• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Все промысловики, с которыми мне приходилось эту тему обсуждать, и все, кого я слышал по рации, очень скептически относятся к питомниковым собакам. Причём, отношение это сформировалось давно и не поменялось по сей день. .
"В начале 90-ых гг., в период расцвета ИПОПС и наилучших результатов его племенной работы, в стране начались экономические потрясения. В питомнике возникли проблемы с реализацией щенков, перестало хватать средств на содержание собак. В апреле 1992 года пришлось выбраковать и распродать 48 лаек. П/о «Иркутскзверопром» искал помощи у вышестоящих организаций, но безуспешно. Найти решение в сложившейся ситуации не удалось и в конце 1992 года Иркутский питомник охотничье-промысловых собак был ликвидирован. Остававшиеся в питомнике лайки не были расстреляны и не умерли с голоду, как сообщается в некоторых источниках. Большая их часть разошлась по рукам охотников, некоторых разобрали себе работавшие в питомнике егеря, которые, пытаясь сохранить уникальный племенной материал, еще несколько лет получали щенков и вели записи о происхождении. Однако спустя некоторое время и эта работа прекратилась. Сейчас в с.Быстром Слюдянского района Иркутской области, на месте где располагался питомник мало что о нем напоминает." (с)
Хорошая однако память у твоих знакомых.
:ag:
Вадим, я видел некоторых из этих собак в лесу. Хотя, можешь сказать, что я вкусней морковки не пробовал. Может быть и так, но так же я видел собак привезенных нашими мужиками с промысла и сравнение не в пользу последних. О привезенных в последнее десятилетие я лучше промолчу.
А по поводу того, что любая лайка может гавкать белку, так это правда. Но это гавкать, а не работать. Я тут уже который день пытаюсь объяснить разницу между облаиванием белки и работой по ней.
 
В прошедшие выходные прогулялись с собаками по лесу. Снега, просто жуть! Собаке очень тяжело по такому снегу работать. И всё же кобель нашёл белку! После этого еще дважды сработал, один раз по тетереву, но я не смог подойти, подшумел. Второй раз спугнул РОС, которого тоже брал с собой.
 

Вложения

  • 20161112_112041.jpg
    20161112_112041.jpg
    103,5 KB · Просмотры: 126
  • 20161113_103613.jpg
    20161113_103613.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 126
Взяли сегодня вторую белку наконец-то.

IMG_2628.jpg

В одном лесу собака залаяла, я подошел, смотрел-смотрел, ничего не увидел. Минут 20 4 сосны разглядывал. Но белка там и уйти могла. Пока смотрел, собака интерес потеряла, стала дальше белок искать. К одному дереву в обследованном ей ранее периметре подбежала, давай лаять. Не понял. Прислушался, а там дятел стучит. И собака лает, смотрит на меня и облизывается. Мол, ну давай уже хоть что-то подстрелим да пожрем уже :ag:
В другой лес пошли, опять собака лает. Подошел, а там белка на хилой елочке. Теперь уже минуты не прошло, как она была готова. Опять еле у собаки отобрал. На сучок повесил, она как начала голосить.. потом прыгать.. Схватила ее за хвост, кусок меха вырвала :7: Но ничего. Зато послушал, как тоненько она работает по белке.
Обратно пошли, говорю ей - Ищи. Она уже ничего не ищет, от меня далеко не отходит, смотрит так на меня, мол, дурак ты что-ли, у тебя там в рюкзаке то, что я искать должна, кого те еще надо...
 
Как же мы белку вчера проср....ли... Собачка залаяла на сосну, я подошел, никого не увидел. Пошли дальше, через пол-часа возвращаемся назад, собака побежала снова туда, и стала лаять на дерево в 15-ти метрах от той сосны, на которую лаяла в первый раз. Смотрю-белка бежит по стволу вверх. Стал стрелять. Белка пошла верхом. Стреляю, мимо. Пол-патронташа расстрелял, заряжал ружье уже не глядя, гильзы выбрасывал тоже не глядя, боялся оторвать взгляд от белки. Собака в это время лаяла на то, первое дерево, по которому белка бежала вверх. Далее, новый выстрел, белка летит вниз. Думал, готова. Пока летела, крикнул собаку. Пока та хлопала лапами, белка побежала, вскочила на двухметровую елку в двух метрах от меня, нет чтоб скинуть ее ружьем, я собрался стрелять, белка прыг на большую сосну и была такова. В патроннике два последних патрона, белка в густой хвое, я ее даже не вижу... Как было обидно.....

Зато и она и я поглядели, как белка верхом ходит. Теперь понял, почему собака лает на дерево, а там никого нет, хоть будешь смотреть, пока глаза не вывалятся, и никого не увидишь. Она просто уходит на другое дерево.
 
Топориком постучать по стволу нужно было
Ну не всякое дерево топором простучишь так, чтобы белку стронуть. Бывают такие сосны - ого-го! Опять же, если белка была подранена, то её уже не стронуть. Она будет сидеть до победы!))
 
ну и кружок нарезать вокруг дерева.
Да кружил я.. Она в верхушку сосны ушла и всё.. Там еще пол-патронташа надо было, чтоб эту верхушку обстрелять, такая она густая была.

если белка была подранена, то её уже не стронуть.
Вот этого не знаю, подранена она была или нет. Думаю, что мог просто перебить ту ветку, на которой она сидела. Там ветка-то ветка была.. Тоньше пальца толщиной.

ЗЫ: Гайно - это такой шар из веток на дереве?
Недавно собака тоже залаяла, я смотрел, смотрел-нет никого. А та аж на дерево лезет. Потом смотрю - что-то типа гнезда наверху, только круглое. Наверное, гайно. Запах белки есть, а изображения нет.
 
ymal89, Саш, может у вас и не всегда, а у нас в 99 случаях из ста. Лично я ни разу не видел гайна не у ствола. Вру! Один раз видел, но там было не дерево а высокий куст. Белки тогда было очень много, вот она даже в кустах селилась))))
 
Она в верхушку сосны ушла и всё.. Там еще пол-патронташа надо было, чтоб эту верхушку обстрелять, такая она густая была.
носи порубочный билет и бензопилу:ad::ag:
 
ymal89,
завтра как раз пойду яблоки, семечеки и морковь развешивать))))
Ну всё я теперь уверен , что дед мороз существует..., а что всё сходиться, живёт на севере оставляет под ёлочкой подарки...дедушко про мальчика из коми не забудь и оставь ему под ёлочкой муксуна кг на 2 и горячительного чтоб запить этот рыбий жир)))
 
оставляет под ёлочкой подарки.

:ag: я походу всех белок ЯНАО собрал в одном месте, на шестой перестал считать, тьма))) все, что оставлял съели. Сидят ждут))) Обновил подкормку.

муксуна кг на 2
Я им щекура килограммового примотал к сучку на проволоку, проволока есть, а рыбы нет))))
 
носи порубочный билет и бензопилу
Эта белка, Валера, должна быть золотой, чтоб я стал губить из-за нее такие сосны... 40-50 см в диаметре. У нас тут и так, такой ельник выпилили, где белки жили, все лисичковые места изъездили тяжелой техникой, лесопогрузчиками и тем, на чём лес вывозили. Я пошел посмотреть, что там натворили, у меня волосы дыбом встали. Сосну, допустим, валили, она упала на березы, сломала их. Сосна забрана, березы так лежат. Сучья, ветки, ничего не убрана, бутылки из под водки валяются, канистры.. Много лиственного леса, им ненужного, просто переломано по пути к нужным отдельным соснам. Надеюсь, всё уберут за собой, а иначе буду жаловаться. Есть куда и кому. Не из вредности своей, а потому, что там просто не пройти. Я уж молчу про выпиленный кусок леса в 1,8 га (если правильно надписи на столбике расшифровал), но там всё законно(
Извините про оффтоп, наболело.. Знакомые с детства места уничтожаются, а ничего поделать не можешь...
 
Foreca с вечера предупреждала - погода ШВАХ!!! Но как можно подвести своих четвероногих любимиц если обещал в выходные в лес.
Вышел из дома в 8 - лёгкий морозец(-4) мал-мало сыплет снежок. С рассветом(9-00) прибыл на место. в надежде что куничка по морозцу выходила кормиться...
Снег пошел хлопьями
Походили погуляли по еловым посадкам - следов нет... ну как нет через 5 минут уже и свои найти не мог
В 12-40 вроде поутихло, решил переехать в бор.
Снег почти прекратился, ветерок поутих, стали появляться синички,где-то в стороне застучал дятел и вот он долгожданный "ГАВ!"
По голосу понимаю КНОПКА - совсем рядом 100м и я уже возле собакиIMG_20161126_130631.jpg

При подходе обратил внимание собака стоит у дерева и дерёт его как кошка когтями, но голос не отдает, сидит и внемательно всматривается(вслушивается) в крону.
Обошел по кругу группу из 3-х сосен - белка явно должна быть тут. Снег только прекратился а под деревьями осколки от сосновых орешков и опилки от шишек... присмотрелся - сидит смотрит на меня даже не пытается прятаться. Решил малость погонять белку верхами, достал топорик, постучал - сидит и всё так-же смотрит на меня даже не дёрнуласьIMG_20161126_130725.jpg(на фото 1\2 выше центра)
Подбежала старшая. Увидела всю мою возню, заголосила.
Ну что-же девочки работали - надо завершать процессIMG_20161126_131445.jpg
 
chubuk,судя по фото, белка еще не вышла, или так кажется?
 
Игорь,на тех выходных ездил в лес у себя, белка перебегала дорогу, так даже хвост не распушила-почти лысый летний, но это у нас
 
Знакомые с детства места уничтожаются, а ничего поделать не можешь...
Почему же не можешь.!? Фото, телега в природоохранную прокуратуру, огребут и заготовители и лесники, которые акт приёмки делянки подписали.
 
Сверху Снизу