• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лиса из засидки. Подскажите чайнику!!!

Необходим санитарный отстрел.
Валерий Юрьевич !
Скажу может быть не самую популярную мысль но все таки скажу - ВСЕ ОТ БОГА !!!
Если говорить про охоту из засидки на лису ,то актуальность появится скорее всего начиная опять же сноября-декабря ..
Потому как сейчас им и так прекрасно живется ...
Слишком много еды доступной ..
КПД зимой будет в РАЗЫ выше чем летом ..
А с установлением снежного покрова и плюсов много облегчающих эту охоту появляется .
Во первых не будет подранков , летом-осенью без собаки крепко битую лису и за 30 метров не найдешь ..
во вторых будет понятно откуда приходят и куда уходят ..
Ну и в третьих ,при установлении снежного покрова ,когда траву положит стрелять более комфортно , хотя бы что-то станет видно ..
сейчас в лесу кабан 3 х метрах пройдет не увидишь ,услышишь ,но не увидишь ..
Может я и зря это все пишу , но по мне так начинать кормить зверя на постоянной основе сейчас- выброшенные деньги ..
Время от времени можно приваду выкладывать не более того ..
Опять же ИМХО ..
 
Просто так стрелять дичину ???
Толя, ты правильно понял мой вопрос...:beerchug:



Schegloff,
Алексей,
От августа до ноября "много воды утечёт"...
Один из основных моментов охоты на приваде - прийти раньше лисицы, т.е. чтобы лисица выходила к приваде чуть позже Вас - всё таки мороз... и бесконечно ждать лисицу - замёрзнешь.
Из своего опыта скажу, что мне так и не удалось вычислить "алгоритм" появления лисицы у привады... Она появлялась в любое время суток...
Поэтому, с охотой на лисицу на приваде - закончено!
Есть другие, более прогнозируемые, способы охоты на лисицу...
 
Потому как сейчас им и так прекрасно живется ...
Слишком много еды доступной ..
КПД зимой будет в РАЗЫ выше чем летом
я с этим и не спорю, абсолютная истина!
но по мне так начинать кормить зверя на постоянной основе сейчас- выброшенные деньги
Не согласен! У человека первый опыт, как он сам выразился: "чайник", хотя мыслит уже как имея опыт. Пусть себе кормит и изучает, потом легче будет. Сейчас изучит места, возможно будет выкладывать прикорм в нескольких местах, посмотрит время прихода, сопоставит с погодой, сам научится тихо сидеть. Лично я, уважаю таких охотников! Да же не сравнимы с теми, кто требует себя взять на охоту!
В предыдущем посте, я просто хотел сказать, что последнее время лисы очень и очень много, а это не есть хорошо.
Есть другие, более прогнозируемые, способы охоты на лисицу
Александр, поделитесь методами? :)
 
Спасибо. Советы учту. Буду раз в неделю обновлять приваду. С одеждой тоже понятно - в прошлом году ради эксперимента выкладывал раз в неделю рыбу на у себя на участке, прямо рядом с домом. Лиса ходила регулярно и к Рождеству настолько осмелела, что вышла при свете фонарей, в 15 метрах от меня и друга, мы выпивали у стола на улице и курили:)
У меня еще есть лесная камера. Как только начнут приваду есть - повешу для проверки лисьего расписания.:)
Спасибо всем за советы.
 
Под Любанью, 100 км от Питера по московскому шоссе
 
В сентябре можно много настрелять ,лисята еще неопытные (глупые и любопытные) ..
К нам на наши голубиные чучела вчера два лисенка пришли. Глупые да же на зуб пробовали "птичек".
 
По самой приваде какие тонкости есть? Ну рыба и селедочный рассол на потаск, это я уже понял. Говорят еще отлить около привады и засидки неплохо, мол лиса к запаху привыкает. Как далеко от приваду нужно потаск делать? Что-то еще нужно не забыть? Так сказать, обязательная программа какая?:)
 
Schegloff,
В теплое время года, специально не выкладывал привад на лису, только если после копытных специально остатки свозил в определенное место. Когда мороз, гноил селедку с рассолом, замораживал в ведре и выкладывал в приметных местах. Из личного опыта, в теплое время года, приходит не только лиса, но и енотовидная собака и естественно вороны. В большинстве приходят не сразу, бывало и неделю пролежит не тронутая.
Тут от численности зависит, от кормовой базы.
Вообще уже тут писали, что по снегу охотить лису будет во много раз приятнее :)
Сегодня пришел на озеро, рюкзак с перекусом оставил метрах в 500, еще чаю глотнут и рюкзак не закрыл. Пошел в скрадок, через час вернулся, а все бутерброды съедены. Пакеты разодраны в клочья и только крошечки :) у енотовидных собачек знатный пир вышел :)
 
рюкзак с перекусом оставил метрах в 500, еще чаю глотнут и рюкзак не закрыл. Пошел в скрадок, через час вернулся, а все бутерброды съедены. Пакеты разодраны в клочья и только крошечки у енотовидных собачек знатный пир вышел
хорошо хоть "золота" в рюкзак взаман бутеров не наложили:ag:
 
Шер, я пока экспериментирую с привадой, выкладываю в нескольких местах немного пикши и смотрб, где больше будут есть. Как первые морозы ударят на штырь, вбитый в землю привяжу проволокой коровью голову свежую. Благо есть контакты на бойне, ну и накрохи накидкаю. Решил использовать шалаш для засидки, буду туда носить футболки нестираные:), пусть привыкает к запаху:)
 
Сегодня были в полях по птичке ..
Так что интересно ..
Лис видели 2х ..
причем она мышковала на соседнем поле и ее нисколько не смутили охотники даже с собакой ..
мы шли параллельными курсами на расстоянии метров 300+- ..
Причем абсолютно по светлому ..
И продолжалось это действо минут 15-20 железобетонно ..
Вторая лиса вышла уже под темноту ,видимо более опытная ..
Выкладывать "натур продукт " сейчас конечно можно ,но мне кажется усердствовать не стоит ..
Им еды сейчас хватает ..
 
Повесил лесную камеру. Через неделю, если не спи...т добрые люди, выложу фотографии. Сделал потаск селедочным рассолом по периметру поля. В общем, ждем результатов.
 
сейчас на такой потаск могут и кабасики заглянуть:ah:
 
Лис видели 2х ..
причем она мышковала на соседнем поле и ее нисколько не смутили охотники даже с собакой ..
мы шли параллельными курсами на расстоянии метров 300+- ..
встретил одну на этих выходных на полях, заметил ее в 60 метрах (казалась намного дальше, но дальномер подсказал). я крикнул и свистнул, похлопал в ладоши, чтоб отпугнуть ее (был с легавой и мне такие встречи не нужны). так она, внимательно посмотрев прям на меня, и видимо не поняв что к чему (не заметила из-за кустов) и подумав, что я зверек какой съедобный, да еще и раненый, понеслась прям на меня. ~ в 20 метрах я ружбан поднял с 7-кой - думал все, буду атакован лисой... но повезло, мозг у нее включился за секунду до выстрела:). впервые с таким сталкиваюсь.
 
Пока камера засекла лишь вот это:)
Вчера пролил селедочным рассолом периметр в 1 км. кв. и выложил 10 кг пикши.
Посмотрим на дальнейшие результаты.
Ветки сосны как мне кажется фонят съемку, надо их тоже обрезать.
 

Вложения

  • PICT0054.jpg
    PICT0054.jpg
    176,9 KB · Просмотры: 203
  • PICT0061.jpg
    PICT0061.jpg
    196,7 KB · Просмотры: 200
етки сосны как мне кажется фонят съемку, надо их тоже обрезать
Фотоаппарат фокусируется на ветках -это нормально ..
Есть там скорее всего такая функция как выбор количества точек фокусировки ..
У меня допустим таких режимов минимум 3 по моему ..
51 точка фокусировки , это максимум ,то есть фотоаппарат пытается настроить резкость одновременно в 51 точке и лишь потом выдает картинку .
Есть вообще точечная фокусировка ..
А-ля в 1 точке ...Все остальное будет почти размыто ..Но в этой точке гарантированно будет резко ..
Ладно ,суть наверное понятна ..
По поводу выбранного места ..
Не хочу умничать ,но я кажется уже писал в этой теме ...Пост 65 ..
когда траву положит стрелять более комфортно , хотя бы что-то станет видно ..
сейчас в лесу кабан 3 х метрах пройдет не увидишь ,услышишь ,но не увидишь ..
Выбор места имеет значение ...
Трава высокая ,при ветре она шевелится ..
Лиса не высокая ..
Лося почему камера увидела - понятно ,он большой ..
Опять же ВЫБОР точки фокусировки ..
На мой взгляд место выбрано не сильно удачно ..
Фотографий лисы было бы в РАЗЫ больше ,если бы Вы просто дорогу снимали ...
 
тол,
Спасибо за советы. Приваду пока никто не посещает - видно, что только птицы клюют немного. Раз камера засняла собаку, то и лису тоже должна. Про высоту травы - согласен, но я не тороплюсь. Скоро похолодание, трава ляжет и все станет видно. Попробую сегодня выкосить траву вокруг привады немного. Сейчас камера висит больше для изучения самого вопроса - пользования камерой:) До открытия еще далеко, время есть. Думаю, что после обильного потаска, в виде рыбного рассола по всей округе поля, дороге и тропе из леса - будет толк рано или поздно. Ждем, когда привада заработает, тогда и будет понятна правильная точка съемки.
Засидку буду все же пробовать делать в старом шалаше, он на заднем плане в зарослях сосен. Нашел несколько старых футболок, теперь работаю на огороде только в них:)) и через пару недель буду относить в шалаш. Глядишь, лиса к запаху и привыкнет. В крайнем случае - сделаю лабаз, дело не очень долгое.
А лось-то, оказывается у меня в 20 минутах от дома гуляет.:)
 
Скоро похолодание, трава ляжет и все станет видно.
Трава ,как правило, ложится после обильного мокрого снега ..Он ее попросту придавливает ..По нашим зимам которого может и не быть ..
Поэтому вариант - выкосить ??? может и не плох ..
Собака выше лисы ..
Алексей ,нужно сфокусировать камеру правильно -это важно ..
И еще ..
Выкашивать придется много травы ,желательно еще видеть и подход зверя ..
Лиса это или волк с кабаном..
Осторожные звери будут стоять в траве и ждать ..
И выстрелить по ним не представится возможности , потому как стрелять желательно по ясно видимой цели ..
Умолкаю ..
 
Сверху Снизу