• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покоптим?

,нужно прикрывать стружку опилки чем нибудь металлическим,что бы не вспыхнуло.дыма будет больше.
И так не вспыхивают, проверял.

труба хозяйская.скорее с крана если не ошибаюсь.
Хе-хе, ошибаешься, это вентиляционная труба, из вытяжки стырил.:ah:
за лесной рецепт СПАСИБО!!!
Та нема за шо... Буду рад ежли кому сгодится.
 
Уточните, если можно
В понедельник узнаю.
МВМ, Михаил, прибор для измерения:ab: называется ТБ - 100, что в переводе означает "термометр биметаллический до 100С".

Мясо станет готовым когда потеряет более половины влаги.
DrevoSV, Сергей, за такое время копчения мясо становится полностью готовым или до состояния полуготовности?
 
Сергей, за такое время копчения мясо становится полностью готовым или до состояния полуготовности?
Олег, видишь ли, первые мысли о готовности мяса появляются уже через 2-3 часа, но начинать его пробовать пробовать его лучше часов через 6. Вначале смотрим на его внешний вид, потом пробуем. А уже по его вкусу судят о его готовности. Копчение то выходит полугорячим, и форсировать с температурой не стоит, можно испортить продукт. В таком деле главное терпение, и только тогда результаты порадуют, и самому будет чем полакомиться, и перед друзьями блеснуть...
 
DrevoSV, вот так и набираешься умений и рецептов. Спасибо!
 
первые мысли о готовности мяса появляются уже через 2-3 часа, но начинать его пробовать пробовать его лучше часов через 6. Вначале смотрим на его внешний вид, потом пробуем. А уже по его вкусу судят о его готовности. Копчение то выходит полугорячим, и форсировать с температурой не стоит, можно испортить продукт.
Сергей, всё понятно, спасибо за рецепт. Попробую так приготовить, для начала, мясо косули в этом году. Так сказать, начнём с малого.:ab:
 
вот так и набираешься умений и рецептов. Спасибо!

Сергей, всё понятно, спасибо за рецепт.
Та нема за що!... Спасибо и вам огромное что подтолкнули к экспериментам и вызвали из глубин памяти таёжный способ копчения. Мне его ещё в молодости показал старый таёжник, а то что делал своими руками как правило не забывается...
 
Во как я расшевелил муравейник! :ag:
Хорошо бы теперь с каждого по ломтику копченостей получить, в качестве мзды.. Эх.. проклятая виртуальность!!
 
Во как я расшевелил муравейник!
Это ж всегда так.:ad: От идеи до воплощения всё кипит. Воплотил, покоптил со снижающейся частотой, зуд сбил, а дальше... то некогда, то не сезон, то лень, то нужного мяса нет.:ag:

Хорошо бы теперь с каждого по ломтику копченостей получить, в качестве мзды.. Эх.. проклятая виртуальность!!
Ну да, ну да. Можно безбоязненно нахваливаться, не опасаясь наплыва гостей с глубокими мисками.:ag:
 
Во как я расшевелил муравейник!

Так сейчас поневоле начинаешь о копчении думать. Вялить уже нет никакой возможности - муха тут же личинки откладывает. Я уже одну партию рыбы выкинул, гляжу вторая на подходе. Рыбу-то жалко! Так и придётся, наверное, коптить.
 
в стружку\опилки, взял старую, но рабочую эл, плитку, эмалированную миску,
Сергей так у тебя плитка судя по фото на 2 комфорки,а мисочка одна.вторую тоже нагружать нужно!результат может стать лучше.и после процесса копчения пускай обвисит сутки-двое.будет вкуснее!!!
 
Сергей так у тебя плитка судя по фото на 2 комфорки,а мисочка одна.вторую тоже нагружать нужно!результат может стать лучше.и после процесса копчения пускай обвисит сутки-двое.будет вкуснее!!!
Виталя, плитка старая, только одна конфорка и рабочая, и вообще, давным-давно уже не коптил. Сын приехал, через плечо увидал тему и сподвиг меня, а так наверное лень бы одолела :ag: Теперь появился стимул. Сало уже доедаем, простого не охота уже никому, всем копченое подавай... Наверное возьму топор, схожу выше по ручью, нарублю черёмухи, ошкурю, и на рейсмусе мешок стружки наделаю для копчения. После прошлого раза на измельчителе пришлось ножи править, жена сказала что больше его не даст тупить, из-за этого он траву плохо измельчает, да и мне гемор с заточкой не нужен. Кстати, сало ещё полтора суток опосля в бочке висело...
 
Михаил, прибор для измерения называется ТБ - 100, что в переводе означает "термометр биметаллический до 100С".

Спасибо! Олег, не в курсе, этот термометр в продаже есть, или идет по определенным производствам?

.и после процесса копчения пускай обвисит сутки-двое.будет вкуснее!!!

Обвисать в коптильне должно?

--- Добор поста---

Yrich,
Олег, термометр уже нашел, осталось коптильню сделать:11:
 
Только что снизошло озарение! Что для укрывания этого фигвама для копчения мяса, при отсутствии п-эт, плёнки, в дополнение к веткам и зелёной траве, можно же использовать маралью шкуру, только ложить её шерстью наверх, и лучше с подветренной стороны. Меньше времени на сенокос уйдёт, да и от возможного ветра прикроет...
 
Обвисать в коптильне должно?
Именно так.

Yrich,
Олег, термометр уже нашел, осталось коптильню сделать
Это уже мелочь.:ad: Главное - термометр правильный найти.:ag:

Что для укрывания этого фигвама для копчения мяса, при отсутствии п-эт, плёнки, в дополнение к веткам и зелёной траве, можно же использовать маралью шкуру
Получится копчёная шкура на приваду:ab::ay:.
 
Это уже мелочь. Главное - термометр правильный найти.

Это точно! Я когда первую машину покупал, сначала купил атлас и насос, а когда дачу начинал строить - купил секатор:ag:
 
Получится копчёная шкура на приваду
а если с мясом не подфартит,то и СОЖРАТЬ можно!!!:agg:главное запить взять побольше,чтобы не всухомятку жевать:ck:.
Обвисать в коптильне должно?
ОБЯЗАТЕЛЬНО В КОПТИЛЬНЕ!
Я когда первую машину покупал, сначала купил атлас и насос, а когда дачу начинал строить - купил секатор
а я за год до покупки ШТИЛЯ напильники купил,приблуды там разные с ними шли:ch:.
 
md_bceee0da.jpg

Красота!!!

--- Добор поста---

На втором и третьем подвесах кусочки очень хороши!
attachment.php
 
На втором и третьем подвесах кусочки очень хороши!
Сан Саныч, а на вкус тоже ничего... уже не осталось. Думал надолго хватит))))). Ничего, щас нарублю черёмухи, ошкурю её, превращу в стружку и снова покопчу малость. Проверю какой из черёмухи вкус получится... Потом отчитаюсь.
 
Сверху Снизу