• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бивачные хитрости

А пары бензина так или иначе все равно очень летучи. Да и руки потом отмывать...
эта хренька воняет не только парами бензина, Андрей. Она воняет покруче плюс еще и коптит.
По крайней мере та, которую я пользовал как-то, воняла как у Дока написано.
Котелок над таким "металлизированным" горящим зажигательным составом я-бы не вешал - стремно, можно и без котелка остаться.
Видомо, всетаки, это для болота хорошо, чтобы стоя на одной ноге в воде огонь добыть, Считаю, что просто в сыром лесу можно и без такой спец-штуки запалить..ИМХО
 
хм... так то правила пожарной безопасности это не комикс про микимауса... в остальном... хз... а.... кстати рассказать как термить сделать? а то я смотрю в инете порой дилетанты советуют.. не? ну как хотите :)

--- Добор поста---

Котелок над таким "металлизированным" горящим зажигательным составом я-бы не вешал
сие чертово вино исключительно для розжига, а далее наслаждаемся горячим чаем под шум дождя.

а вот кстати если смешать магний, немного перхлората нат... чет меня не в ту степь опять поперло :)
 
Тааак,уже и бертолетова соль в ход пошла... :ag:
Давайте,как-то поближе к мирной жизни...
 
может быть я неправильно делаю.. но ношу в паре с печкой-щепочницей газовую горелку-рожок и баллон газа 220 грамм (дихлофос) .. очень уж удобно им щепницу разжигать.. при минимальном расходе газа.. костры тоже удобно так палить горелкой.. но тогда газа уходит больше..
оптимальнее с точки зрения экономии газа - всё же сначала разжечь щепницу, а потом использовать угли из печки для розжига основного костра..
 
Я уж не знаю как напалмом, а вот термитной шашкой разжигать костер не шибко выгодно. Если накидать кучу сыроватых дров и зажечь на них шашку, то эта едрючая химикалия просто прожигает в дровах дырку постепенно, а как сама потухнет, то и дрова начинают медленно тлеть, вонять и потихоньку гаснуть.
Могу предположить что и с хитрым напалмом произойдет нечто подобное.

Посему, главное в этом вопросе - правильно собрать и сложить правильные и сухие дровишки.
А ежели дрова будут правильные, то любой человек их сможет разжечь классическим способом.
Для облегчения можно использовать сухой спирт, "парафиновые полена", расчески, оргстекло и прочие известные вещи.
Напалм и термит тоже облегчат розжиг. Но стоит ли мудрить?
 
ayno, сдираю просто бересту с березы, если совсем берез невидно, глухой ельник, то стесываю смолянку с елки.

Из бивачных особенностей интересует, вот что,1). Влияет ли закопченость алюминиевого котелка на скорость закипания талого снега или воды? А то если березовых, даже мелких дров кинуть, жирнющая копоть ложится, если ходить зимой то не помоешь ведь котелок, щепкой корябать нет смысла.
2). Что же удобнее: алюминиевый солдатский или из нержавейки, прим. такого же обьема, самодельный (ручка из тросика). Имеется в виду скорость закипания в нержавейке или люминее быстрее, а может копоть припекается к нержавейке меньше?
 
Влияет ли закопченость алюминиевого котелка на скорость закипания талого снега или воды?...
Что же удобнее: алюминиевый солдатский или из нержавейки
вО чЕТВЕРТЫЙ ЗАГРУЗИЛСЯ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИЧКА? )))
Я уже пол-часа репу чешу и не могу решить что же лучше))
По моему фигня это всё. В том смысле что незначительно влияет и нагар и материал котелка.
Хотя я, безусловно, выбрал бы нержавейку. А ещё лучше титан. Просто хотя бы потому, что она твёрже и её гораздо проще очищать от всякой грязи. В отличие от алюминия её можно просто в костер положить, раскалить и потом отряхнуть от пепла сгоревшего нагара или грязи. Она не расплавится.
 
ayno, Выпил я - разболтался:ah: , думал алюминий нагревается быстрее, поэтому в нем вода закипает быстрее чем в нержавейке. С 3 янв и наверно по 14 -15 янв буду в лесу, попробую. Книжки с собой уже подсобрал:cc:
 
Что же удобнее: алюминиевый солдатский или из нержавейки
Как-то смотрел передачу про рак, так говорилось что в раковой клетке обнаруживали алюминий и поэтому в детских учреждениях сша и европы запрещается готовить в алюминиевой посуде.. просто вспомнилось, не знаю на сколько правда.
 
Romanvulf, да вроде вредная штука, но в алюминее только воду кипячу и ложка алюм-я, а кружка не пригодна из него - горячущая, пить не удобно. А в США и Европах может и доля внешней экологии подбавляет алюминий (воздух, вода и пр.).
 
Вот, делал на досуге:

Стул

Кресло-качалка

Стул хорош тем, что дает возможность опереться спиной. Это гораздо удобнее, чем сидеть на бревне.
А кресло будет шикарным сюрпризом для милой попутчицы, где-нибудь на берегу речки, на солнышке. :)
Всё делается "на коленке" за 15 минут.
 
Вино которое продается в картонных коробках внутри имеет пакет с клапаном, в котором само вино и налито, так вот, когда вино уже выпили, пустой пакет можно достать, надуть и использовать как подушку.Причем мягкость подушки легко регулируется.
 
пустой пакет можно достать, надуть и использовать как подушку.Причем мягкость подушки легко регулируется.
Только его нужно во что нибудь завернуть, а то к уху липнуть будет...
 
апрель 2012 042.jpg
Если не смотреть на меня, то хорошо видно треногу над костром и котелок крюке, висящем на шнуре. Положение котелка и высота регулируется как перемещением ножек, так и наматыванием шнуна не перекрестие ножек. Жердь, прибитая к сосне к данной конструкции отношения не имеет, была там раньше.
 
  • Like
Реакции: pna
Причем можно подвесить не один крюк, что позволит приготавливать сразу несколько горячих блюд для Вашего праздничного стола.
 
то хорошо видно треногу над костром и котелок крюке, висящем на шнуре
Все равно три палки. Да еще веревка. С простой перекладиной гимора меньше. Тем более палки с хорошими сучками на разных уровнях. Перекладины места меньше занимает у костра,чем такие некислые жерди.
 
не один крюк, что позволит приготавливать сразу несколько горячих блюд
Это как???:ai:
Котлы один над другим будут висеть? или рядом, откренивая друг друга?
К костру удобно подходить?
подходить-то ладно... а вот проходить мимо в темноте надо аккуратно, можно без ужина остаться. :)
 
Antral, Интересная, но совершенно не практичная конструкция.
Не практичная - как уже отметили - в темноте вокруг такой треноги не поскачешь - а если готовишь "первое,второе и компот" прыгать на "кухне" приходится много :)
А интересная - потому как, когда готовка закончилась - можно треногу убрать и "прыгать" через костер! :ag:
 
Сверху Снизу