• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

в одиночку по чернотропу не вытаптывал зайцев?
.
Я вообще , Валера, охочусь один (с собакой) и никто мне в этом деле не нужен.
Я о твоём "прикинул"... , сколько не "прикидывал" - вылетает из "неприкинутого" места... Но, справляюсь! пока.
В этом году, с одной охоты, "справился" с двумя и хватит. Охота закрыта у нас. Ездить приходится в чужие угодья и далеко.
 
сколько не "прикидывал" - вылетает из "неприкинутого" места... Но
так речь идёт не о точных координатах +- метр:ag: "вон в тех кустах" "вон за теми берёзками" вон на той полянке" и т.п.
 
Скажите, как надо царапать веткой по стволу дерева? Много раз было, что собака лает на большую елку, я ничего рассмотреть не могу. Начинаю шкрябать, эффекта-ноль. Начинаю стрелять по кроне-эффект тоже нулевой. Но собака лает, иногда визжит, рычит. Недавно до того долаялась, что начала лаять на меня. Почувствовал себя идиотом.

Несколько раз было так, что обстреляв елку или сосну, уходил, а на обратном пути собака подбегала к тому же самому дереву и продолжала лаять.
А недели три назад совсем лоханулся. Собака подбежала к сухостоине, рядом с двумя маленькими елочками. Лаяла сначала туда, потом переключилась на стоящую рядом елку, на единственную, куда могла прыгнуть белка. Смотрел, смотрел, никого. Ушел, потом на обратном пути собака опять к ней подбежала, лаяла, лаяла, потом увидела между двух стволов другого дерева отпиленный кусок, типа бруска, полезла по стволу(!), как тогда, когда я на сучок подстреленную белку повесил. И только приехав домой, понял, что надо было не пожалеть патронов и обстрелять ту елку, не такая уж она и большая и густая была, под которой собака вся изошлась и аж на ствол лезла. Белка там точно была. После этого два патрона, но потрачу всегда, если, конечно, дерево не в два обхвата.

А вчера было - собака ушла по свежайшему беличьему следу, за километр, наверное, убежала. Залаяла на березу с гнездом птичьим. Я и царапал, и выстрелил под гнездо, никто не выскочил оттуда.. Не могла ж она с голой березы не уследить белку?
 
FireFox, Колотом не пробовали выколачивать?
 
Только раненая белка, затаившаяся в кроне дерева (сосна, ель) не реагирует на обстрел. Если вы обстреливаете крону, то белка непременно перемещается. Если вы не видите перемещения, то тому есть две причины:
первая - белки там нет
вторая - вы неверно выбрали место, с которого ведёте обстрел, а по сему не видите перемещение белки.
 
FireFox, Биноклем не пользуетесь? Он сильно облегчает высматривание, в густой кроне.
Не могла ж она с голой березы не уследить белку?
А тут три варианта: белка свалила, когда собака отвлеклась на ваш подход; застреленная белка осталась в гнезде; просто собака пустолайничает. С последним вариантом надо разбиратся, чтобы у собаки это не закрепилось.
 
Колотом не пробовали выколачивать?
Когда топор с собой беру, пробую. Тоже никого.


Если вы не видите перемещения, то тому есть две причины:
первая - белки там нет
вторая - вы неверно выбрали место, с которого ведёте обстрел, а по сему не видите перемещение белки.
Спасибо. Задумался.

Скажите, а когда собака находит белку и начинает ее облаивать, белка старается уйти как можно дальше или может прыгнуть на ближайшее дерево, с достаточной для того, чтобы спрятаться, кроной и сидеть там?
Лес у меня какой-то неправильный и собака за белкой не следит. Елки густые, хрен что рассмотришь.. Двух последних взял на голой ольхе, но это вообще сказка, что-то из ряда вон выходящее..

Последний случай убил - собака не отрываясь смотрела на гнездо, на голой березе, среди таких же голых берез, и лаяла. Уверен был, что белка в гнезде, потому что ей просто деваться некуда, выстрелил в ствол под гнездо это-никого... Либо собака настолько дурная, что видела, как белка прыгнула на другое дерево, но продолжила лаять на это...

--- Добор поста---

Биноклем не пользуетесь? Он сильно облегчает высматривание, в густой кроне.
Пользовался. Не сильно это и помогает. Если без бинокля не видишь ничерта в этой хвое, то и с биноклем мало что получится.

застреленная белка осталась в гнезде;
Я не стрелял в гнездо.

просто собака пустолайничает.
Она, бывает, тявкнет и убегает дальше, а бывает, что очень долго лает на дерево.
Был неприятный и непонятный момент, когда подстрелил белку у реки на ольхе. Собака залаяла, я подошел, собака, при полнейшей видимости белки, чуть ли не пошла заниматься своими делами. Мол, ну я тебе нашла, дальше сам, а я пошла. Потом вернулась, села и стала на нее смотреть. Я так понял, она так много белок уже упустила... поскольку они не всегда сидят на деревьях, с которых им деться некуда..
 
Скажите, а когда собака находит белку и начинает ее облаивать, белка старается уйти как можно дальше или может прыгнуть на ближайшее дерево, с достаточной для того, чтобы спрятаться, кроной и сидеть там?
Это зависит от характера белки и от времени года. По чернотропу белки ведут себя менее осторожно и меньше боятся собаку. после выпадения снега белка становится более скрытной. С дерева, на которое лает собака, она могла уйти ещё до того, как к нему подошла собака и начала облаивание. Белка отлично слышит, что по лесу в её направлении кто-то идёт. Если по чернотропу она может подпустить собаку совсем близко и у неё на глазах подняться с земли на дерево, то по снегу она уходит и затаивается ещё до подхода собаки. А бывает, что белка совсем не спускалась на землю, но по стволу пробежалась от кроны до земли, а потом поднялась вновь вверх, перескочила на более укромное дерево и там затаилась ещё до подхода собаки.

собака не отрываясь смотрела на гнездо, на голой березе, среди таких же голых берез, и лаяла.
скорее всего, именно гнездо она и облаивала, как выделяющийся в кронах объект. Вполне возможно, что там белки и не было никогда. Просто собака увидела, что там что чернеется и начала облаивать. Это пустая полайка. У неопытных собак это довольно частое явление. Бывает идёшь на грубую полайку молодой собаки, думая, что она лает по какому-нибудь кабану, а в реальности она увидела какой-нибудь выделяющийся из общего ландшафта горелый пень и облаивает его, т.к. предмет она видит, но что это такое понять пока не может. Опытная собака быстро отличает пень от зверя. Ваша собака, скорее всего, приняла гнездо за зверя, сидящего в ветвях дерева.
 
Это зависит от характера белки и от времени года. По чернотропу белки ведут себя менее осторожно и меньше боятся собаку.
Теперь понял, почему самая первая белка, на которую залаяла собака, сидела на здоровой сосне, на суку метрах в 3,5 от земли, хотя могла бы усвистеть очень высоко - тогда еще снег не выпал.

скорее всего, именно гнездо она и облаивала, как выделяющийся в кронах объект.
Нуу.. не такая уж она и дура.. Когда подходил, видел, что снег весь истоптан вокруг, как она топчет, когда дерево обнюхивает и ищет белку. Потом, она стволы деревьев обнюхивает. Заметил, что её не интересуют старые следы на снегу, а только свежие, а по свежайшим вообще может далеко уйти. И деревьями не каждыми интересуется.

Просто собака увидела, что там что чернеется и начала облаивать.
Ваша собака, скорее всего, приняла гнездо за зверя, сидящего в ветвях дерева.
Да гнездо то было прямо у ствола, береза была невысокая, и находилось оно метрах в пяти -шести от земли. Что для собаки с нюхом это за высота? Причем, лаяла она не тонко, как когда белку видит. Я уверен, что она не могла спутать гнездо, которое ясно, что гнездо, со зверем.
Хотя, чем черт не шутит...... Ни в чем нельзя быть уверенным.

--- Добор поста---

Хотел сказать, что она не будет лаять не по белке, но вспомнил, как она иногда лает на дятлов, и ..лучше промолчу и не буду спорить со старшими)
 
береза была невысокая, и находилось оно метрах в пяти -шести от земли.
Ну, в такой ситуации стоило, или самому залезть посмотреть, или, если залезать проблематично, срубить жердь и расшевелить гнездо, сразу бы вопрос закрылся.
 
Был у меня случай, когда собака облаивала сосну с гайном. Сосна была невысокая. Я, как правило, стреляю не под гайно, а прямо по гайну. Всегда даже хорошо битая в гайне белка выскакивала из него. В тот раз из гайна ни кто не выпрыгнул. Я решил проверить и полез на сосну. Оказалось, что битая белка так и осталась мёртвой в гайне. Я прикинул и понял, что не выскочила она только по тому, что гнездо было низко и в белку попало не две-три дробины, как обычно, а штук десять. На таком небольшом расстоянии и дробь не успела разойтись пошире, и пробивную способность не утратила.
 
Селянин,Ваша собака, скорее всего, приняла гнездо за зверя, сидящего в ветвях дерева.
Позвольте с Вами не согласиться. Как я понял, речь идёт о лайке. Пусть да же не чистокровной и не чистопородной, но всё же это лайка или её первое приближение - лайкоид. Лайки и основная масса лайкоидов и да же некоторые дворняжки, в охоте используют зрение, слух, чутьё и интуицию и просто так лаять на гнездо не будут. Был у меня такой случай, с лайкой много раз проходили в лесу мимо сломанного дерева, где было дупло на высоте 2,5 метра. Всегда собака пробегала не останавливаясь, а однажды, обнюхала и начала облаивать. Меня это заинтересовало и в конечном итоге я оттуда выгнал куницу. В то же время, ни разу не было случая, чтобы лайка облаивала пустое гнездо. Смотрела, вынюхивала, слушала и убедившись, что там нет ни одной живой души, шла дальше. Конечно если там была белка или куница и запах остался, то неопытная собака может облаивать и запах, да же без гнезда. Было и такое.


--- Добор поста---

Вопрос. Прошу не ругать и не клеймить позором. Но я действительно не знаю. Зачем охотиться на белок? Как я слышал от многих, сейчас белка, как пушнина спросом не пользуется. Так в чём смысл охоты на белку? Кроме как дрессировка лайки.
 
.....и просто так лаять на гнездо не будут
Если бы всегда и со всеми собаками было так, то понятие "пустая полайка" отсутствовало, как таковое. Однако, такое понятие присутствует.

Зачем охотиться на белок?
А на кого надо охотиться? Что сейчас пользуется спросом?
 
Вчера понял, как моя псина это делает. Это - упускает белок. Залаяла на дерево, да злобно так. Я подошел, смотрю наверх. И что-то дернуло обернуться - а белка уже прошла 4 дерева полукругом от меня и идет дальше. Выстрелил, промахнулся, ветка еловая упала. Собака подбежала, поискала белку на земле-нету белки. И вернулась лаять на то же, первое, дерево. Так что, то ли собака тупая, то ли я ее испортил, но за белкой она не следит вовсе. Хорошо, если удастся загнать белку на одиноко стоящее дерево, или на лиственное, которое зимой голое и оттуда ей некуда деться.
И еще пипец был - дошли в 12 часов дня до первого заячьего следа и всё... Собаку я увидел только в 18 часов вечера. Думал, повешу, убью, ноги оторву. Ночевала в сарае. Теперь займусь ею серьезно:8:, насчет заячьих следов. Не нужны мне зайцы и отсутствие собаки на беличьей охоте:8:.
Снегу в лесу выше колена, думал, хоть по такому не уйдет. Нет. Где была столько времени - одному Богу известно.
 
FireFox, Вторую собаку нет возможности взять?
 
Геннадий, нет. Думал уже. Сам без работы сижу, а если появляется какая-то, то всё нестабильно. Я так не могу - набрать собак, а потом думать, чем их кормить.
 
И вернулась лаять на то же, первое, дерево.
Не удивляйся, и не думай, что это только твоя собака этим грешит.
Если они не видят и не слышат перемещения белки, т о все так и делают.

Чаще всего это происходит от того, что собака, при облаивании, находится слишком близко к стволу и крона дерева мешает ей видеть перемещения зверька.
 
Ночевала в сарае.
Не уверена, что это верное наказание. Она же вернулась домой. И причину, из-за которой любимый хозяин вдруг рассердился не на шутку, не поняла. Более того, как лучше хотела. Зайку добыть. Но честно говоря, как "отговорить" лайку в лесу, от интересующего ее (но неинтересного тебе) следа (или зверя), я тоже не знаю. Не просто это, тут терпение и еще раз терпение, чтобы заинтересовать тем, что надо тебе.

В паре они еще более азартны, самостоятельны и менее управляемы.
 
Сверху Снизу