• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Интересно, например, что у летне-осенней белки уши с маленькими кисточками, а вот у хорошей зимней - как у рыси...высоко и жизнеутверждающе торчат.

Хотел спросить.
1. Знаю что у нас водится белка-летяга, видел пару лет назад случайно добытую в капкан, она в Красной Книге или нет? Если да, то как в вершинке ее отличить от обычной? Чтобы не стрельнуть ненароком.
2. Как определить, по каким признакам, примерный возраст зверька (зубы, длинна хвоста, особенности лапок)? Это так, для развития...
 
getImage
 
1. Знаю что у нас водится белка-летяга, видел пару лет назад случайно добытую в капкан, она в Красной Книге или нет? Если да, то как в вершинке ее отличить от обычной? Чтобы не стрельнуть ненароком.
Вряд ли она в красной книге..
Отличить довольно просто - ты увидишь, что она от белки отличается. А самое главное она - сумеречный и ночной зверёк.. её вщё и хрен заметишь..

А возраст определяется по зубам (боковым молярам) но кажется это весьма сложное занятие. На всякий случай оставляй сушеные черепа и присматривайся, сравнивай. Потом нас научишь.))
 
На всякий случай оставляй сушеные черепа и присматривайся, сравнивай
Гм.... у меня и так дом...убежище людоеда из детских книжечек...
Многоследица, по ночам стойкий морозец к -20-22гр., белка сидит крепко хрен выпугнеш, перемещаться не хочет. Да беда пришла, е.....е серые санитары леса, уже за собак вздрагивать. И все по ельникам высоким а ходить все тяжелее, убродно где открытое место.
 
Знаю что у нас водится белка-летяга, видел пару лет назад случайно добытую в капкан
Летягу легко отличить по огромным глазам ночного животного и перепонкам, есть ещё дальневосточная форма белки- черноватого окраса (зимой) с высокими черными кисточками на ушах. Которую из них видел?
белка-летяга.jpgдальневосточн&#107.jpg
 
Я видел добытую, мех чуть чуть темнее обычной, размер самого зверька мне показался даже меньше обычной а вот глянуть ей в глаза не догадался что то. Так что то интересно стало - как ее обдирают то? анатомия то ее другая.
 
Летяга. Добыта у нас на Урале. А сам я таких и не брал никогда.
 
Летяга распространена почти по всей России, но встречается везде довольно редко. Мех ценности не представляет, в КК не занесена, так что надобности в её добыче нет, но если случайно попалась, никто не накажет.:ad:

--- Добор поста---

Мы пацанами как то взяли и повесили скворечник в лесу за деревней, так там летяги поселились. Жаль я тогда ещё фотографией не увлекался, они не пугливые, можно было бы хорошие фото сделать. С тех пор больше не встречал, действительно довольно редкий вид.
 
Чучело бы сделать и в школу куда нибудь. У меня хорошие отношения с обл. краеведческим музеем, так может и им сгодилась бы.
 
Чучело бы сделать и в школу куда нибудь.
Ну, разве что.
А летают они прикольно, точнее планируют. Открыв рот смотрели мальчишками за их "перелётами" с дерева на дерево.
 
Вот небыл несколько дней в лесу, а тянет. Но за белкой ходить все хуже. Интересно, что если по кунице лимит голов и госпошлина 60 руб., то по белке - без лимита. Все равно азартная эта охота, пусть и шкурка не дорогая - хоть на белок не будет людского пресса, только жаль что ельники.
Чтобы не жечь патроны, все равно надо осваивать рогатку. Не могу подходящую резину найти, раньше делал из велосипедной камеры, она попрочнее медицинского широкого жгута. Но сейчас придется мед жгут покупать. Покупная рогатка, где резинка трубкой - плохая. На морозе, да и так эта трубка рвется или соскакивает с рогулек.
 
Не могу подходящую резину найти
Лучше медицинского жгута (кремового цвета) трудно найти. Очень хороша ещё от камер для спортивных мячей, но длинных полос из неё не нарезать.
 
медицинского жгута (кремового цвета
Такого сейчас не продают, так в аптеке мне сказали, продают только такой - серый, он похуже. А хороший спортивный мяч покупать, а потом ему кесарево сечение делать..дороговато, или свиснуть на стадионе большого города...отметелят еще:ag: фанаты, очень уж длинные обьяснения, зачем понадобился, получатся!
 
продают только такой - серый, он похуже.
Он вАБЧе г...но. А про камеры от мячей спроси физрука какого-нибудь в школе. Наверняка лопнувшие выкидывает.
Кстати импортные "сплингшоты" мне понравились, только самые дешевых китайцев брать не стоит, а то и вправду резинка соскочит и в глаз даст:ad: Какой-нить Марксман амеровский надо брать.
 
про камеры от мячей спроси физрука какого-нибудь в школе
он так то...физрук..здоровый мужик...:ag:
; надо сына подговорить он несовершеннолетний...пусть для папки мячик зарежет!
СпасибоPavelK,
 
Купил шнурок к фотоаппарату и там несколько фото. По ним получается что можно их рассыпать на несколько тем, о кострах - котелках и пр. Тема пушнины мне наиболее интересна, хотя и сейчас не модная наверно, а фактически получается охочусь "кого повезет".
В общем, Модератор осудит - удалю такой винегрет.
Вот так вот Октябрь, белка не вся вышла DSC05519.jpg вот так вот ведет себя по белке - нормальная собака...
А вот так по пушнине - придурошная...вроде моего любимого кобла DSC05515.jpgDSC05516.jpgDSC05523.jpg
С понятий правильной работы по пушнине, это наверное страшный брак. Но в моем случае, в темных гривах ельников, такой бешеный напор может быть полезным. Куница и белка тоже бывают паникуют! Такая работа редкость, в основном он не такой буйный...но тут такая сидела тварюга, очень нас взбесила!
 
А когда дело сделано....мы очень спокойны и уравновешены...DSC06168.jpg
Высыпал снег...Речки припорошило...DSC06178.jpgDSC06173.jpgDSC06174.jpgDSC06143.jpgзабегали всякие полезные зверушки, по речкам норки - эмигрантки:cc:DSC06144.jpg Льда еще нет, только забереги все прибавляет и прибавляет.
А эта дурная куница - без лапы, редкость, но скакала как здоровая... пришлая наверное.DSC06145.jpgDSC06151.jpg Фотоапарат я беру редко, боюсь потерять, сотовый не ношу (моб. связь все равно только в деревне), поэтому не всех "меховых друзей человека снимал". Ну пусть вот будут 3 товарища:DSC06155.jpg Новой одностволкой 20кой доволен, иногда конечно чуть чуть не хватает и перезаряжать медленно. Лось7ой таскаю для зверьков побольше:cc:
 
Сверху Снизу