• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Думаю, бить за это или просто брать на поводок.
лучше убей при нём зайца.

Каждый Божий день, как в лесу оказываемся, собака уходит по заячьему следу. Хорошо, если ПОСЛЕ охоты на белк
да начто тебе эти белки? шкурка неликвидная, мяса в ней кот наплакал. а заяц - вещь! сала натопишь, шкварок нажаришь и потушить можно, и пельмешки-котлетки сбацать, если сала в фарш добавить
 
а кто сказал, что будет просто?)
Ну лисицу я из под нее подстрелил. Она ее погнала, и так получилось, что на меня. Но это ее ничему не научило. Как гоняла зверя от меня, так и продолжает.
Насчет того, что причует и погонит в нужную сторону- она так орать начинает, когда зайца этого видит, что он, наверное, чуть не обсерается там. Т.е. ей далеко до того, чтобы потихоньку обойти и погнать в нужную сторону. Вообще-то, недавно читал, что это высший пилотаж для собаки - причуять, запомнить точку, где находится зверь, обойти, потеряв ее из виду, и направить зверя (в книге было про птицу) на охотника-требует особых интеллектуальных способностей и научить этому невозможно. Если только сама дойдет или додумается.
 
Как гоняла зверя от меня, так и продолжает.
А на сколько далеко гонит? Если вязкая то как с гончими вставайте на точку подъёма, и ждите когда косой круг замкнёт. Но для лайки работа по зайцу считается пороком, хотя если с пушниной у вас туго, то выбирать не приходится:bn:.
 
То что собака зайдет к зайцу с нужной стороны совсем не означает что заяц побежит на вас. Тут надо тихонько встать на месте подьема или переходе и подождать. Запросто может крутнутся и выйти на вас. Ошибка думать что заяц бежит от собаки сломя голову позабыв обо всем от страха. Не так уж они и боятся.
 
Как гоняла зверя от меня, так и продолжает.

Тут надо тихонько встать на месте подьема или переходе и подождать. Запросто может крутнутся и выйти на вас.
тоже очень верно замечено. надо постоянно самому прикидывать, где этот косой может лежать, и как он будет уходить, если собака его стронет. ну и не шуметь на ходу особо. а вообще возьми собаку на короткий поводок и вытропи и добудь с ней зайца. и дай вкусняшку от него сгрызть. пёс поймёт, что заяц интересен не только ему, и что при удачном раскладе ему обломится. не сообразит работать в команде - так привыкнет на выстрел прибегать. и то хлеб:ag:
 
возьми собаку на короткий поводок и вытропи и добудь с ней зайца.

Валер, что-то мне твоё пожелание напомнило вот этот сюжет))))))


Пусть Федот проявит прыть,
Пусть сумеет вам добыть
То-Чаво-На-Белом-Свете --
Вообче-Не-Может-Быть!

Ну, Федот, теперь держись!
Дело верное, кажись!
Вот уж энтого заданья
Ты не выполнишь ни в жисть!..
 
надо постоянно самому прикидывать, где этот косой может лежать, и как он будет уходить, если собака его стронет.
.
Это по-взрослому!...:ag:
Удавалось "прикинуть"?
Заяц (он же - косой) НЕ может лежать в мокром месте и на дереве... А в остальном.........
 
А на сколько далеко гонит? Если вязкая то как с гончими вставайте на точку подъёма, и ждите когда косой круг замкнёт
Этого я сказать не могу. Но уходит надолго. Когда видит, тогда голосит, когда не видит-тишина.
Точка подъема? Я даже не всегда могу сказать, где она его подняла. Вчера, допустим, свернула с дороги и ушла вообще молча. Я за это время успел елку домой принести, за водой сходить, ее сходить поискать, вернуться. Когда вернулся-она была уже дома, и боялась ко мне подойти, потому что соображает, что накосячила.

хотя если с пушниной у вас туго, то выбирать не приходится
Ну почему же? Белки, куницы, норки, хорьки - это всё есть. Только она пока одних белок лает. Просто зайца действительно съесть можно, а с пушнины мне вообще никакой выгоды нет, кроме интереса.

надо постоянно самому прикидывать, где этот косой может лежать, и как он будет уходить, если собака его стронет.
а вообще возьми собаку на короткий поводок и вытропи и добудь с ней зайца.
Я вообще их повадок не знаю, не представляю, где они лежать должны, следы их распутывать, тропить -сущий ад, а с собакой на поводке -ад в квадрате, потому что она старается обмотаться вокруг каждого дерева, стоящего или лежащего.


что-то мне твоё пожелание напомнило вот этот сюжет))))))

Пусть Федот проявит прыть,
Пусть сумеет вам добыть
То-Чаво-На-Белом-Свете --
Вообче-Не-Может-Быть!
Во-во. Если б я что-то соображал в заячьей охоте, то к помощи собаки б не обращался, а охотился сам и ее бы потом научил.

А в остальном.........
А в остальном гектары и сотни гектаров труднопроходимых зарослей, березняков, мордохлыста, лесных завалов, соснового подроста, снега по колено..
И следы, в которых вообще разобраться нереально.
 
Последнее редактирование:
Цепочка следов ведет к местам, где натоптано вусмерть, либо в такие заросли, в которых шапка на кустах остается, и там тоже натоптано.
Ладно, пора браться за книжки умные(
 
Места где натоптанно в усмерть,обрезать. Ну и по свежем снежку естественно.

--- Добор поста---

,,Умные книжки,, Про зайцев?
 
Белячка хорошо тропить в мягкую погоду по короткой пороше.
 
Ладно, пора браться за книжки умные
И правильно, книжки - это обязательно!
Во-первых действительно полезную информацию почёрпываешь и обучаешься.
А во вторых, и самое прикольное, в том, что побегав по лесу и вдоволь на чертыхавшись, решишь плюнуть на бесполезные мучения. А книжку почитаешь и ... снова в лес захочется, проверить на практике приобретенные знания )).
 
Удавалось "прикинуть"?
конечно! а ты что, никогда в одиночку по чернотропу не вытаптывал зайцев?

Ты не выполнишь ни в жисть!..
да ладно тебе! ты просто не пробовал.

тропить -сущий ад
одна из самых азартных охот

а с собакой на поводке -ад в квадрате, потому что она старается обмотаться
это я не учёл - специфику местности)) если речь о беляке - тогда да
 
Сверху Снизу