• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

HAENEL Jaeger.10 (30-06) Что можете сказать об этом оружии?

Ну, дабы освежить темку :)
Вот и я стал владельцем.
Взял в пластике, 30-06. На оптику пока не наскреб :( Млин все разом получается дорого :(
Для охоты прикупил Геко, что посоветуете подешевле немного пострелять по бумаге?
 
Серега, поздравляю!!! Я по бумаге стреляю барнаулом. Если вера не позволяет, то чехи и сербы тебе в помощь.
 
Серега, спасибо!
Мы теперь еще и окончательно в Питер из мск. вернулись!!!
Так что теперь чаще видеться будем :)
 
Поздравляю с покупкой. Я пострелять брал Кентавр, он в томпаке. Но у меня 308 а есть ли он в 30-06 не знаю.
 
Принимайте новенького! Сегодня взял в Левше Егеря.

Калибр 300WM, дерево, уже с планкой вивер. Болткноб увеличенный (шарик). Цена 130р.
Карабин очень прикладистый, сбалансированный, и главное легкий. Мне для ходовых охот самое оно. Прицел сегодня тоже купил. Люпольд VX-R 3-9x50.

Наверное я первый у кого Егерь в 300 калибре?
 
Дима, привет, поздравляю с обновкой! Я своим доволен, только перезаряжать побыстрее еще нужно тренироваться, в Псковской вот не успел второй выстрел сделать, пришлось побегать всем за подранком.
300-ый же типа горный, ты для каких целей брал этот калибр?
 
300-ый же типа горный, ты для каких целей брал этот калибр?

Привет!
Для наших загонов и лабазов) Дури много никогда не бывает, а пульку всегда можно подобрать под любые задачи.
Перезаряжаться я еще на Реме 700 научился, там угол открытия гораздо больше чем на Егере. Так что будет проще)))
 
Не особо ты и подберёшь пульку с этим калибром. Проходили))))
 
Вчера ездил пристреливать карабин, точнее смотреть оптику, не сбился ли прицел, стрелял 180 гр пулями, SB Sp заводской, Геко SP, см собраный знакомыми с пулей норма орикс, стрелял со 120 метров в крышку от пятилитровки, результатами остался доволен. Будем искать теперь пятачков IMG_20170527_202326.jpg
 
Приветствую почтенное благородное собрание!
Вот точно тоже самое случилось на днях у моего друга на осеннем открытии у нас на Брянщине. Треснула пластиковая ложа и в том же месте. Только заведомо известно, что никто на карабин не садился и не падал. Из него даже не стрельнули ни разу. Достали его из жесткого кофра понянчить-полюбоваться и увидели трещину в месте подточки ложи под стебель затвора. Друг-приятель мой было загрустил, т.к. ему сразу нарисовали перспективу заказа-покупки новой ложи Но пока нет ясности в причинах произошедшего мы решили не торопиться с покупкой. Какой смысл покупать такую же ложу, если она снова может лопнуть в том-же месте? прочитав эту тему, я сделал вывод, что и деревянные ложи у этой ружбайки - тоже больное место... И к тому же стало мне жуть, как интересно попробовать отремонтировать эту поломку, за одно и другу помочь.
Короче, за два вечера в гараже я починил ложу и, думаю, она будет теперь служить еще долго и счастливо.
Хочу спросить у знатоков: какие причины поломки пластиковой ложи по месту, как на фото у коллеги ohotnika, могут быть у хенеля в 308-м калибре, если отмести человеческий фактор? Мне на ум приходит только, что это косяк производителя. Слишком тонкий и хрупкий пластик ложи, да еще и ослабленный в этом месте подточкой под стебель затвора.
ЗЫ:
Не уверен, могу ли я, как новичок здесь, кинуть ссылку на свой ютуп, что бы поделиться с народом своей методой лечения этой болезни? Может сгодится кому?
 
Доброго времени суток. Фото можно до и после починки. Я деревянную ложу сломал, взамен прислали пластик, сам попросил. Все бы хорошо, но в дереве мне больше нравиться, да и карабин этот для души можно сказать. Последнее время охочусь с Лось-7-1. А этот так по мишени стрельнуть, да просто что-бы был. Сейчас пытаюсь заказать деревянную ложу ручной работы. Письма в мастерские написал, вот жду что ответят.
 
Хочу спросить у знатоков: какие причины поломки пластиковой ложи по месту, как на фото у коллеги ohotnika, могут быть у хенеля в 308-м калибре, если отмести человеческий фактор?

Причины простые: концентратор напряжения в самом тонком месте. При изгибе приклада на левый борт там пластик работает на растяжение и закономерно рвётся. Мне недавно попался в ремонт такой приклад из полипропилена. Теоретически он, конечно, клеится, но в магазинах, торгующих полипропиленовыми же трубами на меня таращились как на марсианина. Пришлось сверлить отверстия и стальные стержни вплавлять.

Да, диапазон рабочих температур полипропилена тоже как-то не порадовал: ниже -20°С он не живёт. Видимо, на морозе эта беда и происходит.
 
доброго времени суток. Заказал на Ижевском заводе новый приклад (ложе) в дереве, под свои параметры. Все встало всего в 15 тыр. Ко всему обещали усилить место слома. Как придет, фото выложу.
 
Привет всем форумчанам! Осенью приобрел себе сей карабин в 30-06 калибре. Сомнений в выборе калибра для охоты в наших условиях не возникло. На мой взгляд в этом ценовом диапазоне он наиболее привлекателен. Да и родство с именитыми брендами делает покупку этого девайса просто заманчивой. Я надеюсь,что за семь лет владения этим карабином и приобретении опыта в подборе к нему боеприпаса,уважаемые форумчане не откажутся поделиться своим опытом и своими наблюдениями? Да и форум оживет. Ко всем с уважением!
 
Доброго времени суток. Пришло новое ложе, сделанное на заказ на в Ижевске. Что могу сказать. При заказе был сделан упор на качество дерева, а именно изготовитель сказал что ложе будет изготовлено из кавказского ореха. В результате пришло ложе не понятно из какого дерева, но уж точно не из ореха и конечно не из кавказского. Ложе сделано так же как на Лось -7-1. Топорная работа, я разочарован. Сейчас подгоняю его к карабину, так как механизм не стает. Подтачиваю дремелем.
Ложе светлого цвета. Металлические стержни, которые стягивают ложе поперек здесь отсутствуют. Короче качество изготовления не айс. Я ожидал большего. При этом по деньгам, сколько запросили, столько заплатил, и не торговался. Сфотаю и выложу.
"Я надеюсь,что за семь лет владения этим карабином и приобретении опыта в подборе к нему боеприпаса,уважаемые форумчане не откажутся поделиться своим опытом и своими наблюдениями? Да и форум оживет."
Для Дмитрия - что касаемо самого карабина, это вещь. Есть проблема с слабой пружиной бойка, плохо пробивает отечественные капсуля, особенно на морозе. У меня часто случались осечки с отечественными патронами, с фирмой проблем нет. В остальном ни каких нареканий.
 
Андрей, судя по отчётам людей, один ты и остался не м@день))
 
заказывал на сайте prikladov.ru. Само обслуживание клиентов в данном магазине без нареканий, можно сказать на высшем уровне. А вот продукция не очень.
 
Владельцы скажите пожалуйста, а стоит ли рассматривать Хайнель как альтернатива ЧЗ (550-557) или Орсиса 120. Для пострелушек есть сайга в 223, нужен карабин который будет служить надёжно на долгие годы.
 
Сверху Снизу