• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Сегодня сбегал недалеко от дома, стрельнул белочку, продышался, отошел от вчерашнего...
 
96 белок пока. Хотел отметить такую особенность, белки - все разные (как люди), одни нервные и суетятся, другие под собаками сидят как замороженные (самцы чаще) когда собаки лают, некоторые сразу западают к стволу а некоторые скачут верхом, не угонишся. Несколько белок добыл, можно сказать случайно, стрелял не видя белки в верхнюю часть елки. И белка падала, причем в паре случаев дробинка попадала в голову и это очень хорошо что не по заду. После выстрела "в предполагаемое место", бывает что белка пытается перепрыгнуть на соседнее дерево, прыгает и зацепляется за ветку, но не хватает силы ей подняться (висит как призывник на турнике)...потом падает в крокодилью пасть кобла.
Основная охота с 10до 13 часов и потом с 16 до сумерек.
 
белки меньше чем в том сезоне будет т.к. шишки вроде поменьше
 
белки меньше чем в том сезоне будет
Тоже отметил это.
Ходим с лайкой за грибами по лесам. В лучший из дней пёс нашёл всего четыре белки, хотя проходим километров по восемь. Очень много сухих елей в лесах. Орешник стоит почти пустой.
 
Ходим за грибами по лесам, проходим километров по восемь.
я за грибами километра 2-3 прохожу, идешь то по местам где каждый год грибница. А с собаками я поля овсяные смотрел. Но белки будет меньше. Но вот по книжкам лаешным, якобы избыток белки только отвлекает собаку, она скалывается на другие следки и лишне суетится. Ягоды нынче много, птица будет, выводки ходят вовсю и даже далеко не отлетают, все почти на выстреле.
 
Да, вы правы.
Рябца в этом году много. Вальдшнепы вечером хорошо летают. Позавчера на меня два вылетело. У нас все поля зерновыми засеяны, корма много для всех. Главное чтобы из-за АЧС охоту не закрыли.
А по восемь и более километров за грибами.. - так это мы больше гуляем, чем собираем. Корзинку нарезать можно быстро. А с белкой в этом году засада будет. Думается мне, это всё из-за массового вымирания елей. И за год-два эта проблема не решится.
 
Не беспокойтесь мужики,сами же знаете сколь белка непредсказуема...то бывает всю осень нет её,а как подморозит подкочёвывает откудать. А то наоборот...до снега её валом,везде на глаза попадаеться,вдоль дорог через каждые 100 метров сбитые зверьки лежат,а как время подходит её охотить...её и след простыл,откочевала,остались единицы. Рано ещё загадывать...я так думаю.
 
На одном из лаешных сайтов, советовались как делать бич для выпугивания белки с темных деревьев, т.к. щелчок бича помогает со стороны щелкать и осматривать елку. Бич/кнут как лучше сделать? Чтобы не длинный но щелкал нормально.
 
Походу в самом деле с белкой туго сей год будет,каждый выход встречаю,рыжие ещё,линять не начали,сидят цокают-ругаются на меня....и всё на берёзах.Видать с шишкой туговато.Ближе к заморозкам откочуют скорей всего,туда где шишка урадилась.
 
Точно. На березах, правда тут соскочила на соседнее. По утрам, для тренировки собак пришлось парочку..., лапку как водится в пасти, хвостики отрезаю. Но белки все же хватает. Может ни как в прошлом году, поменьше, но будет. Кстати и для собак проще когда нет многоследицы. DSC07354.jpg
 
Но белки все же хватает.
У меня несколько раз так было..,до снега белки валом и вся на открытом сидит,а как до охоты дело доходило когда перелиняет то пропадала зверюшка,за целый день собакен мог не всегда и одну найти,откачёвывала в другие места,где шишка. Читал перемещаться она может в поисках урожайных мест за многие сотни км.
 
Роздин, а какие у Вас породы дерева в основном? У нас, в основе - елка, так она с шишкой нормальной и в этом году. Лето было урожайным, ягоды было много, сейчас в рябине все и шиповнике, птица на ягоде. В общем все затариваются на зиму, бурундуки шныряют.
 
Бурундуков и вправду много. Очень мешают. Для лайки это почему-то приоритетней дичь - орёт на весь лес)) У нас сейчас много белки сидят рядом с дубами - кормятся жёлудем, а невдалеке и кунички периодически встречаются. Нашёл очень хороший лес - зверья много, людей почти нет. Просто очень удачно сложились несколько факторов. Тут и соседство с воспроизводственным участком, с большими закрытыми для охотников карьерами, с невозможностью подъезда на большинстве авто + болота, бурелом. В итоге зверя, птицы много. Лайке сплошное раздолье.
Белка ещё рыжая. Желание уронить на землю не возникает, хотя карелка придерживается другого мнения. Но ничего, сезон уже вот-вот!
 
а какие у Вас породы дерева в основном?
Ель,сосна,...у нас тайга пармой зовёться,а парма- это и есть еловый лес.


ягоды было много, сейчас в рябине все и шиповнике, птица на ягоде.

С рябиной сей год прям беда-мало,а шипицы в достатке,голубики с черникой было море,а вот брусника с клюквой местами. Голубика уже осыпаеться,птица на бруснику переходит и активно уже на галечники вылетает,снег уж скоро камнями запасаеться.Вот на них и берём помаленьку птицу,шкурки птичьи (с головой,крыльями,лапами и т.д.) помалу заготавливаю для приманки на капканы,по ночам уже ноль или минусовая,висят в сарае.. ждут.
 
walerka, вот он, ничего не боится. Запасается шишкой еловой пока, а рябины поди уже натаскал себе в гнездо, зима то лютая похоже будет DSC07455.jpgDSC07452.jpg
 
ух как у него глаза горят, у демонюги!:ag:
 
Хвосты у них смешные, как ершики для мойки бутылок. Еще они пищат интересно. Но то что название вида - "бурундук", идет от того что перед непогодой они кричат "бурун-бурун" (это я прочитал), никогда сам в живую не слышал пока.
 
:ag:я когда мелкий был, не мог выговорить "бурундук", и называл его, по утверждению старших родственников, "билидун". сам я, правда, такого хамства за собой не припоминаю:ag:
я недавно по бору шарился - чё-то вообще ни одной белки за полдня не видел. во как...
 
Сверху Снизу