• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Олегон, если готовить так как вы сейчас написали, то получите жёсткое красное сухое мясо. Есть можно конечно, но оттолкнёт надолго. Я ел таким образом пожаренных белок - шли как чипсы. Лучше всё же, выпотрошив и хорошо промыв, натрите без энтузиазма солью, перцами. Я ещё добавляю чуть сухого чеснока, хотя можно и свежим натереть. Режете затем двух-трёхмиллиметровыми (можно толше) квадратиками свежее мороженое свиное сало и нашпиговываете им тушки. Я в принципе шпигую иногда и чесноком ещё. Вообще приправы на ваш вкус - комбинаций много. Затем ложите тушки (без головы!) в целофановый пакет, давите туда лимончик, мелко нашинкованный лучок и заливаете (немного) минералкой. Можно мариновать с уксусом. Обалденно получается мариновать чёрным хлебом. Можно кефиром... Помните всё это хорошенько, завяжите пакет и в рюкзак, потом пару часиков (зависит от маринада) охотьтесь дальше, ищите место для привала, готовьте костерок.
Потом можно запекать на лучинке у огня, только не близко ставьте. Можно на трёх шпажках над углями. Можно просто зарыть в фольге в угли, только в этом случае желательно обернуть тоненькими ломтиками сала.
Проверяю я просто делая надрезы. Нет крови - готово.
Насчёт "бяки", то подцепить её от копытных в тысячу раз реальней чем от белки, но всё же хорошая термообработка очень желательна и с ней.
_______________
А так. Хорошо эдак набродившись, разжечь костерок и покулинарить на природе. Яства вкупе со свежим воздухом и гулом в нахоженных ногах получаются зело скусные!

 
Последнее редактирование:
Joki,получается по описанию, довольно трудоемкий и затратный по времени процесс. На морозе давить лимон и мариновать, сложно, чеснок и лук вымерзает, сухой порошковый магазинский, никогда еще не покупал. Сало свиное я не ем но возможно попробую обмазать сливочным маслом или медвежьим салом, наверное разницы нету. На палочках конечно удобнее, можно и в фольге если сидеть долго. В таком случае можно брать только задок, как говорит Виктор Айно. А время в мин. (примерно) ? Минут в 20ть уложиться можно?
 
Олегон, трудоёмкий только на бумаге. На самом деле всё довольно быстро. Маринадов существует огромнейшее количество. Вот вам ссылка интересная: http://marinades.ru/
Выберите в лес наиболее предпочтительный для вас. А потом тушки в пакет, маринуете и некоторое время в рюкзаке или у костерка держите, пока к примеру шкурками занимаетесь. А потом на шпажки-прутики - один вдоль хребта, два сквозь лапки - чтобы распластанная получилась и над углями. Готовиться быстро! В 20 минут и поесть можно, не то что приготовить.
 
Joki, попробую. Надо же когда то начинать..."без отходную охоту" , лишь бы собака правильно поняла мое поедание белки:cc:
 
Минут в 20ть уложиться можно?
Олег, ты чего, на автобус спешишь? )) Вечерами в избе всё равно время находится, что бы ужин готовить. Насобирай задков за 2-3 дня и готовь себе в удовольствие, когда время будет.
А на счет маринада - это интересно. Мне как то в голову не приходило маринадом заморачиваться. Но теперь обязательно попробую, мысль дельная.
Особенно к ондатре относится. Как прочитал, что Олегону во время еды "мандатров хвост мерещился", так и вспомнил, как одной ондатрой питался. Было время. В первые дни в охотку шло. Р потом уже заталкивал в себя вареные ляжки.. А вот под маринадом, думаю, совсем другое дело было бы!

--- Добор поста---

лишь бы собака правильно поняла
даже не надейся на понимание))
Моя, как увидела, что я ондатру стал жрать - сразу побежала свои захоронки в снегу перепрятывать :ag:
 
Давно как то ещё белки много у нас было,шёл я с охоты белок 5-6 было с лайками взято и с дальней деревеньки дедок на лошади в санях к нам до посёлка добирался ,давай говорит подвезу и едем с ним ,он распрашивает как сохотил,говорю да одни белки.Он расказал как сразу после войны с братом белковали ,говорит время тяжёлое было,белочку добудут шкурка на сдачу денежка,а передок белки собачкам сразу, а задок в мешок,вечером беличьи эти задние лапки замочат с добавлением уксуса а утром жаркое.Попробуй говорит только с уксусом обязательно вымочи.Пробовал ,по мне дак повкусней бобрятины показалось.
 
  • Like
Реакции: Joki
Виктор напомнил, решил вновь перечитать своё любимое произведение. Вот тут отрывок который мне вспомнился после поста № 190.

Владимир Кладиевич Арсеньев. "Дерсу Узала"

"В сумерки мы немного не дошли до водораздела и стали биваком в густом лесу.
Вечером солон убил белку. Он снял с неё шкурку, затем насадил её на вертел и стал жарить, для чего палочку воткнул в землю около огня. Потом он взял беличий желудок и положил его на угли. Когда он зарумянился, солон с аппетитом стал есть его содержимое. Стрелки начали плеваться, но это мало смущало солона. Он сказал, что белка - животное чистое, что она ест только орехи да грибки, и предлагал отведать этого лакомого блюда. Все отказались...
В это время Аринин стал поправлять огонь и задел белку. Она упала. Стрелок поставил её на прежнее место, но не так, как раньше, а головой вниз. Солон засуетился и быстро повернул её головой кверху. При этом он сказал, что жарить белку можно только таким образом, иначе она обидится и охотнику не будет удачи, а рыбу, наоборот, надо ставить к огню всегда головой вниз, а хвостом кверху."
 
а рыбу, наоборот, надо ставить к огню всегда головой вниз, а хвостом кверху."
Это правильно... мы, хоть и москвачи, но тоже живем по понятиям. )))
4a4a226b70207d69e71645af3859515c.jpg



75db4d7bed127495e56c302c26dcba78.jpg



5290d39a336ee1cd7dd6d4a602bdc03d.jpg
 
ел таким образом пожаренных белок - шли как чипсы


одной ондатрой питался. Было время. В первые дни в охотку шло. Р потом уже заталкивал в себя вареные ляжки.. А вот под маринадом, думаю, совсем другое дело было бы!
Такое возникло ощущение...что я как то неправильно питался, да и жил ли насыщенно вообще?!:))


Но все понял. Буду пробовать. Спасибо Joki, за рецепты и ayno, за новаторский и разумный взгляд на еду. У меня фактория, тот что дом а не избушка, и так напоминает внутри "избушку бабя Яги", всякие веники с травами...теперь и грызунов еще подвисить или варить на печи. Можно иностранцев звать...за валюту показывать "дикого бородатого русского деду Ягу".:))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Joki
Яства вкупе со свежим воздухом и гулом в нахоженных ногах получаются зело скусные!
а Лешка гурман однако.тоже наверное стоит подумать. о маринаде.
таком случае можно брать только задок, как говорит Виктор Айно.
а в передке и есть нечего,одни косточки обсасывать только.
лишь бы собака правильно поняла мое поедание белки
собака точно не поймет.придется делиться.себе задки,ей передки.
Моя, как увидела, что я ондатру стал жрать - сразу побежала свои захоронки в снегу перепрятывать
правильно она тебя Витя поняла.вдруг найдешь и все останется голодной.
Можно иностранцев звать...за валюту показывать "дикого бородатого русского деду Ягу".
Олег,так скооперировался с кем из сельчан.типа проводник,привел за деньги показать,да еще страху нагнали.или угостили таежным чем нибудь.(как вариант)
 
так скооперировался с кем из сельчан.типа проводник,привел за деньги показать,да еще страху нагнали.или угостили таежным чем нибудь.(как вариант)
Такой вариант карьеры проводника В России уже был...пришли как то ...поляки. И дяденька Сусанин их проводил...
:ag:
 
И дяденька Сусанин их проводил...
Так он же не за бабки. Он из патриотических чувств. А мы тебя исключительно за бабки будем показывать, соглашайся!
Кстати... чего это ты ник поменял?? И разве такое возможно??:ai:
 
И дяденька Сусанин их проводил.
так тоже вариант,завел куда нибудь,потом карманы обшманал :agg:,глядишь и разбогатеешь(шутка).
А мы тебя исключительно за бабки будем показывать, соглашайся!
Кстати... чего это ты ник поменял?? И разве такое возможно?
ВО Витя бы не подсказал,я б и не заметил.КАК?
 
тебя исключительно за бабки будем показывать,
вот перейду на "белковую диету" - т.е. питание исключительно белками...тогда уж.
В история с Сусаниным, создался дифицит с свидетелями.


не связано с общением в сети интернет.
 
Не удержался поснимать на мыльницу нашу будущую дичь. Ходили сегодня с Айком поохотить утку на болота, но всю охоту нам "изгваздали" белки, норки и куницы. Только начнёшь к стайке подкрадываться, как пёс находит очередную пушнинку на дереве и заливается лаем. Утки тут же фффырк и на другую сторону. А это по чертолому с полкилометра обходить. Обойдёшь. Начнёшь красться, вновь пушистая зараза на дереве! Умотался круги вокруг болота нарезать, пока одну утку подшиб))) Возле болот стоит много дубов. На них сейчас кормиться много белки, ну а рядом конечно ошиваются и кунички.
А вот эта дурында умудрилась залезть на стоящую в воде невысокую ель.









Все нервы Айку вымотала))



Красивые очень места у болот. И на дичь не в пример богаче чем просто лес.
А уж у этих сейчас весь местный бомонд собирается. Тут и кабан сейчас жёлудем кормиться и бобр дубы, собака, грызёт :8:



И что интересно, даже УТКА кормиться сейчас жёлудем!!!
Я просто офигел как потрошить начал! ))






_____________
Такие вот чудеса в решете.

Последим и дальше как там ближе к зиме и в зиму с пушнинкой у болот будет.



_________________________
Спасибо Виктору Айно за ценные корректировки моего поста!
 
Последнее редактирование:
интересно, этот хад весь дуб сожрёт, или только кору и мелкие ветки?
 
Этот паразит зачем-то снял кору таким образом уже с четырёх дубов. Поваленного не видел ни разу.
 
Сверху Снизу