• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лиса из засидки. Подскажите чайнику!!!

5ки много ...
И она шьет ...

Скажу страшную фразу и не только лисы ..но и более крупная дичь типа козы и даже поросята при стрельбе по месту ...

А мелкая дробь шьет навылет ..И ее много ...
Круто:ai:
А козу 5-кой по месту, это куда, в глаз? Типа в один глаз вошло, а в другой вышло - навылет :ah:
 
  • Like
Реакции: VF
А козу 5-кой по месту,
Коза слаба на рану ,шея-грудина ,передняя половина туловища ..
с 25 метров - вариантов уйти нет ни у лисы ,ни у козы ..
Единственная проблема ,которой грешат почти все наши дробовые охотники - это очень условное понимание дистанции стрельбы ..
"....-Далеко стрелял ???
Да нет ,метров 20 -30 ..."
Мерим дальномером - все 50 ,а то и 70 ...
На предельных дистанциях стрельбы ,спорить даже бессмысленно, у крупной дроби сохранение энергии выше ..
Физика ..
Вопрос сколько же дробин долетит ???
:ai::ai::ai: можно не делать ...
Нет у меня желания ,да и задача такая не стоит , кого то в чем то переубеждать ...
Я не Николай Петрович любящий доказывать свои правдивые теории ...

--- Добор поста---

Не ..Можно конечно лису и картечью стрелять ..
И даже получить относительно уверенный выстрел на 50 ,70 и ...даже 100 метров ...
И патроны такие уже придуманы ..
И всякие глупости типа парафина и крахмала ..
Заметьте ,не утверждаю что они НЕ УМЕСТНЫ ..
Есть такая штука как погрешность в прицеливании ..
При стрельбе ночью с гладкого -она ВЕЛИКА ..
Если сравнить остаточную энергию дробины 5ки и картечи хотя бы 6.2 на дистанции 30 метров ,то выиграет однозначно картечь ..
А если разложить общую энергию на площадь попадания или в ту же убойную зону ,то выигрыш будет уже не за картечью ..
Но одно дело гусей стрелять в небе ,где нет никаких препятствий для дроби - другое в лесу ..
 
Последнее редактирование:
Коза слаба на рану ,шея-грудина ,передняя половина туловища ..
с 25 метров - вариантов уйти нет
Мда-а...Похоже мы говорим о разных животных.
Нет у меня желания ...кого то в чем то переубеждать ...
Вот это правильно! Особенно про "теоретическую базу" типа:
разложить общую энергию на площадь попадания или в ту же убойную зону ,то выигрыш будет уже не за картечью ..
 
Вот трофей. Патрон 7.62*39. Из засидки. Photo0411.jpg В качестве привады всю зиму носил свиные шкурки, очень дёшево и эффективно. Лисы натоптали целые дороги, охотить вот времени нет.
 
С полем !!
Дистанция стрельбы какая ??
Ну и немного о том с фарой ,ночником или с подхода ???
39 для лисы за глаза ,при попадании по месту ..
 
Дистанция стрельбы какая ??
Ну и немного о том с фарой ,ночником или с подхода ???
Дистанцию я не мерял. От шалашика да прикорма из гладкого было бы далековато. Из нарезного-близко. Но так устроен мир в том месте.:ag: Лисичку видел раза три. На третий раз попалась. У меня есть ночной прицел, да.
39 для лисы за глаза
Я б сказал даже, что переборище. Рухнула, как подкошенная. Попадание в правую лопатку, входного не видать было в шерсти, выходное поболее. Хотел бы 22 WMR но санкции, блин. Вчера вечером посидел полтора часа, но сильный ветер мне прямо в лицо расстроил все планы. Со слезящимися глазами ушел домой. Сегодня опять пойду, следов тьма и время маленько есть еще до 29 го.
 
Вчера был тихий морозный вечер, мороз 8 градусов, половинка луны. Сел засветло, часов с шести вечера. Когда стемнело,видно всё и без ночника. В 19 часов 17 минут замечаю тень, быстро движущуюся мимо привады справа, точно на меня, используя для маскировки мелкие кустики. ТТХ моего шалаша такой наглости не подразумевали. Пытаюсь быстро довернуть карабин вправо на нужный угол, почти получилось. Смотрим, лисичка! Стоит в 30 метрах от меня, головой и грудью ко мне. Начал потихоньку вкладываться. На морозе все скрипит и шуршит очень громко. Делает бросок ещё вправо метров на 20, почти совсем выйдя из зоны поражения, но встаёт боком. Вложился, доворачиваю карабин вместе с собой ещё вправо. Даже не дышу. И вдруг скрип мороженой табуретки подо мной. Опа! Прыжок, и всё. Ушла! 10 секунд охоты, но какие это 10 секунд! Просидел ещё час, замерз и начал ерзать. В полдевятого был уже дома. Доволен, как слон.:ag:

--- Добор поста---

Лисы, похоже, начинают гулять. Вчера впервые за зиму слышал перекличку их где-то сзади за собой. Попытка обнаружить глаза с помощью осветителя прицела ничего не дала. Но там видимость максимум метров до 200. И то по просекам и дорожкам, поля все в мелком кустарнике, а он сильно бликует на морозе.
 
Вчерашняя охота показала, что хозяин засидки лох. Нет, даже ЛОХ! Была светлая лунная ночь, точнее ещё вечер. Подорвался на охоту в 18.30, сунув в карман 4 патрона 0000 и прихватив свой ИЖ-27, с мыслями, что будет близко, как тогда, возьму, а нет, так и нет. И вот в 19.40 замечаю лисицу, быстрой рысью несущуюся сзади меня и опять же справа. Секунды полторы у меня было. Выцеливаю в полуугон, метров на 25. БАЦ! И мне показалось, что она упала! Полсекунды, вскакивает и назад. БАЦ! вдогон был от отчаяния. При ближайшем рассмотрении места стрела оказалось, что упреждение я взял правильно, хоть и через бойницу шалаша. А вот вся дробь ушла выше кумушки, даже не задев её. Следы дробин на снегу начинаются сразу за местом экстренного разворота лисы, который я принял за падение. Кучненько так! Прошёл по следу метров 200. Галоп сменяется на рысь, потом на шаг. Идет мелкими кустиками. И ни одной капельки крови!!! Махровый мазила я, короче!:ag:
 
Зато сколько эмоций
Это точно ..:ag:..
Вот только я не пойму ,зачем стрелять в не удобном месте или положении ??
Лиса идет к приваде - идет ....
Есть гарантированно удобный сектор обстрела ???
Есть ..
Так зачем стрелять раньше времени ??
Терпение ..
И придет на верный выстрел ..
В этом и заключается смысл ..
Потому как если начинаешь двигаться - лиса тебя спалит ...
Она мышь за 200 метров под снегом слышит ,а здесь охотник на 30 ...:ag:...
И не совсем понимаю замену оружия ..
Зачем гладкое брать ??
При поводке по бегущему зверю ,да еще ночью - попасть сложно ...
Не проще ли перенести засидку подальше и бить с нарезного ..
С уверенным сектором обстрела и пристрелянным оружием ..
Меньше шансов быть замеченным лисой ..
Тем более ночник позволяет спокойно выцелить и произвести точный осознанный выстрел ..
Гладкое ,да еще по бегущей - ЭМОЦИИ СУПЕР ,но результативность ???
 
тол, Анатолий,он же не профи...не надо над ним :ag:.Научится.А советы правильные.
 
  • Like
Реакции: VF
И не совсем понимаю замену оружия ..
Зачем гладкое брать ??
При поводке по бегущему зверю ,да еще ночью - попасть сложно ...
Не проще ли перенести засидку подальше и бить с нарезного ..
С уверенным сектором обстрела и пристрелянным оружием ..
Меньше шансов быть замеченным лисой ..
Тем более ночник позволяет спокойно выцелить и произвести точный осознанный выстрел ..
Гладкое ,да еще по бегущей - ЭМОЦИИ СУПЕР ,но результативность ???
Засидка и так "подальше" для нарезного. Лисы ходят по каким то своим тропам. Если бы она успела дойти до привады, мне было бы её не достать. Отсюда и выстрел по бегущей. Пока в зоне поражения. С оружием так вышло. Я понимал неравноценность замены, но сделать ничего было нельзя. :ag: Ещё эти лисы появляются быстро и бесшумно, чем и вводят меня в некоторый ступор. Это кабан и миша прет с хрустом. А я сижу и по привычке слушаю. :ag:
 
Это ведь охота, бывают и досадные промахи в следующий раз будешь сдержанней и всё получится. У меня тоже такое было думаю всё моя, а нет.
 
Да, я ради эмоций и отдыха туда и хожу. Будет лиса-хорошо. Нет-ещё хорошее:ag:.Я думал, что по моим постам это понятно.:ag:Ну, и поучиться конечно. Так плотно этим делом первый год занялся. По первым двум пришедшим к моей приваде лисам вообще не стрелял. Хотя мог бы. Не нужно так строго.:ag:

--- Добор поста---

А карабин он строгий дядька. А мне теплоты хотелось. Двустволочку. Гладенькую, ладненькую. Как можно этого не понимать?:ag:
 
У нас много. Следов тьма и ходят не по одной за ночь точно. И голосить стали по две-три зараз слышно.
 
Это хорошо, у меня отец звонит с Тверской сидит каждую ночь и без толку, раньше за ночь брал по три штуки.
 
Сверху Снизу