• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Видео от Селянина

Классно, Вадик! Тёлки то как здорово скачут!
 
Под боком у себя такие красавцы насвистывают,а он по северам за северным дикарём мотаеться )) Спасибо Вадим за ролик,снега то у вас уже сколь много.
 
Селянин, а где снято? Вид дальневосточный, в Европу был интродуцирован. Неужто во Владимирской области дикие живут?
 
Неужто во Владимирской области дикие живут?

Живут. Правда при постоянной помощи человека. В том хозяйстве, где я это снимал, поголовье пятнистого оленя оценивается примерно в тысячу голов. В общем-то, я не просто так снимал всё это. Снял я много. Всё это войдёт в планируемый фильм о том, как проводилась акклиматизация пятнистого оленя во Владимирской области.

Кстати, сейчас ведутся работы по акклиматизации благородного европейского оленя и лани.

 
Селянин, к человеку они как? Боятся или как к пастуху?
 
Естественно, что боятся. Пятнистые олени являются объектом охоты. Их отстреливают. Это же не зоопарк, а охотничье хозяйство. Чтобы подойти к ревущему оленю, мне понадобилось много осторожности и времени. Подошёл только с третьего раза. Два свалили, как только услышали моё приближение.Благородных пока не стреляют, поэтому они менее пугливы. Человека, естественно, не подпустят, но машину подпускают пока довольно близко. Благородные пока содержатся в большом вольере (800 га). Так как они в нём успешно размножаются, их расселяют в вольер площадью несколько тысяч га.
 
Селянин, как нибудь напрошусь на фотоохоту :)
 
напрошусь на фотоохоту

Так я могу там не только на фотоохоту договориться, но и обычную охоту на пятнистого оленя попробовать организовать. Цены там, правда, высоковатые, но зверя очень много.
 
Цены там, правда, высоковатые, но зверя очень много.
Это мне напомнило отрывок из какого то фильма. Точно не помню какого. Там Евгений Леонов лёжа на больничной койке, рассуждает о пользе алкоголя, и конкретно коньяка:
- Коньяк шибко полезный, но дорогой. Потому и дорогой, что шибко полезный...
Может от того что цены высоковатые, и зверя поэтому много? Скорее работы ведутся всякие, чтобы зверю сыто и вольготно жилось. Вот он и размножается на радостях. Со стороны хищников пресс поубавили, за охотниками догляд организовали чтобы не озорничали.
 
Может от того что цены высоковатые, и зверя поэтому много? Скорее работы ведутся всякие, чтобы зверю сыто и вольготно жилось. Вот он и размножается на радостях. Со стороны хищников пресс поубавили, за охотниками догляд организовали чтобы не озорничали.

Цена, конечно, тоже роль играет в современном мире. А раньше-то и простые охотники охотились. Лицензии были спортивные, которыми премировались первичные охотничьи коллективы. Теперь "простому" человеку дороговато, но народ всё равно едет. Работ ведётся много: и зерно сыплют, и кормовые поля сеют, и осину подрубают, и солонцы искусственные ставят, и волков отстреливают, и охрана хорошо организована.
 
Лосиха. Непонятно, но почему-то одна.

 
У нас тоже одна бродила. Весь этот год. По осени не встречались. Но здесь - другое, тут лес усохший вырубают, примыкающий к Лосиному острову. Стало быть, лоси мигрируют, куда поглуше. Надеюсь на это во всяком случае. А не на армию голодающих лесорубов))
Видео про гонного оленя впечатлило. Такое чудо, и ведь собственно у нас "под боком". А мы все на севера мотаемся. Пора родную Владимирскую осваивать.:ab:

И еще... прочла только сегодня Ваши пост от начала августа. Про собачку. Искренне соболезную. С их уходом теряешь частичку своей души. Причем немалую такую.
 
Такое чудо, и ведь собственно у нас "под боком". А мы все на севера мотаемся. Пора родную Владимирскую осваивать.

Марина, тут уже всё освоено и поделено, оценено и расценено, запрещено и ограничено. Получается так, что на Север дешевле :)
 
Вышел кормить собаку и увидел, что желна опять в огород прилетела. Всю зиму сегодня в деревню летает.

 
Селянин, Хищная, какая-то, синица.
 
Витя, я бы даже сказал, синичка-людоедка :) Но ты знаешь, с ней так забавно общаться. Мне кажется, что именно в этот момент, происходит какое-то психологическое оздоровление.
 
Сверху Снизу