• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
Поверьте, и простые охотники такое творят на весенней охоте, что смотреть противно!
Не поверю, это не простые и даже вообще не охотники.
С языка сорвал Александр.
Надо не закрывать охоту, а наводить элементарный порядок. Я, да и не только я, в этой теме уже не раз говорили об этом. Не поленитесь, прочитайте с самого начала. И похожие темы тоже.
Пример немного из другой "оперы". Друг, в связи с наличием огромного живота, никогда не пристегивался в машине. Штрафы увеличили. Умудрился в один день схлопотать 6 штрафов. Поехал в сервис и установил новые ремни безопасности, "для больших людей". Теперь привык и всегда пристегивается.
 
Естественно он не предлагает в отличии от некоторых, сняв штаны вприпрыжку подписывать это соглашение.
В отличие от некоторых, снявших штаны и схвативших деревянную шашку, он говорит что с оговорками это соглашение подписывать можно.
Собственно уже больше года то же самое утверждают и все мало-мальски разбирающиеся в этом вопросе.
 
Надо не закрывать охоту, а наводить элементарный порядок
Порядок на охоте возможен при сознательности каждого. Культура - это не страх перед законом. А так как для многих охотников охота - это отрыв на грани с хулиганством, проголосовала о том, что весеннюю охоту следует закрыть.
 
А так как для многих охотников охота - это отрыв на грани с хулиганством,
Вот у кого-то "для многих", а у меня "некоторые". Так почему из-за некоторых будут страдать многие?!
 
а у меня "некоторые"

Вот такая "бригада" (4-8 особей) "некоторых" могут испортить охоту и настроение "многим".
Конечно, я за открытие весенней охоты , безоговорочно...
У нас, в Донецкой обл., соотношение "многие" и " некоторые" - 50/50 (примерно). На осеннее открытие охоты на утку - опасно ходить!
 
Читаю не сначала,т.ч простите если спрашиваю не в тему. Объясните пожалуйста весеннюю хотят закрыть на все виды или только на перелетных
 
Я - за весеннюю охоту, однозначно. А вот охотничий билет надо выдавать, только после обучения и сдачи РЕАЛЬНЫХ экзаменов. К сожалению, при современной коррупции это труднодостижимо.
 
Я - за весеннюю охоту, однозначно. А вот охотничий билет надо выдавать, только после обучения и сдачи РЕАЛЬНЫХ экзаменов. К сожалению, при современной коррупции это труднодостижимо.
Согласен на 100%!!!
 
Мнение Кузенкова об AEWA и якобы закрытии при этом весенней охоты
Я так понимаю он тоже отрабатывает западные гранты?
Здесь В.П.Кузенков просто в очередной раз демонстрирует свою лень, склонность уклоняться от настоящей аналитической работы:
- Я думал, что присоединение к АЕВА может повлечь закрытие весенней охоты. Но Соня (С.Б.Розенфельд) сказала мне, что это не так!
Вот и весь аргумент.
В.П. и на недавнем круглом столе называл АЕВА "конвенцией" и признался, что ее не прочитал (есть видео).

--- Добор поста---

Один из самых цивилизованных, трезвых и взвешенных подходов к проблеме. Особенно понравился пассаж про косулю, немца, русского и камень. Что называется не в бровь, а в глаз.
Разговорами о ментальных отличиях всегда прикрывают отсутствие знания или боязнь говорить о реальных причинах. Менталитет у всех близок (видел много раз ситуации вроде того, как русские архангельские мужики, собираясь на охоту, спокойно пьют чай в избушке, любуясь в окошко на кормящихся тетеревов, или не стреляют возле избушки "домашний" выводок рябчиков), а вот порядки разные. Любой немец знает, что их министр или миллиардер, бросив камень в косулю, будет неминуемо зарачен по самые гланды; это помогает простому немцу поддерживать себя в нормальном человеческом состоянии. У нас премьер или миллиардер может безнаказанно давить детей, и это естественным образом развращает морально неустойчивую часть населения. Нам, как уже много раз здесь говорилось, не хватает элементарного порядка (из-за импотентности власти); разрушение культуры - не причина, а следствие, причем относительно легко обратимое, преодолимое.
 
А так как для многих охотников охота - это отрыв на грани с хулиганством, проголосовала о том, что весеннюю охоту следует закрыть.

На сегодняшний день с прискорбием хочу сказать, что сказанное Светланой неоспоримая правда.

И как бы лично я не любил и с трепетом не ожидал весенней охоты, но пришел к убеждению - весеннюю охоту нужно закрыть... Увы.
 
Последнее редактирование:
Подсадных уток придётся скушать...Как вот только забить то , что с любовью взращивал?!
 
У нас закроем чтобы в Европе больше птицы было для охоты.
Если закрыть то для всех.
Год закрыли два открыли примерно так.
Я против полного запрета,это не честно.
 
Чего тут говорить, и так все понятно. Те, кто нам все запрещает, сами делают, что хотят. Народу все ниизя, а сами с вертолетов по маралам...
 
Если закрыть то для всех.
Год закрыли два открыли примерно так.
Я не хочу, что бы закрывали, хотя сам весной охочусь очень лениво. Скорее отдыхаю после зимы, рыбачу и встречаю весну.

Но интересно было бы понаблюдать за результатами, если действительно закрыть на какой-то период, и годика через 3 сравнить численность.
Но для того, что бы результат сравнения был близок к истине, нужно учесть уйму сторонних факторов.

Например, запрет весенней на водоплавающую даст большой прирост численности.
Полетят наши гусики-уточки в Европу или в Азербайджан зимовать. А там на радостях повысят норму отстрела)))
а потом ещё вдруг зима окажется аномально суровой, и масса птицы перемерзнет.
На следующую весну, во время пролета, вдруг масса птицы наклюётся травленого цинком посевного зерна на Липецких полях... и так далее...

И вот приеду я в тундру на весенние учеты, и увижу, что не смотря на закрытие весенней охоты по всей стране, количество водокрякающих резко уменьшилось.
Выдам эти честные данные - и "пойдет писать контора"... Что мол научным путем доказано, что закрытие весенней охоты в России, не только не приводит к увеличению, а наоборот к депрессии видов и так далее и так далее :ag:
 
Но интересно было бы понаблюдать за результатами, если действительно закрыть на какой-то период, и годика через 3 сравнить численность.
Такие эксперименты проводились в советский период многажды; всякий раз (или в подавляющем большинстве случаев, сейчас не помню, есть обзор у Н.В.Краева) оказывалось, что запрет не приводит к повышению численности. Но охотоведы и не утверждали, что запрет приводит к депрессии (чего Вы опасаетесь).
В принципе, сейчас вот уже полвека длится эксперимент, подтверждающий. что весенняя охота в России не препятствует подъему численности гусей европейских популяций на фоне прекращения бесконтрольного их избиения на европейских зимовках. Почти двадцать лет североамериканский эксперимент со светлыми гусями показывает, что интенсивная весенняя охота не способна остановить рост их численности.
 
В принципе, сейчас вот уже полвека длится эксперимент, подтверждающий. что весенняя охота в России не препятствует подъему численности гусей европейских популяций на фоне прекращения бесконтрольного их избиения на европейских зимовках.
Вы почитайте плотно литературу, а не по верхам, пожалуйста.
Нынешний рост численности гусей на пролёте в центральной и с-з части Европейской части России - это комплекс запретов охоты на зимовках и весенней охоты в СССР с 1970 года. Сработало оба фактора - их стали меньше стрелять на зимовках и перестали стрелять у нас. Плюс та же белощёкая казарка была в Красной книге. Результат - устойчивый рост популяций, который уже не может тормозить даже открывшаяся весенняя охота.
Но при этом популяции всех гусей, гнездящихся от Лены до Чукотки, снижают численность. Потому что это уже дальние мигранты, их бьют весной и проводят мелиорацию зимовочных местообитаний. Всё гораздо сложнее, чем кажется, на самом деле.
И да, официальная причина закрытия весенней охоты в 1970 году - "в связи с низкой численностью охотничьих видов птиц"
Так что не надо распространять заведомо ложную информацию - весенняя охота, тем более бесконтрольная, безусловно, влияет на численность любых видов птиц, в тч гусей. Ваша точка зрения показывает только то, что лично вы плохо знаете биологию охотничьих мигрирующих видов птиц и более ничего.
 
А так как для многих охотников охота - это отрыв на грани с хулиганством,
Извините, но Вы сами, не желая того, обобщили. Совершенно также для таких индивидуумов и осенне-зимняя охота. Если я не ошибаюсь, на осеннем открытии криминала бывает намного больше, чем весной. Можно судить хотя бы, по отчетам форумчан.
Поэтому, остаюсь с убеждением, надо просто наводить порядок. А запретами это сделать невозможно. Только за последнее время у нас, в России столько поназапрещали, что страницы не хватит на перечисление. А толку? Последнее. Только что был в магазине "семена". На видном месте висят "семена курительного табака". И, куча сортов, с рекомендациями по выращиванию и приготовлению. Ассоциации не вызывают?.
 
А вот охотничий билет надо выдавать, только после обучения и сдачи РЕАЛЬНЫХ экзаменов. К сожалению, при современной коррупции это труднодостижимо.
Значит надо поучиться у других, если не получается без коррупции. Кстати недавно услышал что водителей будут готовить полгода.


Но Соня (С.Б.Розенфельд) сказала мне, что это не так!
Она разное говорит. одно здесь и совершенно противоположное тут
Сейчас, те ограничения по охоте в местах наиболее предпочтительных миграционных стоянок, включенные в правила охоты похоже уже забыты и не воспринимаются в качестве важнейшего шага по снижению фактора беспокойства.


Полетят наши гусики-уточки в Европу или в Азербайджан зимовать. А там на радостях повысят норму отстрела)))
Ага, тем более что за примерами далеко ходить не надо, в 2014г во Франции охота на вальдшнепа была продлена с 20 по 28 февраля « В связи с его успешным размножением»:D


Почти двадцать лет североамериканский эксперимент со светлыми гусями показывает, что интенсивная весенняя охота не способна остановить рост их численности.
В этой связи хотелось еще отметить, что на их континенте, наиболее ограничена охота именно на зимовках в Мексике. В некоторой степени параллели этого в Европе можно соотнести с Голландией.
Тотальное снижение численности мигрирующих птиц в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, причем и не охотничьих тоже, в необжитых районах России, результат катастрофического состояния южноазиатских зимовок.


Чего тут говорить, и так все понятно. Те, кто нам все запрещает, сами делают, что хотят.
Это нам понятно, кто не имеют собственных охотничьих хозяйств. У кого они есть, того такие дилеммы не интересуют.
 
оказывалось, что запрет не приводит к повышению численности.
Я далеко не эксперт в орнитологии,и твёрдо убеждён что такие вопросы должны решать специалисты в данной области...,а то у нас в стране повелось так ,что каждый сварщик указывает где какому кулику селиться,а охранник супермаркета твёрдо уверен сколько гусей -лебедей нужно изымать из популяции....но это уже наш менталитет,все специ по всем вопросам.
Но вот по своим наблюдениям замечу,что такого кол-ва уток-гусей - др.перелётных птиц которое было в год когда охота была закрыта в связи с птичим гриппом мне наблюдать не приходилось( покрайне мере лет так 10 точно),уйма утки и гуся.Может здесь сыграли ещё какие факторы...но всёж.
Кстати осенью того года охота на утку тоже была "неинтересной"...множество выводков местной и перелётной птицы.За не полных 2 дня взял свою норму(сколько мне надо) и переключился на боровую.
 
Сверху Снизу