• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зарегистрирован новый стандарт породы охотничей собаки" Эвенкийская лайка"

На територии России.даже тогда когда и русского народа и в проектет не было, и даже раньше славянских родовых племен. в Сибири и на Дальнем Востоке жили многочисленные могучие феодальные государства с высокой культурой,культурой и традициями охоты например. И собаки для охоты,собаки для езды были у каждой нации и народности.То что не было долументов на собак в старину не отменяет наличие высолопородности. и наличие документов еще не доказывает высокопородность. Просто большевики любили все обобщать,упрощать,если фактически исчезли народы с их культурами, языками то что мелочиться об их собаках ? Вот вам нация "советский человек",вот вам порода "советская лайка" и не нада умничать и не нада ломать голову,не надо экспертов,все очень просто. Этих "русских индейцев" не т и не было,как и не было их собак,как не было например амурской лайки, как не было удегейцев, полностью ассимилированных обрусевших насильно.
 
Олег, спасибо большое за экскурс в историю.
Но я ведь Вам задавала совсем не те вопросы, на которые Вы сейчас отвечаете. Я задавала вопросы с точки зрения зоотехнии, совершенно конкретные вопросы. Вы же уже второй раз отвечаете общими фразами...Исходя из этого я делаю вывод, что либо Вы сами совсем не в курсе происходящего с ЭЛ, либо на сегодняшний день не ведется никакой грамотной племенной работы с породой, которая необходима для её воссоздания и ведения в дальнейшем в чистоте. Принять стандарт на бумаге, это так мало, это даже не первый шаг к воссозданию породы, а так, декларация независимости, не более того. Правда остается надеяться, что те, кто реально работают с ЭЛ, делают это не ради удовлетворения собственных амбиций первопроходцев или защитников попранных прав северных народов, а ради уникальной и неповторимой породы, которая сохранилась таки(сохранилась ли?) в чистоте и без примесей других пород лаек.
И не стоит агитацию разводить, я согласна с тем, что ВСЛ искусственно созданная порода. Но она УЖЕ создана и с ней ещё нужно работать и работать, там поле деятельности просто не паханное. И лично мне очень нравятся российские породы собак, которые несомненно нужно сохранять и работать над их совершенствованием. Но мне так и не удалось понять, КАК будут воссоздавать ЭЛ, из чего?
А так же было бы очень здорово, если бы Вы выложили фотографии представителей ЭЛ, с комментариями из стандарта породы, чтобы форумчане поняли, в чем же принципиальные отличия стандартов пород, и чем же ЭЛ отличается от ВСЛ настолько, чтобы считаться отдельной и существующей на сей день породой. Вы тут уже всех заинтриговали вполне достаточно для того, чтобы познакомить таки общественность с прекрасными ЭЛ.
 
О чем вы ? Ни как не пойму ? О какой работе вы ведете речь ? ВСЛ вот уже 50 лет делают, а никакой осмысленной работы нет, никто ничего не понимает куда,как и зачем развивать породу, не только простые заводчики и охотники,но и маститые эксперты, а ЭЛ, как заводская порода в стадии эмбриона, а ВСЛ в стадии еще не родившегося .
 
Вот так взяли и огульно охаяли всех, кто занимался и занимается ВСЛ... Прям таки уж и никто ничего не понимает и сделать не может...
Фотографии высокопородных ВСЛ, вполне соответствующих принятому стандарту, найти вообще не проблема, после каждой крупной выставки выкладывают фотоотчеты с описанием вполне себе уважаемых экспертом по породе. И при этом Вы пишите, что нет ВСЛ.
Ну покажите тогда уж наконец настоящих эвенкийских лаек, соответствующих свежепринятому стандарту. А то все слова слова.....
 
конечно,не я регистрировал ее,и сам не знаю что там конкретно, но наверное особо нечем похвастаться. Но сам факт,что такая работа ведется, что есть такие энтузиасты - радует !

--- Добор поста---

Стандарт ВСЛ при желании можно подтянуть на многих ЗСЛ,РЕЛ,ЯЛ,некоторых скандинавских лаек и некоторых других,тут уж все зависит от квалификации и желания эксперта.
 
То, что есть энтузиасты, всегда радует, не радует только то, что нет никакой конкретики и не понятно вообще, существует ли эта порода сегодня в действительности или только на бумаге или вовсе в виде разговоров между энтузиастами.
Стандарт есть тандарт, и стандарт ВСЛ не исключение. В нем как раз есть существенные отличия от стандартов других пород лаек, да и сами высокопородные ВСЛ легко узнаваемы и вполне отличимы от РЕЛ, ЗСЛ и скандинавских лаек. И квалифицированный эксперт описывает собак, согласно имеющемуся стандарту, а не подгоняет стандарт под представленное поголовье. Этим он собственно и отличается от неквалифицированного эксперта.
 
ДАЖЕ ГИБРИДЫ У НИХ НА ВЫСТАВКАХ С ПОРОДНЫМИ СОБАКАМИ ХОДЯТ НА РАВНЫХ,ЧТО ТУТ УЖ ГОВОРИТЬ О ТАКИХ ТОНКОСТЯХ !

--- Добор поста---

КОНЕЧНО ЭТО ПОКА ТОЛЬКО ДЕКЛАРАЦИЯ О НАМЕРЕНИЯХ,НЕУЖЕЛИ ЭТО ТАК ТРУДНО ПОНЯТЬ? ВЕДЬ ЭТО ВСЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ ТРУДОЕМКИЙ ПРОЦЕСС !
 
Какие гибриды ходят на выставках с породными собаками?
Вы все же старайтесь писать то, что можете подтвердить, что знаете сами и сами видели.
Мне вот за 25 лет в собаководстве ни разу не удалось увидеть гибриды на породных выставках, да ещё в одном ринге с породными собаками. Малопородных собак, не соответствующих стандарту, видеть приходилось, но утверждать, что это гибриды, это клевета на эксперта, который никак не может оценивать в одном ринге гибриды и породных собак.
По поводу ЭЛ все стало понятно, примерно это я себе и представляла. Декларировать что либо у нас очень любят, до дела обычно не доходит. Посмотрим через несколько лет, появится ли ЭЛ на самом деле, или поболтают и разойдутся.
 
Ну да,конечно ! ПОСМОТРИМ ! НО зачатие - факт,и тут уж дело времени ! И на dogexpert.ru посмотрите в начале темы "К вопросу о гибридизации западносибирской лайки",я там под ником "АМБА" (заблокирован) , под ником "БИКИН" (заблокирован).
 
Какая интересная тема! Жаль стандарта так никто и не предоставил. Тоже не совсем понятно, если человек четко знает отличия какой-то группы собак в каком-то районе Сибири, в каком-то поселке например, сильно отличных от типичных пород всего восточно-сибирского региона, то можно все эти отличия четко перечислить. А иначе это чисто наследственность - вот у меня есть Маша и Паша, их потомство несет геном их предков и их потомки соответственно будут такого типа, по какому будет вестись селекция породы. Если она будет внутри поселка, со временем появятся отличия от соседей, а если начнется перекрестное скрещивание с собаками из других сел, тогда потомки будут сильно отличаться от Маши и Паши. Очевидно, что некогда не было ни автомобилей, ни самолетов, ни поездов, и отдельные группы населения с собаками жили достаточно изолированно, соответственно развивались отдельные группы собак. Потом началось смешивание, и степень перемешивания генов могут определить только филогенетические исследования представителей. Более того, где гарантия, что отдельные выходцы из народных групп не мигрировали и не привносили собак из других регионов сотни, тысячи лет назад? Как будто нет. Итак, мы можем говорить лишь о существующих ныне поголовьях, качества которых мы можем оценить и описать. Остальное - история и археология.
 
Сверху Снизу