• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Байдарка Налим

Америку открыл!
))) ну... я всё же надеялся, что будет более комфортно. Но потом сравнил под мотором более широкую лодку и "открыл америку".
Вот подготовлю отчетик скоро. Я специально наснимал много видео про Налим с мотором, а судить уже вам.
 
А что господа моделисты-конструкторы(изговнаконфетку мастерящие:ag:),как считаете,на надувастике плоскодонном такой вариант пойдет...или утопия(в прямом и переносном смысле)?

58b7bc6a7f5bt.jpg


--- Добор поста---

Таких вариантов на фото видел не единожды...но то каркас,думаю вполне работает(может только КПД мотора страдает).А вот на матрасе...как он себя поведет? Сзади перо руля у меня есть...или все-таки без киля будет вертеть как волчок на месте?
 
или все-таки без киля будет вертеть как волчок на месте?
я думаю на надувнухе такое расположение опасно работой винта, чуть прегруз или камень, может достать и порубить балон в хлам... тогда будет обидно.
 
Блудный доктор, Наверное надо к каждой модели "надувастика" подходить избирательно и индивидуально.
Есть ведь длинные лодочки, а есть "тазики" круглые. Но в любом случае эта конструкция для крупных лодок, я так думаю.
 
такой вариант пойдет...или утопия(в прямом и переносном смысле)?
Такой вариант видел на питерском рыболовном сайте Питерский Клуб Рыбаков - Главная страница
Там поперек лодки положен был дрын на котором и крепился двигатель. Только это давненько было и где искать то фото не помню. Запомнилось, что владелец рекомендовал такой крепеж тем, кто без транца.
Блудный доктор, а чем опыт с парусом закончился?
 
Блудный доктор, а чем опыт с парусом закончился?
4-месячной(до сих пор) командировкой на Север:cg:
Вся конструкция вместе со шверцами(короче в полном боеготовном состоянии) так и лежит на балконе...не тронутая.
 
Все голову ломаю(не сильно:cc:)-или ну его,мотор этот! Ну не идет корове седло...ведь по сути так оно получается-корова с седлом.
Подсобрать маленько дензнаков,да и взять нормальный лодкомотор для водных просторов.А Налимка,он пузотерка болотисто-таежно-ручейковая.Как говорится,каждому-свое.
 
У китайца на заводе под транец крепеж приварен.
Да и решение не самое лучшее.. такие длинные штанги к уключинам ведут..
Правда, наверное, китаец это сделал потому, что борт у его лодки слишком мягкий.
У наших есть получше варианты, но для Налима всё равно не подходит.
c5a004c4a4a1c45b2c69cfd2a2b06e09.jpg


скоро выложу ролик, как я испытывал Налим с мотором )).
 
Возьмите две байдарки, соедените в виде катамарана, мотор легко между ними укрепить, на большой воде до лагеря на катамаране, на вылазки отсоеденил один элемент и вперед. Устойчиво, не дорого, 2-4 человека независимо охотятся или рыбачат.
 
Налим

Добрый вечер, в прошлом году приобрёл Налим -375. так как сам вешу не мало + семья (либо друзья) + снаряга, по результатам весеннего и летнего сплавов байда показала себя великолепно, шкуродёрки проскакивала только в путь, на пузе если и оставались небольшие следы, то это ерунда, а вот на Каме немножко сплоховала, волну держит слабовато но самое главное ДЕРЖИТ, сидишь как в корыте с водой, но плывёшь при этом))), весной попробую воспользоваться советом Виктора Ayno и укреплю дно пенополистиролом.
Недавно приобрёл водометный моторчик 1,5 л.с. "СТАЛКЕР ДЖЕТ" как говорится в помощь гребцу, так начитался форума итеперь уже сомневаюсь не слабоват ли моторчик
 
2 критерия. по котрым и выбирал:
Цена и Вес

--- Добор поста---

он действительно лёгкий, больше к сожалению ничего пока сказать не могу, весной обязательно отпишуть по результатам испытаний
 
landorganizer, Медленно конечно будет толкать. Иной раз, забываешь эти критерии и хочется скорости))
Но потом вспоминаешь греблю без него и смиряешься))
Двухтактник, но при такой мощности довольно экономичен.
0,8 литра в час - столько же сколько и мой четырехтактный Кальмар

А сколько отдали за него?
 
16 тыров сам мотор + 1,7 доставка EMS до Перми, Причём почта России на этот раз просто поразила своей быстротой. не прошло и суток как мотор был у меня дома)))
 
SAM_4795.jpgтранец для налима
 
SAM_4767.jpgлегкий разборный и ломаться нечему
 
Сверху Снизу