• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Котелок.

Блин... Весит жуть как много!!!
С тобой, Саня, вообще разговор особый! В твой рюкзак объёмом 15 литров, мой наборчик вообще не поместиться просто:ag:


Вот же... Не намного тяжелее, качество даже очень ничего.
120_1.jpg

Ну и на хрена мне за два лишних котелка платить вместо чайничка? Это раз.
Пробовал я подобную сковородку - гамно. Это два.
Как это всё друг в друга влезет? Это три.

P.S. Ты меня, Саня, всё же раскрутил на это зеркальное "спасательное одеяло".
Но об этом тоже разговор особый. Как нибудь напишу о том, как я его испытывал))).
(Ворочался всю ночь, шуршал этой "конфетной обёрткой" отчаянно при каждом движении, мешал спать соседке, был назван "огромной шоколадкой", был атакован, облизан и выброшен вон из палатки,что бы спать не мешал!!:ag: -замерз как собака - тебе в конце Июля не икалось?)
 
мне на одного хватает и на чай и пошамать.литр воды(это до плечиков горловины закипает минутза 8-9 не больше.а мнеза раз больше и не надо.не знаю что у вас за котелки.и переночевать с ним не проблема,если приспичит.это ведь для перекуса и чайку хлебнуть.а на избах посуда разная,на базовой даже казан 20литровый с крышкой есть.
 
это ведь для перекуса и чайку хлебнуть
О чем разговор? ))
Для короткого перекуса в маршруте мне тоже никакие котелки не нужны.

Достаточно лишь любимой кружки :ad:
 
ayno,Витя, мне из твоего набора больше всего чайник понравился, всё остальное уже имеется , и не в одном комплекте. А вот где чайник такой достать?
 
да Виктор с дровами у вас худо раз с собой приходится еще газ с плиткой таскать.у нас с ними проблем нету. а чего это за растения в кружке на чай варить поствлены?у нас такие не растут.
 
да Виктор с дровами у вас худо раз с собой приходится еще газ с плиткой таскать.у нас с ними проблем нету
На самом деле дров вдоль побережья завались. Там же плавник валяется в самых разных видах.
Но он сыроват, да и без топора к нему трудно подступиться - значит надо с собой топор носить.
Я раньше так и делал - носил в тундре топор. Но потом прикинул и понял, что там где дров не всегда найдёшь, выгоднее всё же таскать с собой горелку.
Вес тот же = 1 кг, зато время экономиться очень существенно.



а чего это за растения в кружке на чай варить поствлены?
Хе-хе)) Наконец-то дождался реакции на свою хвастливую фотографию!
Саня правильно говорит - это крабовые ноги. Мы теперича такие крутые, что в маршрутах питаемся исключительно крабами!!:ao:
 
Мы теперича такие крутые, что в маршрутах питаемся исключительно крабами!!
Всем давно понять пора бы, как вкусны и нежны крабы!(советская реклама начала 50-х)
 
DrevoSV,
Да! ДА! Серёжа! Именно эти слова у меня вертелись в голове, когда я первый раз своими руками вытаскивал краба из ловушки!
Но я их только от мамы слышал в детстве.
 
о епрст..ни разу не видел.точно не растут.и каковы на вкус?токо серьезно а не как чукча в анекдоте объяснял:чукча приехал из города.все стойбище собралось и спрашивают.где был?что видел?он рассказывает такси видел,сам как начальника ездил.апельсинку ел..все стойбище спрашивает:а вкус какая?он с важным видом ой вкусная.а все в недоумении:как оленя?он: нет вкуснее.все:как тюленя?он:нет вкуснее.все:а как? он:как ипаса, только кисленький.
 
vitalin, Ну, я бы тоже как чукча ответил... только пахнет гораздо приятнее))
Давайте дальше про котелки.
А про крабов я скоро отдельный отчет напишу, там и обсудим.
 

У меня чайничек из набора нержавейки(1 чайник ,3 котелка) для туристов.1 литр.
i-5097.jpg




Но ношу я его в овальном котелке из нерж. на 3 литра.(он у меня с 1997 года)
x_2794bfae.jpg
 
ну я уже писал что у меня простой армейский токо я со своего краску не химией а наждачкой счищал.за полчаса перекус приготовил,пошамал отдохнул чайку хлебнул и почапал.на случай переночевать в лесу если приспичит проблем не вижу.тут мысль интересную подкинули про готовый перекус замороженный в котелке.надо будет попробовать.спасибо за идею!я хоть и ночую на избе но по разноному бывает.хоть на охоте и в двоем но ходим нарозно(каждый своей тропой)с вечера говорим,кто куда идет.это тайга мало ли.участок большой.
 
P1120027.jpg
Вот такая щепочница позволяет вскипятить полный котелок за 10 минут, двумя горстями щепок или веточек. Печка изготовлена из нержавейки. Стенка – из 0,5 мм, донышко из – 0,8 мм (мне захотелось сделать пожестче). 0,5 режется ножницами по металлу, 0,8 и круглое отверстие в 0,5 – пилится электролобзиком пилкой для металла (сильно не нажимать!).
Собрана на винтики от детского конструктора. "Колосники" – электрод 4-ка.
Вес всей конструкции – 250 грамм (если дно делать из 0,5 – будет легче грамм на 25-30).
Вес вместе с котелком – 600 грамм.
Сначала начал изобретать альтернативу "шведскому" котелку сам, потом глянул в интернете - все уже придумано (некто woodly поделился с народом своим опытом еще в 2009 году) Огромное ему Спасибо! Пользуюсь уже с год.
Если отклонился от темы - извините.
 
Лет около 20 назад встречал тайге туристов, у них были самодельные овальные котелки из титана, прочные, лёгкие, входили как матрёшки один в другой. Понравились мне - жуть! С тех пор мечтаю себе достать титановый котелок. Нашел тут на сайте www.nahlystovik.ru титановую посуду - а там всё по ненашему написано, даже ёмкость не понять какая. Но в названии присутствует 1400 - наверное литраж.
 
Сверху Снизу