• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Видео от Селянина

А если нет дубов - берёза, осина пойдут?
Конечно, пойдут!)))) У меня рейка сделана из берёзы. В принципе, нет ничего страшного, если делать из сосны или ели. Правда, тогда лучше брать сухостойную заготовку, чтобы без смолы. А вообще, там время касания сока и реек так мало, что сок не успеет напитаться запахом и, тем более, привкусом смолы. Все эти сложности придумывают те, у кого мнительность сильно развита. А дуб, кстати, тяжёл и прекрасно раскалывается вдоль волокон, когда в него саморез вкручиваешь. Поэтому, не забивайте себе голову и делайте из того, что есть. Я примитивно доехал до леса, нашёл поваленную непогодой берёзу, отпилил от неё несколько чурбаков, потом распустил их на циркулярке на дощечки, строганул, шлифонул и пустил в дело. Полосы купил в строительном магазине длиной 1250 мм. Свернул их в кольца и прикрутил через готовые отверстия планки. Фольгу для поддона купил за 50 рублей в приёмке цветмета. У них этой фольги полно! Она сдаётся с типографий. Вал на измельчитель у меня был от разобранного электродвигателя (ротор). Обогнул его листом железа, проварил, сделал болгаркой надрезы и отогнул усики. Валы соединил муфтой от газового шланга. Короче, всё собрал на коленке. И вот уже за три дня закатали более пятидесяти литров сока. Но главное - не увезли на овраг ни одной тачки с грушей и яблоками.

--- Добор поста---

Mazai, а на измельчение уходит очень мало времени. Мешок яблок за 20-25 минут перемалывается. Так это ещё у меня измельчитель не совсем доработан. Надо там зубчиков добавить и будет "жрать", что называется, приходи глядеть!)))))))
 
Селянин, Слов нет, здорово придумано! Очень полезное видео.
 
А вообще, там время касания сока и реек так мало, что сок не успеет напитаться запахом и, тем более, привкусом смолы. Все эти сложности придумывают те, у кого мнительность сильно развита. А дуб, кстати, тяжёл и прекрасно раскалывается вдоль волокон, когда в него саморез вкручиваешь. Поэтому, не забивайте себе голову и делайте из того, что есть.
Не согласен. Елку, сосну, ольху - нельзя. Дуб, березу, осину можно. Причем, сухие без коры.
А то, что колется, так, вроде..... Вадим, ты ж деревенский житель! Не знаешь, что под шуруп на тонких работах надо отверстие намечать? Не верю.

Я еще мастики (садовый вар) в отверстия перед вкручиванием шурупа добавляю, если дерево подвержено солнечному нагреву-охлаждению (намоканию-усушке).

Фольга, что за материал?
 
Не согласен. Елку, сосну, ольху - нельзя. Дуб, березу, осину можно. Причем, сухие без коры.
Ой, Иван! Я когда читаю или слышу подобные рассуждения, то всегда вспоминаю вот эту картинку
Воду надо фильтровать.jpg

У меня один гость увидел, как я рыбу солю в большом пластиковом ведре из-под майонеза:

-- А не опасно в этом ведре рыбу солить?
-- А почему это должно быть опасно?
-- Ну майонез же вреден! Он поджелудочную убивает.
-- Так я ведро помыл.
-- Да..., но в стенки-то он, наверное, впитался.
 
то всегда вспоминаю вот эту картинку
Не...если специально заводить эмалированную посуду для засолки, то тут ты прав. Чего там этого майонеза есть то? Запах один.

А вот за елку, ольху и т.д. + сок не договоримся! Сок с кислотой, еловая доска выделяет смолу (особенно на солнце).... Пока сок вымоет поверхностную смолу... Вот нафига эти заморочки, если сразу можно березу взять?

Что сам то елку не пустил в процесс? Береза обошлась проще? Ок. В другой раз изобразишь сок по сосёнке?

Для примера приведу детскую игрушку, когда на торец спички кладут капельку сосновой смолы и та плывет сама по воде. У меня в детстве в ведро колодезной воды такой кораблик разок был запущен. Так поверхность воды покрылась радужной пленкой. Вода и вода. С привкусом еловым. Даже полезно: содержит витамин С от цинги лечиться.

Но мы же за сок разговор ведём, а не просто жажду утолить?
 
Вот нафига эти заморочки, если сразу можно березу взять?
Ну, конечно, если есть под руками берёза, то её и нужно брать. А если нет под руками берёзы, а есть еловая или сосновая доска - пятидесятка да ещё без сучков, то я бы и не заморачивался - взял эту доску и нарезал бы из неё планок.

еловая доска выделяет смолу (особенно на солнце)....
И еловая, и сосновая доска могут при нагреве выделять смолу. Поэтому я их никогда не пущу на лавочку у дома или полок в бане - прилипнуть можно. А вот в случае с выжиманием сока, вполне могу использовать, если нет ничего другого, т.к. на солнце она долго не будет да, к тому же, сок её будет охлаждать. Короче, ничего опасного там случиться не успеет. )))) Естественно, голимую смолюху использовать не стану.
 
Селянин, Я думал ты как Челентано давить будешь, под задорную музыку)) А соковаркой попробовать?
 
Я думал ты как Челентано давить будешь, под задорную музыку))
Ну, во-первых, я далеко по фигуре не Челентано))))) Боюсь, не так приятно будет смотреть. А, во-вторых, у меня винограда нет.))))

А соковаркой попробовать?
Ты думаешь быстрее получится?
 
Селянин, мне на работе все женщины говорят купи да купи, так здорово)) А на даче газ жалко таранить, и багажник яблок в город тоже влом везти.
 
Kfin, Алексей, я до этого года именно соковаркой и пользовался. Хороший сок получается, но медленно - даже десятую долю всей массы имеющихся у меня фруктов не успевал обрабатывать. Там ведь надо сначала яблоки помыть, порезать, отделить огрызок, а потом сидеть часами и ждать когда накапает. Если фруктов не много, то можно и соковаркой обойтись.
 
Селянин, Уговорил) Нафиг соковарку, буду Челентано))) почти Вся полосатовка уже свалилась, но антоновки куча с 1 яблони
 
Если укладывать яблочное пюре слоями, используя промежуточные донца, то отжимать будет немного лучше.
Кстати, сок из под пресса получается лучше чем из соковыжималки.
 
Пока сок вымоет поверхностную смолу... Вот нафига эти заморочки, если сразу можно березу взять?
Да несколько раз обдать кипятком, и всех делов! Если уж совсем невмоготу, тогда можно их вообще в кипятке некоторое время подержать. А когда деревяшка хорошенько высохнет, ещё и пчелиным воском пропитать, тогда вообще будет пофигу из какой древесины будут клёпки.
И кстати, вместо винтового, лучше использовать гидравлический домкрат, он даст бОльшее усилие при отжиме.
 
Как же здорово давить так сок! Я и сам не подозревал. На сегодняшний день уже законсервировано почти 150 литров грушевого сока.
 
Селянин. Вадим, ещё раз хочу от всей души сказать спасибо! Муж тоже сделал подобную дробилку и соко-прес. Теперь любое кол-во урожая не пропадёт! Можно в вашей теме показать что получилось?
 
С разрешения. Вот что получилось.
DSC08370.jpg DSC08374.jpgDSC08372.jpg Под раковину ставили ведро для сбора сока. А дробилку на ременной передаче от движка к барабану с шурупами.
 
Ч_А_Р_А, отлично получилось.
 
Сверху Снизу