• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зарегистрирован новый стандарт породы охотничей собаки" Эвенкийская лайка"

В стандарте и белая, и черная, и черно- белая, и еще много каких, кроме тигровых, мелкопятнистых и мраморных.

--- Добор поста---

Вообще различать лаек по окрасу могут только новички лайководы.
 
В стандарте и белая, и черная, и черно- белая,
Странный стандарт однако.... совершенно разные собаки и по конституции, и по окрасу и по темпераменту..... Однако собаководство и лайки весьма оригинально в своих стандартах....
 
А если, например, как цыгане красили лошадей чтоб продать, покрасить лайку, ЗСЛ, -она же не превратится в ВСЛ ?
 
БИКИН, извени пожалуйсто за опфф))). Тема очень интересная. Закладки ставить не умею, просто, чтоб у меня сохранилась.
Покавыряюсь в своих старых, Чукотских фото, что найду выставлю, фото ездовых собак. Скажу одно, породу забыл. В конце 90х, стоял открытый вопрос по сохранению, этой породы. Больше информацыей, не владею.
 
Вот так решили ученые доценты с кандидатами, различать лаек не по национальному, (как это было тысячи лет)а революционно по территориальному признаку. И объеденили в одну породу лаек колоссальной по размерам территории. И за 40 лет, при таком разброде и шатании в умах заводчиков, добиться однотипности конечно не удалось.
 
К моему стыду, у меня на экране телефона не понять что у вас на аватаре, мне показалось, что там лось раскоряченный ?
 
мне показалось, что там лось раскоряченный ?
Ну да.... это собственно то для чего у меня лайки, я не заводчик. Они у меня просто лайки Беленькая и Чёрненькая. А фото собак немного раньше в сообщении в теме.
 
Да я собственно, тоже не заводчик. Отвращение от околозаводческой крысиной торгашеской возни отбило охоту заниматься породным разведением. А в каком посту в этой теме фоты ваших собак ?
 
Valentи ведь никто из знатоков-лайчатников никто не осмелился сыграть в этой игре "чтогдекогда" - назовите породы. Во всякой породе есть лет тридцать назад внеплановые вязки и сейчас вылазят атипичные признаки. В первой серии из четырех собак белая с черной головой смахивает на РЕЛ. А ваше мнение ЗНАТОКИ
 
А!Да!Да!Окрасы!Да!Но.
В этом широчайшем разнообразии всл, как на ноевом ковчеге стандарт всех вмещает, но на пути к типичности породы, надо определиться в приоритетах, так вот окрасы это второстепенное, а конституция и форма головы главное. Нужна программа, которая бы фоты собак рисовала линейно, без окрасов(что бы он не сбивал с толку впечатлительных и падких на бренды), вот тогда бы можно сравнивать на типичность, породность, принадлежность к породе. Можно было бы проверить наши знания лаек.
 
А что Вас смущает в том, что собаки разных окрасов могут быть одной породы? В большинстве пород есть разнообразие окрасов, да и внутрипородные типы присутствуют. К тому же белый окрас как таковым окрасом не является, белый цвет шерсти у собак - это не что и иное, как шерсть без пригмента, "пустая" шерсть. Генетически чисто белая собака может нести какой угодно окрас, и черный, и черно-подпалый, и рыжий, и серый, и различные варианты зонарных (агути, диких) окрасов. А вот то, что у ВСЛ часто принимают за белый окрас (якутская линия), не является белым окрасом вовсе, это собаки кремового окраса, который выдает себя в рыжеватом (кремовом) окрасе ушей и мясного цвета мочки носа. Истинно белые собаки должны иметь черную мочку носа, так как нос бывает дипегминтирован очень редко и как правило у щенков, потом устанавливается взрослый цвет мочки носа у собак. И если у одной особи есть белые пятна в окрасе, то есть области дипегментации, то щенок этой собаки может быть чисто белым или белым с единичным пятном истинного окраса. Судить о том, какой породы собаки по фотографии очень затруднительно, тем паче, что белую собаку совсем не видно. Однако черно-подпалая лайка на Ваших фотографиях несомненно ВСЛ-ка, так как черно-подпалый окрас встречается только у ВСЛ, и его нет ни у РЕЛ ни у ЗСЛ, к тому же форма хвоста у собаки типично для ВСЛ (хвост серпом или не крутым кольцом), корпус у собаки растянутый. По крайней мере это то, что видно лично мне))).
По поводу сенбернаров Вы тоже не правы, у них в породе тоже масса внутрипородных типов, даже есть гладкошерстные и длинношерстные особи. Но у ВСЛ действительно очень много внутрипородных типов и это на сегодняшний день действительно скорее породная группа, а не единая порода.
По поводу эвенкийской лайки что либо сказать очень трудно, лично мне не совсем понятно, зачем вместо того, чтобы работать с признанной породой по выравниванию типа, сейчас выводить из её состава один из этих самых типов и работать с ним, как с отдельной породой. Аборигенные породы, такие, как кавказская или среднеазиатская овчарка, тоже имеют различные внутрипородные типы, причем очень отличные друг от друга, но выводить сейчас из состава САО например туркменскую овчарку и культивировать её, было бы по крайней мере странно. ИМХО.
 
Не выводят тип из состава, все типы остаются на месте. Была ЭЛ, на ее основе создавалась ВСЛ, они существовали параллельно и будут и дальше сосуществовать, теперь уже на равных. У ЭЛ своих типов хватает, и проблем,не меньше.
 
А как Вы собираетесь разделить ВСЛ и ЭЛ? Начать ЭЛ с нуля, то есть с аборигенных собак эвенков, у которых нет документов, в которых значится ВСЛ?
Неужели сохранилось достаточно аборигенных представителей ЭЛ, причем не просто достаточно, а достаточно для регистрации новой породы? Вы ведь в курсе, что существуют правила для того, чтобы порода была признана породой, в этих правилах прописан далеко не только стандарт породы, но и должно быть представлено энное количество собак, которые соответствуют стандарту, при этом собаки должны быть не однокровными, а представлять не менее определенного количества различных племенных линий, кажется не менее 10 линий, но могу ошибаться, правда незначительно. И каким образом у аборигенных собак, у которых зачастую нет родословных с несколькими коленами предков, вычислить эти самые линии? Или все же из представителей ВСЛ будут отбираться отдельные представители, которые по мнению создателей (назовем их так, хоть порода и не новая, но писать "восстановитель" я не решусь) подходят для реконструкции ЭЛ по экстерьеру и происхождению? Если так, то это и называется "выводить отдельный тип из состава породы".
Спасибо за ответы, очень интересно понять, как возможно воссоздать породу, которая не имела заводского разведения практически никогда, а не просто была утрачена в связи со слиянием с другими породами для создания новой.
 
Да пускай будет эл , ну хотят эвенки свою породу пусть будет главное рабочие качества.Я тут на одном сайте видел щенов карелки продавали окрас чернотигровый с документами хотя такова быть не может по стандарту породы.
 
Вы не можете понять,как создать породу из породы существующей тысячу лет,а ВСЛ вообще не существовало 50 лет назад !
 
Как создавалась ВСЛ я в принципе имею представление, история создания породы не секрет. Другое дело, что породой в полном смысле слова ВСЛ назвать ещё трудно, слишком разнотипны они, но все же у ВСЛ легко можно выделить заводские(имеющие 4-х коленную родословную) линии даже в условиях отдельных регионов, так, что линий этих всяко более 10 наберется. А вот каким образом эти линии выделены у ЭЛ не понимаю абсолютно. В связи с этим и не понимаю, каким образом порода зарегистрирована, как породы. То, что она существовала до создания ВСЛ понятно, правда существовала она в виде чисто аборигенного отродья лаек, то есть не де юре, а де факто. Но Вы пишите, что сейчас ЭЛ существуют и зарегистрированы, как порода, то есть то самое "де юре". Ведь чтобы их зарегистрировать как породу по всем правилам регистрации породы, необходимо, чтобы заводчики вели родословные книги именно ЭЛ в течении минимум 4- поколений собак и в книгах этих значились не ВСЛ, а именно ЭЛ, описанные экспертами по типу, как именно ЭЛ. Регистрация породы дело трудное и долгое, в России на сегодняшний день есть некоторое количество незарегистрированных пород. И племенные книги по этим породам ведутся, и представители породы довольно выровнены по типу, но для регистрации не хватает то должного количества племенного материала, то должного количества различных породных линий. А тут Вы пишите именно про регистрацию породы, вот мне и интересно, каким образом это получилось и где можно посмотреть фотографии ЭЛ, не аборигенных, которые вполне могут сойти и за ВСЛ, а именно ЭЛ, отличных по типу от ВСЛ и имеющих самобытное происхождение, в котором ВСЛ не участвовали.
 
Сверху Снизу