• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поражающее действие пули

Уважаемый Петрович, уважаемые знатоки гладкоствольных пуль, сам таковым не являюсь. Во время службы в армии сам видел как охотники - офицеры для охоты на кабана из засидки (накоротке) применяли такой "гибрид". Пуля, кажется Майера (турбинка с отверстием посредине) подкалиберная (16 кал для патрона 12 кал) и "унутрь" пули вставлялась пуля от патрона 5.45х39. Говорили, что оооочень хорошо зверя ложит. Пуля 5.45 кувыркаясь "УнутрЕ" кабасика очень тяжелые раны наносит. Т.е. при попадании они срабатывают как две раздельно. Кто нить сам применял? И как результат?
Вот как получается: век живи- век учись!)))))
Сколько живу- никогда про такой тандем не слышал!
Может кто сможет прокомментировать!
ПС: не понял, почему обсуждение пули происходит в разделе "Гладкоствольное оружие":11:
 
Последнее редактирование:
Совсем от "синьки" военным мозг повело


Какой только фигнёй в армии люди не занимались последние 30 лет ....от скуки ,от обилия свободного времени ,от привычке к халяве

Ребята вы делайте "поправочку" на время, это было в Польше в 1980-1982г.г. насколько кучеряво они там жили насчет охотничьих припасов сказать не могу. Насколько знаю, сам охотник с 1982г., тогда в Союзе не шибко то ассортимент радовал.
 
Выстрел не под 90 градусов, а допустим под 30.
Теперь перейдём к конструкции пули. (Раз уж мы говорим о пулях, то и сравнивать будем конструкцию пуль, не важно гладкие они или нарезные - это все равно пули.)
Что при таком выстреле сделает круглая пуля или полева? Правильно, отрикошетит от лопатки и попортит шкуру.
Сергей позвольте с вами не согласится,ведь вы лично как думаю(хотя может и ошибаюсь) не охотились на лося именно с круглой пулей(про Полева упоминать не буду)так вот при попадании Круглой пули в лопатку:-она пробьет ее,сломает ребро:-и разорвав легкие,и аорту, сломав первое ребро(если выстрел сзади)вылетит и вопьется в дерево.,-или(если выстрел спереди)разорвав легкое,диафрагму,печень и желудок вылетит чуть ниже ребер и также вопьется в дерево.обычно так себя ведут все свинцовые полнотелые пули.
 
Приветствую охотников.
Общепринято, что энергия пули на дистанции поражения большого и крепкого на рану зверя должна быть не мение 2000 дж.
Ну сия цифрА скачет от "минимум" 0,5 массы животного до 1,2 "максимум". И эти 2000 Дж могут оказаться и минимумом и максимумом одновременно. А 2000 Дж = 204 кг. Если её взять за .5 от массы животного, то это будет 204 х 2 = 408 кг максимальный добываемый вес. А если за 1,2, то 204 х 1,2 = 245 кг - минимально добываемый вес.
Поражение - это фактически попадание в силуэт зверя, поскольку рана окажется в пределах есго очертания. И для поражения достаточны те же 100 Дж или менее Дж.
Останавливающая способность пули - это способность пули остановить-обездвижить-уронить зверя на месте. Ну или 5-10м ухода дичи от места стрела.



Известно, что во всех этих калибрах (12; 16; 20) до 50 метров включительно эти пули вполне себе убойны, убойны даже несколько далее, где энергетика у них ещё меньше.
Извините за редакцию - для информативности и конкретики калибры указал в скобочках только :ah:. Ну так ведь поперечное сечение пули то (Д т.е.) не меняется. Оно почти постоянно, кроме спецконструкции, но н\с падает сильнО. А вот у экспансивной пульки (п\о, аШПеБТ) нарезного сей поперечник с .30-го (8мм) калибра (в зависимости от расстояния, м\с при встрече с целью, твёрдости свинца сердечника) меняется аж до 18-22мм = почти аж до .80-го калибра :ai:.
пули допустим 16 калибра, имеющей энергию в момент попадания в зверя гораздо меньшую вышеозвученной, а всего лишь 1400- 800 дж. Нарезная пуля с такой энергетикой может не сработать, а гладкая выходит работает?
ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК. Поскольку Д пульки 16-ки = 16-16,5мм и не меняется, а той же 12-14г пульки .30-го и экспансивного (возмём "Сирокко") вон на сколько меняет свой Д = 18-22мм. 22мм и 16мм. Разница в 6мм пусть. Да высочайшая скорость не распыляет пульку даже "под ногами" - куперстенка оболочки толстая = 2-3мм.
Где тот минимальный предел убойности, останавливающего действия пули, по её весу, диаметру, калибру???
В 0,5 раз ниже от массы добываемых крупняков.
Почему ... 4 картечины 8,5 мм. ... общим весом 14 гр. будут убойны при попадании по лопатке кабана на 30 метрах,
Потому что они поражают 4 точки сразу и капец нервам. Шок.
а поражающего действия свинцовой пули 28 калибра или 9 мм. экспесса таким же весом 14 гр. недостаточно???
Достаточно. И даже сверхдостаточно, если попадать "по месту" и остановить-уронить-обездвижить зверя. Просто нужно для этого учиться:
- умерять адреналин - чтобы кровь лишнего не стучала по пяткам и не тряслись поджилки в суставах;
- стрелять по движущимся целям;
- ценить и уважать работу коллектива - это я про облавы.

За корявость изложения своих мыслей прошу извинить.
 
Последнее редактирование:
Игорь так тема вроде про гладкие пули,и поверь круглая пуля 32 калибра попав в голову хоть лося хоть медведя ложит последнего на месте,даже не попав в мозг(видать сказывается сила удара)правда контузия не бывает долгой но поправится шанс дает.и не важно какого веса зверь.правда такая же пуля большего калибра этот шанс увеличивает намного больше.
 
вроде про гладкие пули
Да понятно это. Просто никто человеку не хочет пояснить в сравнении. А как я понял он и сравнивает. Да и цифры, мной приведённые, фактически действуют и на "гладкие" пульки.
поверь круглая пуля 32 калибра попав в голову хоть лося хоть медведя ложит последнего на месте,
А я и не отрицаю этот момент, Виталь. Просто стрелять надо уметь. Вот никак к пульке Иванова в 20-ке резьбу 3мм не нарежу да винтом ВП не прикручу. Работа "Шара" мне знакома - им только и пользуюсь пока.
 
даже сверхдостаточно, если попадать "по месту" и остановить-уронить-обездвижить зверя. Просто нужно для этого учиться:
- умерять адреналин - чтобы кровь лишнего не стучала по пяткам и не тряслись поджилки в суставах;
- стрелять по движущимся целям;
- ценить и уважать работу коллектива - это я про облав
Игорь, спасибо, изложено доходчиво. Правильно ли понял, что 500 Дж. будет минимально достаточная энергия при попадании " по месту" допустим 100 кг. кабанчика? Вопрос не праздный. В последнее время часто бываю на облавах с тройником в калибрах 9,3 х 72Р/ 16/ 16 ( 65 мм.) Практики применения пока немного. Если с убойностью гладких пуль всё более-мение ясно, то с нарезной под вопросом. Энергетика пуль в оболочке в пределах 1900 - 2200 Дж. При отсутствии в продаже данного патрона вынужден буду переходить на свинцовые пули, а это в основном жёсткая ( примерно Луман 2) пулька 12,5 гр. при максимальной скорости у среза 450 м/сек., и энергией 1265 Дж. По энергетике это примерно шар 32 калибра, только диаметром меньше. Обьекты охоты на лесных дистанциях косуля, небольшой до среднего 100 кг. кабанчик. Достаточно ли будет для кабанчика? Зверюга на рану ведь крепкая! Из 12 калибра при хорошем попадании пулей сразу редко очень падает. Косулю ею уже неоднократно добывали.У немцев был похожий патрон для этого зверья- 3,2 гр. дымаря, 14,7 гр. свинцовая пуля, скорость 440 м/сек., энергия 1422 Дж. у дульного среза. Сейчас получили с товарищем лейку на пульку 14,2 гр., бум тоже её пробовать .Преимущественно охота по чернотропу, калечить дичь не хотелось бы!!! Извиняюсь перед Петровичем, что тему качнул немного не туда! )))
 
Последнее редактирование:
при максимальной скорости у среза 450 м/сек., и энергией 1265 Дж. По энергетике это примерно шар 32 калибра, только диаметром меньше.
Эдуард,думаю кабанчику должно хватить,только пуля если будет отливаться без оболочки,а цельная-свинец придется брать твердый.да и стрелять придется точнее.может есть какой умелец поблизости?чтобы помог сделать формы для прессования оболочки хоть из медных трубок.было бы ловчее.тогда свинец можно было бы использовать мягкий.а то Калининград,туда ни поездом привезти,ни самолетом не отправить.хотя такой нарезной по моему в Германии раньше делали.про сейчас не знаю.а там ведь рядом.
 
а то Калининград,туда ни поездом привезти,ни самолетом не отправить.хотя такой нарезной по моему в Германии раньше делали.про сейчас не знаю.а там ведь рядом
Виталий, дык всего 600 км. до Берлина, зато границы... Делают патроны сейчас немцы, и чехи, вот только не привезти. Немецких от RWS в России и невидовал никогда, а именно они и нужны, т.к. имеют диаметр пули такой же как у ствола 364. Чешские с пулями 366 калибра вроде в Питере есть, но местные продавцы готовы привезти по 300 рублей за штуку. Послал их подальше...Теперь вот мучаюсь. Получается, что свинцовая цельнолитая пулька летит со скоростями гладких, да вот только лёгкая она сильно, и энергии несёт маловато. Нужно попробовать из линотипа их налить, там сплав самый твёрдый. Может удасться разогнать её до 500 м/сек. По калибру хорошо подходят пули от патрона 9 х 54Р, да жалко кончаются. Разгонял их до 530 м/сек, даже большие кабаны кг. до 170 сразу падали, только стрелял метров с 25 под ухо.))) Знаю ребят, которые из 30-х калибров свинцовыми пулями до 50 метров у корыта кабанчиков добывали, но ведь это не загон, зверь спокоен. Почему завёл этот разговор о свинцовых нарезных пулях в этой теме? Наверное потому, что их действие по зверю похоже на действие гладких пуль. Вес меньше, а скорость чуть больше, типа стрельба по кабанчикам из 410, 32, 28 калибров. Ещё раз прошу прощения у Петровича, что не совсем в тему. )))
фотоснимки 132.jpg
 
Последнее редактирование:
Эдуард, Ваша проблема мне знакома, помогал её решать своему товарищу. Мы изготовили пулелейку под самую тяжелую пулю, А облегчённую делали из неё же путём высверливания части свинца из донца пули и заливкой этой пустоты воском. Для оболочки брали тонкую медную проволочку из электропровода и лудили её оловом, сворачивали спиралью а кончики её подгибали вовнутрь. При надобности можно даже делать экспансивное отверстие спереди. Надеюсь у Вас инет более быстрый чем у меня, попробуйте поищите как схожие проблемы решают охотники стреляющие дымным порохом из реплик старинного оружия. Я встречал в литературе статьи об этом, но сейчас найти их нереально.
 
Эдуард,по моему этот способ есть в библиотеке питерханта.
 
Сверху Снизу