• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Продано Реставрация ножей, изготовление; проф. заточка ножей и инструмента, изделия из кожи (СПб)

Внимание!!!

В разделе "Торговля" действуют особые правила создания тем и постов (общения). Перед тем, как что-то написать в этом разделе ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!) прочтите Правила раздела. Что бы потом не сетовать на незнание

Правила размещения тем и общения в разделе "Торговля"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Олег! Твои работы как всегда на высоте!
 
Александр, спасибо за добрые слова !!! Перехвалите не дай бог!:cc:
 
А вот перехвалить тебя трудно)))
 
Спасибо, Леонид! И здесь меня нашел :ag: Ты бы ручки народу предложил - скоро же 23 - подарок друзьям симпатичный!
 
...попался мне в руки красавец скин ду. Совсем последний вариант щелкнуть не успел - на работе уже дополировал, но стадии работы и напарник на фото отображены:ab:

attachment.php
 
Олег скинь телефон ,а то ножей накопилось -точить не умею:(
 
И мне, если можно..... бак 110 надо наточить....
 
Заглянул в гости ко мне один знакомый. Он мне периодические интересную работу подкидывает по реставрации ножей:cg:. В этот раз этот редиска :ak:получил заказанный им нож «Русского булата» - филейный ножик , с виду вполне симпатичный, не заточен абсолютно, подводы даже не намечены (по просьбе заказчика.. я же говорю.. редиска).
Первичный осмотр выявил еще пару интересных вещей – рукоятка вообще ничем не пропитана (вроде карельская береза), трещина на больстере в месте монтажа клинка, вмятина на тыльнике – это уже «по инициативе производителя» … (абсолютный новый нож:ai:…)

attachment.php


Заказчик торопился клиночек назад получить, поэтому начал с рукоятки , чтобы больше времени было на полимеризацию. Рисунок у рукоятки приятный, хотелось пропитать ,поры закрыть и чутку потемнее сделать ,подчеркнув природный рисунок дерева.
Закинул ножик в морозилку потомится. На плиту кастрюльку , на дно тряпочку, заливаем водичку, ставим сосуд с льняным маслицем и подогреваем (пальчик еще выдерживает нормально) – с электроплитой очень удобно нужный режим поддерживать!. Достаем из морозилки ножик, и аккуратненько его в масло - через минутку наблюдаем бурное выделение пузырьков - это охлажденный воздух из пор дерева замещается маслицем. Протер и положил в теплое местечко так чтобы деревянная часть рукоятки ничего не касалась. На следующий день процедуру повторил.
Через пару дней (аромат маслица стал еле-еле ощутим) протёр-полирнул рукояточку. Защитив рукоятку, вывел подводы и подточил под бритву.
Добрался до тыльника, с ним особо не мудрствовал – пара шлифовальных насадок на Dremel , потом полирнул с ал. пастой, капельку цианакрилата на трещину в больстере – и всё – вроде привел в состояние, в котором, по моему глубокому мнению, заказчик дожен было получить его от производителя… :ah: После фоток его еще чуть лезвие, больстер и тыльник полирнул, чтоб гармоничнее смотрелись..

attachment.php
 
:yelclap::yelclap::yelclap:
 
Блин, а мне всё нет времени отдать свои......с такими темпами, скоро очередь образуется....надо спешить.....скоро позвоню!!!!:ag:
 
Получил в работу на восстановление шикарного кухонного японца (сантоку) хромомолибденовой стали. Твердость на уровне, заточка односторонняя, линза выпуклая, сведение отменное. Но вот состояние оставляет желать лучшего:ai:.

attachment.php

Начинаем кропотливую работу по выведению заусенцев и мощных (до 2,5мм) выбоин на лезвии.

Если не торопиться и иметь такую шикарную сталь как у нас и работать честно по всей длине ножа.. постепенно видим ,как кромка начинает вставать дыбом (почти как волосы у меня когда в первый раз увидел эти зарубины на клинке)… заусенец всё растёт и растет.. потом постепенно начинает заваливаться на другую сторону пока наконец полностью не укладывается спать ;-) :cc:

attachment.php



Все заусенцы полностью исчезли. Остается только вывести линзу, подполирнуть, включая подводы и никто ни в жизнь не догадается каким этот красавец был всего некоторое время назад. Оппа .. опять забыл конечный результат сфоткать.. похож на этот только чуть красивее:ad:

attachment.php
 
Gaiver, Олег! Прошу номер телефона в личку. Нужен ремонт "PUMA Coguar".
 
Gaiver, Олег ! Будте добры и мне номер телефона в личку , есть объекты для заточки . Спасибо .
 
Gaiver, Не подумайте, что это подкол, но просто интересно, точатся ли серпы? Раньше наверное точились.

И ещё вопрос - за полукруглые струги (для снятия коры с дерева) возьмётесь, если возникнет необходимость?
 
alexsipa, Алексей пиветствую! ответил в личку.


DIMA, серпы затачивались, правда мне этим заниматься не приходилось. По сути - это загнутый нож для срезания травы и тупым много не наработать.. И я, к своему сожалению, гораздо больше о хепеше (боевой серп в Древнем Египте ) и о японских серпах (кама) и их боевом применении знаю (забавная вещь, например - серп на цепочке -нагэ-гама, кусари-гама), чем о наших отечественных... - наверное, просто всё серпасто-молоткастое некоторую настороженность вызывает.
Со стругами можно поиграться, сам дерево люблю во всех его проявлениях.:ab:
 
Вроде не на точильном камне такие правили, а надфилем.
А серпы разные бывают

17408_0_f.jpg

1307354141_p_1.jpg

sickle.jpg


kama_195_s.jpg
serp.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу