• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля хариуса в начале лета

Сиверко, Денис я если чесно по базам неезжу да и не развит у нас сей бизнес так сильно как в других местах.Правда года 3-4 назад был на базе "Белое озеро" примерно 190км от СыФтыФкара,по трассе Сыктывкар-Ухта правда летом. Само место для рыбалки хорошее.Проживать можно в домиках (цену лучше уточнить),есть баня,кафе. В озере водиться форель,щука,плотва,окунь (попадаеться крупный ),рядом протекает лесная речка я на ней ловил хариуса, небольших сижков ( а закомый при мне вытянул сига под 2кг),налим и т.д.,река считаеться сёмужно нерестовой. Если заинтересует могу поподробней уточнить. А когда примерно ехать собераетесь ?
 
Валентин, привет! «Белое озеро» это случайно не в районе Ропчи? Ну, во всяком случае, где-то между Княж-Погостом и Ухтой. В конце восьмидесятых бывал я на нём. Надо же, теперь и базу на нём замостырили! Я рыбачил там несколько раз и летом и зимой, правда, ловился только окунь, но озеро красивое.
 
Хотел бы куда-нибудь съездить порыбачить, когда спадут морозы, чтобы в удовольствие. Сейчас за 30 давит. И расстояние не особенно принципиально, можно и дальше от Сыктывкара.
 
Последнее редактирование:
Если не секрет, то в каком регионе снято, на что и как выловлено?
Регион наш- Северо-Западный:ad:. Ловлю только спиннингом, чаще с тестом от 5г. и что б "позлее". Нитка 20Lb на силовой катухе (можно "мульт", но лёгкие вобы не айс им кидать). Предпочитаю воблеры блёснам.

P4090033.jpgP4090024.jpgP5140002.jpg
 
PavelK, отличные уловы!!! Поздравляю. Бери меня как-нить с собой. У.Лайт есть...Только бы вспомнить где он...
 
Бери меня как-нить с собой. У.Лайт есть
Места не только мои, а аборигены-родичи приводить никого не велят.
Ультралайт слабоват, только лайт граммов до 20-25. Самый лёгкий у меня до 10г - но это предел разумного:
P101001000.jpg
 
А ты спроси разрешения, я человек мирный, о природных ресурсах забочусь, все что не ем- отпускаю, а ем рыбу (пойманную) мало;)

а я тебя с собой возьму на щуку трофейную. Как раз в этом году хочу на 20-25 достать, знаю где водится:) в два смычка оно и сподручнее и азарт соревновательный есть.

Qui pro quo. И Status Quo - это понятно.

Не навязываюсь, низзя крнечно,- так низзя. Но если очень хочется,- то можно. ;) Приходи на чатовку завтра к Китайцем- познакомимся. Мобудь сойдемся интересами. А нет, так на нет- и суда нет.:)
 
А че там с хариусами в начале лета? Тему не засирайте.
 
Владимирыч, Дмитрий совершено верно,про Ропчу я и говорю,а вот..
правда, ловился только окунь,
несогласен...на озере "Белом" конеч. много окуня,попадаеться и крупный за кило.,сорога тоже крупная, есть щучка. А лет пять назад туда запустили форель( ловил),кстати рядом есть ещё озеро "Чёрное".
А вот хариус и сижки это на речке Ропча,вдоль неё на базу едеш (по левую сторону)



Сиверко,
Сейчас за 30 давит.
Тоже самое,сёдня с утра было -34,
 
Ну, стало быть, база стоит там, где раньше пляж был. А раз базу отстроили, то, понятно дело и озеро зарыбляют. Я то там был лет двадцать пять назад, а вот Вы напомнили и озеро как перед глазами!
 
Отличный отчет! А фотки, аж слюнки потекли :)
 
Валентин, ау! Написал в "личку", помоги! Погода идёт...
 
PavelK а расскажи подробнее про приманки? какие размеры, модели, раскраски... может способы проводки специфичные. Тактика поиска мест на водоёме? знаю пару мест, вот хочу попробовать этой весной.
 
спинингов у меня больше чем подводных ружей. просто позвали друзья форельку поудить в середине марта. они конечно подсказали по приманкам, но я думаю чужой опыт никогда не лишний=) если конечно не жалко. Ну и в ловле форели спинингом я не силён, поэтому пару наставлений были бы к стати. Не хочется не почувуствовать удар рыбы из-за глупых ошибок новичка. Например как лучше идти против или по течению, в каком направлении делать проводку и т.д.
 
Да ничего сложного, Денис, нет. Атакует она азартно, удар резкий. Если рядом есть коряги, камни- то вываживать надо форсированно, сопротивляется очень сильно. Снасть нужна достаточно крепкая (не UL, если конечно не детёнышей ловить), тест до 20г, строй быстрый. Проводка от щучьей не отличается. Главное- рыбу не выбивать- брать только для стола и места всему свету не выдавать. Помню один чел со страниц журнала "сдал" форелевую речку, брэки тут как тут- почти всё выбили. Удачи!
 
я стараюсь не брать рыбу если она не сильно ранена, мест тоже не сдаю=)) может посоветуеш пару моделей воблеров?
 
пару моделей воблеров
Не скажу за все регионы, но у меня на севере очень хорошо себя показали "Риджи" 56 и 70 (как плавающие, так и тонущие) и Масу-Мастерс 58 (тоже в обоих вариантах). Цвета под форель или под плотвичку.
 
Сверху Снизу