• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Агрессивное поведение щенка

Автор темы

Саша и Настя

Участник
Регистрация
16/06/09
Сообщения
105
Реакции
7
Адрес
Самара
Для знакомых
Саша и Настя
Охочусь с
1997
Оружие
Зауэр
Собака(ки)
ЗСЛ
Щенок рычит и огрызается - это нормально?

Щенку ЗСЛ 3,5 мес.
Он игрив, упрям, сообразителен.
Знает, понимает и исполняет следующие команды: ко мне, возьми, нельзя, сидеть, лежать голос, место, ищи - эта любимая.
У щенка характер тяжелый, например команда место исполняется, но на пару секунд, а дальше ложиться там, где хочется. Или при наказании его берем за холку или прижимаем к полу - ему все равно. Он может тут же огрызнуться снова.
На ветеринара огрызался не по-детски! Он и сказал, что необходимо приучать к повиновению.
По совету вет. врача дали ему большую кость и попробовали ее отнять - ой, что былооооо!!! Повоевав забрали. Через минут 20 повторили - тот же результат...
Подобное уже было с простой едой где-то месяц назад - наказав его пару раз щенок перестал огрызаться и я мог вытащить все что угодно из его пасти.
Я попробовал на след день не с костью, а с простой едой. Ритуал был такой:
- на всякий случай пристегнул поводок
- кладу еду и говорю нельзя.
- он садиться и смотрит то на еду, то на меня (это обычное ежедневное воспитание. иначе еду мы ему не даем)
- команда возьми и щенок спокойно кушает
- в разгар кормежки я дал команду нельзя
- шенок спокойно сел и стал снова посматривать то на еду, то на меня!!!
Т.е. выполнил абс. все!
при следующей кормежке я спокойно добавляю и убавляю еду рукой прямо в его миске пока он ест. На улице бумагу или старую кость вытаскиваю у него из глотки без проблем...

У нас возник вопрос: то, что было с костью - это нормально? Да! забыл добавить, что кость он глодал не на месте кормежки, а в своем логове (возможно это сыграло роль). Стоит ли продолжать эксперименты с костью? Как наказывать и как вести себя в таких ситуациях?
Не хочется за НОРМАЛЬНОЕ поведение сильно наказывать щенка.
 
Стоит ли продолжать эксперименты с костью? Как наказывать и как вести себя в таких ситуациях?
Для чего????
 
Логово - территория неприкосновенная. Мне кажется, что в логове щенок должен чувствовать себя в полной безопасности. Если уж забрался в логово - там его не стоит трогать. Абсолютно нормальное и естественное поведение. Было бы хуже, если бы было не так. ИМХО.
 
Моя Веда, например, зная, что в логове (под ванной) ей ничего не грозит, норовила прятаться туда в предчувствии наказания. Перед тем как приступать к экзекуции (не поймите превратно, чаще всего к устному выговору) я перекрываю пути к отступлению.
 
ИМХО.
Логово - территория неприкосновенная. Мне кажется, что в логове щенок должен чувствовать себя в полной безопасности. Если уж забрался в логово - там его не стоит трогать. Абсолютно нормальное и естественное поведение. Было бы хуже, если бы было не так.
Вот это правильно: хватанул хозяина за руку - и в "логово", совершил любую экстремистскую выходку - и в логово.

Позволю заметить, что если у щенка будет сформировано понимание того, что существуют ситуации, которые он может успешно обыгрывать в свою пользу, даже совершая негативные выходки, не испытывая от этого какого либо ощутимого дискомфорта для своей персоны, - щенок будет стремиться активно использовать подобную возможность, а и более того, будет стараться всячески расширить диапазон её влияния. Хозяин - вожак; квартира (участок, дача гараж, вольер, ... любая территория) местообитание где все живут и подчиняются воле Вожака. Любое потворство "сепаратизму" будет влечь за собой возникновение рецидивов в отношениях!
Не следует "засорять" формирующееся сознание собаки многоходовыми комбинациями: вот в этом случае это "можно", а вот в следующем, то же самое - уже "нельзя", а в третьем случае - "может быть", в четвертом - "дай попробую". Взаимоотношения формируются на минимальном выборе: Либо живешь по правилам, предложенным Хозяином-Вожаком и в полной мере ощущаешь его расположение, заботу, ласку; либо идёшь не перекор и натыкаешься на резкий, неприемлемый дискомфорт в своей жизни.
Одним из промахов при воспитании и обучении собаки является попытка её очеловечивания.
 
Да очеловечивать пожалуй не надо, собаки как правило лучше! С остальным согласен! Попытки агрессии необходимо немедленно пресекать, я бы сказал в зародыше. Причём проявление агрессии в отношении других собак и постороних людей в том числе. У Вас охотничья собака, а не сторожевая. Разница огромная и задачи, стоящие перед служебными и охотничьими собаками очень сильно отличаются.
 
Либо живешь по правилам, предложенным Хозяином-Вожаком и в полной мере ощущаешь его расположение,
Вот и золотые-то слова!!!
Собака, всегда должна знать своё место в стае. А в семье её место на нижней полке.
Какое логово????
Огрызнуться или не дай Бог укусить, такую собаку в лес и ствол в башку.
 
Если коротко и грубо - пожалеешь розги, испортишь ребенка.
 
У нас возник вопрос: то, что было с костью - это нормально?
Для щенка такое поведение нормально! Кость - очень сильный раздражитель, плюс возрастное поведение на защиту еды. Повзрослеет, все будет отдавать, главное не закрепить агрессивное поведение ненужными и опасными провокациями.
Если будет реальный повод забрать кость, например, перед выгулом, то делайте это решительно, с командой "гулять". Вряд ли огрызнется.

На ветеринара огрызался не по-детски! Он и сказал, что необходимо приучать к повиновению.
Ветеринар чужой человек, к тому же, щенок наверняка испытывал испуг от манипуляций, и реакция его была, скорее всего, агрессивно оборонительная. Видела сама и много слышала, что лайки довольно суровы к чужим, вряд ли от этого можно отучить, да и сами владельцы лаек не очень-то хотят, что б их собаки были доверчивыми лизунчиками.

У щенка характер тяжелый, например команда место исполняется, но на пару секунд, а дальше ложиться там, где хочется
Мне кажется, самое неверное - это давать команду, когда знаете, что она не будет выполнена. Если "ложится где хочется" - это под входной дверью или у балкона, значит собаке жарко, потому и уходит с подстилки. В 3,5 месяца щенки во время бодрствования почти все время следуют за человеком по квартире, даже когда устанут, спать ложатся у ног, а не на месте. Такое поведение тоже само проходит, повзрослев начинают наблюдать за передвижениями хозяина со своего места.
В общем, где-то так ))
 
Дорогие Саша и Настя!
Советов Вам надавали уйму, так, что я от конкретных предложений воздержусь. Осмелюсь порекомендовать следующее- чтобы понять суть самой проблемы и есть ли она в Вашем случае, скачайте книгу: Е. Мычко - "Поведение собаки"- http://www.fb2book.com/?janr=15&podjanr=89 и прочтите раздел посвященный видам агрессии и всё встанет на свои места.
Упомяну лишь, что современная наука выделяет до 10 видов агрессии, и каждый из них имеет свою причину и свои методы борьбы с ними. Прежде чем предпринимать какие либо попытки силового воздействия на щенка разберитесь в причинах и виде агрессии имевшей место. И много раз подумайте нужно ли вообще какое либо силовое воздействие на щенка в его-то возрасте. Само наказание должно быть понятно собаке с одной стороны, а с другой если щенок проявил характер по отношения к Вам и Вы не нашлись как правильно отреагировать, то виноваты Вы сами. Вы не создали с Вашей стае четкую и понятную иерархию, при которой у щенка и мысли бы не появилось проявлять агрессию. Вы довели ситуацию до появления агрессии и не смогли предотвратить её. Собака в отличии от нас читать не умеет и интернетом не пользуется, так что Вы в неравных с ней условиях и её вины в случившемся нет вовсе.
 
Хочу поделится своими впечатлениями по этому поводу. Я тоже держу ЗСЛ и она у меня уже не первая. К Лайкам требуется совершенно другой подход по воспитанию чем к другим собакам. В первую очередь надо помнить что Лайка это тот же волк и живёт эта собака по волчьим законам. У неё по сравнению с други породами собак свой агрессивный, звероловный характер. Лайка толжна быть агрессивной, но только не к своим хозяевам.Если она почувствует слаботь в Вас то простро не будет воспринемать Вас в серьёз. Но это не значит что собаку надо бить, они злопаметны. Самые действубщие способы это взять за холку, прижать к полу или просто поднять, можно легко ударить по носу. Вобщем показать свою силу. У каждого щенка есть свои любимые вещи к которыми он больше всего дорожит и покушаться на них лучше не стоит. Это в дальнейшем отразится в поведении щенка на охоте. Если что то отнимаете дайте ему обязательно лакомство взамен этой вещи и так надо делать всегда. Это самая верная порода собак. Даже при мне были случаи когда они вытаскивали своих хозяев из болота. Она всегда будет верна своему хозяеву.
 
Александр, прежде всего категоричное возражение против утверждения, что
Лайка толжна быть агрессивной, но только не к своим хозяевам.Если она почувствует слаботь в Вас то простро не будет воспринемать Вас в серьёз.
В стандартах пород лаек присутствует определение, утверждающее, что "ЗЛОБА К ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ ПОРОДЫ - НЕТИПИЧНА".

Далее про предложение самого действенного способа влияния на щенка:

Самые действубщие способы это взять за холку, прижать к полу или просто поднять, можно легко ударить по носу.
Только вот Саша и Настя в своём стартовом посте указывают обратное:

Или при наказании его берем за холку или прижимаем к полу - ему все равно. Он может тут же огрызнуться снова.
Так что подобное воздействие далеко не столь действенно, как декларируется. Кроме того предложение "ударять по носу" следует отмести вообще по той простой причине, что морда ("спинка" морды) - крайне уязвимое место и не только у собак. (попробуйте "вырубить" того же барсука, нанося удар даже обушком топора по голове и для сравнения крепкой палкой, чуть толше пальца, резко ударив по "спинке" морды.

Можно соглашаться со схожестью выстраивания отношений, созвучных со схемой отношения в волчьей стае , но и здесь опять "винегрет" какой-то!

Лайка это тот же волк и живёт эта собака по волчьим законам.
Но вот при этом ещё и

У каждого щенка есть свои любимые вещи к которыми он больше всего дорожит и покушаться на них лучше не стоит.
Это на какие такие любимые вещи доминирующей в волчьей стае особи запрещено и не стоит покушаться????

Нет, Александр, собаки - не волки, их социальный уклад несколько отличителен от волчьего, хотя и, повторюсь, весьма созвучен.

Кроме того щенку, с молодых ногтей, следует прививать чёткое понимание того, что в его жизни всё, включая его самого, принадлежит его Хозяину. Именно от понимание этого зависит то, чего и сколько может собака получить от своего Хозяина и из чего именно будет состоять это "чего и сколько": из любви, ласки, приветливости, заботы, - или из вещей противоположных названным.
Собака не дура: когда ей правильно предоставляют возможность сделать свой выбор, она, не будучи врагом самой себе, всегда сделает его верно, примерно так, как это принято в волчьих семьях.
 
У меня сейчас мальчик , почти 7 мес. отроду. С пяти месяцев ненавидит всех собак, к людям относиться настороженно( кого признает сразу, а кого и никогда не подпустит к себе)
 
Два щенка было у меня : один с лесу ,второй с глухой деревни из под Братска( там жёсткий отбор был в традициях суровых) .. Так вот таких дома (в квартире) держать-как сказал Алексей, лучше в башку..А лучше не брать себе такого ..


А есле "Слепыша" взял , да молоком Выкормил ... Тут с Александром согласен розги ребёнку не помешают..

Но бить раз и больно, не в коем случае не "затягивать" процесс... Дал понять что не прав щенок ,и ладушки. Но это достаточно по разу ,на различные жизненые ситуации..Потом достаточно будет окрика... Да и невинные шалости, всёж надо прощать- ребёнок всё-таки
icon7.gif
!
 
  • Like
Реакции: veps
Всем большое спасибо за отклик и советы!
Книгу скачали и будем изучать.
Взяли мы как раз"слепыша" и розги нам помогают - факт.
Что-то прививается у него при помощи любви, ласки и лакомства, а что не можется прививаться с лаской - прививается через принуждение, но все-равно с любовью.
Ув. Алексеич: за один раз не получается иногда ))) а хотелось бы.
Прощать конечно надо. Что и делается, но впределах дозволенного.
У нас мнение почти полностью совпадает с Верой Басенко, т.е. отъем силой в его логове прекратили и попробуем отнимать без агрессии.
Отнимать буду, но взамен буду давать лакомство, хотя какое может быть лакомство лучше косточки?.. Совершенно согласен, что момент наказания нельзя затягивать - быстро отобрал и после этого (по возможности) поощрил.
Как я уже писал - посты про "прижать к полу", "приподнять" на нас СОВЕРШЕННО не действуют! У нас кожа и нервная система крепкие - приходиться прутиком)))
Расскажите, пожалуйста, а как вы в таких или подобных ситуациях воспитывали своих собак? По-конкретнее.
Говорите "дай", тянете руку - рык.
Что делать? Ударить? Чем (чтобы почувствоал, но без последствий)? Откинуть его? Руками???
Если он не у себя в логове, то мне помогает просто быстро надвигаться на него - он чувствует напор и отступает, но в логове (это угол на кухне - сам выбрал) уже так не получается.
Еще раз всем спасибо
 
Расскажите, пожалуйста, а как вы в таких или подобных ситуациях воспитывали своих собак? По-конкретнее.
Говорите "дай", тянете руку - рык.
Что делать? Ударить? Чем (чтобы почувствоал, но без последствий)? Откинуть его? Руками???
Если он не у себя в логове, то мне помогает просто быстро надвигаться на него - он чувствует напор и отступает, но в логове (это угол на кухне - сам выбрал) уже так не получается.
Не знаю, как лайки, но многие таксы с удовольствием апортируют. Охотнику с апортирующей собакой оч удобно.
драка за кость (как в цитате) напрочь отобьет даже врожденное апортирование. Зачем тянете руку за предметом, если знаете, что будет рык? Чего вы хотите добиться?
По мне, чего бы вы не хотели добиться, можно решить простым способом - через игру. Но даже в игре, учитывать силу раздражителя - свежая кость - оч сильный, через пару суток - терпимый, собака может сама отдать.
Садитесь рядом с местом щенка и бросайте ему эту кость, но при условии, что она ему уже поднадоела. Щен потащит ее на место. Там не отнимайте, а обменивайте на вкусняшку. Кидайте опять, опять обменивайте. Чуть отодвиньтесь от места собаки и кидайте и обменивайте. В зависимости от четкости апортирования отодвигайтесь дальше или оставайтесь на месте, или вообще прекращайте игру - несоблюдения условий "кинул-принес-отдал" быть не должно. Никакого принуждения, только манипулирование поведением щенка. В жизни вам не придется забирать у него кости, вам нужно, что бы он подавал.
Кстати, о костях на улице - я со своими играю этими костями. Когда по щенячеству найдет, даю поносить, потом меняю. Потом пользуюсь результатом домашнего обучения - кидаю, приносит.

учу в таких играх
http://ofspb.narod.ru/igraem.htm
а на улице так
http://ofspb.narod.ru/progulka.htm


ps
Саша и Настя, а зачем вам эта кость?

))
 
Нам нужна не кость, а выполнение команды даже тогда, когда кость (в дальнейшем дичь) очень вкусна и вся в ЕГО власти.
Как мы уже писали, на улице, да и дома, обычный корм он отдает без разговоров.
На улице схватив бумажку или голову рыбы он, хотя и с неохотой, позволяет осмотреть свою пасть, что мы и делаем.
Т.е. поведение щенка во всех "штатных" ситуациях очень предсказуема и нормальна. Вот только кость не хочет отдавать на своем мести и всё тут.
 
Вот только кость не хочет отдавать на своем мести и всё тут.
С советами об этом все посты. Или у вас этот вопрос до сих пор открыт?
 
Саша и Настя, здравствуйте.
А что значит не хочет отдавать кость на своем месте? Кусается, или просто рычит? Что Вы при этом делаете? Отступаете, или все-таки забираете кость? Наказываете ли при этом?
Напишите, как это началось.
 
Так воспитывать щенка мы начали по совету вет. врача (мы уже писали об этом).
Дали ему кость и после того как он утащил ее к себе и принялся грызть мы дали команды "отдай", "нельзя" и попробовали забрать ее у него. Пошел рык и кусачки.
В итоге он получил прутиком и кость была отнята. Через минут 15 - 20 (по совету того же врача) мы повторили процедуру - та же реакция.
Мы приостановили это занятие,т.к. это было похоже не то,что мы щенка просто дразним. У нас закралось сомнение - уж слишком агресивен был малыш.
На след. день я попробовал в более спокойной обстановке: я положил ему обед; скомандывал "ко мне", "сидеть", одел поводок(т.к. подумал, что он меня ослушается в дальнейшем).
После секунд 30 я разрешил ему есть командой "возми" - так мы все время делаем. Щенок принялся уплетать.
В разгар трапезы я спокойно скомандывал "нельзя". При этом поводок никак не уваствовал - он волочился рядом и я его не натягивал.
Щенок спокойно сел у миски!!! После секунд 15 я дал команду "возьми" и Валдайка спокойно доел.
Такое разное поведение еще более укрепило в нас сомнения в словах и советах вет.врача, поэтому я и написал эту тему.
 
Сверху Снизу