• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скажется ли стерилизация собаки на рабочих качествах

У каждого свои представления о жизни и семье. Кому то нравиться чувствовать себя этаким маленьким "Наполиончиком" и он выстраивает иерархию ( по мне так это комплекс неполноценности, вызванный унижениями перенесенными в детстве или на работе.), другие считают что семья должна строится на любви и взаимопонимании. Каждому-свое!

+100 :ex:
 
Я, уважаемый, думаю до, и делюсь результатами этих дум с теми кого волнуют такие же вопросы.
Если бы Вы, уважаемый, думали, то не заводили бы кабеля, к двум имеющимся сукам. Если конечно Вы не живете в загородном доме, с большим участком, где имеете возможность разделить собак на время течек. А то у Вас думать получается как простите у беременной девятикласницы. Сперва натворили дел. а потом думаете, кого кастрировать или усыпить, чтоб самому жить легче было. Как то не по-мужски, извените.

У вас собака одна или несколько?
Несколько. Одно время жил в доме с 17 собаками, разных полов. ( Русскими псовыми борзыми), правда там был участок 2 акра,( что -то около 2х гектаров) Так что знаю о чем говорю.
 
о расценках
http://www.hrono.ru/dokum/1000dok/pravda72.php


23. А за убитого смерда или холопа 5 гривен.
37. А если украдут чужого пса, или ястреба, или сокола, то за обиду 3 гривны.
 
У меня вот другой вопрос - Вы говорите, что в выставках участвовать у Вас времени нет. Неужели есть время на охоту ходить? Или Вы бываете на охоте три раза в год? Просто если собака реально рабочая, то с ней занимаются довольно активно и не только в сезон охоты. А если выезжают три раза в год, то нифига такая собака не рабочая, так просто, под ногами путается. Просто когда люди говорят, что им некогда заниматься всяческими собачьими мероприятиями, то на самом деле им не некогда, им просто неинтересно. Это действительно другой разговор. Просто создается впечатление, что те, кто не только охотится с собакой, но и посещает выставки и испытания, это такие бездельники, у которых полно свободного времени, вот они дурью и маются. А на самом деле мы просто увлеченные люди и нам действительно не понятно, как можно взять породистую собаку, которая своей совершенно обычной физиологией мешает хозяину жить.:cc: А заняты мы ничуть не меньше Вас. Просто выставка один раз в год совершенно нас не напрягает.

Если честно, то Ваш вопрос не совсем понятен,я так понимаю он уже с ответом который вы хотите услышать, ваш ответ чуть чуть не верный. На выставку я очень хочу сходить с собакой, участвовать не возьмут - у меня соба из не планового помета, и добрый человек мне ее просто подарил. Ежели сезон - увы меня тянет в поля. А вообще, сегодня утром прочитал Ваш ответ, испортилось настроение, очень, зачем вы так со мной, ярлычков понавешали, я же совета спрашивал, а мне каждый наровит плюнуть куда попадет.:) Я тоже профи в некоторых вещах, и у меня спрашивают совета, я не отправляю читать книжки и мануалы, и не гноблю человека, пусть даже за неправильный подход,а даю совет, если могу. Короче, добрее надо быть добрее.
 
Gavrosh, гормональный фон полыхнёт у суки, и чем это аукнется ни кто не знает...можеи и на здоровье отразиться и на поведении (кобелиные замашки начнутся - как пример).
 
я в общем то делаю вывод что это не стоит оно того, только если в крайнем случае, в принципе так и думалось, (она же не кошка какая домашне диванная).
кобелиные замашки = будет писать и ногу поднимать к примеру :)
 
А вообще, сегодня утром прочитал Ваш ответ, испортилось настроение, очень, зачем вы так со мной, ярлычков понавешали, я же совета спрашивал, а мне каждый наровит плюнуть куда попадет.:)
Так Вы сами написали, что на выставки времени нет ходить. Из этого сразу делается вывод, что собака с родословной. А если собака с родословной, то желание ее кастрировать вызывает вполне справедливый гнев - поскольку этим уничтожается возможно ценный генофонд племенных животных.
Если собака внеплановая, то вязать ее конечно не стоит, а кастрировать или нет это Ваш вопрос. То что она от этого растолстеет и обрастет шерстью как овца - гарантирую. Будет ли писаться - не факт. Вот и все в общем-то.
 
То что она от этого растолстеет и обрастет шерстью как овца - гарантирую.

Вот уж неправда! У меня сосед держит сторожевую дворнягу(сука). Первое время он замучился избавляться от щенков и тогда решил суку стерилизовать. Вот уже года три она стирилизована и что-то я не замечаю, что она растолстела и обросла неимоверно длинной шерстью. Абсолютно та же собака, только щенков теперь ликвидировать не надо.
А если собака с родословной, то желание ее кастрировать вызывает вполне справедливый гнев - поскольку этим уничтожается возможно ценный генофонд племенных животных.

Тоже весьма спорное заявление! Кто-то держит собаку для производства щенков, а кто-то исключительно для охоты. Да и линия не пострадает, т.к. кастрация одного кобеля из помёта не нанесёт ущерба племенному развитию.
 
То что она от этого растолстеет и обрастет шерстью как овца
у меня была сука кфл, кастрированная по медпоказаниям. Толстой она была, действительно ни какой диетой убрать это не получалось. Но шерстью не обрастала. Рабочие качества сохранила, но опять же по причине толщины к девяти годам была "списана на пенсию". Стала уставать и практически своевольничать. Могла уйти с охоты или маршрута, просто так в лагерь, типа устала я.
В серьезных походах уже не участвовала. С другой стороны не все рабочие лайки до девяти годов доживают. :ab:
А прожила в итоге почти 16 лет. Последний год были серьезные проблемы с зассанством, пардон, в доме. Но, что поделаешь.
Ветеринары, да, предлагают стерилизацию, но привожу слова одного знакомого вета: маленькая собака может будет ссаться посде стерилизации, а большая - может не будет.
Так что смотрите, побочный эффект реально случается.
Потому теперь после нее, при наличии уже живущего кобеля, был взят вторым только кобель.
 
И в одном помете все щенки разные.

Согласен! Но на том, которого кастрировали, тоже свет клином не сошёлся. Можно подумать, что именно на нём и базируется всё наше отечественное охотничье собаководство. Тогда давайте такого ценного "кадра" и на охоту брать не будем, а вдруг погибнет, и на улицу выпускать не станем - вдруг машина собьёт.
 
У меня сосед держит сторожевую дворнягу(сука).
Другой характер шерсти. Я же про спаниеля говорю.

Согласен! Но на том, которого кастрировали, тоже свет клином не сошёлся. Можно подумать, что именно на нём и базируется всё наше отечественное охотничье собаководство.
Клином-то не сошелся, но если каждый будет поступать так как ему удобно, то охотничьих собак совсем не будет. Охотничьих собак будут разводить только тетеньки ради денег. А настоящим охотникам это не нужно, им некогда.
 
но если каждый будет поступать так как ему удобно, то охотничьих собак совсем не будет.

:ag:Право, насмешили! Но само выражение мне очень понравилось! С таким же успехом можно предположить и за весь род человеческий.

Охотничьих собак будут разводить только тетеньки ради денег. А настоящим охотникам это не нужно, им некогда.

Тоже улыбнуло! Тётеньки и сейчас разводят и очень этим гордятся. Тут, как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы денег не просило. В общем-то, пусть разводят. Это никому не мешает. Хотя и без них охотничьим собакам вымирание не грозит. Просто в один период востребованы одни породы, а в другой - другие.

А про кастрацию кобеля скажу следующее. Конечно, многое зависит от породы и условий содержания. У меня лайки. Так вот начинал я с кобелей, полагая, что они всегда готовы к услугам хозяина-охотника, в отличие от сук, которые текут и щенятся. Было время, когда я считал, что это и есть настоящая проблема. Оказалось, что с кобелём всё гораздо сложнее. Сука пропустовала три недельки и плюёт она на всю кобелиную любовь с ухаживаниями, а кобель никогда не пропустит возможность поучаствовать в собачьей свадьбе. Одна сука кончила течь, так он другую найдёт. И плюёт он в этот момент на всю охоту и на переживания хозяина. Вот и возникают мыслишки о кастрации кобеля, потому как охота для охотника первична, а любовь собачья вторична. Если конечно, живёшь в городе и собакой гуляешь исключительно на поводке, то тогда и вопрос о кастрации не актуален. А вот если живёшь в сельской местности и твой кобель и видит за забором собачью свадьбу, и улавливает запах течной суки, то он начинает с ума сходить. А поведи его в лес на охоту, так он обязательно смотается в надежде удачно перепихнуться (пардон за плохой французский). И что тогда делать?!
 
где то я писал, что знал мужика у которого кобель кастрированный барсуком... между ног прыгнул и отчикал причандалы... нормальный кобель как кобель... я не видел его работу, но хозяин с ним охотится.
 
Сука пропустовала три недельки и плюёт она на всю кобелиную любовь с ухаживаниями,
На любовь то она плюет, только начинается "ложняк". Она считает себя глубоко беременной и дуркует. Бережется.
Потом через пару месяцев после течки, ложная щеность. Начинает рыть гнезда, "усыновлять" тапки и игрушки, ноет, опять ей не до охоты становится.
И так дважды в год! А это вместе с течками - 3 или 4 месяца. Хорошо если эти периоды не совпадают с сезоном! А если повязали, то считайте полгода, а то и больше потеряно. Так что с кобелями в этом плане все равно проще.

кобель никогда не пропустит возможность поучаствовать в собачьей свадьбе. Одна сука кончила течь, так он другую найдёт. И плюёт он в этот момент на всю охоту и на переживания хозяина. Вот и возникают мыслишки о кастрации кобеля, потому как охота для охотника первична, а любовь собачья вторична
А кто вам сказал, что отчекрыжив кобелю "достоинство", вы избавите его от желания "бегать по бабам"? Он как пускался "во все тяжкие", так и будет это делать. Просто без прежнего успеха. ( в смысле потомства от него не будет) Ведь гипофиз вы ему не удалите. ( как профессор Преображенский Шарикову его пересаживал.) А ведь именно мозговые процессы обуславливают половое поведение, а не наличие семенников.
Так что как он "сигал через забор", так и будет. (даже с большим энтузиазмом, и легче и зацепиться за забор нечем! :ag:)
 
если яйца отрезать мужику (человеческому), то он не станет ни геем, ни голос не поменяется... может быть нарушение эректильной функции, но не факт...эрекция не от яиц зависит.
 
Тётеньки и сейчас разводят и очень этим гордятся.
Но охотники-то хотят брать щенков от рабочих собак, а откуда у тетенек рабочие собаки? Только в том случае если хотя бы часть охотников будет озабочиваться разведением, возможно поддержание рабочих собак на должном уровне.
 
А кто вам сказал, что отчекрыжив кобелю "достоинство", вы избавите его от желания "бегать по бабам"? Он как пускался "во все тяжкие", так и будет это делать.

Интересно, а кто Вам это рассказал? Если вы ссылаетесь на личный опыт содержания кастрированного кобеля, то я готов вам поверить, но если Вы опираетесь на слухи или домыслы, то увольте.
Только в том случае если хотя бы часть охотников будет озабочиваться разведением, возможно поддержание рабочих собак на должном уровне.

Ну, часть-то озабочена раз выставки и состязания имеют место быть. Я лично тоже против, если всех кобелей на кастрацию отправлять. Правда, думаю, что всех отправить не удастся. Хоть одному, а выгорит избежать этой "почётной" экзекуции. И возродится род собачий.....:ag:
 
Хоть одному, а выгорит избежать этой "почётной" экзекуции. И возродится род собачий.....
Один нас не устраивает. Чтобы вести племенную работу кобелей должно быть достаточное количество, именно тогда можно выбрать лучших, исходя из качеств экстерьера, рабочих и потомства.
 
Скажется ли стерилизация собаки на рабочих качествах так как собакен брался в общем то для охоты. С одной стороны два месяца в год потерпеть ну, с натяжкой можно сказать, что не сложно, но вот псина-то страдает, ей секаса хочется, а я не разрешаю.
< Безусловно скажется!
Ваша собака станет более уравновешенной, не станет проявлять повышенное внимание к другим псинам, что особенно важно к сукам в течке!
Меньше шанса потерять ценного охотничьего кобеля убежавшего на свадьбу или в драках..
Кастрируют охотничьих кобелей все-же редко. Достоверно знаю (знал) охотника в Плесецком районе Архангельской обл.( описывал раньше) кастрировавшего всех своих выжлецов РГ, но причина была вот какая:
- Пребывая в немецком плену в концентрационном лагере он был кастрирован и вернувшись из плена жил и охотился говоря:
"" Я не могу баб иметь, пусть и ОНЕ сук не имеют""... Печально.
Вопрос кастрации давний и проблеммный..
Лично очень против и не представляю, как бы смотрел в глаза своему другу по охотам которому искалечил жизнь собачью....ИМХО.
 
Сверху Снизу