденно, равно как и еще более крупные жуки- олени.

Живут эти насекомые порядка 4-5 лет, но 99% жизни они проводят в земле в стадии личинок и куколок. Личинка, например, живет более 4х лет. А имаго живут порядка месяца и действительно ничего не едят. Вся их жизнь сводится к поиску партнера : самцы, жуки с рогом, прогоняют конкурентов и спариваются с самками, которые, в свою очередь, откладывают в почву яйца, после чего и тот и другой- умирают.
Жук-носорог на стадии личинок является основной пищей для личинок осы- гигантской сколии. Только за счет первых - последняя живет и размножается.

Чудны дела твои, господи.
 
там что-то связано со строением их крыльев, давно про это итал. И есть доказанные перелеты через Босфор, т.е. более 50 км. А вообще я их в детстве выкапывал и продавал еще иногда в школе. Попадались иногда очень большие особи.
 
я примерно так колонков и хорьков обдирал. но там дело было не в плёнках.
первого хоря я начал оснимывать с хвоста, и прорезал железу-вонючку:cc:. потом мне сосед, дед-алкоголик, браконьер со стажем, подсказал, как надо.
пёс у меня был - его в детстве колонок тяпнул за морду, вот он им потом всю жизнь мстил:ag:. будет целый день под деревом базлать, пока не стрелишь этого колонка. пробовал на поводке уводить - возвращается, снова находит и до победы:cc: и хоть и не нужны они мне тогда были, а приходилось бить. иначе - прощай, зайчатина!))) ну а добыл - так и обдирать приходилось. куда я их сбывал, уже и не помню...
 
Вадим ,привет .Спасибо за экскурсию на Север Иркутской области. Очень тяжелая тайга для работы ,требует труда и пота .Обратил внимания как обрабатывают соболей в том районе. Есть свои особености .Могу сравнить с Забайкальем и Амурской областью,где соболя снимали не разрезая огузки и правили по длине хвоста. Были такие особенности пушного товароведения. Но охота с собачкой по первому снежку- это же песенка !!!
 
Оооо, спасибо. Сейчас посмотрю перед сном.
 
 
Сейчас просматриваю старые съёмки, которые делал ещё аналоговой видеокамерой. Помню, как монтировал эти ролики на двух видеомагнитофонах, а звук писал через микрофон с колонок :)

 
Селянин, эх, ледохо-од...
 
Сверху Снизу