• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Joki,не, реально - эту белку (на фото) сам, ел?
 
да и то если сидит хорошо что бы одна голова торчала.
ну у нас тоже раньше прятали(дерево обходят чтобы только голова торчала.сам обычно стреляю возле головы.всяко боковой дробинкой зацепит.
 
Замаринованная белка, да нашпигованная сальцем, да чесночком...
Эстет вы, батенька...
А мы гораздо проще белку готовим)).
6b1e18e95feac2e45634bd1aabf6f591.jpg






,не, реально - эту белку (на фото) сам, ел?
А что тебя так удивляет, Олег??
Ты что, добывая белок больше нас всех, никогда не употребляешь их в пищу?? :ai:
 
а фостик - ручка для переворачивания?
точно:agg:!сам белок не жарил,рябчиков частенько возле костра на веточке.белку бывало варили для себя.а так собакам в кашу для навара.
 
ayno, белка все же наверное Черной....да? ведь да? Не может быть, что карась для Черной...:cc:

Leshii, я конечно слышал, что белок едят, но это с голодухи, когда в избушке уже все подъедено. А чтобы в качестве, гастрономического изыска, при наличии других продуктов, добровольно - не слыхал.

Тушки стараюсь сросить в ведро, квашу, на приваду, но привада из нее не очень похоже. На кислую лосевую брюшину, куница идет вроде лучше. Ну собакам варил как то, сожрали, так они все жрут...даже недавно ведро забытых мелких груш.


Товарищи. Те кто ест белок - как англичане овсянку на завтрак, т.е. - регулярно и с удовольствием. Получается вы порушили все мои изыскания по теме "Быстый каша/суп в лесу", чего толку выдумывать и таскать, когда парной кусок мясца уже в лесу ожидает.
 
белка все же наверное Черной....да? ведь да? Не может быть, что карась для Черной...
ну... если честно признаться, то - да)). В данном, конкретном случае, что на фото, я её для Чернухи немного дымком подкоптил.

Для себя я обычно тушу белок. Можно варить, но я теперь только тушу. Причем дучше всего только задки. В передке очень мало мяса остается. Передок собаке. А задок разверну, как цыпленка табака. Сначала на сильно разогретой сковородке обжарю. (лучше на сале). Причем смело обжарю - до хорошей корочки. А потом капну водички и доделываю на краю печки-буржуйки, уже на малом огне. Под конец готовки - щепотку муки кину. Тогда соус вкусный получается. Вся прелесть - когда мясо мягкое, и само с костей готово свалиться. А если мясо резиновое, недоготовленное, то и вкуса не почувствуешь.

Олег, при твоих количествах добычи белок, просто грешно отказываться. Я, конечно, не буду утверждать, что у белки " просто О-о-о-о... не земной вкус"! Но смело заявляю, что "Очень даже ничего".
 
Да.... знатная зверюга! Мех, сало - шкварок нажарю!:)
 
А чтобы в качестве, гастрономического изыска, при наличии других продуктов, добровольно - не слыхал.
Я тебе, Олег, даже больше расскажу )). В юности я начитался в какой-то книжке про эвенков, что у них есть лакомство - печеный беличий желудок! Типа очень вкусно.
И решил я попробовать. Лет 17 мне тогда было. Хлопнул белочек парочку. Достал целыми набитые желудки, и запёк на угольях, закрыл глаза в предвкушении восхитительного вкуса и давай жевать!...
... Как я потом плевался... :ag: Только потом, до меня дошло, что эвенки наверняка этих белок добывали, когда они на кедровых орешках жировали. А я то, в своей Карелии "лакомился".. Долго потом отплёвывался. Вскрыл один желудочек, что бы посмотреть.. а там еловое семя, какие-то грибы-поганки пережеванные, и даже птичья косточка... Вот это блюдо я тебе не могу рекомендовать. Хотя... если у вас есть кедрачи, то попробуй)). Потом расскажешь.
 
Да не так уж много стреляю. Даже в одном лосе белок все же больше:ag:Придется попробовать...Перейду на бельчатину (гостей лучше не звать).
Никак не думал. что при наличии продуктов, можно целенаправленно есть белок.
 
Никак не думал. что при наличии продуктов, можно целенаправленно есть белок.
А я второй раз удивляюсь тебе... Продукты - это конечно хорошо. Но, относится пренебрежительно к нормальному дикому мясу, даже как-то странно.
Хотя наверное, какие нибудь корейцы тоже удивляются - зачем это мы из тайги своих собак обратно выводим? :ag:
 
За последние три года наконец то и к нам в Карелию (Лахденпохья) в массовом количестве вернулась белка . Собака (ЗСЛ) в лесу от счастья стала в два раза больше км. нарезать.
 
Товарищи. Те кто ест белок - как англичане овсянку на завтрак, т.е. - регулярно и с удовольствием. Получается вы порушили все мои изыскания по теме "Быстый каша/суп в лесу", чего толку выдумывать и таскать, когда парной кусок мясца уже в лесу ожидает.
Ну, выходит, что порушили))
Мы с Айком регулярно лакомимся бельчатиной. Я и в лес-то с собой беру лишь кусок хлеба, немного сала и много специй. Тут и соль, сухой и свежий чеснок, карри, хмели-сунели, перцы, лучок, немного растительного масла, чуть уксуса.... В лесу почти всегда можно приготовить что-то вкусное и белки тут в приоритете. Как-нибудь создам отчёт о приготовлении этих грызунов в лесу. Только морозов дождусь - не выкунела ещё.

Зашашлыченная белка - реально вкусная. Только я нее на таком огне её готовил, на углях.
На прутке у огня тоже неплохо получается, а главное быстро - не нужно угли нажигать. Погрелся и перекусил по быстрому. А мариновать и вовсе просто. Стрельнул, обшкурил, выпотрошил, в ручье сполоснул и в пакете замариновал. В рюкзак кидь и дальше охотится.

В юности я начитался в какой-то книжке про эвенков, что у них есть лакомство - печеный беличий желудок! Типа очень вкусно.
И решил я попробовать. Лет 17 мне тогда было. Хлопнул белочек парочку. Достал целыми набитые желудки, и запёк на угольях, закрыл глаза в предвкушении восхитительного вкуса и давай жевать!...
А меня, Виктор, сподвигла книга Владимира Клавдиевича Арсеньева, где он описывал приготовление белки одним из его проводников, насколько помню, удэгейцем. Там он с аппетитом ел желудок с орешками. У нас к сожалению уже пятый год неурожай орехов, а жёлуди вовсе не то))
______________
Так что вкусный зверь - белка и выбрасывать тушку грешно.
 
За последние три года наконец то и к нам в Карелию (Лахденпохья) в массовом количестве вернулась белка .
Очень интересно.. жаль я сезон пропустил в этом году.
Любопытно будет понаблюдать - надолго ли сохранится высокая численность?
 
надолго ли сохранится высокая численность?
а есть исследования влияния промысла на стабильность численности белки, и вообще грызунов?
где-то читал имху одного старого охотника, что там, где ведётся постоянный активный промысел, не бывает таких резких депрессий и пиков численности по сравнению с неопромышляемыми популяциями.
 
Любопытно будет понаблюдать - надолго ли сохранится высокая численность?

Буду наблюдать и время от времени отписываться в этой теме. Будет время приезжай в гости , хорошим людям за всегда рады.
 
а мне что то жалко зверьков за даром губить.если бы принимали рублей по 100 у нас то можно было бы.а так я собак подразнят а потом увожу их от белок.куниц пусть лучше ищут или лося,лось вкусней :af:
 
Хорошо. На днях схожу, потрапезничаю, сфотаю. Только вопросы есть у меня:
1. долго готовить времени нет, как понимаю надо ободрать и выпотрошить, затем одев на плку, посолить/перчить и над огнем держать. Готовность проверять как? На суставах надрезать, смотреть осталась ли красное?
2. паразитов есть вероятность подхватить? А то у нас с больницами, не очень хорошо, болеть нежелательно.

Как то так же жарил ондатру, в темноте, она сверху зажарилась коркой а внутри сырая, под утро рот был как у вурдалака, с красными усами...и вкус отвратный, смесь тины и воды. Ел и все про хвост ондатровый вспоминал...

--- Добор поста---

ВАСЕЧКИН САНЯ, а почем же у Вас принимают? Тут в соседней теме, вроде "охота на куниц" , сказали (по моему тоже из Челяб.обл.) якобы белка по 200руб.

пусть лучше ищут или лося,лось вкусней
тогда получится, лось с августа по 28 февраля? Куда же его? Да и лосевые собаки бывают убегают надолго.
Чем мне нравятся "мелочные" лайки - никогда в лесу голодным не оставят, ну хотя бы до совсем глубокого снега.
 
  • Like
Реакции: Joki
это точно,кобель у меня как увяжится за зверем так порой и через сутки домой является,а сука молодец,полаяла и если не трогаю бросает и назад,ей родней глухаря полаять или куницу или к барсукам в нору залезти,а кобель не повинуется,хоть засвестись его.уходит далеко за крупным зверьём.у нас приёмщики нынче выложили расценки за кунице 2000-2500, белка 40-50 руб,лиса и бобр 600-800 руб.
 
Сверху Снизу