• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сука курца 6,8 месяцев стерилизация или щенки

Автор темы

Gudok

Участник
Регистрация
10/03/05
Сообщения
119
Реакции
12
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Разное
Собака(ки)
Легавая
Доброго времени.
Прошу совета, как поступить, сука Курцхаара 6,8 месяцев не щенилась ни разу. На молочной железе появилось новообразование, однозначно удалять, но вопрос в том что, просто удалить сосок или вместе со стерилизацией? Сдали анализы все в порядке, узи показывает что, яичники без изменений матка маленькая, врач диагност говорит что в принципе собака еще может родить. Планировал щенков, какие есть мысли или стерилизовать не мучать собаку? Что думают ветеринары, стерилизация это 100% не возникновение в дальнейшем образований или нет?
 
Стерилизация снижает риск возникновения новообразований МЖ только если была сделана до первой течки. В вашем случае стерилизация показана для того, чтобы снизить гормональный фон и тем самым повлиять на уже сформировавшееся н/о. Рожать первый раз в 7 лет для суки уже тяжеловато. Можно на это пойти только если собака в очень хорошей физической форме и абсолютно здорова, но и в этом случае есть определенный риск. Ну и если будущий помет представляет какую-то особую племенную ценность и он вот прям очень нужен. Во всех остальных случаях на первом месте здоровье суки. Роды и выкармливание помета здоровья ей точно не прибавят.
 
Возраст собаки уточните. Вы написали 6,8 мес. Если так ,то стерилизовать не нужно. Опухоль удалите и сделайте гистологию. Если злокачественная,то удалять надо все: все молочные железы,матку и яичники.
 
Сверху Снизу