• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько оленей нужно ненцу?

Шугай,до исправления луччче было!
 
Шугай, да бедные олешки, это не с русалками и рыПами общаться)) тут мужская работа!))
Виктор, как всегда на высоте интересно и познавательно! Короче пора выделять отдельную тему - "Витины рассказы", давай уж книгу выпускать))
 
С удовольствием прочитал .
Благодарю Виктор.
 
лахтачий жир
Это что такое?
Позволю себе немножко попросветительствовать :) Лахтак - Морской заяц, тюлень такой. Лахта - в переводе с финского "lahti" - "залив". Поскольку лахтаки водятся на мелководье, то возможно, что происхождение этих слов и одинаковое, а может быть и нет :)
 
Виктор, спасибо огромное за, не побоюсь этого слова, научную статью!
 
У нас в Питере есть такой район - ЛАХТА называется. Может корни в слове ЛАХТАЧИЙ и ЛАХТА одни и они что-то означают?

Не так - это от финского Лаахти - залив/разлив.
 
Последнее время, как не соберусь плюсануть комулибо в теме, выскакивает это - Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его ayno. Видимо у меня пристрастия к одним и тем-же авторам!
+100500 хотя-бы за труд по размещению постов.
Спасибо Виктор за просветительную работу с "оседлым" людом! ))
 
Спасибо за рассказ.
А для чего используются спиленные панты?
 
Книгу, книгу, пора, Виктор!
 
А для чего используются спиленные панты?
Пантокрин делают из рогов оленей - пант.

Панты — это молодые, неокостеневшие, богато кровоснабжаемые рога оленя, покрытые нежной кожей. Рога начинают отрастать в период наибольшей активности самцов-оленей в мае-июне.

Действие препаратов на основе пантокрина, направлено на пробуждение и включение внутренних резервов организма, восстановление физиологических функций, подъем иммунного статуса. Результатом является повышение общей сопротивляемости организма к различным заболеваниям, вызванными инфекциями, несбалансированным питанием, условиями труда, стрессами или экологическими воздействиями.

Другими словами -не надо ходить в аптеку за Виагрой. Достаточно Пантокрина!
 
Книгу, книгу, пора, Виктор!
Вы не поверите)) Я эту тему писал с 10 утра и до 8 утра следующего дня!! Что-то так трудно получилось...
Какая книга, на фик? Я такими темпами просто окочурюсь))).

Так хочется ответить на вопросы, но потом... потому что опять увлекусь и просижу до утра. А надо выспаться, завтра на работу надо будет съездить, отметиться.
 
Книга - конечно, здорово! Во всяком случае, завсегда кому-нибудь подарить можно. Но я вот, глядя на отчёты Виктора, вижу их в виде какого-нибудь фотоальбома. Он может быть и в виде печатного издания и в виде диска, в который можно вставить не только фотографии и текстовую подводку, но и звук. ИМХО.
 
Рассказ и фото замечательные!Жаль,что далеко поэтому и живут оленеводы бедновато если бы государство цены на билеты снизило народ думаю покатил тундру посмотреть , вон Лапари у чухов живут в шоколаде и туристы едут и государство помогает и каждый олень 3000 евро прибыли дает.А главное чтобы придурковатые зоозащитники фоток не видели ,а то и оленей разводить запретят.
 
Всё написанное считаете ИМХО

Спасибо Виктор, мне твоя ИМХа очень полезна и позновательна ! Ну прям энциклопедия какая то с картинками !... Вить, скажи пожалуйста, ты наверняка привозил от туда панты, как их правельно использовать (настаивать на спирту, делать из них порошок или ещё, что), и ощущается ли какой нибудь эффект от их потребления ?... Может для нас, людей средней полосы, с более витаминизированной пищей это не заметно, не важно, не нужно.......
 
ощущается ли какой нибудь эффект от их потребления
Влезу в разговор уж простите пожалуйста. Правильно приготовленный пантокрин сильнейший биостимулятор. Использовать его надо очень осторожно и привыкать постепенно. Если сразу резко и много, то может сердце не выдержать. А вообще панты настаивают в водке. И то что получилось применяют. Как то их ещё консервируют, но это талант надо иметь. Иначе они просто сварятся.
 
Спасибо за очерк. Природу жалко. Я думал корпорация Газпром платит ненцам, т.к. ведет добычу на их угодьях. Мне в ХМАО говорили что подобное часто у хантов, чем ханты бывает злоупотребляют.
 
Виктор, за тему - отдельное спасибо! Мой дед был Печорский помор, долго жил бок о бок с ненцами. Прочёл и мне вспомнились его рассказы из моего далёкого-далёкого детства...
Мне где-то у тебя попалось замечание, что практически ничего не известно о ненецкой музыке. Это, увы, так - сведений крайне мало. Могу поделиться ссылкой на довольно приличное исследование (увы, только на английском языке) - там есть и обрывки этнографических аудиозаписей: http://www.uta.fi/~kpjani/nengcont.htm
 
Иногда приходится прекращать мучения искалеченных стариков
Ни фига себе ответ написал. Виктор, а что способ помощи такой странный, не ножом, не ружьем?
 
Нормальный хозяйский способ . Патрон денег стоит , да и пригодится может для другого случая . Там другая жизнь - все просто и бережливо . А кровь там продукт , нефик просто на землю лить .
 
Сверху Снизу