• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Возьмите на охоту на зайца! Пожалуйста )))

Шер, Ну, и отлично! Надо определяться и ехать. Не знаю как, я на зайца ещё не ездил никогда, только видел их там))
 
Меня когда-то давно один Дед, коему было 75(!) лет, учил охоте на косого очень простым и оригинальным способом. Найдя свежую лежку, он посылал меня "с голосом" по следу. Я не лаял, конечно, но исправно комментировал свои действия вслух - "Вот я прошел десять метров, вот я повернул направо, прошел еще двадцать..." Прелесть такой "учебной" охоты в ее доступности и познавательности. И, что мне очень нравилось - в ее результативности. Гончая из человека получается "пешая". Заяц ходит недалеко и ...недолго. :)
Автору темы - не заморачивайся на тех, кто все в деньги пытается обратить. Улыбнись и пройди мимо. "Считающим кто кому и сколько должен" - если душа не приемлет бесплатных уроков начинающим, просто не пишите в теме. Выключите комп и повозмущайтесь перед зеркалом.
 
Последнее редактирование:
Найдя свежую лежку, он посылал меня "с голосом" по следу. Я не лаял, конечно, но исправно комментировал свои действия вслух - "Вот я прошел десять метров, вот я повернул направо, прошел еще двадцать..." Прелесть такой "учебной" охоты в ее доступности и познавательности. И, что мне очень нравилось - в ее результативности. Гончая из человека получается "пешая". Заяц ходит недалеко и ...недолго.

А в чем смысл такой учебы/охоты?
 
Вот и я Борисыч 72 о том же.Просто мы по разному понимаем смысл и прелесть охоты.Кто-то потоптаться,а кто-то погоняться.У каждого конечно своя философия.У нас,крестьян,пафоса много ,а у них все просто.Только бенз пополам?Диву даешься иногда.Честно,говоря,если бы не было ласкового слова "пожалуйста",прошел бы мимо поста.А так ведь подумал,интеллегентный человек проситься.А я за двое выходных ничего не добыл.Шерстко,не подстать.В субботу собаки вышли с гона в 10 вечера.В воскресенье молодого снял около шести.Жесткая тропа.Друзья добыли три лисицы.
 
  • Like
Реакции: Sipa
зайчатник, а у меня вот что-то молодая стала лосей гонять. Сегодня за день три раза поднимала. 5,5 месяцев. Что делать?
Одну корову выгнала прямо на меня, перехватил на следу, наказал. Когда перехватить не могу, просто ухожу в сторону, делаю вид, что лось не интересен, вытрубливаю. Бросает минут через 15, да еще меня потом ищет, времени много уходит. Как думаете, со временем пройдет у нее?
Но что-то плохо действует. Заячьи следенки тоже есть, но погода дождь, может запаха мало не интересуется вовсе.
 
А в чем смысл такой учебы/охоты?

в том, что все хитрости зайца на себе испытываешь. ТОже так ходил, и сейчас хожу:). Раз вы задали такой вопрос - значит такой охотой еще не увлекались. Здесь не тупо бежать по следу и орать как дурак..здесь тоже свои тонкости распутывания:)...Бывало даже зайца я так догонял:)..Шел по следу, задумался, замолчал...выхожу - а он сидит метрах в 40 спинкой ко мне. Но я тогда еще школьником был - хладнокровием не обладал (иногда и сейчас этим страдаю...но не по зайцу;)), потому и промазал:)


Просто мы по разному понимаем смысл и прелесть охоты
Нет, просто мы по разному понимаем фразу в первом сообщение, которая уже столько времени вам не дает покоя! Вам уже и так и сяк "разжевали", осталось только "в рот положить",. Нет, вы продолжаете вести свою философию красоты, только к чему, не пойму..Можно подумать один вы такой ценитель прекрасного.
 
У Вас в руках "пластилин" , что вылепите - то и будет...и крОви скажут, на что собака заточена. Молодые собаки всем интересуются... главное нам к лосям интерес не проявлять, да и наказать собаку можно(без фанатизма), если здорово увлечется. Моему 1.5 года, бывает тоже за лосем увяжется, но пока он управляем, даю трубу ,он бросает, приходит, пока не наказываю. топику извинения за офф..
 
Андрейка,успокойтесь,смысл фраз и толкование мы понимаем правильно,и вам растолковать можем,как зайца тропить.Но это абсолютно не интересно.Мы из этих штанишек давно выросли.Хотелось бы,чтобы и мы тоже.За то что промазал,молодчага.Я надеюсь и верю,что не один я ценитель охоты.А теперь напечатаю интересный вам стих.Слизал на другом сайте.Называется "Больно".
Больно,от картечи напарник подранком ушел.
Не достала его,видно дернуло ствол.
Но сразила веселое тело мое.
И напарник запомнит людское зверье.
Я же всем доверяла,сама не врала.
Я со страстью гоняла,я глоткой брала.
Отчего же так больно на мягком снегу?
Почему я упала и встать не могу?
Объясните за что среди белого дня,
Словно дикого стреляли в меня.
Вам самим не противно потом будет жить?
Ваша главная цель и задача убить?
Знала твердочто люди собакам друзья,
Знала точно,стрелять по собакам нельзя...
Всю короткую жизнь я служила для вас.
Почему мне так стыдно,так стыдно за вас.
Может шкура дана мне с рожденья не та?
Может вам не по нраву моя красота?Или вы позабыли призванье мое?
КТО ЖЕ ВАМ БЕЗГОЛОВЫМ ДОВЕРИЛ РУЖЬЕ?
ТЕСНО ВАМ,МАЛО МЯСА И ВЫ ГОЛОДНЫ?
МЫ МЕШАЕМ,УЙТИ МЫ С ДОРОГИ ДОЛЖНЫ?
ВАМ БЫ ВЫШЕК ПОБОЛЬШЕ И МОТОСАНЕЙ,
МЯСА ЧТОБ ПОД БАЛКОН ПОКРУПНЕЙ,ПОЖИРНЕЙ!
ВАМ БЫ ВВОЛЮ НАЖРАТЬСЯ,НО ВАМ НЕ ДАНО!
ВЫ ОХОТУ И ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИЛИ В ГОВНО!

Как же хочется встать и сквозь слезы завыть,
Я хочу,я хочу , мне так хочется жить!

ТОЛЬКО ЗНАЮ,ЧТО ЕСТЬ И ДРУГАЯ СТРАНА,
ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ ДОРОЖЕ,НО ДАЛЬШЕ ОНА,
ТАМ И ЛЮДИ ДРУГИЕ ,ОХОТЫ И СМЕХ.
Не увижу уже я ни тех и не тех.
Никогда мне не гнать,и на гон не валить.
Как в смычке было здорово гнать мне и жить!!!
Больно мне,ясный день,белый снег,я лежу.
Почему не бегу,не кричу,не дышу?
Кто ответит за эту проклятую ложь?
Кто ответит за этой агонии дрожь?

ГОНЧИЕ РОЖАЮТСЯ,ЖИВУТ И УМИРАЮТ НА ОХОТЕ!
 
у меня вот что-то молодая стала лосей гонять. Сегодня за день три раза поднимала. 5,5 месяцев. Что делать?
Одну корову выгнала прямо на меня, перехватил на следу, наказал. Когда перехватить не могу, просто ухожу в сторону, делаю вид, что лось не интересен, вытрубливаю. Бросает минут через 15, да еще меня потом ищет, времени много уходит. Как думаете, со временем пройдет у нее?
Но что-то плохо действует. Заячьи следенки тоже есть, но погода дождь, может запаха мало не интересуется вовсе.
Не порти собаку продай тем кому это нужно...
 
ИльяХант.С удовольствием тебе отвечу,т.к. не один раз сталкивался с такими проблемами.Во многих случаях виноват был сам.Во многом ,считаю передается по наследству.Единственное спасение для начала ходить где нет лося.Добыть из-под нее зайчишек и показать,что только они тебе интересны.Если уже стала вязаться трудов потратишь много,но это того стоит,чтобы не выращивать новую собаку.
 
смысл фраз и толкование мы понимаем правильно

Ну так чего-ж "буянить"-то тогда? Умные же люди найдут как к консенсусу прийти, не даром мы наделены великим и могучим:)


Не порти собаку продай тем кому это нужно...
Совет подобен вашему нику. Она молодая, гоняет всех кому не лень. Грамотно отучить, и главное не стрелять копыта из под нее, чтобы поняла - не все что гоняет, интересно хозяину.
 
Совет подобен вашему нику. Она молодая, гоняет всех кому не лень. Грамотно отучить, и главное не стрелять копыта из под нее, чтобы поняла
clear.gif
Да иногда надо под собу подстраиваться.,,,,, А ник - у меня с юности погоняло)))) зачем на этом внимание обострять?
 
Последнее редактирование модератором:
Отличный срач развели :ag: Считаю что скинуться на бенз тому кто тебя повезет - это нормально . нормально среди незнакомых или малознакомых людей . т.е. наш случай . просто предложить бабла - это как-то по-правильному чтоли . ну или вместо денег можно предложить взять мяса на шашлык и т.д. С какого хрена один человек возьмет себе 2-3-х попутчиков и будет их бесплатно катать ? ему-то какой с того толк ? например куда-нибудь в Псковскую на 1-м Чероки . У водилы будет минус 3 тыра за бенз а попутчики будут только указывать куда ехать ? немного не правильно все это . Я когда просился написал избитую на многих форумах фразу "по бензу в доле" , написал машинально , как подтверждение что я не халявщик , написал потому что читал эту фразу сотни раз в конце постов с просьбой присоединиться к экипажу . а тут срач по этому поводу . если человек просится с собакой - это тоже не повод не брать с него денег . а вот если он хочет чтобы вы отвезли его к нему в гости и там он вас будет обихаживать - тут конечно же не уместно заикаться о "плате за проезд" . Ну и как правило , денег предлагает просящий . Если не предложил , тебя свозили , ты денег не дал , тебе вслух может и не скажут но выводы о том что ты халявщик сделают и вполне возможно что в следующий раз не возьмут с собой .
 
  • Like
Реакции: Arh
Юр, ну чо, загоны до глубокого снега еще ожидаются, плюс бобёр, плюс зайка.
Попутчик ты годный, в коллектив войдешь.
Звонить, если еще будут темы?
 
в том, что все хитрости зайца на себе испытываешь. ТОже так ходил, и сейчас хожу. Раз вы задали такой вопрос - значит такой охотой еще не увлекались. Здесь не тупо бежать по следу и орать как дурак..здесь тоже свои тонкости распутывания
Я пока еще практически никакой охотой не увлекаюсь, даже ружья нет, жду разрешения. Поэтому и интересно зачем надо тропить зайца с голосом, то ли это самого тропящего чему-то научить должно, то ли просто нужен голос, чтоб заяц как-то на него среагировал. то ли еще чего. Потому и спросил.
 
Поэтому и интересно зачем надо тропить зайца с голосом, то ли это самого тропящего чему-то научить должно
Я думаю слово тропить с "голосом", не означает идти и "гавкать", скорее идти и проговаривать увиденное, для большего осознания повадок зайца. Бывает сам себя ловлю на том, что когда рассматриваю след, бормочу себе под нос.
 
Я думаю слово тропить с "голосом", не означает идти и "гавкать", скорее идти и проговаривать увиденное, для большего осознания повадок зайца. Бывает сам себя ловлю на том, что когда рассматриваю след, бормочу себе под нос.
Тогда и я так буду делать, глядишь и приболтаю косого ))
В прошлые выхи ходил по полям около дачи, ни одного следа не нашел, может и нету там его. Закинул листья капусты в приметный куст, потом посмотрю, приходил кто или нет похарчиться.
 
Идя по свежему следу только что поднятого с лежки косого и комментируя вслух свои (его) маневры, тропящий подсказывает оставшимся в районе лежки стрелкам где примерно ожидать зайца. В отличие от гончих, человек перемещается очень медленно и ушастый делает очень маленький первый круг. Проходя около своей лежки дает шанс на выстрел. Такое тропление интересно своей быстротечностью - между началом преследования и выстрелом напарника минут десять проходит обычно.
 
Юр, ну чо, загоны до глубокого снега еще ожидаются, плюс бобёр, плюс зайка.
Попутчик ты годный, в коллектив войдешь.
Звонить, если еще будут темы?
Звони про зайчика , про загоны я наверное пас . Да , и в декабре я уеду в Сибирь + может в Казахстан заскочу . Может там кого где-нить завалю если друзья и алкоголь не помешают )) Так что если объективно то я могу выбраться или в ноябре или уже в январе .
 
Сверху Снизу