• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

А это вот, относится больше к кострам - котелкам, но я ж за белками и куницами...
Добыл белочку с большим трудом, ходить уже тяжело а она метров 300 верхом шла, кухта только летит... но кобел не упустит! Я носился как слон и сжег два патрона.
Снимал бобровый капкан с речки, подходил по верху бобровой плотины, все вроде сделал и ступил то в сторону...совсем чуть - чуть...и хрясь...до дна не достал но почти по яйца (все равно дамы не прочтут)провалился DSC06312.jpgDSC06313.jpgи главное что сделал сразу, после того как вылез - сфотографировался ниже пояса, для Питерхантовской темы...:ag: Е мае...в Хасках даже не хлюпает, а как то - как по донному илу ходишь, а а дрова вокруг поганенькие, какой то ольховник, елки мало вокруг, до избы километра 4. Надо сушиться, наломал с низу ельника да ольховника какой был. Ломал да рубил и все про пилки раскладные вспоминал:ag:
Развесил...а дальше - решил еще подурить и сфотографировал свою сушильну со стороны...в носках отходил для нормального кадра:ag: Вот что Интернет и интересные собеседники делают...Не поступка ради - поддержания темы, для!DSC06316.jpgDSC06315.jpg ну потом копыта давай отогреватьDSC06319.jpgDSC06324.jpgDSC06330.jpg так и отогревался с собакой да белкой до конца конечно высушиться не удалось, но терпимо стало ходить и позже добыл еще одну белочку.
 

Вложения

  • DSC06331.jpg
    DSC06331.jpg
    91,1 KB · Просмотры: 195
DSC06332.jpg Такие вот веселые дела!
Всех с Новым Годом и Рождеством Христовым! DSC06353.jpg
 
Интересно было прочитать об вашей охоте! Ходовая по пушнинке с лайкой для меня самая лучшая охота.

куница - без лапы, редкость, но скакала как здоровая
Отгрызла лапу? На что была похожа травма?

...в носках отходил для нормального кадра:ag:
Жаль, что не засняли процесс самого проваливания в воду... Можно же было дублик для хорошего кадра сделать?:ag:

Куница и белка тоже бывают паникуют!
DSC05516.jpg
И есть от чего)) У зверика явно талант, ещё немного и можно на охоту на белку ружьё не брать))
__________
Смотрю Морой пушнинку шкурите? Тоже очень этот ножик нравиться, всегда с собой и на охоте, и на прогулке.
А по белке-куничке с мелкашкой? На фото вроде от неё ствол виден.
 
С ходовым полем, и моржеванием :)
Улыбочка у бородатого прям как у деда мороза "dead morose", а глаза такие добрые :)
 
Морой пушнинку шкурите?
не. Мора - если лося ободрать, да, он тупится быстро, тонковат но зато: легкий, точится быстро. Для пушнины у меня специальный нож: DSC06417.jpgон хорошо лезет в хвост и им удобно лапки обрезать.
А по белке-куничке с мелкашкой? На фото вроде от неё ствол виден.
не, хожу с одностволкой двадцаткой, а ствол это Лося-7, для "пушных зверьков побольше", так и хожу, с двумя стволами и с двумя ножами:ag:
 
emaxx, один из вариантов с английского...Dead Moroz - Угрюмый мертвец...:12:
 
Шер, думал когда то. Но у нас в Свердловской обл. охота с калибром 22Lr., как его сейчас называют - запрещена , а я законопослушный гражданин, кроме того мелкашка в темнохвойном лесу не удобна. Если в комбинации .308/+гладкий то только ИЖ94 Тайга, а у ней сострел говорят плохой а брать А.Золи для меня дороговато.
Таскать не удобно, но Лось наверное самый легкий отечественный карабин, иногда оставляю его на пути, потом на обратном забираю.
 
Для пушнины у меня специальный нож
Интересный нож!
Я же на охоту беру с собой Мору и Back. Такое сочетание хорошо и для охоты, и для рыбалки. Они удачно дополняют друг друга.

post-7300-0-81087000-1324752200_thumb.jpg
На белку под Тиш&#.JPG
конец ноября 004.JPG
конец ноября 005.JPG
 
Joki,интересный маленький ножик, необычная форма лезвия, складной? На последнем фото, снега вроде не видно, а белка выходная, интересно...Видимо в Ваших краях подморозило но без снега?
Это вот мой "Ходовой любимец", чаще он в ходу.DSC06416.jpg




а тогда со сменными стволами, все-же ствол тащить или целиком оружие.
У меня 20ка со стволиком 660мм., короткая и разворотистая, за спиной не мешает совсем. Карабин тоже не сложно быстро вскинуть, "Лось" не длинный, менять же стволы долго. И получится, что не надежная одностволка и непонятно какой по точности нарезной ствол. Тут конечно, возможно я не прав, т.к. не пробовал но как хожу почти устраивает. В наших условиях конечно лучше полуавтомат, чтобы быстро отстреляться "парой", лес темный, зверя видишь иногда секунды. Жаль что СКС запретили. Может весной попробую, продать "Лося" и взять какую нибудь короткую складную Сайгу под .308ой (вроде исп.047 у них).
 
Олегон, маленький обычный, с фиксированным лезвием. Верхним крюком легко и точно распускается шкурка, выемки под пальцы на ручке и на самом клинке позволяют выбрать удобное положение для работы. Все манипуляции со съёмкой шкурки им делать удобно, Морой же хорошо "отщёлкивать" лапки и мездрить. На нижних фотографиях конец ноября, белка практически вся выкуневшая. Такой порой очень хорошо бродить по лесу. Дышится легко. Тишина, под ногой снег не скрипит, лайку слышно издалека. "Дары леса" легко видны на большом расстоянии в голом лесу. Хорошо!))
конец ноября 002.JPG
конец ноября 016.JPG

Это вот мой "Ходовой любимец", чаще он в ходу.
Да, это нож очень славный! Таким удобно и не напряжно работать. Мору свою посею если когда, то такой же возьму себе, давно подумываю))
 
Когда я был мелкий, белки (как и бурундуки) спускались вниз просто от равномерного постукивания палкой по стволу.

+100! В репу не лезет.


кто ходит белкует, с лайкой конечно.

И без собачки, с утречка по свежему снежку . На кормёжке , охотил было дело. В расплох застанешь - стрекочит . И следы путать легче-коротко набегала.
 
С лайкой добычливее, она и следит и показывает когда верхом идет, а без собаки как, когда верхом ? А когда куниц ищет? Тут ногами много не находишь...
 
"Ушанкой" (головой) хорошо вертишь , тоже далеко видишь верхом. С собачкой оно конечно , охват местности больше. Но зная места кормёжки, не сильно и отстаёшь от собачки. А движение далеко, в неподвижном зимнем лесу видно.С "Набитым" глазом есле ещё.:)

По ручиям, там ели больше. У нас по каждому, охотничьи тропы пробиты.
 
Чтобы не жечь патроны, все равно надо осваивать рогатку. Не могу подходящую резину найти, раньше делал из велосипедной камеры, она попрочнее медицинского широкого жгута. Но сейчас придется мед жгут покупать. Покупная рогатка, где резинка трубкой - плохая. На морозе, да и так эта трубка рвется или соскакивает с рогулек.

Я рогатку пацану своему делал из резинового бинта (коричнево-бежевый такой, сантиметров 5 шириной). Отрезал нужной длины полосу и в 3 раза складывал-склеивал самым обычным резиновым, каучуковым клеем. Получается резинка милиметра 3 толщиной и сантиметра полтора шириной - то, что нужно. Клеить только муторно, зажимал между двумя стеклами от книжных полок, получилось малость кривенько но работает, как монолитная резина.
 
Я сам рогатками при белковье не пользовался, но слышал, что лучшая резинка для них режется из маски противогаза.
 
Я себе рогатку сгоношил из рыболовной резинки, работает отлично даже в морозы
 
На противогазе старого образца, резиновый кантик, тот что к шее. Он хороший. Но у меня противогаза нет...зато почему то есть противогазные сумки, штук тридцать...собирал для таскаться по речкам на харюзей.
Вот пришел, собаки плывут, снега много для них, я где на лыжах а где и ногами. Куница не ходит что то, опять двух белок стрельнул и мясца немного.
 
DSC04814.jpgDSC04816.jpgDSC04831.jpgбывают и такие дурные белки...это жена возилась, отъелся...бельчонок:ab:
 
Сверху Снизу