• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мыши (крысы, кроты) - самый вредный зверь.

это специально обученная мышь!:ag:
 
Думаю, что сторожок можно более чутко настроить.

это само собой, но показывать это не стОит.:cc: тут Валера уже писал про покупку "гуманных" капканов, так будем считать, что это один из них.:ag:
 
У меня приманка под решеточкой!
Я в выходные ловил на такую, положил кусочек колбаски, и какого же было удивление мое когда он исчез из этой решеточки :ai:, положил с хвостиком металлическим, тогда только поймал когда она пыталась вытащить.
 
положил кусочек колбаски,

Слава, блин, ты их ещё икрой начни кормить!:ag: Сыр, колбаска...да вы что, мужики! Корочку ржаного, пару капель масла подсолнечного для запаха и всё! На одну корочку штук 5-6 мышей, потом менял корочку и то, считаю, что баловал!:ad:
 
Корочку ржаного, пару капель масла подсолнечного для запаха и всё!

У меня самой эффективной приманкой считается куриная косточка, оставшаяся от супчика или жарки. Беру маленький кусочек и приматываю проволочкой к сторожку. Работает по полгода!!!:ag:
 
Сыр, колбаска...да вы что, мужики!
Ну что было на столе, весь процесс наблюдал, с братом на даче культурно отдыхали сидели, а она в наглую, при свете, борзые нынче мыши пошли :ag:
 
Открыл летне -осенний сезон по грызунам дома. У меня первый этаж,полы полые. Мыша достала,залезла в мой охотуголок и сожрала весь воск,взятый у пасечника для целебной мази. начала шкодить в шкафу купе.выела в нескольких местах пластиковый плинтус. А дома маленьнький ребёнок,как бы не подхватить чего.Тьфу-тьфу-тьфу! несколько раз поставил на сыр мышеловку,- осечки-пустые срабатывания.Жена смеётся,что мол"Кто-то кабанов прикармливает, а ты мышу.А зима длинная,и мыши на зиму не хватит":ag:.
Короче,я открылся дома. Вот только-что ,на сыр.Но пришлось кусачками подкусить насторожку.
Вот результат.
DSCN0708.jpg


А может она не одна?! Я снова насторожил на сыр.
 
По мышам и подобным такая же была рроблема, пока не завел кота.
Сейчас трабл выкинуть с подушки трупики по утру.
Мыши, кроты, землеоойки...
Птиц сам харчит. Иногда с собой делится.))
 
Селянин,я ловлю на корочку хлеба но на нее капаю раст. масло, то которое пахнущее подсолнечником, не очищеное. Самое пакостное, когда жруть свеклу и морков, в сентябре тянешь моркву с грядки, а она..так - чоп! Коротенькая задница...ниже отъедено. И сталю мышеловки в проходах между грядками. Вот чего не жрут никогда, так это чеснок и лук. Чеснок сажаю осенний, все боялся когда то мыши что будут посадные зубчики глодать.
Теперь дергаюсь за яблоню и вишни, кто то говорил что и корни могут подъедать. А как с этим бороться, непонятно, разве что проливать с осени водой, чтобы все перемерзло и мыши не добрались? У нас глубина промерзания 1.95 - 2м.
 
Теперь дергаюсь за яблоню и вишни, кто то говорил что и корни могут подъедать. А как с этим бороться, непонятно, разве что проливать с осени водой, чтобы все перемерзло и мыши не добрались? У нас глубина промерзания 1.95 - 2м.

Насколько мне известно, корни обгрызают не мыши, а водяные крысы, которые по осени поднимаются от воды вверх к садам и огородам, где и зимуют. Признаки появления на участке водяных крыс --- кротовины (кучи выброшенной из хода земли), но большего размера, чем у кротов. А мыши обгрызают с надземные части стволов плодовых деревьев по кругу и кору с веток, засыпанных снегом.
 
водяные крысы,
у нас такие не водятся. Есть этакие крупные мыши - полухомяки, хвосты у них короче крысиных. В дровянике в прошлым летом селился бурундук, мелкий но вполне полосатый, очень удивился я тогда. Еще у нас летают по двору летучие мыши, летом, в сумерках, где они живут днем и где зимуют не могу догадаться, разве что на чердаках древних домов (староверские дома очень большие крытые с сенями до скотов), пещер ("печек" по Чусовлянски) на реке хватает, но ближайшая в 500 м. от дома, она короткая, лазал, лет.мыши там не живут.
 
Вадим. Я почитал ссылку. Там сказано, что длинна ее 140-210мм., а у нас мышка эта, меньше пяди, с полтора коробка примерно.
 
Селянин, как ты озадачил...я как выну из мышеловки, кидаю мышь в огородную даль...и совсем не присматривался. А у водяной этой крыски и мордочка с горбиком таким. Буду смотреть. Ловлю на крысоловки,такие большие, черные, станинка с зубчиками.
 
Сверху Снизу