• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Избушки, балки, балочки - как строить?

как человек занимающийся в плотную строительством попробую дать несколько советов- авось пригодится.
1. цсп можно исключить по причине- тонкий лист- достаточно ломкий, а толстый- хрен утащишь. к тому же крайне хреново прокручивать его саморезами. да и пилить вобщем то тоже.
2. можно собрать заготовку в виде модулей из осп листов (каркас-обшивка-утеплитель) и из этих модулей на месте сварганить стены, пол и крышу. но прочней будет все таки не модульный а каркасный вариант. его кстати тоже можно сделать заранее и разобрав привезти на место. это избавит от таскания лишнего груза. осп достаточно влагоустойчив но крышу рубероидом закатать точно не помешает.
3. в качестве утеплителя рекомендую воспользоваться пенопластом. он сам по себе не продувается в отличии от минваты и достаточно хорошо тепло держит. стыки только пропенить . и плотностью взять 25 или 35. 15 ломкий.
вот собственно пока и все, если возникнут вопросы- обращайтесь.
 
Спасибо! Пол наверное лучше из досок сделать - плиты ОСП всё-таки прогибаются. Крышу шифером закатаем в любом случае.
Чем отличается модульный вариант от каркасного? Можете посоветовать где посмотреть на примеры каркасов? Понятно, что в конструкции должно быть много треугольников, но хотелось бы посмотреть на конкретные примеры.
И ещё вопрос - крышу какую лучше делать? Двускатку или односкатную? Вторую вроде проще, но не хотелось бы чтобы она зимой под снегом прогнулась.
 
Если доставка пароходом можно разобранную бытовку привезти и собрать на месте,а так юрту с двойным войлоком и непромакаемым тентом ,быстрая сборка ,тепло и всегда можно забрать и увезти.
 
Дорофеич, модуль- это готовый(обшитый и утепленный) кусок стены, пола или крыши. модули стыкуются и домик собирается силами 2 человек буквально за 1- 1.5 часа. слабое место этой конструкции- стыки модулей. нет жесткости. каркасный- собирается полностью жесткий каркас, после обшивается. гораздо прочнее. двускатная крыша будет явно предпочтительней в плане устойчивости к нагрузкам. к сожалению конкретные примеры показать не могу так как фотохроник своей работы не вел. но в принципе если не очень срочно то могу нарисовать.
 
Из сендвичей попробуй построить, на шурупы да с пеной. Быстро, просто и дёшево. Сначала здесь собрать на живую и разметить, потом разобрать и собрать на месте капитально. При такой способе сборки проще и нагляднее разметить внутреннюю планировку и ничего не пропустить. Чтобы не унесло ветром, вбить якоря и притянуть тросами.
 
night shadow, да, понял разницу. Если сможете нарисовать - это будет вообще отлично. Время пока терпит.
dimonyc, Бытовка - это вариант. Но то, что я видел - это либо совсем каморки, либо разбираются на неподъёмные части. Юрту или большую палатку точно ставить не будем - район медвежий, спокойней будет спать в балке. Да и на него если что и забраться можно будет - оружие не у всех в экспедиции.
DrevoSV, я с сэндвич-панелями пару раз сталкивался. У меня сложилось такое ощущение, что с ними надо очень аккуратно работать, да и стоят они не мало.
 
можно собрать заготовку в виде модулей из осп листов (каркас-обшивка-утеплитель)
Если таскать далеко,и ещё всё только руками,без техники,то упарятся мужики.Тяжеловато будет.
Как вариант-можно собрать домушку до отъезда,пометив все составные части,затем разобрать и перевозить.По готовым меткам собирается очень быстро.
 
Может просто тогда собрать стены из пеноплексовых (или даже пенопластовых) плит, которые с двух сторон фанерой листовой обшить?

Не знаю, не знаю. Такой дом тёплый получится, но собирать его будет сильно дольше, чем из ОСП. Ну и дороже соответственно
Теплый, по крайней мере, если взять дешевые пентопластовые листы толщиной 20-25 мм , то для ваших условий, май-сентябрь, подойдет лучшим образом.
Вам этого пенопласта всего 1,5 м.куб. понадобится. И стоить он будет всего 1 тыс. рублей.
Фанера.. я думаю внутреннюю часть стен пустить тонкую, дешевую, толщиной 4 мм, а наружную толщиной 6 мм.

Дороже?? Да в общей сложности, дороже выйдет на 4-5 тысяч рублей, чем из ОСП.
Но ты сравни житьё в этой холодной и пропитаной смолами коробке из ОСП, и теплой будочке из того что я предлагаю.. оно того стоит.
Да и общая стоимость всех стен +пол+потолок из фанеро-пенопласта не должна превысить всего то 12-13 тыс. рублей. Дёшево и более чем сердито!
По моему ворочать плиты ОСП тяжелее..


Плюс фанера воды совсем ведь не любит.
Для ваших то трёх лет?? Брось..
Соберёте домик, закрасите внутри беленькой водоэмульсионкой для света,снаружи и торцы пропитаете любой масляной краской, а поверху от ветра пустите черную пленку п/э. И будете жить горя не знать, припеваючи ))
 
Дорофеич, нужно вначале определится с размерами сооружения. На мой взгляд размеры зависят, в первую очередь от количества спальных мест, или одни общие нары, или двое двуспальных нар, или четыре отдельных койка-места. Также прихожая, внутри или снаружи (под выдвинутой крышей). При наличии размеров и компоновки, легче посчитать количество и вес материалов.
 
Вить, а может снаружи ОСП поставить, потом утеплитель и фанеру? Тут ещё вот что - надо чтобы дом "дышал", чтобы там сырость не накапливалась. Чтобы печурка его прогревала и сушила.
следопытатель, размеры пока не определены. Внутри должно быть основное помещение с двумя широкими двухярусными нарами, стол и печка. Должны быть сени или прихожая и крыльцо. Я так думаю что общий размер 5*3 должен быть. Не считая крыльца. Причём может даже делать без потолка постройку, чтобы за зиму на крыше снег не скапливался. Хотя этот вариант плохо протапливается.
 
Вить, а может снаружи ОСП поставить, потом утеплитель и фанеру?
А чем это продиктовано?
У вас там запас материала остался от постройки "сарайчика" ? Или материал тебе понравился.. Нафик он нужен если он тяжелый, а цена одинакова..? Это я не отговариваю, я сам интересуюсь есть ли у него плюсы против фанеры?

Уточни,пожалуйста - вот этот сарайчик односкатный, на фото, это что?
Я так понял, что это просто склад, а жилой балок вы хотите собрать на след сезон отдельно. Так?
Или вы будете достраивать этот сарайчик под жильё?

надо чтобы дом "дышал", чтобы там сырость не накапливалась. Чтобы печурка его прогревала и сушила.
Если я правильно представляю себе погодку на Охотстком побережье, то там самое противное - сырой ветер.
То есть жилое помещение нужно делать как можно герметичнее, наверное... Сырость это ерунда.. Один день протопки и нет никакой сырости..
По крайней мере в землянках я от сырости не страдал после протопки. Быстро всё сохнет, и пока живешь сырости не добавляется. Печка - великая вещь.
Кстати, как там с дровами?
 
Последнее редактирование:
Вить, этот сарайчик стоит в у другой реки, мы его для другой работы туда ставили. Балок нужен для нормального житья 4 человек, склад думаю будем делать на улице из палатки. И может всё обносить электрозабором.
Грунт - галечник. Это старая замытая галечная коса.
С дровами там плохо, может будем жечь "японские дрова" - канаты и сети, может будем за дровами вверх по реке подниматься. Может вообще солярную капельницу сделаем.
Из погоды там хуже всего ветра и дожди. Поэтому и нужно помещение, где можно если что обогреться и просушиться.
 
Виктор

две фанеры и посредине пенопласт,как канадские домики строят.почьти сендвичь панель.мы сами хотим на острове домик поставить только пока спорим из чего.
 
две фанеры и посредине пенопласт,как канадские домики строят.

Для себя построите и леммингам самый раз в пенопласте норки построить или вообще в труху превратят. Проверено,сточили за пару лет все стены. Лучше думаю материал на который у них зуб не подымется.:ap:
 
материал на который у них зуб не подымется.
Американцы как-то задали задачку компьютеру : "Из чего делать оболочку кабеля, что бы не грызли суслики?"
Ответ был всегда один - нержавеющая сталь! :ag:
 
хоть бетонируй ,а стекло вату суслики едят?
 
Возможный вариант постройки домика - из полового шпунта,45мм.
 
Фундамент можно сделать из автопокрышек, знакомый хвалил. Сам не пробывал но в нете инфа есть.
 
Сверху Снизу