• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

Взял сегодня свою первую белку со своей метиской) Вот вам и дворняжка)

белка.jpg
Стрелял дробью 00, чем было ружье заряжено, перезаряжаться времени не было. Один выстрел и белка шлепнулась на землю. Когда собака поняла, что что-то упало, подлетела, еле отобрал у нее белку эту, еле держал за ошейник. Пришел домой, положил в холодильник, чтоб остыла, а собака бегала по дому с немым вопросом в глазах - А эта-то где?? Куда дел-то??
Ободрал потом, тушку ей скормил. Пять минут и нету.
Доволен, как слон) Особенно собакой доволен - от нее вообще ничего такого не ожидалось, а она вон, работать начала.
 
первую белку со своей метиской) Вот вам и дворняжка)
Так давно надо было выложить фотку такого-то сокровища)) хоть глянем...

чем было ружье заряжено, перезаряжаться времени не было.
Белка обычно не быстро улетает, можно успеть)) А вобще если серьёзно надо было не спешить с выстрелом, а погонять её по верхам чтобы собака закрепила урок, в следующий раз не спеши...если нашли не куда она не денется.
Ободрал потом, тушку ей скормил.
Сугубо моё имхо...это зря. Собакен может начать жрать добычу, убегать с ней. Я белок перед тем как дать варю или на костре подрумяниваю, тоже самое и с крыльями-головами боровой, тоже или в кашу варить или на костре опалил и дал...чтоб вкус пера с едой не ассациировался..но это только моё имхо. Ну и за малейшей намёк на марадёрство наказание.
 
  • Like
Реакции: VF
надо было не спешить с выстрелом, а погонять её по верхам чтобы собака закрепила урок
.
.
А потом после выстрела ещё и на палочку с веревочкой привязать и проложить белкой след, но что бы собачка не видела.
И напустить собаку на этот след, что бы сама нашла . А палку с белкой к стволу прислонить - пусть ещё погавкает, после того как найдет.
 
надо было не спешить с выстрелом, а погонять её по верхам чтобы собака закрепила урок, в следующий раз не спеши...если нашли не куда она не денется
от это правильный совет.

Я белок перед тем как дать варю или на костре подрумяниваю, тоже самое и с крыльями-головами боровой, тоже или в кашу варить или на костре опалил и дал...чтоб вкус пера с едой не ассациировался..
и это, имхо, не лишнее.
 
Так давно надо было выложить фотку такого-то сокровища)) хоть глянем...
Цобака как цобака, как РЕЛка, только мех не пушистый, как у лайки, покороче и подшерсток похуже, и уши шире поставлены, нежели у лайки.

а погонять её по верхам чтобы собака закрепила урок,
Я поторопился потому, что в прошлый раз, как она залаяла, у меня ружья не было. Пришлось извиниться перед собакой и уйти. В этот раз поспешил сбить белку, чтобы собака не подумала, что и в этот раз ничего не будет и вообще интереса не потеряла. А то когда я подбежал, собака хотела уйти, с таким видом, мол- Ну я те гавкнула, дальше сам ищи.

Собакен может начать жрать добычу, убегать с ней.
Об этом я тоже задумался, но решил закрепить удачный результат ее работы именно пищевым стимулом. Надеюсь на то, что она знает команду "нельзя". А почему пищевой стимул- она после того, как попробовала бобрятины, очень интересуется его следами, хатками и всем, что с ним связано. Т.е. интерес её держится не только на охотничьем инстинкте, но и на том, что это еще и очень вкусно.

А потом после выстрела ещё и на палочку с веревочкой привязать и проложить белкой след, но что бы собачка не видела.
После того, как белка упала с дерева и оказалась у меня в руках, собака ни на секунду от нее не отводила взгляда и от меня не отходила. Так что, незаметно этого было бы не сделать.

тоже самое и с крыльями-головами боровой, тоже или в кашу варить или на костре опалил и дал...чтоб вкус пера с едой не ассациировался..но это только моё имхо.
Единственное, что я не стал ей давать-курицу, которую какая-то хищная птица украла у моих соседей и принесла жрать в мой сад. Дабы собака не стала потом охотиться на других куриц. Они у них в свободном полёте всю жизнь(

Спасибо за советы, мужики. Было, конечно, много вопросов в лесу и потом дома, но как спросить.. Но получил ответы сегодня)
 
удачный результат ее работы именно пищевым стимулом. Надеюсь на то, что она знает команду "нельзя". А
Вот...обязательно давай слизать кровь держа тушку птицы, белки и т.д. в руках, пусть лижет.., а при попытке схватить или легко прихватить зубами давай команду "нельзя" и можеш шлёпнуть, а когда просто лижет хвали.
 
обязательно давай слизать кровь держа тушку птицы, белки и т.д. в руках
Кровь ей не интересна, она же не дура) Понимает же, что там тушка целая)

Сегодня жуть жуткая была.
Пошел в лес капканы проверять, собака сразу побежала в тот лесок, где белку взяли. Вернулась. Пошла в другой лес, что нам по пути был. Там тявкать стала. Прибежал, посмотрел - нет никого. Ну может и был кто-то, но убежал или в густых ветках затаился. Порадовало, что собака сразу бросилась в поиск, преобразилась вся.
Ладно, пошли дальше. Свернул к реке, почти дошел до нее, собака сзади залаяла. Бегом к ней, назад, по мокрому бурелому. Прибежал - она лезет на поваленное дерево, лежащее на то ли тополе, то ли осине какой-то, ну т.е. без листьев уже. Орет благим матом. Начинаю смотреть, где сидит белка. Начинается ливень со снежной крупой. Собака пищит, как будто в капкан попала, я смотрю наверх, глаза заливает водой, не вижу вообще ничего. Эта всё так же орет. Встал под дерево, уже мокрый весь , она бегает вокруг, скулит, чувствую, что не знает, где белка, но чует её! И возвращается к тому дереву, лежащему как сбежек, на стоящем дереве, видимо потому, что там видела белку глазами. Но там никого нет! Насколько смог, обсмотрел все близстоящие деревья-ну нет этой белки!
Просидели там, наверное, минут 40... Вернулись домой мокрые до нитки.
Подскажите, как эту белку смотреть? Три дерева стояли без листьев, там ее не было, но собака втягивала носом воздух и пищала, как резаная...

--- Добор поста---

И еще такой вопрос-не перегорит ли собака? Так бросилась в ельник, и начала там сайгачить, что мне страшно стало-надолго ли такой работы и интереса хватит...
 
время от времени
Ну на это я, надеюсь, сподоблюсь..... Да и не всегда ливни идут. Вот время-то выбрал.
Начало напрягать то, что иду капканы проверять, а собака лает, приходится возвращаться, иногда не зная, где она, высматривать бестолку белку.. Я и так убиваю по пол-дня с этими капканами, а тут еще и собака в вечном поиске. Хоть на поводок бери...
 
Всегда кормлю только сырыми (белку) ....иногда даже через полчаса как стрельнёшь.. ободрал-скормил..( чаще и не обдираю).А вот чтобы не таскала из под выстрела))))..самый простой приём..... на ноге сапог потяжелее))))
 
Начало напрягать то, что иду капканы проверять, а собака лает, приходится возвращаться,
Нувот)))
Теперь и ты будешь понимать те нервы, которые тратит матерясь охотник-собачник))
 
Подскажите, как эту белку смотреть?
Ну бывает - затаится так, что невооруженным взглядом не увидишь. Особенно в непогоду. Стукануть палкой, потяжельше, по дереву. Бывает - страгивается.


И еще такой вопрос-не перегорит ли собака?
сужу по своим - нет))) Хотя лучше бы перегорели. ))) Или у нас белок последнее время так много, в отличие от птицы. Но невозможно стало по лесу ходить. ))
 
.( чаще и не обдираю)
Как, со шкуркой что-ли? Зачем тогда стрелять ее?

А вот чтобы не таскала из под выстрела))))..самый простой приём..... на ноге сапог потяжелее))))
Данунафиг..Собачка старается, а я ее бить ногами буду? Такое счастье было, когда она впервые на белку залаяла..

Теперь и ты будешь понимать те нервы, которые тратит матерясь охотник-собачник))
Я вообще думаю от капканов этих отойти. Тем более, собака что-то разуметь стала,а не просто по лесу бегать. Теперь только нахаживать ее, не отвлекаясь на капканы. От бобрячьих, конечно, не откажешься, но от куничьих - вполне. В прошлом январе в лесу не был только 4 дня, из добычи-только одна куница и одна норка. Всё остальное время - бесплодная ежедневная проверка капканов, куча следов, мимо которых прошел, не тропя их. Глупо это как-то, особенно с моей неспособностью переключаться с одного вида дичи и одной деятельности на другую. Сейчас хожу по лесу, по полям, понимаю, что если бы не пёр тупо к капканам, не был бы к ним привязан, толку от этого хождения было бы больше.

Стукануть палкой, потяжельше, по дереву. Бывает - страгивается.
Спасибо. Возьму на вооружение.

сужу по своим - нет)))
У Вас породистые... А у моей мама - вообще не пойми кто. Бородатая дворняга, серо-коричневого окраса. Потому я так и боюсь перебить у своей хоть какой-то инстинкт и энтузиазм.
У соседа чистопородная ЗСЛ, когда еще охотником не был, часто бегала со мной в лес. Так вот, когда она на белку летом лаяла, я ее и от дерева оттаскивал, и гонял, и палкой замахивался. Ее ничем не оттащить от дерева было, могла даже укусить. Я уходил, она еще с пол-часа там сидела и лаяла. А моя -другая. Нет-значит, нет. Пошли-значит, пошли. Только вот попробовав бельчатины, стала понастырнее.
 
со шкуркой что-ли? Зачем тогда стрелять ее?
.
А ты зачем стрелял не спелую белку? )))
Вот для этого и другие стреляют - собачку порадовать и подкормить заодно. А если собака послушная, то она и после кормления в шкурке не будет товар портить.
 
У Вас породистые..
Мои без документов, происхождение ЗСЛ не знаю. :)

А моя -другая. Нет-значит, нет. Пошли-значит, пошли
Иногда этого очень не хватает. Кстати ЗСЛ у меня именно так и делает.
Видит - неинтересно мне или ругаюсь, может и бросить работу. Карелку конечно "за уши не оттащишь". Разные они все.
 
Данунафиг..Собачка старается, а я ее бить ногами буду? Такое счастье было, когда она впервые на белку залаяла..
.
Однако придется.. Особенно если учесть, что собачка твоя не совсем правильно воспинана, как ты говоришь. Иначе твоен счастье быстро превратиться в очередную головную боль и расстройство.
И не надо воспринимать столь буквально и дубасить собаку сапогами. Делай что хочешь, но она должна бояться последствий пожирания добычи.
 
Как, со шкуркой что-ли? Зачем тогда стрелять ее?
Витя уже ответил)))
Данунафиг..Собачка старается, а я ее бить ногами буду? Такое счастье было, когда она впервые на белку залаяла..
Образно)))) но иногда и в прямом смысле..
Не залаела, а хочет утащить добытую( очень большая разница)
Вот тоже стреляю и в сентябре и в октябре(1-2) штучки... какая на хрен шкурка? ... Только что бы собака не забывала)))
 
Стукануть палкой, потяжельше, по дереву. Бывает - страгивается.
Спасибо. Возьму на вооружение.
Рогатку можно завести
Что бы выпугивать из гущи. Но имей ввиду, что собака очень отвлекается на пульки и постоянно срывается их искать, теряя белку.
С околачиванием деревьев дубинами тоже не увлекайся. Собачка очень часто начинает путать причины и следствия)), и в результате, желая получить белку, начинает облаивать пустые деревья, что бы ты начинал наконец дубасить по стволу... вдруг и вправду белка выскочит?
Загоняет тебя в общем, потом опплюёшься от этих пустышек.

Лучше всего иметь бинокль и высматривать белку очень внимательно. А начинать какие-то действия, типа обстрела верхушек или околачивания деревьев - это в самую последнюю очередь, иначе собаку испортишь. Особенно первые разы она должна САМА найти, облаять и тогда начинает понимать кое что .

--- Добор поста---

У соседа чистопородная ЗСЛ...Я уходил, она еще с пол-часа там сидела и лаяла.
А моя -другая. Нет-значит, нет. Пошли-значит, пошли. Только вот попробовав бельчатины, стала понастырнее.
.
Между прочим, может быть тебе как раз в этом и повезло. Иметь азартную, настырную и хорошую бельчатницу, когда тебе белки нафиг не нужны - это пытка, а не охота. Все твои планы на охоту, куда пойти, кого выследить - сразу накрываются медным тазом.. Ты просто ходишь вслед за собакой от одной белки к другой до позднего вечера))), а собачка знай себе радуется и не понимает отчего это хозяин такой злой сегодня? )))
 
. Особенно в непогоду. Стукануть палкой, потяжельше, по дереву. Бывает - страгивается.
Самое главное в этом, что "Бывает"))) По молодости и рогатку покупал-делал( под жопу на сучке сидит, стрелнёшь.... ноль...не тронется...) Если в густой ёлке пёс лает, то лучше другую найти, чем высматривать...
Самый правильный и древний способ тронуть на ход белку..жердина метров 5-6 , мокушкой в комель, и плошмя по стволу....Только в ельнике тоже одному так тяжело (((
 
Сверху Снизу