• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

заморозит дороги начнется самая работа.заготовка и вывозка леса.работа сезонная и денежная.на ее мы и будем жить весь год
так конечно, семьи то кормить надо. Охота она параллельно а основной заработок должен идти.
 
В этом году и у нас кунички заметно меньше, во всяком случае пока активности не видно, белки заметно больше, возможно из-за хорошего урожая ягод. Оба выходных провел в лесу в поисках куницы, следов нет на большом простарансве, либо уже добыта либо её там просто нет. В одном месте был обнаружен след довольно свежий, после часа ходжения по следу, куница была найдена и добыта. Попутно был взят глухарь приличного размера весом в 4 кг, кем то подраненный ранее, у него отсрелена была одна нога поэтому он сидел на земле, ногу пришлось выбрасить сильно опухла, видими примерно неделю до этого его кто-то подранил, причем картечью примерно 5.25 такой явно их далека стреляли поскольку сидела под кожей.
Так же попутно добыл пару белок. Вот как то так, ягоды в лесу полно, рябины много висит, возможно куница еще отлеживается и не бегает.
 
Сегодня гонял белку по мелятнику - натаскивал пса час, потом взял - белка выходная! Начнём!
 
вот, представляю, веселуха была!))))))
Так надо же, Валера! Не до веселухи! Просто натаскивать зверя очень удобно в мелятнике! - Чтобы лайка училась отслеживать перемещение зверя визуально, а не наобум в густом, многодесяметровом ельнике..
 
очень удобно в мелятнике!
да я знаю, что так надо. просто по моим ощущениям - веселуха действительно(ну если не брать в расчёт эмоции белки:ap:)все трое насятся по "мелочам", лай, шум, беготня, крики)))) мне нравится))))
 
  • Like
Реакции: Joki
Ух, а я только что вернулся с белковья из З.Сибири. Ездил со своей собачкой. Добыл маленько. Писал дневники, снимал фото и много видео. Потом отчёт накалякаю-намалякаю, а может и фильм смонтирую -- кадры есть очень интересные.
 
  • Like
Реакции: Joki
Селянин, Давай, Вадик! Приходи в себя и проявляйся.



Как то видел когда соболюют, заматывают головку соболя в тряпочку, чтоб не кровила не пачкала.
Я брал с собой комок ваты и бинт. Как ты правильно заметил - мелкашка даёт крупноватую рану. Поэтому я дожидался остановки крови, тампонировал рану ватой и немного бинтовал. Вполне аккуратненько получалось. Правда видок принесенной добычи был устрашающим ))) Этакая покойницкая полевого госпиталя...
Потом, стал сам выделывать шкурки, и уже не столь щепетильничал. Порошком все отстирывается.
 
Снег тоже хорошо кровь оттирает.
 
я дожидался остановки крови, тампонировал рану ватой и немного бинтовал.
Виктор, я слышал о присыпке простой мукой ранок. Говоря ОЧЕНЬ просто и очищается легко! Всё никак не соберусь взять в лес пакетик. Слышали о таком?
 
Слышали о таком?
Простой мукой? Нет не слышал. Но если я иду за чучелами мелких птичек, то всегда беру картофельную муку - то бишь крахмал.
Простая мука склеивает перо и шерстинки, я думаю (хоть и не пробовал). А крахмал впитывает кровь и ссыпается после отряхивания. Но это уже таксидермистские заморочки. Для пушняка не обязательны.



Снег тоже хорошо кровь оттирает.
Дело даже не в оттирании, а просто в остановке истечения крови в процессе переноски добычи. А то сами знаете, как бывает. Стрельнешь белочку аккуратненько. А начнешь вытряхивать из мешка, а у неё весь бок уже кровяной.
 
Дело даже не в оттирании, а просто в остановке истечения крови в процессе переноски добычи.
А вот насчёт этого я "эксперт"!)
Это меня одна армянка научила. Когда мне голову монтировкой разбили, то она в считанные секунды кровь обычным сахаром остановила! Момент сворачивает!!


Простой мукой?
Именно что обычной! И очищает шкурку, говорят, отлично!
Попробую в эту зиму, однако!
 
А начнешь вытряхивать из мешка

А я вот так по лесу ношу. Всё равно, конечно, кровавят, но не так обильно.

DSCF8550.jpg
 
Вадим, интересная поняжка. Жалко фото поподробнее не рассмотреть.
 
интересная поняжка.

Виталь, поняга эта -- полный примитив. Фанерка от зеркала на трельяже, ремни от автомобиля, карман от старой сумки брезентовой. Сделана за пять минут, а работает уже четвёртый сезон.

поняга 001.jpg поняга 002.jpg
 
Ого Вадим! Привет! Вернулся.
Сколько белковал по сроку? Сколько белок взял? Много бездефектных? Какой там лес был, темный или светлый? Какой расход патронов на 1 бел.? Как заезжал и выходил? Про соболей уж не спрашиваю .В общем, рассказывай давай. Пожалуйста.
А поняга - не всегда хорошо. Беру ее если идти с капканами или может подвернуться мясо. Тогда приходится топать так - DSC07688.jpg а если мясо в этом месте не ожидается или убежало...тогда так DSC07603.jpg
 
Сверху Снизу