• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-18 20/76 - мечты сбываются!

Дерево или пластик?


  • Всего проголосовало
    112
Поздравляю с покупкой! А чем не понравился Спортинг? Я вот наоборот, подержал в руках ИЖа - чего то не хватает (ну, в смысле, планки).. Пострелять, наверно, уже довелось? Как впечатления? Пулей как бьет?
Спасибо :)
Спортинг именно из-за планки и не понравился, к тому же тяжелее он. А мой в ластике 2553гр весит.
Пострелять и получить казусы получилось, но пулей не стрелял, т.к. нужды нет.

Другой минус - ржавеет зараза зверски, а от соленой воды воронение у меня (уже потертое) полезло как черт знает что. Не далее как вчера заворонил бруноксом, выглядит хорошо, в сетнятбре опробую.
Да я тоже заметил, что кариес быстро садится, а под цевьём уже потёртость, так что через пяток лет буду воронение обновлять.
 
Да я тоже заметил, что кариес быстро садится, а под цевьём уже потёртость, так что через пяток лет буду воронение обновлять.
Не морочьтесь над воронением, плохим покрытием страдают и большинство западных марок, особенно ружья среднего разбора. Разница только в том, что например покрытие Беретты коцается, но ржа не лезет, а вот с ИЖом денек погулял под дождем и "ахтунг"!!! срочно все оттираешь от рыжего "друга".
У Brichwood Casey есть салфетки специальные противокоррозионные, очень неплохо защищают ИЖики.
 
Разница только в том, что например покрытие Беретты коцается, но ржа не лезет, а вот с ИЖом денек погулял под дождем и "ахтунг"!!!
Хм, на ИЖе ржа лезет и поверх их воронения, а где его нет - хоть в масле утопи, не поможет. Я реально уповаю на холодное воронение, по идее должно держатся. Брунекс этот с активатором какой-то страшный окислитель, даже рычаг отключения эжектора потемнел, а он из нержавейки. Если не поможет, то придется горячим ворнением заморочится...
 
Если не поможет, то придется горячим ворнением заморочится...
Сам заметил, что современные ижи ржавеют мгновенно, на советских этого не замечал, хотя по молодости был немного щепитильнее в ухоже за оружием, чем сейчас. Но думаю, заморачиваться вообще не стоит, ну порыжело - убрал ржу и в путь! но для меня эстэтика пофиг, главное в оружии, чтоб было надёжно и било точно!
 
Но думаю, заморачиваться вообще не стоит, ну порыжело - убрал ржу и в путь!
это правильно конечно, но эти пятна с каждым разом углубляться будут, я на ТОЗ-63 видел уже реальные наружные "раковинки" от такого проржавления, а это уже угроза прочности ствола...
 
Если не поможет, то придется горячим ворнением заморочится...
Я пока горячим не заморачивался, Беретту делал "Клевером", после двух раз и слоев этак 20ти, процесс облезания, вытирания и коцанья застопорился, ушло на это все дай бог 1/8 бутылочки состава. Единственное, мне не нравиться колер Клевера, он такой черно-серо-коричневатый, как старые винтовки Мосина.
Сейчас купил набор от Brichwood Casey "Perma Blue" хочу все таки черно-синий цвет, в Барсе на Попова набор стоил около 900 рублей, состоит из 9 предметов, короче все что нужно для процесса, цвет зависит от количества слоев. Но судя по видео американцев, которые "синят" свои стволы достаточно регулярно, никто там особо не морочиться над покрытием, потерлось "подсинил". У Рема 870, ствол вообще "черный" без хромировки, пока никаких признаков Ржи на нем не наблюдал.
Хотя с другой стороны и экспериментов типа замачивания ствола в ваннах с морской водой не проводил. Если так подумать, сейчас производиться масса защитных составов, протер и на 4-5 выходов хватит, потом снова протер.
Все таки к оружию отношусь трепетно, как ротный в свое время научил :)
 
Поздравляю! Сам с иж-18 уже 12 лет на зайца,особенно зимой,по сугробам фузею таскать тяжко. Брал и на тяги(расход патронов меньше,дорожишь выстрелом и мажешь меньше) и на тока. Отличное ружьё для ходовой охоты! У приятеля советское,экспортное в 20/76. Косых не мало положил и валей. Сейчас он купил иж-27 20/76 - заяц с гончими и тяги.
А я за эти 12 лет поменял не мало тозов,ижей и немцев,но иж-18 не продаётся! У меня в 16к, 1965 года. Вес 2.5кг. В иж-18м и мр-18м мне не нравится форма ложи и цевья,грубее,толще и рычаг длиннее и тоньше...всё же советские ложи были ложами а не куском дерева. У Вас в пластике ваще супер смотрится!!!! Поздравляю!
 
Понятно! Учту!)) Думаю что из новых мр-18 именно 20/76 самый оптимальный вариант- ружьё лёгкое,прикладистое,маневренное. Отличный вариант для многих охот и как экспедиционное ружьё. В 12 калибре излишне тяжело(мягко говоря)- почти 3кг! А вот 20ка самое оно!
 
А вот 20ка самое оно!
В пластике замерил 2553гр получилось.
ИМХО антабки зря сделаны, попробовал погон пристегнуть... после 5 минут отстегнул - только мешает...
Однако есть у меня одна мыслишка относительно погона для лёгких ружей....
 
#80 здесь единого рецепта нет. надо к ружью подбирать. к своему пятерку я заряжаю 1,65 сокола и 28 дроби. единицу сейчас не помню навески. в черногории сейчас на отдыхе - надо записи смотреть дома. но подбирал достаточно долго, пока идиал не получил.
 
Если так подумать, сейчас производиться масса защитных составов, протер и на 4-5 выходов хватит, потом снова протер.
хм, я вот выяснил что это холодное воронение - вид косметики, сходящий в условиях повышенной влажности. Никакое нах масло не помогает. Нужно все-так горячим воронение заморочиться, ржавеет как-то монструозно просто... . Но лупит хорошо, особенно самокрутом.
 
Нужно все-так горячим воронение заморочиться
В "Левше" помогут, правда тут озвучивал кто-то, что ему за ИЖ-17 стволы и коробку червончик зарядили. Я звонил туда в конце лета, меня товарищ просил узнать, так вроде бы 10-ка рублей звучала за воронение стволов и замену (доврезку) дерева на ТОЗ-34.
 
енто я писал... звонил в конце сентября. воронение ствола, вероятнее всего ржавый лак, ибо стволы не оксидируют - 5 тыр, оксидирование колодки - 5 с лишним (так мне сказали по телефону)

на ганзе парень берется заворонить ржавым лаком ствол и колодку за 7 тыр ( парень из питера)

пысы: в раздумьях. хочу горячее воронение... тем более, что ствол один, за спайку переживать не надо... короче, сейчас в поисках мастера, который бы взялся за работу
 
Александр скажите отстреляли обновку (иж18ем-м) каковы результаты?
 
Не ну умеют итальянцы красивые ложи рисовать )))....
 
совсем не плохо а дробь какая и дистанция
 
счастливый обладатель МР-18 20/76 стволы 660, получок!
Искренне поздраввляю! Метких выстрелов и твердой руки! я тоже начинал именно иж18, старенькое ружьишко отцоского друга, с дутым патронником. Латунки после выстрела иногдна клинило ,Это научило еще больше ценить один выстрел!
 
Сверху Снизу