• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Leshii,Серега, ты прежде чем под...ть почитай, что написано.
КАЖДЫЙ ЛЕПИТ ТУ СОБАКУ, КОТОРАЯ НУЖНА ПОД ЕГО ОХОТЫ.
Не нужен тебе глухарь или рябчик - не стреляй и не приучай, кто заставляет? Сразу пошла по лосю? Ну и отлично, ЕСЛИ лось тебе нужен.
А насчет херни в литературе и "как это по рябчику" - ты мужик взрослый, интернетом подьзоваться умеешь:)

--- Добор поста---

Вот, прям сразу при поиске выпадает
[h=2]Натаска лайки и охота на рябчика[/h]В выводках, когда он хорошо держится при облаивании ничем не отличается от охоты на тетерева и глухаря. Когда выводки распадутся, рябчик становится более оторожным и под азартной, вязко облаивающей собакой сидит плохо.
Только вежливые собаки, приобретая с годами опыт, приноравливаются облаивать птицу негромко, редко, чтобы не отпугивать ее. Характерный резкий шум полета и подеревления, небольшой путь от подъема до посадки птицы, почта всегда обеспечивает правильность полайки. Большое затруднение представляет высмотреть рябчика на дереве, так как в основном он садится у самого ствола и из-за своего защитного оперения почти сливается с обросшими мхом стволами елей.
Со второго поля, когда лайка уже правильно работает боровую дичь с подлаживанием, можно начать работать с лайкой, стреляя птицу «на подъем», т. е. влет.
Эту работу также надо начать с выводков, предварительно хорошо отработав команду «тише», «тише», держа собаку все время в пределе выстрела. Как только вы завидели, что собака прихватила наброды и, повиливая хвостом, начала стелиться, приближаясь к выводку, притормозите ее ход командой «тише». Собака потянется вперед медленней и вспугнет дичь на крыло под выстрел.
[h=2]Работа лайки «на подъем»[/h]Работа лайки «на подъем» очень удачна бывает в охоте по тетеревам и белой куропатке. По белой куропатке, как ни по одному другому виду дичи, обязателен заход с подветренной стороны, чтобы собака могла принять запах дичи, выбрать направление и более бесшумно подвести к выводку. Белые куропатки, как и все куриные, очень хорошо бегают, поэтому часто подводка до подъема бывает иногда долгой. Выводки, как правило, поднимаются дружно, веерообразно, из-за чего их легко стрелять влет, дуплетом, в моховых болотах с редкими насаждениями.
При охоте «на подъем» лайка должна обязательно быть обучена розыску и подаче дичи. Этим же методом возможна охота и на вальдшнепиных высыпках.
Приблизительно таким образом производится натаска и охота с лайкой по боровой дичи в лесной зоне нашей страны. Полноценным работником, с выявлением всех своих способностей в этой работе, надо считать лайку трех осеней.
 
А нас, среди "правильных" лайчатников такую собаку отбракуют за отсутствие вязкости. Еще бы, ведь собака обязана сутками за зверем ходить
У нас, такая собака либо потеряется, либо найдёт свою смерть в пасти у волков.
 
Кстати, именно так я и охочусь уже четвертый год. И мне глубоко на*****:), что многие местные гуру считают, что это выдумки
 

Вложения

  • IMG_0176.jpg
    IMG_0176.jpg
    196,6 KB · Просмотры: 146
Вот, прям сразу при поиске выпадает
Таких перлов, в журнале ОХ и Ох я много читал в детстве, в основном в разделе "Голубой песец на ветке":ag:

--- Добор поста---

Не нужен тебе глухарь или рябчик - не стреляй
Стреляю, но БЕЗ собак и редко, только на приманку...
 
  • Like
Реакции: ayno
Я вспоминаю, как с товарищем полдня шли за соболем, с собакой, та утащила нас км так на 15-20, соболя взяли, довольные.... Потом общался с эвенками - "плохая собака"... Почему? Время много потратили. Эвенки ведут собак, привязанных верёвкой к рюкзаку. пересекли свежий след, решил хозяин. что этот зверь ему нужен - спускает собаку. А когда собака сма решает. что ей брать - белку, куницу, соболя или лося... Хрень получается. Я , правда. собак на поводках по тайге не вожу - они в вдвоём мне и шагу ступить не дадут, а так, гоняют вольным выгулом, что загнали, то и загнали. Но это не правильно, на мой взгляд.
 
У Вас породистые... А у моей мама
владимир Вольфович тоже того... только папа юрист... а смотри какой прыткай!:ag:
иная полукровка по рабочим качествам некоторым чистопородным фору даст. помню своего первого Амура - лайкоид третьей репродуккции, даже уши полустоячие были, но работал по всему, что шевелилось. и крайний Амур (они у меня все Амуры:ah:) мама с кучей бумаг, и папа такой же - но диванные... и сам он был, мягко говоря, посредственный охотник...
Нет-значит, нет. Пошли-значит, пошли.
так это ж замечательно!
 
И мне глубоко на*****
Игорь, ну мы тут вроде как культурно общаемся? :ai: Да хоть мышей ты из под собаки стреляй, только вот ***** то на оппонентов не нужно! :af: У чайки с сотоварисчи научился?

--- Добор поста---

КАЖДЫЙ ЛЕПИТ ТУ СОБАКУ, КОТОРАЯ НУЖНА ПОД ЕГО ОХОТЫ
Абсолютно согласен!
 
владимир Вольфович тоже того... только папа юрист... а смотри какой прыткай!
иная полукровка по рабочим качествам некоторым чистопородным фору даст.
Да, как-то шел по лесу, собаки моей еще даже в проекте не было, видел мужиков, которые лося выслеживали. Тут и собаки их выскочили, которые должны были этого лося найти. Батюшки, там даже не понять, какие породы намешаны были.. Дворняги черти в каком поколении. Но, судя по всему, взяты на охоту были не зря.

Сегодня на обратном пути сказал собаке своей - Ищи! Она стала смотреть на ближайшее дерево. Потом побежала у комля нюхать. Потом в поиск ушла. Посидел, сигаретку скурил, домой уже собрался. Залаяла. Уже не торопясь пошел к ней. Пять гавканий и тишина. Гляжу, а она уже впереди бежит. Это что значило?
Прошел краешком леса да и домой пошел. Позвал ее, она хоть и пошла, но всё остановиться от поисков не могла. Лазала по зарослям, в которых никакая белка жить не может.
Зачем она после команды "Ищи!" смотрит на ближайшее от нее дерево? Нет, я рад, конечно, что она меня понимает, но не там же белка сидит... И так было два раза.
 
Leshii,
Игорь, ну мы тут вроде как культурно общаемся? :ai: Да хоть мышей ты из под собаки стреляй, только вот ***** то на оппонентов не нужно! :af: У чайки с сотоварисчи научился?
Ну, во-первых речь не о тебе. А во-вторых, после на***** стоял смайлик. Ну и в третьих. Я тебе диалект не поправляю, когда ты еще похлеще перлы выдаешь, и ты меня не одергивай.
 
Залаяла. Уже не торопясь пошел к ней. Пять гавканий и тишина. Гляжу, а она уже впереди бежит. Это что значило?
Прошел краешком леса да и домой пошел. Позвал ее, она хоть и пошла, но всё остановиться от поисков не могла.
причуяла кого-то. На то и собака. :) Пыталась хозяину объяснить. Мол, нос есть - нюхай. ))
 
Охочу белку. Зачем? Наверное для эмоций. Просто так стрелять не люблю, нажимаю на спуск только при лающей собаке. Как бы для ее поощрения. Почему именно белка? Потому что любуюсь мастерством собаки и ее врожденными охотничьими качествами. И если врожденные качества еще, с грехом пополам, можно высмотреть на других видах дичи, то мастерство приобретается только с большим количеством работ. А кого кроме белки можно добывать в таких же количествах? Причем так чтобы собака смогла показать все лаечные качества, и голос звонкий и доносчивый и поиск избирательный и широкий и воспитанность при обращении с добытым зверьком и уж само собой удивительное чутье. Охота трудоемка, идешь как правило на лай и в зависимости от плотности зверька он может раздаваться за сотни метров. В этом году обычны нахождения белки за 600-700 метров, а в прошлом сезоне доходило до 1200 метров. Лес сильно захламлен и пробираться к работающей собаке иногда приходится до получаса. Поэтому важна вязкость собаки. Подходить надо без шума, потому как если собака не напугала зверька, то охотник сможет внести в это дело свою лепту. Не зря опытная собака в момент подхода охотника переходит на обратную от него сторону дерева, стараясь отвлечь внимание белки. Испуганная белка идет верхом так быстро, что по бурелому ее точно не догонишь, а собака далеко не каждая обладает правильным мастерством слежки. Многие лайки бегут вслед за прыгающей белкой, а должны забегать перед ней или сопровождать с боку. Дело в том, что преследуя уходящую верхом белку "в след" , собака на какое то время теряет зверька из виду, когда между собакой и зверьком возникает крона ели. Если в такой момент зверек замрет, то лайка его потеряет(на такой высоте обоняние, для точного указания месторасположения зверька, бессильно). Но какая бы мастеровитая собака не была, она не спасет от вырубки пары колотов за день, так что хороший топор порой важнее ружья будет. Для нашей местности добыча трех - четырех белок в день считается хорошим результатом. Бывают и пустые дни, особенно сейчас, когда дуют сильные ветра и лес шумит. Со временем ты начинаешь чувствовать свою собаку, различать все оттенки ее лая. И если этот тембр лая в данный момент "говорит", что белка здесь надо упираться по полной. Начинаешь с простукивания обухом, потом переходишь на колот и в особо трудных случаях простреливаю крону. В прошлом сезоне собака сработала на сосну стоящую по середине свежей вырубки. Сосна корабельная, так что крона малюсенькая, просто шарик, но правда на достаточно большой высоте. Ходил вокруг, смотрел-стучал, ну нет никого, а собаку не отозвать. Стал стрелять. К вечеру в патронташе оставалось пять патронов и на пятом с дерева упала белка. Честно говоря, в тот момент я был горд за свою собаку. Вот, наверное, ради таких моментов я и охочу белку.
Андрей.
 
Рано я радовался. Теперь собака лает, но пока я иду к ней, прекращает лаять и убегает дальше искать. Либо бегает в лесу, где белка точно есть, судя по свежим следам, ищет, но не находит.
 
Рано я радовался. Теперь собака лает, но пока я иду к ней, прекращает лаять и убегает дальше искать. Либо бегает в лесу, где белка точно есть, судя по свежим следам, ищет, но не находит.
Собака работающая белку, именно работающая, а не просто лающая, на сегодняшний день встречается гораздо реже лаек останавливающих кабана. Потому что для такой работы врожденных качеств мало. Надо еще и мастерство, а оно приходит только с опытом. Так что не верьте рассказам о бельчатницах, с которыми не охотятся на белку.
 
Рано я радовался. Теперь собака лает, но пока я иду к ней, прекращает лаять и убегает дальше искать.
Ну, здесь можешь не переживать, как раз.
Это значит ей понравилась охотить белку, но она взяла дурную манеру - проверять каждое подозрительное дерево с помощью подачи голоса. Это она проверяет так - лает на свежий след и слушает потом шорохи.
Не самая лучшая манера, но в любом случае лучше, чем ничего.
Неудобно конечно.. иной раз так зальётся, что думаешь будто там сотня белок сидит)). Подхождишь, а она тут же уходит.
У меня карелки этим страдали.
 
Ну, здесь можешь не переживать, как раз.
Это значит ей понравилась охотить белку, но она взяла дурную манеру - проверять каждое подозрительное дерево с помощью подачи голоса. Это она проверяет так - лает на свежий след и слушает потом шорохи.
Не самая лучшая манера, но в любом случае лучше, чем ничего.
Неудобно конечно.. иной раз так зальётся, что думаешь будто там сотня белок сидит)). Подхождишь, а она тут же уходит.
У меня карелки этим страдали.
Виктор, вы ошибаетесь, считая данную манеру собаки проверкой дерева на наличие на нем зверька. Даже исходя из правил испытаний, облаивание дольше одной минуты уже считается полайкой, т.е. работой по белке. Обычно лайка проверяет дерево одиночным взлаиванием и после этого наступает тишина. Во время которой собака вслушивается и всматривается в крону и если получает в дополнение запаху белки звук от движения или увидит саму белку, то разразится звонким лаем. Причем тембр проверочного взлаивания и рабочего лая сильно отличаются.
Что же касается карелок, то это связывают с излишней возбудимостью, которая встречается у некоторых особей данной породы. Им достаточно запахового раздражителя для отдачи голоса. Я встречал у лаек, правда другой породы, и недостаточную возбудимость, когда голос отдавался только по хорошо видимому зверьку, хотя собака искала и находила белку по запаху, а потом молча сидела под деревом.

Андрей.
 
Обычно лайка проверяет дерево одиночным взлаиванием и после этого наступает тишина.
Недавно собака моя даже один раз гавкнула где-то в лесу. Я думал, волки схватили и это единственное, что она успела сказать:ag: Свистнул и она пришла.
Хозяин ее папаши мне сказал, что она должна видеть белку, я ответил, что первую она видела, почему я ее, белку, и подстрелил. Та низко сидела.
А что делать, если она ее не видит? Белка в каждом конкретном лесу, что мы обходим, - водится. И следы я на снегу видел, и самих белок, сигАющих летом через дорогу..
Может они в какое-то определенное время кормятся, а я в лес иду уже поздно?


Это значит ей понравилась охотить белку, но она взяла дурную манеру - проверять каждое подозрительное дерево с помощью подачи голоса.
Это она проверяет так - лает на свежий след и слушает потом шорохи.
Куда же белка девается из леса? Мы сколько ходим, так ни одной и не подстрелили. А поиск у нее широкий.

Ну, здесь можешь не переживать, как раз.
Радоваться надо что ли? Я даже добежать не успеваю, когда она там "проверяет". А как голосом стронешь ее-первая, что мы подстрелили, в сук вцепилась и ни на что не реагировала.
Весной же они совсем обнаглевшие:ag: пару раз встречал таких, которые сидели в 10 метрах от меня, крутили хвостами и не реагировали ни на свист, ни на крик, ни на махание ружьем и руками.

Даже исходя из правил испытаний, облаивание дольше одной минуты уже считается полайкой
Часто и минуты она не лает. С секундомером, конечно, не замерял, но так, по ощущениям.
 
Сверху Снизу