• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

так на фото вроде норка на елке а не куница? или у вас они негры))
 
Погоды нет нормальной. Скорей бы снежок новый лег, хоть бы по щиколотку. Сразу уйду на неделю-две, а мож и три...
 
Белка-то выкунела у вас?
 
некоторые вышли, полностью белые а у некоторых верх к холке и лапки темные.
Еще лосиные бумаги надо отстрелять, без снега не очень удобно.

Еще есть такой момент. Собаки могут заработать куниц, а кунице еще рановато, лучше подождать когда гарантированно дойдет мездра. А то не очень выгодно, собакам все равно ведь если найдут куницу, пока ходить за пушниной. По сути вышла наверно только норка.
 
А с количеством как? Лайки много находят?
 
у нас норка выходит позже куницы. куница вышла. норка тоже. самок правда не было только самцы.
 
странно. У Вас ведь, в Новгороде, теплее должно быть. А околоводные, норка, выдра - мех выходит быстрее лесных.

--- Добор поста---

с количеством как? Лайки много находят?
да не хожу пока, погоды жду. Только вечером на листвянке посидеть и то копалы только садятся. Погоду надо, снежок чуть чуть а то моросит и все серое висит.
 
выдра выходит быстрее. согласен. а норка и хорь всегда выходит позже куницы. думаю не только у нас. а тепло на линьку не влияет, заметил что морозной осенью зверь выходит на 3-5 дней позднее чем теплой. тут видимо больше значение кормешка имеет.
 
На Новгородчине куня обычно почти выходная в начале октября,только хвост ещё не как надо опушён.Белка в этом сезоне 19 октября кончики лап и у носика синева,а 2 ноября полностью выходная,а хорь,норка обычно к 10 ноября.
 
Выбегаю на полдня, недалеко. Снегу надо, снегу...сантиметров хоть десять, вот и коровенка смелькала, ничего не успел совсем. Да и на 3-5 белок, одна все равно не такая как надо. Рановато.
Хожу, гляжу свои любимые речки да речушки.
DSC07613.jpgDSC07614.jpgDSC07620.jpgDSC07621.jpgDSC07606.jpgDSC07682.jpg Бобровый беспредел...с пролетарским размахом бобровый народ сооружает плотины и плотинки.

DSC07608.jpgDSC07603.jpgХожу по полдня, потом пью чай и выхожу обратно, поока снегу нет - упираться рано. Белка с утра вся по ельникам, полаек много, брал с собой только одного кобла, чтобы второго не привязывать а то раздерутDSC07590.jpg
 
Все думал, по примеру некоторых форумчан - откушать белку... Но чего то готовить, неохота возиться. По быстрому, чаю с шиповником кипятнул и дальше...
DSC07638.jpgDSC07628.jpgЗабавный случай с коблом. Сидим. Я чаи попиваю, Вижай "созерцает мир"... DSC07660.jpgи вдруг...совершенно наглая желна, пролетает в паре метров от нас и борзо так садится долбить сухую елку...DSC07661.jpgDSC07658.jpgОт такой беспардонной наглости, мы оба выпучили глаза...DSC07655.jpgDSC07654.jpgа она не чуть не смущаясь нас и дыма, с упоением выковыривала свой "хлеб насущный", терпение кончилось, когда ее ранее переваренное стало выпадывать...по этическим соображениям не стал фотографировать и прогнал гадкую птицу.

Ну вот как в таких не простых условиях, готовить и есть белок...:cc:
 
Увеличте последнюю фото собаки, там глаза вылезающие из орбит, потрясенные наглостью птицы.
 
Хорошие фото! И белок, смотрю, нормально так нащёлкали. Хорошая численность их в угодьях?
А у нас пока одни расстройства с погодой - теплынь стоит, дожди идут, грязищей всё развезло...
 
у лаек "морды лица" выразительные, почти как у человека)))
 
белок, смотрю, нормально так нащёлкали
нормально, когда в день 7-10, белки много но у нас темнохвойная тайга, в старых ельниках днем как в сумерках, полаек много и белку то видно, но иногда не стронуть или мертвая на ветках останется. Мелкашка бесполезна, дробью лучше но патроны жечь жалко, извращаюсь как могу...от рогатки до колота. От этого больше устаешь.


walerka,потому что - они сами принимают решения иногда в тяжелых условиях, в отличии от служебно-розыскных, охранных, декоративных и пр.
 
ДА в ельниках и пихточах однозначно дробовик. Я тоже по белке токлько с дробовиокм хожу, 1.2 сокола 12 дроби №7, а если уж совсем в верхнего яруса нужно снять то 1.5 сокола и пыж-контейнер под навеску дроби 24 грамма, это крайность, так как жевело дорогое, капсулями с латуни дешевле.
 
судя по навескам с 20ки
ну не знаю... я всегда полузаряды для 12 калибра, не мудря, собирал на дымаре. 12-15 г дроби(я предпочитал 15 г №5) + 4 г дымаря до 25 м отлично работали... а тут 1,2 г "сокола".... я в двадцатку заряжаю 1,25 г "сокола" и 20 г дроби №5, и уток бью... и ружо не самое универсальное - мц-20....
 
Сверху Снизу