• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лиса из засидки. Подскажите чайнику!!!

но мы живем в густонаселенном месте ,и волки у нас очень специфические ..
У меня не менее густонаселенное место жительства. А разве Вы в одном месте проживаете с тем охотником?
 
про 5ку ..
Спорить не будем ..
5691-4_001.jpg
Это много или мало ???
Кстати на фотке видно как вычесывают до проплешин ..
Одно время немного занимался специализированно ..
Сейчас экономически не целесообразно ..
Только чтобы собачку с гона снять и не бегать за ней потом долго долго ..
 
Дальше 25м, пятёркий, на лисе можно только блох погонять
:ag::ag::ag:..Дальше 25 метров любой дробью ночью - блох гонять ..
от 50 метров -карабин ..

--- Добор поста---

И я бы еще обратил внимание куда стрелять ..
в бочину ,по легким вариант 95% добычи зверя ..
в лоб или по жопе в угон - КПД существенно ниже .. :ag:

--- Добор поста---

Если же стрельба ведется с нарезного ,то на всех дистанциях от 25 и до бесконечности ..:ag:..заряд и энергия избыточны ,поэтому что в лоб ,что в жопу ..
Не говорим сейчас о мелкашке ..
 
о более "быстрых" калибрах.
У меня .223 Rem, ближе 80 м стараюсь не подпускать. Получается всё очень даже гут.:ad: Если ближе (ну в лесу там или других стеснённых услових), нужно оружие менять на дробовое.
 
У меня был 308 ..
Оболочкой прекрасно куда угодно ..
Но если зацепить по костям то может получиться:bb::bb::bb: ..
обычно это называется - "заяц наступил на гранату" ..
Были еще классные пули САКО 6,6 граммов с дыркой в носике , у тех при попадании куда угодно только клочья летели ..
Шкуру можно было не снимать ,все внутренности уже были на улице ...И зашивать выходное было не реально ..
С гладкого повреждений шкуры меньше , маленькие дырочки зашиваются на раз ..
 
кто же лису стреляет другими пулями
Стреляют тем -чем заряжено ..
с 308го в русской полуоболочке вариант 50/50 ,не раскрывается ..
Если стоит задача уменьшить поголовье ..
Когда их стрелял активно ,года 2005-2007 лис было очень много ..
Получалось по 25-30 штук за сезон ..
Не только у меня ,но и у знакомых ..
У егеря было больше 40 ..
На фотке из 102 поста больше 50 штук ..Это только моих ..
Продавали тогда ,цена была не плохая ..
Только имея нормальное количество шкур ,можно подобрать по оттенкам на полушубок например ..
А иначе -дерибас ..
И желательно чтобы были добыты в правильное время ..
Осенние - просто на выброс ..
 
О, "горячие финские парни", хорошо то, чем пользоваться умеешь и в каких условиях охотишься!))) Я пришел к тому, что 223 оптимальный калибр по лисе до 300 м. пуля, Хорнади V-Max) дробью еще в детстве перестал стрелять, поскольку близко лиса редко подходила и подпускала... Сейчас лет 6 использую комби, 12/223, так в основном нарезной, из гладкого даже не помню, стрелял ли...
 
223 оптимальный калибр по лисе
Полностью согласен.

Не согласен, рвет она шкуру и после 150м. Я охочусь в степи и по дистанции точно могу сказать для .223. Если забирать шкуру, то V-MAX не подходит. Только FMJ.
 
Вчера вечером в темноте ходил к своему бугру с привадой. Посветил фонарём в поле, сидит в 60 метрах от дороги, и в 60 метрах от привады. Легла в траву, и не убежала. Дробом было не достать, к тому же с собой был помповик. Поглядели друг на друга и разошлись. Было 7 часов вечера. Жду снега.
 
Осталься последний вопрос, где обычному городском жителю купить приваду в спб?
Понятно что можно купить свиную голову на рынке, а если чтото покрупнее шкуры там или внутренности коров что нить в этом духе - или можно обойтись головой ?
 
Задача понять откуда она приходит и появиться на 20 минут раньше чем она ..:ag:..
Пути у нее не замысловатые ..
Желательно учитывать еще направление ветра ..
Не нужно сидеть всю ночь ..
+- 30 мин ,не больше ..
Потом придет другая ,если придет ..
Это не указание на то как действовать ,а опыт наблюдений ..
 
или можно обойтись головой ?
можно. но надо будет подновлять время от времени. голову они очень быстро обгложут до полированных костей. какое-то время они будут проведывать и кости, но вскоре, если приваду не подновить, потеряют к ней интерес. говяжья требуха с содержимым гораздо более долгоиграющая штука, хотя менее транспортабельная. я носил в рюкзаке, замороженную, разрубив на 4 больших куска - только чтоб в захребетник влезло...
где купить в городе - ума не приложу. на мясокомбинатах надо узнавать. если там есть убойный цех, то тогда там и купить
 
на мясокомбинатах надо узнавать.
Свиные шкурки, кости, курячьи лапки. Всё это очень дёшево. Берёшь пакет, раз-два в неделю относишь. Я ещё и маленько подразбросаю всю приваду, основная кучкой, возле дерева, а кусочки на несколько метров вокруг. Кости крупные тоже так. Главное, что бы им было что искать там. Я так думаю.
 
Главное, что бы им было что искать там.
да, так и есть. говорю же - даже голые кости посещают. но беда в том, что если они знают, что жрать там уже нечего, то ходят нерегулярно. а когда есть, что погрызть - как верно заметил тол, ходят с точностью +/- 30 минут.
 
где обычному городском жителю купить приваду в спб?
На многих мясокомбинатах всякие остатки, типа костей, жил и прочих отходов, измельчают в фарш и за недорого продают на корм. Я такой покупаю для собак и кур.
Сейчас зима, и такой фарш можно выкладывать как приваду замороженными брикетами. Будет долгоиграющая привада, потому что грызть замороженный фарш весьма непросто...
 
судя по нашей погоде
До того времени когда лиса выкунеет, и у вас погода наладится. А пока надо прикармливать, прикармливать... да иногда наблюдать, откуда и когда лиска ходит.
 
Сверху Снизу