• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько оленей нужно ненцу?

Да-а Витя в который раз убеждаюсь, что не место красит человека, а то , как человек к этому месту относится:ay:
В обще похоже на попытку , как то упорядочить параллельные знания. Дело нужное, даже если просто для себя, ну и про нас грешных не забывай:ch: . Раз уж ты так боишься (уж не знаю по чему) этого слова "книга" , просто собрать вместе (гы- гы в кучу) мысли "по поводу..." хоть в электронном хоть в печатном виде. Вон "злой человек" Чхартишвили взял и издал свой блог ("Любовь к истории"), а у тебя то не просто перепечатка старых фактов а впечатления так сказать пользователя, что по моему на порядок ценнее, да и свежее (лет на сто и более). Погоди не упирайся руками ногами, ведь жалко ж если пролежит просто так, а многие вещи если в псмяти не освежаешь со временем забываются.
 
Получил ответ, что на семью, состоящую из двоих родителей и 3-х ребятишек, необходимо иметь стадо количеством около 300 голов.
Мы как-то считали, у нас получалось что на 5 человек надо около 500 голов для нормальной жизни.
Насчет численности стада не скажу, но помимо разделения на различные группы (репродуктивная, ездовая, мясо-шкурная, молодняк и т.д.) надо учитывать и некий процент отхода. Это и гибель в зимний перриод от голода и хищников, и потери заблудившихся оленей и т.д.
И такая семья относительно спокойно переживёт плохую зиму с гололёдом. В такие годы, насколько я понимаю, процентов 30 оленей может легко погибнуть. 300 оленей - это до первой зимы с гололёдом, после неё стадо придётся долго восстанавливать.
Тундра далеко не везде представляет собой ровное как стол пространство, изрезанная ручьями, реками, обсохшими руслами, старицами и ветровой эрозией зачастую тундра доставляет не мало хлопот. Мне как-то удалось заблудиться в "трех соснах", вышел из палатки, уставновленной в низинке, перешел через маленький хребтик, повернул и ... не знаю куда идти.
Не редко пастухи при кочевке пропускают оленей стоящих в низинке или прячущихся в кустах. Отставшие олени в последствии, могут стать добычей хищников, но чаще попадают под выстрел людей, охочих до дармового мяса.
Путешествуюя по тундре я таких оленей встречаю регулярно.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=18832
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=49239
Это и одиночки и мамашки с телятами, или малые группы (максимум видел до 5 особей в группе).
273.JPG


олень.JPG
Кроме того гибнут олени и в природных ловушках, так мне однажды пришлось вытаскивать из реки оленуху увязжую в топком дне (вероятно глина). Как позже выяснилось на берегу крутились два ее отпрыска размером с лайку, так что в подобной ситуации погибло-бы сразу 3 оленя (такой, подсосный, молодняк почти наверняка не выживет).
Ну и естестественный отход не стоит сбрасывать со счетов, не редко старые или больные, калеченные особи забиваются в укромные места и тихо умирают не найденные пастухами.
Так что определенный процент (разный в зависимости от климатических особенностей сезонв и др. факторов) отхода все же сбрасывать со счетов не следует.

Виктор, огромное СПАСИБО за тему! Читая морально отдохнул, как в тундру съездил еще раз.
:az:
 

Вложения

  • 273.JPG
    273.JPG
    51 KB · Просмотры: 259
Так хочется ответить на вопросы, но потом... потому что опять увлекусь и просижу до утра. А надо выспаться
Дык а
Действие препаратов на основе пантокрина, направлено на пробуждение и включение внутренних резервов организма, восстановление физиологических функций
Шучу конечно! :ag: на стимуляторах долго не проживешь.
 
С утра глянул в Витину тему, и вовремя не смог уйти на работу. Как всегда очень интересно. Вот она, жисть...
 
Виктор, а как ненцы в такую долгую, холодную, полярную зиму свои жилища отапливают ? Ведь кругом ледяная пустыня, а этих кустиков*232962-c2bb6-54011788-m750x740-u11503.jpg на мой взгляд и на день не хватит...Жизнь на грани......
 
Виктор, а как ненцы в такую долгую, холодную, полярную зиму свои жилища отапливают ? Ведь кругом ледяная пустыня, а этих кустиков* на мой взгляд и на день не хватит...
Пока Виктора нет я отвечу, правда несколько уходим от темы, во-первых в тундре есть реки и фактически в любой долине есть и кустарники и даже деревья (древовидная ива), а во-вторых местные приноровились затариваться угольком на станциях, кинут на нарту несколько мешочков и уже жить можно.
 
пара мешочков угля - это на сколько хватит-то?? а раньше как без угля жили-то? На таких чахлых кустиках особо не погреешся. Тоже нахожусь в вопросе чем топят-то!?!?
 
И когда вдруг на горизонте появится дикий олень-бык, и за один раз уведет за собой 5-6 важенок,
Виктор, они типа склонны к этому? :cc: А как же вожак и остальная "мужская" часть стада, смотрят на это безобразие, опустив рога? Или домашний олень дикому- не конкурент?
 
*
в любой долине есть и кустарники и даже деревья (древовидная ива)
Даже если привезут на каждый чум машину берёзовых дров, я всёравно сомневаюсь, что хватит... Чум это ж не изба, рубленная с кирпичной печью, и зима там длИИИная......:6:
 
Даже если привезут на каждый чум машину берёзовых дров, я всёравно сомневаюсь, что хватит... Чум это ж не изба, рубленная с кирпичной печью, и зима там длИИИная.....
дык зимует местное население фактически на границе с тайгой, ну на крайняк в лесотундре, т.е. там, где уже можно дровец подрубить.
Ну и задачи натопить чум не стоит, да и не реально все это, с тем же успехом можно улицу отапливать. Главное согреться с улицы и готовка пищи. Дети "на зиму" уезжают в цивилизацию (в школу).
 
Нормальный хозяйский способ . Патрон денег стоит , да и пригодится может для другого случая . Там другая жизнь - все просто и бережливо . А кровь там продукт , нефик просто на землю лить .

Есть подозрение, что дело не только и может даже не столько в этом. У монголов (шаманистов) считалось очень скверным лить кровь на землю, которая была объектом божественного поклонения. Поэтому приговоренных к смерти душили или ломали им спину. Подозреваю, что корни отсюда растут. Ну а влияние духовной культуры на жизнь традиционного общества нельзя переоценить.
 
Вить, признаюсь, смотрю фотки каждый день и тупо завидую... Сегодня дочке показал - резюме - Африка отдыхает... это реально ахуэнна!!!
Смотрю - и в голове пульсирует - это 21 век!! всё на месте!!)))
Спасибо тебе огромное. Снимаю шляпу. Труд колосальный. И помни - живёшь ты правильной жизнью. Жму руку.

--- Добор поста---

не, надо однозначно отменить эту хрень с тем что в репу нельзя ничего написать человеку, которому действительно НУЖНО что-то написать... "вы должны..."
 
это реально ахуэнна!!!
Смотрю - и в голове пульсирует - это 21 век!! всё на месте!!)))
я то же в АХУЭ... я свой Урал до сих пор не изучил, каждый год вс новое и новое нахожу..а тут страна целая...

резюме - Африка отдыхает... это реально ахуэнна!!!
я то же уже понял.. страна наша не самая последняя в плане где пожить и что посмотреть...
 
Виктор, нет слов....Сказать "большое спасибо за ответ"---все равно что ничего не сказать. :ay::bi:
Еще, если можно, уточнения: употребляют ли ненцы оленье молоко; и есть ли отрицательные стороны от употребления ими сырого мяса, т.е., глисты и проч.
 
Виктор, проясни, пожалуйста, ещё один вопрос - как ненцы охотятся, на кого (кроме диких оленей), какое у них оружие т.д.?
Не знаю как на Ямале, но в Малоземельской тундре ненцы стреляют всё, главный критерий - чем больше дичь, тем лучше. То есть патрон они скорее изведут на гуся или лебедя, чем на казарку. Также занимаются сбором яиц, в некоторых случаях и капканы в гнёзда ставят - чтобы и мясо было, и яичница. В общем берут всё, что могут.
Там где есть олененводство, там диких оленей нет. Оленевод сначала их уничтожает, потом только смотрит в сторону тех же волков. Причина проста - дикари легко раскалывают стадо и уводят часть за собой. Поэтому ДСО сохранился в больших количествах только на Таймыре. Также у нас ненцы со спокойной совестью стреляют отколовшихся оленей, если их по какой-то причине не получается вернуть в стадо. Особенно если это не свой откол или если олени откололись давно. В этом есть своя правда, потому что отколы можно ликвидировать только окружив их своим стадом, что не всегда возможно.
Думаю Витя ещё меня поправит и допишет. Вообще интересно, есть ли какая-то глобальная разница между нашими оленеводами и Ямальскими.
 
да-да!! тема глистов совершенно не раскрыта!!)))
Начина-ается... Ну как же у нас без этого? :ag:
Я ещё понимаю, когда все разговоры сводятся к бабам... А у нас почему-то, как не крути, а всё одно на этих зверюшек выйдем:ag:



Честно признаться, я в некотором ступоре. Вопросов много и я не знаю с чего и начать. Просто на каждый вопрос можно отвечать подобной обширнейшей темой... я этого явно не выдержу... а хочется.

Короче, вот вам уже готовый маленький ролик про наших общих любимцев глистов.
Там и охота будет и дезинфекция... всё будет, смотрите.
А я пока буду разгребать накопившиеся вопросы.
Похоже, не один день мне придётся отвечать, потому что самому интересно.
Так что не судите за многословность


Оленеводы попросили мой "Север", что бы стрельнуть одичавшего оленя. Никак он под аркан им не попадал. Первым же выстрелом с мелкашечного ствола завалили "дикаря" и на радостях мы его тут же и съели. Я удивился, почему они отложили в сторону лёгкие - обычно они их тоже вместе с ливером едят сразу.   Мне сказали, что в июле не стоит есть лёгкие потому-что в них водится "живая шерсть". И действительно, очень интересный с виду паразит. Точь в точь как оленья шерсть! Прямо не отличить - такой же ломкий с виду. Шерстинка и шерстинка, но вдруг она начинает шевелиться. И оленеводы просто уверены, что это настоящая живая шерсть... Без водки лучше не употреблять)).  К сожалению самих кадров с этим паразитом у меня не оказалось - пока искали его у камеры аккумуляторы сели. Но сам процесс, я думаю, вам будет интересно посмотреть.

--- Добор поста---

Дорофеич,
Да, Дима совершенно верно ответил. Всё что съедобное - то добыча. А как иначе то? Только они не так часто охотятся с ружьём, как я это себе представлял. Чаще всего сетями. Причем и рыбу и птицу)). Мастера устраивать загоны на линную птицу. Но тоже не часто. Скорее попутно и для отвлечения от ежедневных обязанностей. Ну, прямо как у нас. Сделают себе выходной мужики. Оставят пару дежурных в стаде, а остальные сбегут от жён на речку. И рыбы наловят и уток в сети загонят. Потом всю кучу добычи поровну поделят, и на следующий день опять к стаду возвращаются.

--- Добор поста---

Мужики то в основном с оленями занимаются. Охота для них тоже праздник, как бы вы не удивлялись. Им просто некогда - они каждую минуту в работе.
А вот детишки у них частенько охотятся ))). Даже с луком до сих пор, между прочим. Очень популярная игрушка и оружие иногда.

Я вот в шоке был однажды..

Прибегают ко мне пацанятки, два братика шести и девяти лет,с игрушечным (как я думал) луком и стрелами.
И кричат на ходу:
- Дядя Витя, дай нам один патрончик, во-он тот, желтенький,такой красивый.

А я им так елейно-елейно отвечаю:
- Берите детки, играйте в охотников. Вот подрастёте и тоже будете дичь домой приносить, папку и мамку радовать. (Хотел даже по головке погладить, но не успел)

Что-то я им ещё вслед кричал о соблюдении техники безопасности (как бы ребятишки патрончик в костер не кинули...), но они не слушали уже и умчались по своим важным детским делам...



А ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА... :ai::ai::ai:
Они бегут уже вчетвером и волокут за шеи каждый по краснокнижному малому лебедю... уй-ё-ё-ё...:cg: :an:

Что??? Как??? Каким образом???

- А мы у папки одностоволку 16 калибра взяли, твой желтенький 20-й патрончик изолентой обмотали и е...нули по вот этому хохорею- самому большому!!!
А вот в этого Яшка стрелой попал из лука, и его Тузик наш догнал.
А этих двух маленьких, серых, мы с пацанами в сеть загнали как оленей в коральку... Ха-ха-ха)))

- Бери, дядя Витя, самого большого хохорея! Мамка сказала - это твоя доля. Папка нам патронов не давал, а ты добрый, ты дал.
Мы бы не смогли их выпугнуть из зарослей без патронов...


... Дядя Витя (приехавший в командировку регистрировать случаи браконьерства) остался стоять, держа дохлого лебедя за шею, и пребывал в полном ах...е :eg:

Вот "моя доля"...:ac: и я соучастник:ak:




А вот самый матёрый браконьер, которого я поймал в своей жизни.


 
Последнее редактирование:
Запишусь я то-же на книгу. Желательно с автографом. Может когда и выйдет.
Вопрос. Ножи якутского типа (мелькает в видеоролике) на Ямале у местного населения распространены?
 
Ножи якутского типа (мелькает в видеоролике) на Ямале у местного населения распространены?
Да они там все "якутского типа". То есть примитивны.
У меня складывается устойчивое ощущение, что чем лучше человек обращается с ножом, тем более примитивнее и невзрачнее выглядит его инструмент)).
делают ножи из всего что под руку попадётся..
очень часто встречаются ножики сделанные из половинки ножниц.
А иногда и такие "шедевры" )) Наверняка рукоять покажется многим знакомой?


А вот нормальных, настоящих ненецких ножей я почему-то не сфотографировал... наверное посчитал их слишком обычными.

Есть и специализированные ножи - для ремонта и изготовления нарт. Они представляют из себя обычную деревянную рукоять по типу якутской, и очень узкое (7-9 мм), но толстое лезвие. Затачивают очень остро, профиль клинка - клиновидный, не односторонний, длина 15-18 см. Им мастер стругает и расширяет отверстия при изготовлении нарт.
 
Есть и специализированные ножи - для ремонта и изготовления нарт. Они представляют из себя обычную деревянную рукоять по типу якутской, и очень узкое (7-9 мм), но толстое лезвие. Затачивают очень остро, профиль клинка - клиновидный, не односторонний, длина 15-18 см. Им мастер стругает и расширяет отверстия при изготовлении нарт.
У нас есть подобный нож - афили. Заменяет струг, рубанок, шило, сверло и т.д. Работают им на себя. Держится в ладони вверх, большой палец упирается в плоскость рукояти.
Встречаю знакомые слова: луса (луца) - русский, нэней - настоящий и т.д.
Извиняюсь за офтоп. Можно стереть.
 

Вложения

  • Стружка 003.jpg
    Стружка 003.jpg
    66,7 KB · Просмотры: 867
Сверху Снизу