• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поражающее действие пули

Петрович, как думаешь - есть смысл полева-1 в 20К (других для этого колибоа не продают у нас покрайней мере) засверлить в носике под экспансив типа полева-3?

Мыслю так, что не стоит, но испробовать можно..
Почему не стоит?
Мои ружья показали прекрасный бой пулями полева-1..
Потом появились с "дырочкой" для экспансивности и показали очень плохую кучность, просто ОЧЕНЬ! Не только из моих ружей..

Конечно, ПОЛЕВА не БРЕНЕКЕ и останавливающее действие у нее меньше, тем не менее добывал калиберной и подкалиберной из своих ружей гонных быков- благородных оленей..подранков не было. По особенно крупным стрелял дуплетом не ожидая результата, " на всякий случай"!
 
Потом появились с "дырочкой" для экспансивности и показали очень плохую кучность, просто ОЧЕНЬ!
На ганзе если я не ошибаюсь...экспериментировали с закрытием экспансивной полости шариком. Интересные результаты были.
Пресформа для пуль. Дубль2 страница 39
еще где-то было и про ружейные пули...с ходу не найти.
 
#22 безусловно, запятую пропустил. к айпаду еще не совсем привык... но вещь мегазачотная
 
Полева-1(как и Полева-2) по эффективности - не лучшая из Полевских пуль.Как раз она иногда и не деформируется и есть подозрение,что "раздвигает "ткани и шьёт. Как раз её и находили у нас в лосях при разделке неоднократно(заросшие раны).
Сейчас есть более эффективные пули типа Полева- Полева-6 и ППЦЭ - с экспансивностью и более совершенным хвостовиком.На моих ружьях кучность их лучше,чем Полева-1.
 
А полная оболочка, как раз для проникновения
С вами трудно конструктивно общаться.
Вы еще скажите, что полуоболоченные и оболоченные пули появились одновременно...
1. Первым был свинец
2. Вторым после перехода на нитро - оболоченная свинцовая пуля
3. После появления оболоченной пули
Дабы полнее использовать его достоинства, уменьшили калибры оружия — в частности, создали винтовки «Ли-Метфорд» образца 1889 года — и пули к ней покрыли оболочкой (чтобы улучшить баллистические характеристики). Но в ходе экспедиции в Читрал (ныне — территория Пакистана) британские войска отметили их особенность — малую убойность. Так родилась легенда о «гуманности» новых пуль
....
В самом деле, они оставляли аккуратные входные и выходные отверстия, не вызывая зачастую серьезного поражения неприятеля. А потому прагматики заговорили, что те «не вполне пригодны... особенно против племен диких или фанатичных». Ведь прежние свинцовые оставляли раны куда более тяжелые. И вот колониальные войска занялись переделкой новинок, попросту надпиливая оболочку.
Их начали пилить и т.д. т.е. повышать степень воздействия.
4. Потом начались различного рода эксперименты с формой пуль.

А теперь ответьте КОГДА была разработана ПЕРВАЯ полуболоченная пуля?
 
ребята, какое отношение к разговору имеет время появления полуоболочки? у меня такое ощущение, что здесь у всех одна задача - поспорить.

я сам любитель поспорить, ибо баран (овен) по гороскопу, но вот создавать спор из каждого слова не стремлюсь. могут подтвердить и Петрович, и Alex71... с обоими спорили, но вот когда мнения совпадают, я с удовольствием поднимаю коллегам рейтинг:)
 
Первоначально оболочка на свинцовой пуле появилась дабы избавиться от текучести свинца и разогнать пулю выше скорости порядка 400м/сек с небольшим, до высоких сверхзвуковых скоростей, даже выше 1000м/Сек! конечно, это стало актуальным с появлением бездымных порохов.. и благодаря им.

Далее: есть полуоболочечные пули у которых экспансивность обеспечивается оголенным свинцом , а есть и такие, у которых специальная конструкция рубашки способствует этому..именно кромки рубашки создают тормозящий эффект.
Например пуля SFS оболочечная пуля, имеет косые грани-надрезы в головной части. Направление наклона граней противоположное направлению вращения пули. При попадании в тело животного оболочка головной части пули разрушается по граням на четыре части и происходит дальнейшая деформация пули - грибовидное сплющивание. Кроме пули SFS есть ещепуля SF. отличающаяся только отсутствием кольцевой режущей кромки.
Также можно привести пример оболочечной экспансивной пули H-Mantel-Kupferhohlspitzgeschos ( HMK)/ и др.
НМК имеет пустотелый медный колпачек в головной части, служащий обтекателем, а также расклинивающий оболочку при попадании в тело. Оболочка пули имеет кольцевую канавку - так называемая Н-оболочка.
При попадании в тело пуля НМК ведет себя так: колпачок расклинивает оболочку, пуля разрушается до кольцевой канавки, задняя часть пули не разрушается и продолжает движение в теле животного..

Так что можно привести еще ряд пуль, у которых оболочка служит не для ""проникновения" а для создания экспансивности..

Также можно привести к примеру полуоболочечные пули, у которых оболочка служит ИМЕННО ДЛЯ ПРЕПЯТСТВИЯ быстрого разрушения пули в теле животного..Это пуля Starkmantel для поражения очень крупных животных. Имеет очень толстую томпаковую оболочку с прочным поперечным пояском в виде кольцевой канавки, котрая является ограничителем грибовидного сплющивания. Головная часть пули снабжена режущей кромкой.

Для глубокого проникновения в тело очень толстокожих животных есть пули полностью из бронзы и медного сплава , например пуля " Solid", применяется в патронах крупных калибров для африканских охот..Пуля практически не деформируется в теле зверя и обеспечивает максимальную глубину проникновения..

Есьт для носорогов специальные оболочечные пули у которых оболочка служит только для прохождения пули по нарезам и придания ей вращения , а сердечником служит металл фольфрам. Конструкция пули аналогична нашей ЛПС.
А полная оболочка, как раз для проникновения.
следовательно неверное суждение.

-
 
следовательно неверное суждение.
Про то и речь. Не стоит однобоко смотреть на вещи. И делать однозначные выводы.

з.ы. Петрович-терпения...и ещё раз терпения. :) Аудитория - трудная.
 
А нужна эта самая контролируемая экспансивность, для того, чтоб можно было "крупным" боеприпасом, стрельнуть что нибудь мелкое.
Аха! А еще больше нужна чтобы носорога завалить.. Хи- хи!

--- Добор поста---

з.ы. Петрович-терпения...и ещё раз терпения. Аудитория - трудная.
Очень даже согласен!

--- Добор поста---

Поэтому применяя подобную пулю, можно запросто стрелять косулю кал. 9,3 на 62, к примеру, не боясь выбросить полтуши. Если такая пуля не встречает должного сопротивления в теле, то она и не раскрувается, т.е. работает как простая оболочка. Вот для чего в Европе нужна пуля с контролируемой экспансивностью.
Если я энота вальну пулей "СОЛИД" илидругой любой для слонов и бегемотов, то они точно не раскроются не только в эноте, но и в кабане!

Чаще добавляйте буквосочетание ИМХО.

--- Добор поста---

я сам любитель поспорить
одно дело ""любитель поспорить" но гораздо хуже, когда должен отстаивать истину выслушивая хамские слова.. Вот чего не должно быть!
 
Петрович, вы видели хамство с моей стороны?
 
Много лет пишу:
Каждому зверю свой калибр , а ружью его патрон!

Здесь задавали вопрос: -, какая пуля оболочечная экспансивная самая старая?

Имею ИМХУ ( не могу на скоростях подтвердить из книг Хи!), что пуля типа " D" - старейший тип экспансивной пули. Известна также под именем "дум-дум" Имеет цилиндрическое или цилиндроконическое отверстие в головной части. Известны пули "дум-дум" с двойной оболочкой ( для образования большего колличества осколков, с поперечной кольцевой канавкой на оболочке.
Тип D - самый экспансивный тип пуль, их разрушение происходит на значительно меньших скоростях, чем пуль других конструкций. Отверстие часто прикрывают крышечкой , шариком, шипом, клином. Из-за высокой экспансивности пули такого вида не применяются по очень крупным животным.
Следует знать, что они разрушаются сразу после попадания и может нанести только поверхностную рану при неправильном подборе патрона.

--- Добор поста---

Петрович, вы видели хамство с моей стороны?
Конечно нет!
Есть несколько грубиянов у которых аргумент "сам дурак" главный. Но! не стоит такие вопросы задавать в теме, есть личная переписка...
 
Ответ подтверждающий , что именно оболочечные экспансивные пули приводились в пример. Просто надо быть внимательнее..
Далее: есть полуоболочечные пули у которых экспансивность обеспечивается оголенным свинцом , а есть и такие, у которых специальная конструкция рубашки способствует этому..именно кромки рубашки создают тормозящий эффект.
Например пуля SFS оболочечная пуля, имеет косые грани-надрезы в головной части. Направление наклона граней противоположное направлению вращения пули. При попадании в тело животного оболочка головной части пули разрушается по граням на четыре части и происходит дальнейшая деформация пули - грибовидное сплющивание. Кроме пули SFS есть ещепуля SF. отличающаяся только отсутствием кольцевой режущей кромки.
Также можно привести пример оболочечной экспансивной пули H-Mantel-Kupferhohlspitzgeschos ( HMK)/ и др.
НМК имеет пустотелый медный колпачек в головной части, служащий обтекателем, а также расклинивающий оболочку при попадании в тело. Оболочка пули имеет кольцевую канавку - так называемая Н-оболочка.
При попадании в тело пуля НМК ведет себя так: колпачок расклинивает оболочку, пуля разрушается до кольцевой канавки, задняя часть пули не разрушается и продолжает движение в теле животного..

можно еще добавить //
 
Боюсь, чтоб нам тупым преподавать, мало цитат из журналов понадергать, да чужих мыслей начитаться! Надо еще и свои иметь!

Вот привел в посте №39 описания ОБОЛОЧЕЧНЫХ ЭКСПАНСИВНЫХ пуль, ПОВТОРНО! существование которых некоторые категорически отрицали, притом дословно списал, не сам придумал, так чего же еще? Будете знать, что есть оболочечные экспансивные пули..
Эмоции и обиды в другой раз..

--- Добор поста---

Петрович! ну нет ОБОЛОЧЕЧНЫХ ЭКСПАНСИВНЫХ ПУЛЬ!!!
Пуля SFS, действительно оболочка, но нет у нее экспансивного действия!!!! Эти пояски помогают ей не только войти в тело, за счет режущих качеств, но и деформироваться, НО ОНА НЕ РАСКРЫВАЕТСЯ! (экспансивное действие) она расплющивается!( грибовидное сплющивание и экспансивность - РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ) !!!

Будьте добры свои петензии не к ПЕТРОВИЧУ , а к производителям пуль .
ОНЕ позиционируют вышеперечисленные пули как оболочечные экспансивного действия, вам указать страницы справочника откуда я специально выписал информацию

Д О С Л О В Н О !!?? - ЛЕГКО УКАЖУ, А ВЫ БУДЕТЕ ""УЛИЧАТЬ" МЕНЯ
тоб нам тупым преподавать, мало цитат из журналов понадергать, да чужих мыслей начитаться! Надо еще и свои иметь!

Вот и "опровергайте! " с производителями и конструкторами их классификацию, опровергние:? - Слава вам и вашим мыслям!
да чужих мыслей начитаться! Надо еще и свои иметь!
 
Все оболочечные пули, относятся к классу МАЛОЭКСПАНСИВНЫХ, т. е. не раскрываемых, а малодеформирующихся! (вообще по классификации, принято пули делить на три класса: Высокоэкспансивные, Экспансивные и Малоэкспансивные)
Все оболочечные пули, относятся к классу МАЛОЭКСПАНСИВНЫХ, т. е. не раскрываемых, а малодеформирующихся! (вообще по классификации, принято пули делить на три класса: Высокоэкспансивные, Экспансивные и Малоэкспансивные)
.- Александр, вы здесь ошибаетесь..

Да уж! Выброшу ка я лУчше не книги а посты..

Малоэкспансивная или много экспансивная главное, что есть оболочечные экспансивные пули согласно принятой не только в России классссификациии

Нельзя быть " малобеременной", или - или!

Вот еще раз привожу страницы, уже не из справочника Минькова и Тетери " Справочник. Патроны для охотничьего нарезного оружия!" , откуда не поленился перепечатать дословно,

а из книги В,Н, ТРофимова " Охотничьи боеприпасы". Справочник.

Так вот: там в гл,1.9" Патроны к нарезному оружию" в разделе 1,9,1,4 ПУЛИ и 1,9,1,4,1 " Экспанисивные пули" дана классификация пуль: согласно ей при рассмотрении экспансивных пуль, нигде даже не упоминается , что должен быть оголенный носик, т.е. пуля должна быть ""полуоболочечной".


Понимаю трудно признать свою некомпетентность, пртом не только в ""пулях", но что поделать?


Читайте страницы145 -155, там вы узнгаете еще что нибудь о экспансивных оболочечных пулях, которых очень много!
Кстати оболочечные пули со смещенным центром масс также являются экспансивными..

Пы Сы : приведите хоть один солидный источник поддерживающий вашу ИМХУ .
 
Все оболочечные пули, относятся к классу МАЛОЭКСПАНСИВНЫХ, т. е. не раскрываемых, а малодеформирующихся! (вообще по классификации, принято пули делить на три класса: Высокоэкспансивные, Экспансивные и Малоэкспансивные).
Что вы такое написали ????? Возьмём Порнаул полуоболочку, Оболоченная - да, Експансивная - да А вот мало экстансивная или высокоэкспансивная прямо зависит от дистанции на 30-50 м в ране будет пыль свинцовая ,а пули не найдёте, а на 300 будет красивая и как "новая".
 
Экспансия (от лат. expansioраспространение, расширение)
 
Только ТЕТЕРА, а не ТЕЕРИ! Вот там и прочитайте на стр. 8 !!!
Спасибо поправил В. А. Тетера, допустил " очепятку".
Читаем на странице 8... так что вы хотели сказать? Будьте добры для всех, я имею эту книгу, как и много-много других.

Ну , на правах хозяина темы подведу итог этого вопроса:

- экспансивность пули определяется ее конструкцией , материалом сердечника но не наличием или отсутствием оболочки или полуоболочки.
- все охотничьи пули делятся на две части: меньшая часть - пули не экспансивные, большая - экспансивные.

Экспансивные пули конструктивно довольно разнообразны, но практически все имеют общий признак- вскрытую в головной части основную оболочку. Полуоболочечными принято называть те пули, у которых сердечник выходит в головной части за края оболочки, либо находится вровень с ними.

Пули же со вскрытыми оболочками, но имеющие различной формы полости или в самом сердечнике, или между сердечником и краями оболочки принято называть просто " экспансивными", а иногда могут иметь конкретные названия. Наименования и аббревиатуры всего встречающегося в каталогах фирм типов пуль приводятся на немецком или английском языках. Также общеприняты немецкая и английская системы обозначений.-

Есть также оболочечные экспансивные пули у которых экспансивный сердечник полностью заполняет рубашку , а по бокам рубашки имеются разреы продольные либо кольцевые, наклонные, которые способствуют раскрытию.

Ну и для разнообразия: - кто приведет в пример полуоболочечную пулю НЕ ЭКСПАНСИВНУЮ - У которой оболочка играет роль придания вращения не экспансивному сердечнику?

Наверняка не все типы и конструкции пуль удалось охватить и добавятся новые..

Если вопросов нет, можем перейти к другим вопросам по теме.
 
Последнее редактирование:
О том, что как эта пуля сработает при разных условиях, дистанции, местопопадания и пр. факторах, представьте, я тоже знаю! но есть условия усредненые, лабораторные. Балистический гель, вместо дичи, и проверочная дистанция стрельбы.
Естественно, что на охоте, каждый раз пуля срабатывает по своему! Даже по одному виду дичи, в зависимости от места попадания в нее, и физического состояния зверя! Вы думаете, я этого не знаю?
Просто теория есть теория, а практика есть практика!
А экспасивность, все таки может быть грибовидной. Такое чувство, что вы путаете экспансивную полость с экспансивностью вообще
 
Сверху Снизу