• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поражающее действие пули

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Много споров и непонимания порождают ошибочные понятия в в воздействии пуль выпущенных из гладкоствольного оружия по зверям.

При одинаковой массе , калибре, скорости, эффективнее свинцовая пуля чем, скажем пуля БЛОНДО..Почему? Потому что свинцовая пуля деформируясь увеоичивается в диаметре , иногда более чем вдвое и всю энергию отдает за меньший промежуток времени, почти мгновенно и ее энергия в импульсе превосходит не деформируемые пули, которые, кстати, могут пройти иногда насквозь унося остаточную энергию ..

Конечно, я не против замечательной пули БЛОНДО и ее применения в зарослях, где ее преимущества, как менее склонной к рикошетам превуалируют..

Както один деятель от охоты доказывал о преимуществах "" глубоко проникающих"" пуль малого калибра и с пеной у рта убеждал, что пуля калибра 5,6 мм намного эффективнее ""проникает чем скажем калибра 8,2мм. Ну, он сейчас объявится и сами услышыте..
 
Ну где же деятель? - Интересно послушать...
 
Из практики.
Стальные пули(недеформируемые) и малодеформируемые из твёрдого свинца(Гуаланди 32гр)- хорошо действуют при попадании по костям ,позвоночнику и артериям. При прохождении рядом с этими органами -часто бывает,зверь уходит далеко,а крови остаётся на земле,снегу мало.Возможен даже недобор.
 
вот имеено по этим причинам я и утверждал, что пуля из гладкого ружья на коротке останавливает зверя лучше, чем нарезняк (не учитывая нитроэкспрессы)
 
НО, существуют в природе и другие зверюшки, как раз для которых пуля Блондо и конструировалась.
О!!! Ещё одна версия.
Теперь я знаю, что Блондо делали для носорогов-слонов, а еще бедные французские повстанцы охотились с блондо на двигатели авто...:)

--- Добор поста---

кстати, пули нарезного оружия, больших калибров, предназначеные для охоты на крупных животных, тоже делают оболочечными. Для большего, проникающего действия.
Ну не совсем так, не нужно мешать всё в одну кучу.
Они делают и оболоченные и не оболоченные пули.
Проникающее действие определяется от части самой формой пули и утверждать,что оболочка это только для проникания - не правильно.

--- Добор поста---

А эффект "остановки" достигается за счет формы пули.
Тоже однобокое утверждение.
 
Добавлю немного от себя.
Возьмем свинцовую пулю Полева простую (первую) или подобную остроконечную, при попадании она как бы раздвигает ткани, которые потом зарываются и нет обильного кровотечения (можно провести аналогию с оболоченной нарезной пулькой). Блондо же пробивает мягкие ткани, как пуансоном, образуются резанные края, которые обильно кровоточат
 
А я вам ещё раз утверждаю, оболочка в первую очередь для нарезов.
Интересно какой свинец способен пойти по нарезам с начальной скоростью более 800 м/с ?
.460 Weatherby
Тип пули TMR, VMR.
Начальная скорость пули, м/с 823.
Скорость пули, м/с, на дистанции: 100 м / 702; 200 м / 597.
Дульная энергия, Дж 11017.
Энергия пули, Дж, на дистанции: 100 м / 7970. 200 м / 5766.
Да и выше 500м/с он не пойдёт по нарезам...
Предельная начальная скорость для свинца это порядка 430м/с.

з.ы. Оболочка это следствие перехода от дымных прохов к нитро :) , А уж потом эта оболочка дорабатывалась...как вами сказано ниже - кромки, полости, насечки и т.д. для того, чтоб обеспечить раскрытие (или иныне способы) для отдачи всей своей энергии...
 
А эффект "остановки" достигается за счет формы пули. Она тупоконечна. (похожа на Полева),большого калибра и массы. Но тоже мало деформируется )
Возьмем свинцовую пулю Полева простую (первую)...она .... раздвигает ткани, ... и нет обильного кровотечения... Блондо же пробивает мягкие ткани, ....которые обильно кровоточат
Скрестив пули ПОЛЕВА ( http://www.ada.ru/Guns/hunting/slugs/poleva/index.htm ) и РУБЕЙКИНА ( http://www.ada.ru/Guns/hunting/slugs/rubeykina/ ) получили пулю SVB (СВБ) Пуля СВБ 2.jpg
(С.В.Бурмистров ( Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник) :)


Задача такая стояла: нужна была подкалиберная пуля 12 клб., весом 34 гр; тупоконечная, с острыми кромками в головной части и со свинцовой начинкой.

Была за основу взята пуля ПОЛЕВА, а точнее нужны были только капроновые вкладыш-контейнер и пыж-обтюратор от неё для новой пули.
Из капроновых деталей убиралась свинцовая пуля ПОЛЕВА и в неё вставлялась пуля SVB.

Пуля не рикошетит. Хорошо останавливает
 

Вложения

  • Пуля СВБ 1.jpg
    Пуля СВБ 1.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 318
  • Пуля СВБ 3.jpg
    Пуля СВБ 3.jpg
    6,3 KB · Просмотры: 242
  • Пуля СВБ 4.jpg
    Пуля СВБ 4.jpg
    5,3 KB · Просмотры: 196
Последнее редактирование:
О!!! Блин!!! Шикарный вариант, аля Дуплекс.
з.ы. Как это я пропустил такое событие.
 
фигня это все. тут вон один модератор заявил, что конструкция пули для нарезного оружия лучше, чем конструкция пуль для гладкоствола... удивлен, как он не сравнил конструкции холодильника и микроволновки с дальнейшим выявлением лидера :D
 
НО, существуют в природе и другие зверюшки, как раз для которых пуля Блондо и конструировалась. Например для охот в Африке. Когда еще в моду не вошли нитроэкспрессы и карабины крупных калибров, стреляли из обычного штуцера свинцовой пулей, скажем 12 кал.

Нитроэкспрессы существуют еще с конца 19 века... Пуля героя Французского Сопротивления Блондо родилась в годы Второй Мировой Войны и применялась по фашистским зверям.. С появлением бездымного пороха появилась возможность разогнать специальные пули до скоростей 600 и более метров в секунду.. Такие ружья в 19 веке приобрели название ""НИТРОЭКСПРЕССЫ", вышедщее сейчас из употребления..

Конечно, будем благодарны , если Alex 71 кроме ИМХИ даст ссылочку или , что еще лучше скопирует ее в тему..о пуле БЛОНДО в Африке..

То, что для толстокожих животных разработаны специальные пули , способные проникать сквозь несколькосантиметровую кожу и поражать жизненно важные органы АЛЕКС71 прав , но это пули не для гладкоствольного оружия! и уж , конечно не пуля БЛОНДО.. Носорог не блок цилиндров мотоцикла "урал"

Обязательно подготовлю материал по пулям для большой пятерки и выложу..
 
не забудте про 30-06. им вся петерка была добыта:)
 
тут вон один модератор заявил, что конструкция пули для нарезного оружия лучше, чем конструкция пуль для гладкоствола..
Не знаю о ком речь, но скажу следующее:

- для надежного поражения зверя абсолютно безразлично, с какого типа оружия вылетела пуля..
Главное, чтобы ее кинетическая энергия в момент удара была больше минимально необходимой и конструкция пули обеспечивала отдачу энергии в минимальное время на заданной глубине проникновения..

Есть пули деформирующиеся при вхождении в тело, а есть специальной конструкции раскрывающиеся на определенной глубине..

Как пример: пуля БРЕНЕКЕ по поражающему действию на охотах на крупного зверя в России заметно лучше пули БЛОНДО ( РУБЕЙКИНА) и многих других пуль, ее многие берут за эталон для сравнения эффективности, но конечно в чаще, густом кустарнике пуля БРЕНЕКЕ может дать рекошет с большей вероятностью , чем пуля БЛОНДО.
 
меня больше поразило само сравнение конструкции пуль... причем с выявлением лидера
 
фигня это все. тут вон один модератор заявил, что конструкция пули для нарезного оружия лучше, чем конструкция пуль для гладкоствола... удивлен, как он не сравнил конструкции холодильника и микроволновки с дальнейшим выявлением лидера
Стораз уже писалось - когда я модератор тогда я пишу красным. Когда пишу чёрным, не надо обращать внимание на мой статус на форуме.
Теперь по теме: давайте себе представим выстрел с 50 метров по лопатке животного(возьмём типового семилетнего лося). Выстрел не под 90 градусов, а допустим под 30.
Теперь перейдём к конструкции пули. (Раз уж мы говорим о пулях, то и сравнивать будем конструкцию пуль, не важно гладкие они или нарезные - это все равно пули.)
Что при таком выстреле сделает круглая пуля или полева? Правильно, отрикошетит от лопатки и попортит шкуру. Что сделает норма аляска? Пробьёт лопатку но при этом распадётся на маленькие частицы свинца, оболочка отделится. Что сделает пуля ТЕХНОЛОГИЧНОЙ конструкции норма орикс? Правильно, положит зверя.
 
давайте по-порядку...
изначально вами была произнесена фраза о том, что конструкция нарезной пули лучше. утверждение в корне не правильное, ибо сравнить синее с квадратным не получится. существует множество пуль для нарезного оружия и очень много пуль для гладкоствола. сравнить можно два конктретных экземпляра... и даже для этого сравнения потребуется куча дополнительных условий.

второе - зачем использовать круглую пулю? мало других экспансивных пуль, менее склонных к рикошету? бренекке, гуаланди, диабло, майера, наконец

ну и на последок, я бы не советовал стрелять в лопатку под углом в 30градусов... из такой позиции я бы предпочел бить или в позвоночник или в шею... все опять зависит от того, как стоит зверь. 30 градусов - слишком острый угол для такой кости, как лопатка. вероятность рикашета под таким углом существует и у любого нарезного калибра.
 
Что при таком выстреле сделает круглая пуля или полева? Правильно, отрикошетит от лопатки и попортит шкуру.
не совсем соглашусь с вами,сам лично был свидетелем выстрелов по стоящему лосю стреляли под углом градусов 45 по лопатке получилось два выстрела почти одновременно,в лопатке получилась дыра см 5 в диаметре,один выстрел был нормой вулканом а второй как раз полева,вулкан прошел почти на вылет остался в ребре на другой стороне а полева осталась под позвоночником.
 
Изначально мысль моя была что для нарезного оружия можно сделать пулю с контролируемой экспансивностью, а для гладкого - о таких пулях я не слышал.
 
второе - зачем использовать круглую пулю? мало других экспансивных пуль, менее склонных к рикошету? бренекке, гуаланди, диабло, майера, наконец
Наверное запятую после "мало других" поставить стоит, а не то можно понять, что круглая пуля "тоже экспансивная"?
Круглая пуля запрещена на облавных охотах..

--- Добор поста---

то для нарезного оружия можно сделать пулю с контролируемой экспансивностью, а для гладкого - о таких пулях я не слышал.
Да вряд ли кто слышал о пулях с контролируемой экспансивностью для гладкого ствола, да и нужны ли они?
Ведь мы не в Африке, где для охот на носорога, буйвола и слона они нужны, притом в отнюдь не в гладкостволках! а типа H&H". " Nitro Express". калибров порядка , 416...и т.п...

ИМХО: - в Европе можно без них.
 
Что при таком выстреле сделает круглая пуля или полева? Правильно, отрикошетит от лопатки и попортит шкуру
мда..... и как до сих пор наркоконтроль не заинтересовался нашим сайтом... :)


Петрович, как думаешь - есть смысл полева-1 в 20К (других для этого колибоа не продают у нас покрайней мере) засверлить в носике под экспансив типа полева-3?
 
Сверху Снизу