• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по белке.

то ли собака тупая, то ли я ее испортил, но за белкой она не следит вовсе.
Она не тупая, просто нет опыта, не развилась вязкость и судя по
- возбуждается от белки больше, чем надо:ag: - упускает момент, как та уходит.Тут нахаживать и добывать. С опытом манера работы может улучшиться, а может и нет - метис, однако:ch:
 
за белкой она не следит вовсе.
Ну так, не все лайки хорошие бельчатницы. В этом нет ничего удивительного. Задача охотника и состоит в том, чтобы разглядеть специализацию собаки, а потом её максимально развить. Я придерживаюсь правила, что ломать собаку под свои хотелки - это бесперспективно. Конечно, при таком подходе можно воспитать посредственную бельчатницу, загубив, при этом, врождённое собачье стремление.
 
FireFox, собака должна помогать себе нюхом.Если т нюх не работает то по слуху возможны частые ошибки.К тому же белка в высокополнотных древостях ходит верхом..
 
У собаки чутье: нюх зрение и слух.Белкогон глухарятник на первом месте имеет слух и зрение В помощ им нюх.При таком раскладе и при наличии белок и глухарей собака и будет работать.Если привалирует зрение то добра не будет кроме как например вытаскивать сбитых уток. Следовики в приоритете имеют нюх.Собака идет--бежит видит но все проверяет носом.Даже увидев хозяина она забегает с подветра чтоб понять что это он.Беда наших кинологов что они это не понимают.С белками глухарями еще просвет есть.А вот с лосями и медведями его не видать.Там кроме чутья еще много других качеств нужно

--- Добор поста---

У меня собаки часто ловили зайцев .Как бы между делом.Также и коз.
 
Там соболя нема, только коты в авоське :), этого то добра поди и в Подмосковье завались......да что уж там....свою пожертвую для благого дела :)
 
гонять зайцев, например ))).
Вчера пошли выбивать из нее страсть к зайцам. Два километра вел ее на поводке, изматерился весь, нашли заячий след, позволил собаке понюхать его и несколько раз ударил палкой с командой "нельзя". Через 50 метров опять след зайца. Подвел, она стоит, боится, уши прижала, и облизывается! Т.е. она их жрала уже!!! Облизывалась, как когда я белку высматриваю. Потом спустил ее с поводка, подальше от заячьих следов. Ну что скажу.. По моему, она поняла это как "нельзя нюхать следы зайца в присутствии хозяина", а стоит ей зайти "за угол", да найти след, ей опять сорвет крышу и она уйдет за ним.
Ну вот как-то так. Печально.

ЗЫ: Летом приезжал знакомый, привез голову от домашнего кролика. Дал ей. Она сожрала её целиком. И через какое-то время стала уходить в неизвестном направлении на время от 30 минут, еще по чернотропу. Неужели это из-за той головы?!
 
Неужели это из-за той головы?!
Нет конечно..


уши прижала, и облизывается! Т.е. она их жрала уже!!!
Облизывание не связано с тем, что она их якобы жрала.. это одна из сигнализаций мимики "смущения". Типа, как человек почесывающий затылок, когда попадает впросак..
 
Облизывание не связано с тем, что она их якобы жрала.. это одна из сигнализаций мимики "смущения". Типа, как человек почесывающий затылок, когда попадает впросак..
Нет... Она никогда не облизывается по этой причине. Я представляю, о чем вы, у меня прошлый пес так делал. Но когда у следа стояли, я забыл написать, помимо облизывания у нее еще в глазах читалось желание просто сорваться с места и уйти по следу. Эдакий лихорадочный блеск глаз, почуявшей зверя собаки и расширенные зрачки.
Короче, ничего не получилось. Инстинкт всё-равно пересилит. Или регулярно воспитывать надо и наказывать после того, как придет, чтоб соотносила, за что ей такие кары небесные.
Но как не отбить у нее желание искать белку, вот вопрос... Как объяснить, что по этому следу можно идти, а по другому нет...
 
только застав на месте преступления надо "казнить"
Легко сказать... Она как след находит, глаза как блюдца, туда-сюда мотнется по следу, врубится, в какую сторону он и нет ее. И звать бесполезно.

она соотнесёт с люлями своё возвращение, и только
Неет, по возвращении я ее не бью, а в сарай на ночь отправлять начал. Хотя она сама прекрасно понимает, что накосячила - глаза виноватые-виноватые, уши прижаты, ластится. Один раз пробовал отшлепать, она даже рычать на меня не стала.
 
Неет, по возвращении я ее не бью, а в сарай на ночь отправлять начал. Хотя она сама прекрасно понимает, что накосячила - глаза виноватые-виноватые, уши прижаты, ластится. Один раз пробовал отшлепать, она даже рычать на меня не стала.

Может вам на ней жениться?! :ag:
 
FireFox, я так пошутил. Просто, если из текста убрать про прижатые уши, то всё становится похоже на крутую семейную разборку :)
 
о всё становится похоже на крутую семейную разборку
Есть правда в ваших словах, Вадим. Я живу в такой глуши, что поговорить порой можно только с собакой. Потому так и пекусь о ней, и нервничаю, когда она убегает черти на сколько. Да и пару раз, когда она уходила с беличьей охоты, я, идя по лесу, понимал, что без собаки мне тут, в лесу, вообще делать нечего. Капканы-то не особо ставлю сейчас.

А по теме - собака стала хуже искать белку. Раньше, первые разы, тоненько лаяла на нее и садилась, как все лайки, у дерева, глядя на зверька. Сейчас же гавкает, а когда я подхожу, подбегает ко мне, лает на меня, на дерево, потом всё бросает, начинает бегать вокруг, нюхать снег, искать не пойми что.. Расстроен. Придется, наверное, просто приспосабливаться. Говорили мне-погоняй белку по дереву, но поздновато, да я и сам первый раз охотился, не знал всех нюансов.
Хотел бы еще на куницу с ней охотиться, но это вообще высший пилотаж, особенно с такой собакой. И на куничьи следы она не реагирует, от слова "совсем".
 
Они у нас не в авоськах, они гроздьями на дереве повисли.
Таких подсадных надо на кукан. Я обязательно уничтожаю одичавших кошек - это хищник еще тот становится.


и облизывается! Т.е. она их жрала уже!!!
Однако :)


в неизвестном направлении на время от 30 минут, еще по чернотропу. Неужели это из-за той головы?!
Обязательно из-за нее....кроликов никто поблизости не держит?? :)


читалось желание просто сорваться с места

Эдакий лихорадочный блеск глаз,

расширенные зрачки.
Блин, читаю как вестерн какой-то.


туда-сюда мотнется по следу, врубится, в какую сторону он и нет ее. И звать бесполезно.
Это хорошо если не в пяту ломит.


Может вам на ней жениться?!
:):):), они и так в гражданском.


И на куничьи следы она не реагирует, от слова "совсем".
Потому что белка жирует днем, а куня ночью (за редким исключением). След холодный, а что надо его тропить она не понимает. Тропите куницу, только ищите не жировочный след, а уходной на лежку.....а то дня не хватит :).
А насчет отучения от зайца у Русанова здорово описано как легавую отучали гнать его. На виду у собаки стрельнули, привязали к шее его и начали собаку лупить, она бежать, заяц в ногах путается, мешает, она падает, опять огребает..короче до обмочения. Больше зайцев не гонял.
У меня гончая на первых порах лосей по молодухе дюже любила погонять. Так ситуации были что лоси-то чуть меня не стаптывали из-под нее:)....Оооочень руки чесались вальнуть его, ногу отрубить, навязать ей на шею и поучить по методу Русанова отца......не знаю что мне сдерживало :), может гражданская сознательность :)...
 
Сверху Снизу