• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Избушки, балки, балочки - как строить?

,а стекловату суслики едят?
Едят. Не в том плане что в пищу, а в плане того что норы в ней делают. Причём я наблюдал это ещё в матёрой советской стекловате. Которая была зелёная, пыльная и колючая. Так что современный изовер, который мягкий и пушистый им точно нипочём. Разбирал старую баню, в которой потом держали птицу (кур). В стенах был целый мегаполис. Правда в моём случае это были не суслики, а мыши. Но я думаю тут без разницы. Что мыши что лемминги.
 
Но я думаю тут без разницы. Что мыши что лемминги.
Я думаю разница есть. Мышки будут там жить, а лемминги вряд ли. Видел в тундре разбитые балки - пенопласт погрызен не был.
 
да у нас этих лемминг(я так понял хомячьков)можно найти разве что на рынке в трёх литровой банке и то за деньги или в зоопарке,а мыши это проблема.
 
ayno, А в тундре мыши ведь есть? Я с нравами полярных сурков не знаком, а про мышей могу сказать. Они селятся в стенах обитаемого жилища. Там где можно чего нибудь съестного отхватить. Просто видел как в стенках вагончика утеплённого пенопластом заводились мыши. Они живут рядом с людьми. Стоит только жильё забросить и мыши оттуда через какое то время уйдут.

--- Добор поста---

я так понял хомячьков)
Нет, лемминг это полярный сурок.

1f2e7af19979e44f65f73ddeac0e30a3.jpg
 
Я

так понимаю тут даже яд не поможет.только не сильно критикуйте,а если в нутри домика между плитами как раму с металопрофиля зделать и жоскость и небольшая защита стен от грызунов?
 
Фундамент из покрышек - отличный ход! Жаль только в тех местах с покрышками туговато. Думаю проще бочек нужное количество можно будет найти.
Подводя промежуточный итог. Получается что проще всего и по деньгам, и по скорости, делать фундамент из бочек\покрышек\пней. Каркас - из бруса, его обшивать уже снаружи фанерой или ОСП, внутри фанерой. Между ними класть какой-нибудь простенький утеплитель.
Мыши не думаю что будут сильно докучать. В конце концов всегда можно подрегулировать численность :)
Вопрос по конструкции дома. Прикинул на досуге, пока получилось следующее - сама постройка 4*5, сени\прихожая 1,5 метра, жилое помещение - 4*3,5 метра. Главный вопрос - делать дом без потолка или с потолком. Сам я больше склоняюсь к варианту без потолка и с не очень крутой крышей. Причины - не будет чердака, куда всё равно будет снег задувать, меньше времени уйдёт на постройку, можно будет использовать дополнительный объём для сушки вещей, для складирования шмурдяка и т.д. Из минусов - возрастает объём воздуха, который нужно будет прогревать.
 
Если я правильно представляю себе погодку на Охотстком побережье, то там самое противное - сырой ветер.
Из погоды там хуже всего ветра и дожди.
Ветра на западном побережье знатные! Довелось побывать. Не редко могут дуть неделями.
Я это к чему, листовой пенопласт очень хороший парус, я как-то с таким листом чуть сам не улетел. Посему работать с ним на ветру далеко не айс! Либо разлетится, либо поломает в мелкую крошку, хрупкий он к тому-же. Пожалуй имеет смысл на материке уже собрать стеновые панели на каркасе из бруса или еще чего, с обшивкой конечно.

--- Добор поста---

Для себя построите и леммингам самый раз в пенопласте норки построить или вообще в труху превратят. Проверено,сточили за пару лет все стены.
Кстати да. Обожают грызуны жить в пенопластовых стенах. Тепло и не дует и "обрабатывается" легко зубками.
 
Пожалуй имеет смысл на материке уже собрать стеновые панели на каркасе из бруса или еще чего, с обшивкой конечно.
... и потом доставлять целую собранную стену, на моторной лодке, по тому же ветру, к месту постройки???
 
... и потом доставлять целую собранную стену, на моторной лодке, по тому же ветру, к месту постройки???
Дом вроде 5 х 3
Ну высота стены около 2-х метров.
5 на 2 конечно многовато, но пополам поделить вполне.
 
Каркас - из бруса, его обшивать уже снаружи фанерой или ОСП, внутри фанерой. Между ними класть какой-нибудь простенький утеплитель.
Я достаточно долго прожил в домах, построенных по такой технологии, они оказались весьма теплыми и долговечными, некоторые из них до сих пор служат дачными домиками, а прошло без малого 40 лет с момента их постройки. Хорошие были дома, но имели один недостаток: в случае пожара горели как бенгальский огонь. 10-15 минут- и все, даже пожарные машины не успевали развернуть шланги.
По конструкции: каркас из бруса и швеллера, обшит вагонкой, в качестве утеплителя стекловата (мышей, кстати, не было никаких. Во всяком случае, я не помню, что бы в стенах кто-то бегал, шуршал, пищал и т.д., хотя дома стояли в чистом поле. Но это была классическая советская стекловата, а не ursa). Между вагонкой и стекловатой сначала рубероид (видимо, в качестве влагоотражателя), затем материал, типа толстой вощеной бумаги, он и сейчас продается. Такая же бумага- с другой стороны стекловатного "матраца". Изнутри они были в 2 слоя обшиты гипсокартоном, но я думаю, технологичнее будет использовать фанеру или ту же вагонку, самую дешевую. На стену из гипрока ничего не повесишь, и гвоздь в нее не вобьешь. Вряд ли стоит использовать в строительстве полиэтиленовую пленку, дом не будет "дышать", конденсат замучает.
и потом доставлять целую собранную стену, на моторной лодке, по тому же ветру, к месту постройки???
Кстати, еще один плюс в сторону вагонки. Фанера тяжела, и парусит сильно. Пакеты с вагонкой можно спокойно перевозить и переносить.
 
Последнее редактирование:
Имел ввиду подобный метод..

Были и комфортабельные недавно построенные охотничьи базы, как например вот эта.

Сэндвич-панель б/у (как пример)
Продажа сэндвич панелей бу, ремонт и строительство в Москве. Продать...

Если на "большой" земле сделать заготовки, собрать и разобрать- на месте "построить" можно и в одиночку...
 
Сэндвич-панель б/у (как пример)

еще один плюс в сторону вагонки

Мне кажется, вы не совсем понимаете ситуацию.. Или я сам её слишком своеобразно воспринимаю)).

Ребята себе не дачу там строят, что бы тратить деньги на максимум комфорта. Они едут в командировку по выполнению заказанных работ. Денег то на строительство, собственно, нет вообще.. только из собственного кармана, в котором пока только дырка.. Есть надежда, что появится от заказчика работ какая нибудь статья расходов из которой можно будет маленько вытянуть на покупку стройматериалов.

В общем режим строжайшей экономии, как всегда. И жили бы в палатках из экономии, но уж больно ветрено да ещё и медведи ползают по округе.
Поэтому задача состоит в том, что бы максимально сэкономив построить укрытие от ветра и холода. И хотя бы психологически обезопасить свои нервы от ожидаемых четвероногих гостей, по сравнению с палаткой.

Я бы тоже с радостью использовал вагонку, но боюсь, что это сильно потянет за карман... К тому же есть вероятность, что местное население эту вагоночку аккуратненько снимет зимой и растащит на собственные нужды.. обидно будет...
А сэндвич-панели по моему жутко дорогие.. даже б/у.. Попробовал просчитать затраты и получилось, что панелей надо будет закупить на 30-40 тысяч руб. минимум.. против фанеры с пенопластом - 12-13 тыс.
Правда я очень грубо пока считал.. только жилую "коробку".
 
К тому же есть вероятность, что местное население эту вагоночку аккуратненько снимет зимой и растащит на собственные нужды.. обидно будет...
Если подходить к делу с этой точки зрения- то нужно строить дом из г..на. В смысле- из глины, помета и соломы (камыша). :ag: Такой- точно не растащат. Хотя, хз..
 
Если подходить к делу с этой точки зрения- то нужно строить дом из г..на.
Вот-вот-вот ))) Именно! Ты правильно просек основную мысль - чем говнее материал, тем было бы и экономичнее и спокойнее.

Но, тем не менее, нужно не забывать, что в этом говнодомике надо будет ещё и жить)) И желательно не как бомжики, в коробке из-под телевизора.
И ещё одну важную деталь надо учесть. Ребята туда не выживать и развлекаться едут. У них времени маловато. Им работать надо скорее начинать. Поэтому вариант постройки из местного "говна" типа всяких землянок, соломы и камыша тоже не подходит, по причине больших затрат времени.

Нам остается лишь самая малость - определить ту оптимальную грань "говностройки", которая бы обеспечивала нормальное проживание, не отнимала бы массу времени, и которую на крайняк было бы не так жалко потерять, если разломают или уворуют..

Правда это мои мысли - ИМХО, так сказать. Вот Дима придет и выскажет свои соображения.
 
В общем да, Витя прав - мы сейчас рассматриваем вариант, максимально быстрый, дешёвый и простой в постройке. Сделать его вдвоём надо дней за 5-7. Простоять он должен будет 3-5 лет. Вагонкой с удовольствием бы изнутри обшил, но рядом посёлок, а значит с очень высокой долей вероятности там в наше отсутствие приедут на отдых местные. Чем этот отдых зачастую заканчивается - думаю всем понятно.
Кстати, вот вроде довольно подробное описание постройки каркасных домов. Выглядит довольно просто, хотя добавляется много мороки с утеплителями и мембранами. Каркасный дом своими руками. Строительство каркаса...
 
В общем да, Витя прав - мы сейчас рассматриваем вариант, максимально быстрый, дешёвый и простой в постройке.
Зачем тогда изобретать велосипед, все уже придумано до нас:
attachment.php

Внутри- слой утеплителя, в качестве обшивки либо оргалит, либо тонкая фанера. Чем подкупают такие сооружения- всегда можно прибить туда-сюда пару досок, подобранных на берегу. Со временем дом превращается в капитальное сооружение, что собственно и продемонстрировано на фото
--- Добор поста---
Кстати, чуть не забыл про еще один вариант. Один мой знакомый как-то упоминал про сооружение, которое он с друзьями построил в глухом уголке ленобласти, и которое уже который год служит верой и правдой, как летом так и зимой. Основа- каркас из жердей. В качестве внешней оболочки- старый тент от фуры. Утеплителем служат разобранные картонные коробки, прибитые в несколько слоев.
 
ayno,
Функцию ветрозащиты и гидроизоляции (наружной) стен каркасного дома выполняет супердиффузионная мембрана с паропроницаемостью от 800 г/м[SUP]2[/SUP] за сутки и выше.
Примечание. Встречаются рекомендации о том, что применение мембраны необязательно, можно вместо нее применять гидроизоляционные пленки или полиэтилен. Мы категорически против применения пленок, полиэтилена или пергамина в качестве ветро и гидроизоляции в этой конструкции. У пленок очень маленькая паропроницаемость (до 40 г/м[SUP]2[/SUP] за сутки) в сравнении с мембранами.
Отсюда Каркасный дом своими руками. Обшивка стен и утепление каркасного...

Маркони, это проходной кордон в Кроноцком заповеднике, ему годков поболее чем мне. Он крохотный, вчетвером там особо не развернёшься. Ну и это точно не та конструкция, в которой я бы хотел провести полевой сезон. Уж лучше электропастух купить и палаточный лагерь разбить.
Конструкция из жердей и тента там скорее всего банально улетит - морская коса, как-никак. Я знаю места где балаганы из полиэтилена несколько лет живут, но там лес и ветра нет.
 
Сверху Снизу